Francesco (1805) Baratta Sold at Auction Prices

    • FRANCESCO BARATTA
      Mar. 14, 2023

      FRANCESCO BARATTA

      Est: €50 - €70

      (Genova, 1805 circa - 1835) Santo Carboncino e biacca su carta applicata su carta, cm 19,8X16,6 Provenienza: Genova, Giovanni Grasso Genova, collezione privata Figlio e allievo di Carlo Baratta (Genova, 1754 ; 1815), fu altresì allievo di Vincenzo Camuccini a Roma. Tornato a Genova nel 1827, il pittore diresse la scuola di pittura dell'Accademia Ligustica. Sia pur formatosi nell'ambiente del tardo neoclassicismo romano, Baratta aderì al Romanticismo storico-letterario, come rivelano alcuni suoi disegni conservati presso la Civica Raccolta dei Disegni e delle Stampe di Palazzo Rosso e i dipinti come Il beato Jacopo da Varagine pacifica i Genovesi (Genova, cattedrale di San Lorenzo) e La congiura dei Fieschi (Genova Nervi, Galleria Civica d'Arte Moderna). Fra le opere religiose da lui realizzate ricordiamo Le Virtù, i fregi nella cappella (già deposito dell'urna di Santa Caterina) nella chiesa dell'Annunziata di Portoria, La pesca miracolosa della chiesa di San Pietro di Quinto (1825, in collaborazione con Simone Tagliafichi) e L'Adorazione dei Magi, conservato nella chiesa di San Giacomo di Corte presso Rapallo.

    • FRANCESCO BARATTA
      Jun. 09, 2022

      FRANCESCO BARATTA

      Est: €500 - €800

      (Genova, 1805 circa - 1835) Episodi storici Penna e acquerello, cm 24X33 (2) Bibliografia: G. Grasso, L'affresco in Liguria tra Ottocento e Novecento: maestri precursori e contemporanei, Varazze 2005, p. 4 (illustrato il primo foglio) Figlio e allievo Carlo Baratta (Genova, 1754 - 1815), fu altresì allievo di Vincenzo Camuccini a Roma. Tornato a Genova nel 1827, il pittore diresse la scuola di pittura dell'Accademia Ligustica. Sia pur formatosi nell'ambiente del tardo neo-classicismo romano, Baratta aderì al Romanticismo storico-letterario, come rivelano alcuni suoi disegni conservati presso la Civica Raccolta dei Disegni e delle Stampe di Palazzo Rosso e i dipinti come Il beato Jacopo da Varagine pacifica i Genovesi (Genova, cattedrale di San Lorenzo) e La congiura dei Fieschi (Genova Nervi, Galleria Civica d'Arte Moderna). Fra le opere religiose da lui realizzate ricordiamo Le Virtù, i fregi nella cappella (già deposito dell'urna di Santa Caterina) nella chiesa dell'Annunziata di Portoria, La pesca miracolosa della chiesa di San Pietro di Quinto (1825, in collaborazione con Simone Tagliafichi) e L'Adorazione dei Magi, conservato nella chiesa di San Giacomo di Corte presso Rapallo.

    • Baratta, Francesco
      Oct. 12, 2019

      Baratta, Francesco

      Est: - €400

      Baratta, Francesco (1805 Genua ca. 1835). Lo Speziale. Kolor. Radierung n. P.Mainoto. Ca. 29 x 39 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fleckig.

    • Francesco Baratta  (Genova, 1805 - 1835)  SCENA GALANTE&n
      Oct. 01, 2019

      Francesco Baratta  (Genova, 1805 - 1835)  SCENA GALANTE&n

      Est: €200 - €300

      Francesco Baratta  (Genova, 1805 - 1835)  SCENA GALANTE  matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 302x423  firmato "B. fecit" in basso a destra    ROMANTIC SCENE  black chalk, pen and ink, laid paper, laid down on cardboard, mm 302x423  signed "B. fecit" lower right    Filigrana  Gius Testa 1831

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Francesco Baratta (Genoa 1805-1870)
      Dec. 02, 2008

      Francesco Baratta (Genoa 1805-1870)

      Est: £1,000 - £1,500

      Francesco Baratta (Genoa 1805-1870) The Triumph of Lucio Emilio Paolo: the spoils of war, after Perino del Vaga pen and black ink, grey wash 8 x 15 1/8 in. (203 x 382 mm.); and three drawings by different hands (4)

      Dec. 02, 2008

      Est: £600 - £800

      Francesco Baratta (Genoa 1805-1870) A prelate receiving a French officer black chalk, pen and brown ink, grey wash 10 1/8 x 13¾ in. (257 x 348 mm.)