Genesio del Barba Sold at Auction Prices

    • Ginesio del Barba, maestro di succhi d'erba Ginesio del Barba (Massa nel borgo del Ponte 1691- Roma 1762)
      Sep. 25, 2014

      Ginesio del Barba, maestro di succhi d'erba Ginesio del Barba (Massa nel borgo del Ponte 1691- Roma 1762)

      Ginesio del Barba (Massa nel borgo del Ponte 1691- Roma 1762). serie di tre succhi d'erba raffiguranti figure di donne stanti davanti a una colonna della quale s'intravede una mensola e un fregio a voluta, le figure poggiano sulla base del capitello e sono abbigliate in maniera classica: una con un peplo rosa scuro che tiene un serto di uva e pampini che scende dal capitello, una con una doppia veste, che tiene nella mano destra un ramoscello di rose e infine una con veste arancio e manto marrone che tiene con la mano destra un serto di pampini, uva e rose che scendono dall'alto. Strappi, difetti e restauri. cm 258x49, cm 258x63 e cm 258x63. Ginesio del Barba (Massa nel Borgo del Ponte 1691- Rome 1762). Set of three succhi d'erba depicting figures of women standing in front of a column. Tears, defects and restoration.

      Aste Bolaffi
      Sep. 25, 2014

      Ginesio del Barba (Massa nel borgo del Ponte 1691- Roma 1762). succo d'erba raffigurante il Sacrificio di Senofonte a Diana, dea della caccia, davanti a un tendone rosso è la statua che effigia Diana, sotto, tra varie figure, un sacerdote che sta sacrificando un toro. Un altro personaggio nella parte sinistra sta sacrificando una capra, mentre altri portano conigli e una donna sostiene un cestino con due colombe bianche, due bambini in basso giocano con un coniglio e una capretta. La scena è entro una finta cornice a più ordini, uno con una sequenza di foglie. Sulla destra, è una figura di donna davanti a una colonna con un serto di fiori. Strappi, macchie, mancanze e restauri. cm 262x510. Ginesio del Barba (Massa nel Borgo del Ponte 1691- Rome 1762). Succo d'erba depicting the Sacrifice of Xenophon to Diana. Tears, stains, defects and restoration.

      Aste Bolaffi
      Sep. 25, 2014

      Ginesio del Barba (Massa nel borgo del Ponte 1691- Roma 1762). succo d'erba raffigurante Il Trionfo di Bacco e Arianna, in un paesaggio naturalistico con il mare sullo sfondo, al centro una tenda rossa, appena sotto Arianna e Bacco vegliati dalla figura di un angelo con una torciera. All'estrema destra è il carro guidato da Cupido con l'arco a sinistra mentre tiene alle briglie due pantere, appena davanti la figura di Pan con un cesto di uva e melograni. Nella parte destra, in alto, la figura di un putto che regge una corona di stelle e la sta per porgere sulla testa di Arianna, sotto di lui una coppia di bimbi che giocano con degli animali. Entro una finta cornice a più ordini, uno con una sequenza di foglie. A sinistra la figura di una donna stante davanti a una colonna in vesti classiche che tiene un serto di fiori. Strappi, mancanze, difetti, sostituzioni. cm 255x443. Ginesio del Barba (Massa nel Borgo del Ponte 1691- Rome 1762). Succo d'erba depicting the Triumph of Bacchus and Arianna. Tears, losses, defects and renovations.

      Aste Bolaffi
    • Ginesio del Barba, maestro di succhi d'erba Ginesio del Barba Massa nel borgo del Ponte 1691- Roma 1762)
      Sep. 25, 2014

      Ginesio del Barba, maestro di succhi d'erba Ginesio del Barba Massa nel borgo del Ponte 1691- Roma 1762)

      Ginesio del Barba Massa nel borgo del Ponte 1691- Roma 1762). succo d'erba raffigurante Venere e Adone con i consueti attributi: carro e colombe per la Dea della bellezza e per Adone, i cani e la lancia, in un paesaggio naturalistico, appena sopra di loro, Cupido con dei fiori in mano. Alcuni strappi, difetti. cm 260x194. Ginesio del Barba (Massa nel Borgo del Ponte 1691- Rome 1762). Succo d'erba depicting Venus and Adonis with the usual attributes. Defects.

      Aste Bolaffi
    • Ginesio del Barba, maestro di succhi d'erba Ginesio del Barba (Massa nel Borgo del Ponte 1691-Roma 1762)
      Sep. 25, 2014

      Ginesio del Barba, maestro di succhi d'erba Ginesio del Barba (Massa nel Borgo del Ponte 1691-Roma 1762)

      Ginesio del Barba (Massa nel Borgo del Ponte 1691-Roma 1762). succo d'erba raffigurate Ercole e Onfale, il primo suona un tamburo mentre lei sostiene la clava e la pelle di leone Ercole in un paesaggio naturalistico nei pressi di un tempietto, Cupido con l'arco sopra le loro teste, entro cornice, ai lati due figure femminile con frutti e fiori. Difetti. Firmato in basso a destra: Ginesio del Barba fece. cm 260x253. Ginesio del Barba (Massa nel Borgo del Ponte 1691-Rome 1762). Succo d'erba depicting Hercules and Omphale, defects. Signed bottom right: Ginesio del Barba fece.

      Aste Bolaffi