Giuseppe Barbaglia Sold at Auction Prices

Porträtmaler

    • Giuseppe Barbaglia - "Migranti" ("Migranti")
      Jun. 29, 2024

      Giuseppe Barbaglia - "Migranti" ("Migranti")

      Est: €10,000 - €12,000

      Giuseppe Barbaglia, Milano 1841 - Vedano al Lambro (MB) 1910 (Milan 1841 - Vedano al Lambro (MB) 1910) -

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Giuseppe Barbaglia ...
      Jun. 21, 2022

      Giuseppe Barbaglia ...

      Est: €4,000 - €4,500

      (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910) "Fiera degli Oh Bej! Oh Bej! in Piazza Sant'Ambrogio. Milano" olio su tela (cm 131x180) Firmato in basso a destra (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Barbaglia ...
      Dec. 14, 2021

      Giuseppe Barbaglia ...

      Est: €300 - €400

      (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910) "Cani a caccia" olio su tela (cm 48x66) Firmato in basso a sinistra Al retro: tracce di cartiglio In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Barbaglia, Female portrait
      Dec. 07, 2021

      Giuseppe Barbaglia, Female portrait

      Est: €90 - €180

      Oil on canvas, cm 70x65

      Ansuini 1860 Auctions
      Sep. 28, 2021

      Est: €100 - €200

      Oil on canvas, cm 70x65

      Ansuini 1860 Auctions
    • Giuseppe Barbaglia ...
      Nov. 21, 2019

      Giuseppe Barbaglia ...

      Est: €8,000 - €10,000

      Il Ponte Auction House
    • BARBAGLIA GIUSEPPE (1841 - 1910) Mercato cittadino. Olio su cartoncino. Cm 17x35. Firma in basso a destra. Cornice presente
      Dec. 06, 2017

      BARBAGLIA GIUSEPPE (1841 - 1910) Mercato cittadino. Olio su cartoncino. Cm 17x35. Firma in basso a destra. Cornice presente

      Est: €800 - €1,200

      BARBAGLIA GIUSEPPE (1841 - 1910) Mercato cittadino. Olio su cartoncino. Cm 35,00 x 17,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    • Barbaglia, Giuseppe: Die Tamburin-Spielerin
      Nov. 26, 2016

      Barbaglia, Giuseppe: Die Tamburin-Spielerin

      Barbaglia, Giuseppe—Die Tamburin-Spielerin—(Mailand 1841-1910 Vedano al Lambro) Öl/Lwd. Links unten sign. 64,5 x 50 cm. - Lit. Thieme/Becker 2.

    • Giuseppe Barbaglia
      May. 11, 2016

      Giuseppe Barbaglia

      Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria della Selva 1910) Mercato cittadino Olio su cartoncino, cm 17x35 Acquistato nell’ottobre 1946 da Subert (Milano) per Lire 6.000. Allievo di Bertini all’Accademia di Brera, si dedicò alla pittura di interni e soprattutto al ritratto, il che non gli impedì di eseguire qualche buon paesaggio. Frequentò la Scapigliatura e fu ritenuto tra gli artisti migliori di quella cerchia. Mai si mosse dalla sua città e dai dintorni. Il successo gli arrise rapido, ma dal 1890 non fu più gradito e per campare fu costretto a riprodurre a olio e ad acquarello copie grandi e piccole del Cenacolo vinciano e di altre opere antiche. € 2.000,00

      Aste Bolaffi
    • Giuseppe Barbaglia, Courtship Scene in a Park
      Sep. 23, 2015

      Giuseppe Barbaglia, Courtship Scene in a Park

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed lower left: GBarbaglia (GB joined)

    • Giuseppe Barbaglia
      May. 10, 2015

      Giuseppe Barbaglia

      Est: €6,120 - €6,800

      Giuseppe Barbaglia (1841 Mailand - 1910 ebenda) Galante Szene im Park Darstellung einer Rokoko-Dame mit ihrem Verehrer beim Handkuss. Im Hintergrund Blick auf einen See in Oberitalien. Heitere, mit weich-pastosem Duktus gemalte Szenerie von pastelltoniger Farbigkeit. Motivtypisches Werk des italienischen Genre- und Portraitmalers, der häufig Interieurs mit höfischen Figuren aus der Rokoko-Epoche schilderte. Barbaglia studierte an der Mailänder Akademie bei Giuseppe Bertini; das Erstlingswerk des talentierten Malers erwarb der König von Italien. Das 1887 geschaffene Portrait Giuseppe Verdis ist das bekannteste Bildnis von der Hand Barbaglias, der zugleich als viel gerühmter und gefragter Portraitmaler wirkte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 47 cm x 82,5 cm. Rahmen. Lit.: Thieme-Becker, Bd. II, S. 460. Galant scene in a park. Oil on canvas. Signed.

    • Attributed to Giuseppe Barbaglia (Italian)
      Sep. 14, 2013

      Attributed to Giuseppe Barbaglia (Italian)

      Attributed to Giuseppe Barbaglia (Italian, 1841-1910), "A Shepherdess and Child with Goats, Before a Tent", oil on canvas, unsigned, 19 1/2 in. x 25 1/2 in., period frame Starting Price: USD 1300

      Neal Auction Company
    • Giuseppe Barbaglia (Italian, 1841-1910)
      Sep. 14, 2013

      Giuseppe Barbaglia (Italian, 1841-1910)

      Giuseppe Barbaglia (Italian, 1841-1910), "Sposalizio Lombardo", oil on canvas, signed lower left, 19 1/2 in. x 25 1/4 in., period frame Starting Price: USD 2000

      Neal Auction Company
    • Giuseppe Barbaglia , (Milano 1841 - Vedano al Lambro 1910) l'edera olio su tela
      Jun. 18, 2008

      Giuseppe Barbaglia , (Milano 1841 - Vedano al Lambro 1910) l'edera olio su tela

      Est: €4,000 - €6,000

      olio su tela