Saverio Barbaro Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • SAVERIO BARBARO ORANGE BROWN
      Nov. 14, 2024

      SAVERIO BARBARO ORANGE BROWN

      Est: €2,000 - €2,500

      signature and date lower right, signature, date and title on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • SAVERIO BARBARO MORNING IN DOUARNENEZ
      May. 09, 2024

      SAVERIO BARBARO MORNING IN DOUARNENEZ

      Est: €2,000 - €2,500

      signature lower right, initials date and title on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • SAVERIO BARBARO SCENT OF THE ORIENT
      Nov. 09, 2023

      SAVERIO BARBARO SCENT OF THE ORIENT

      Est: €1,000 - €1,200

      signature and date lower right, signature date and title on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • Saverio Barbaro
      Jun. 29, 2023

      Saverio Barbaro

      Est: €500 - €600

      Saverio Barbaro | 1924 - 2020 LA MOGLIE DEL PESCATORE, 1957 oil on canvas, cm 100x73. Signed and dated upper right: Barbaro 57 Signed, dated and titled on the reverse: Barbaro 57 “La moglie del pescatore” Provenance Milan, Private collection. IT Saverio Barbaro | 1924 - 2020 LA MOGLIE DEL PESCATORE, 1957 olio su tela, cm 100x73. Firmato e datato in alto a destra: Barbaro 57 Firmato, datato e titolato al verso: Barbaro 57 “La moglie del pescatore” Provenienza Milano, Collezione privata.

      Fondaco Aste
    • SAVERIO BARBARO (VENEZIA 1924 - MONTORIO VERONESE 2020)
      May. 23, 2023

      SAVERIO BARBARO (VENEZIA 1924 - MONTORIO VERONESE 2020)

      Est: €50 - €80

      Saverio Barbaro (Venezia 1924 - Montorio Veronese 2020) Mare grigio Olio su tela 45 x 54 cm Sul retro reca titolo, firma e data 1961. Saverio Barbaro (Venice 1924 - Montorio Veronese 2020) Grey sea Oil on canvas 45 x 54 cm Title, signature and date 1961 on the back.

      Lucas Aste
    • SAVERIO BARBARO White hill silver olive tree
      May. 10, 2023

      SAVERIO BARBARO White hill silver olive tree

      Est: €2,000 - €3,000

      sign and date lower right, signature, date and title on the reverse

      Fidesarte Italia SRL
    • SAVERIO BARBARO White turban
      May. 10, 2023

      SAVERIO BARBARO White turban

      Est: €2,000 - €2,500

      signed and dated lower center, signed, dated and titled on the reverse

      Fidesarte Italia SRL
    • SAVERIO BARBARO WITHOUT TITLE
      Nov. 18, 2022

      SAVERIO BARBARO WITHOUT TITLE

      Est: €1,500 - €2,000

      signature and date lower right and back

      Fidesarte Italia SRL
    • SAVERIO BARBARO (VENEZIA, 1924) - ROSA BIANCA, 1960
      Sep. 14, 2022

      SAVERIO BARBARO (VENEZIA, 1924) - ROSA BIANCA, 1960

      Est: €100 - €200

      Olio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma, e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62, n. 13.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BARBARO, SAVERIO MOON PALM DOVES
      May. 13, 2022

      BARBARO, SAVERIO MOON PALM DOVES

      Est: €1,500 - €2,000

      signature and date lower left, signature date and title on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • SAVERIO BARBARO - Colomba e rose
      Oct. 31, 2020

      SAVERIO BARBARO - Colomba e rose

      Est: €100 - €200

      Etching 50x70 cm; signed lower right, edition 16/30 on the left. Provenance: private collection (Ferrara).

      Aste Brina
    • SAVERIO BARBARO Albero lilla
      Oct. 26, 2019

      SAVERIO BARBARO Albero lilla

      Est: €2,000 - €3,000

      firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

      Fidesarte Italia SRL
    • Saverio Barbaro, Lotto composto di 6 disegni. 1961
      Feb. 04, 2019

      Saverio Barbaro, Lotto composto di 6 disegni. 1961

      Est: €200 - €400

      1) Saverio Barbaro, Profilo femminile. Matita di grafite su carta. mm 322x238. Dedicato, firmato e datato a matita in basso a destra: "Al carissimo Faraoni / Sestriere agosto 61 / Barbaro". 2) Id., Figura femminile. Matita di grafite su carta. mm 322x238. Firmato a matita in basso a destra. 3-6) Edoardo Alfieri, 4 fogli con studi di figure e nudi femminili. Matita di grafite su carta. mm 170x140 ca cad. (6)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • SAVERIO BARBARO Canale
      Apr. 14, 2018

      SAVERIO BARBARO Canale

      Est: €2,000 - €3,000

      oil painting on canvas

      Fidesarte Italia SRL
    • BARBARO SAVERIO (n. 1924) At the mirror.
      Feb. 27, 2018

      BARBARO SAVERIO (n. 1924) At the mirror.

      Est: €500 - €700

      BARBARO SAVERIO (n. 1924). At the mirror.. At the back signature, title and year.. Cm 80,00 x 100,00. 1964

    • BARBARO SAVERIO (n. 1924) Sad woman.
      Feb. 27, 2018

      BARBARO SAVERIO (n. 1924) Sad woman.

      Est: €500 - €700

      BARBARO SAVERIO (n. 1924). Sad woman.. At the back title, signature and year. Small defects.. Cm 80,00 x 100,00. 1963

    • BARBARO SAVERIO (n. 1924) Ocher nude - red back.
      Feb. 27, 2018

      BARBARO SAVERIO (n. 1924) Ocher nude - red back.

      Est: €500 - €700

      BARBARO SAVERIO (n. 1924). Ocher nude - red back.. Signature and year lower left. At the back title, signature and year.. Cm 80,00 x 100,00. 1975

    • SAVER BARBARO (1924) Female Nudes. Ink on paper
      Apr. 27, 2017

      SAVER BARBARO (1924) Female Nudes. Ink on paper

      SAVER BARBARO (1924) Female Nudes. Ink on paper SPANISH SAVERIO BARBARO (1924) Desnudos en un interior Tinta sobre papel de 76 x 56 cm. Firmado, dedicado y fechado en 56.

      Sala Retiro Subastas
    • Barbaro, Saverio, geb. 1924, Vele, Öl/Lwd,
      Jun. 30, 2012

      Barbaro, Saverio, geb. 1924, Vele, Öl/Lwd,

      Est: €400 - €480

      Barbaro, Saverio, geb. 1924, Vele, Öl/Lwd, rückseitig betitelt, sign. und dat. 1957, mehrere Ausst.-Etiektten, ca. 98x 81cm, R.

    • BARBARO SAVERIO (n. 1924) Piatto celeste e frutta.
      Mar. 21, 2012

      BARBARO SAVERIO (n. 1924) Piatto celeste e frutta.

      Est: €1,000 - €1,500

      Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.