Francesco Barbazza Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Barbazza, Francesco
      Feb. 16, 2024

      Barbazza, Francesco

      Est: €140 - €200

      (18. Jh, Italien). Obelisco di Montecitorio. Radierung. Blgr. 72,5 x 50,7 cm. - Links mittig wasserrandig. ╔Dabei: Anonym. Künstler.╗ Obeliscus Pamphilius. Blgr. 67 x 54,4 cm. - Etw. randrissig. - ╔Raphael Morghen.╗ Transfiguration. Rad. n. Raffael da Urbino. Blgr. 77 x 55,5 cm. - Auf dem Rand verstärkt stockfl. -╔Jean Baptiste Poilly.╗ A son Altesse Toyale Monseigneur Philippe d'Orleans Duc de Chartres. Kupferst. n. Antoine Coypel. 53,6 x 72 cm. - Etw. fl. u. randrissig. - ╔Christian Haldenwang.╗ Die heimkehrende Herde. Kupferst. n. Claude Lorrain. Blgr. 53,6 x 66 cm. - Leicht randrissig. Insg. 5 Bll. D

    • Veduta Interna della Sagrosanta Basilica di San Giovanni in Laterano
      Jun. 26, 2023

      Veduta Interna della Sagrosanta Basilica di San Giovanni in Laterano

      Francesco Barbazza (1771-1789 fl.) after Franceso Panini (1738-1800) Veduta Interna della Sagrosanta Basilica di San Giovanni in Laterano Etching, 480×690 mm (platemark) From the series Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo Fine impression, in very good general condition except for some signs of foxing. The print has not been examinated outside the frame.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Prospetto Interiore Della Basilica di San Paolo
      Jun. 26, 2023

      Prospetto Interiore Della Basilica di San Paolo

      Francesco Barbazza (1771-1789 fl.) after Franceso Panini (1738-1800) Prospetto Interiore Della Basilica di San Paolo Etching, 480×690 mm (platemark) From the series Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo Fine impression, in very good general condition except for some signs of foxing. The print has not been examinated outside the frame.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Veduta Del di dentro di San Pietro
      Jun. 26, 2023

      Veduta Del di dentro di San Pietro

      Francesco Barbazza (1771-1789 fl.) after Franceso Panini (1738-1800) Veduta Del di dentro di San Pietro Etching, 470×710 mm (platemark) From the series Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo Fine impression, in very good general condition except for some signs of foxing. The print has not been examinated outside the frame.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Veduta Interna Del Portico avanti l'Ingresso della Basilica di San Pietro
      Jun. 26, 2023

      Veduta Interna Del Portico avanti l'Ingresso della Basilica di San Pietro

      Francesco Barbazza (1771-1789 fl.) after Franceso Panini (1738-1800) Veduta Interna Del Portico avanti l'Ingresso della Basilica di San Pietro Etching, 485×700 Mm (platemark) From the series Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo Fine impression, in very good general condition except for some signs of foxing. The print has not been examinated outside the frame.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Veduta Della Biblioteca Vaticana
      Jun. 26, 2023

      Veduta Della Biblioteca Vaticana

      Francesco Barbazza (1771-1789 fl.) after Franceso Panini (1738-1800) Veduta Della Biblioteca Vaticana Etching, 480×720 mm (platemark) From the series Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo Fine impression, in very good general condition except for some signs of foxing. The print has not been examinated outside the frame.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Veduta Della Cappella Sistina
      Jun. 26, 2023

      Veduta Della Cappella Sistina

      Francesco Barbazza (1771-1789 fl.) after Franceso Panini (1738-1800) Veduta Della Cappella Sistina Etching, 480×700 mm (platemark), 760 x 590 mm ca. (sheet) From the series Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo In good general condition: some foxing. The print has not been examined out of the frame.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Veduta del Panteon di Agrippa in oggi Chiesa di S. Maria ad Martyres
      Jun. 26, 2023

      Veduta del Panteon di Agrippa in oggi Chiesa di S. Maria ad Martyres

      Francesco Barbazza (1771-1789 fl.) Veduta del Panteon di Agrippa in oggi Chiesa di S. Maria ad Martyres Etching and engraving, 370 x 487 mm (platemark); 450 x 565 mm (sheet) published by Agapito Franzetti Printed on heavy laid paper, a stain on the left margin, signs of oxidation. For the rest in good condition.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Francesco Barbazza (1771-1789 (fl.)): OBELISK OF MONTECITORIO, C. 1789
      Nov. 16, 2021

      Francesco Barbazza (1771-1789 (fl.)): OBELISK OF MONTECITORIO, C. 1789

      printed on the occasion of the new arrangement of the Piazza di Montecitorio, the work of the architect Giovanni Antinori, commissioned by Pope Pius VII. Small oxidations, excellent conservation.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Francesco Barbazza , Interior of San Paolo fuori le Mura in Rome after Francesco Panini, 1773
      May. 19, 2020

      Francesco Barbazza , Interior of San Paolo fuori le Mura in Rome after Francesco Panini, 1773

      Est: zł1,000 - zł1,600

      etching/paper, 41.5 x 67.5 cm (image)

      Desa Unicum SA
    • Francesco Barbazza, Album con 17 tavole raffiguranti macchine per la festa della chinea. 1747-1785.
      Nov. 03, 2019

      Francesco Barbazza, Album con 17 tavole raffiguranti macchine per la festa della chinea. 1747-1785.

      Est: €4,000 - €8,000

      Bulino. mm 513/520x370/380 (tavole in verticale). mm 395/400x540 (tavole in orizzontale). Foglio: mm 660x460. Sei fogli da invenzioni dell'architetto Giuseppe Palazzi sono incise e firmate cinque da Francesco Barbazza, ed una da Giuseppe Vasi. Dieci fogli da invenzioni dell'architetto Paolo Posi sono realizzate e firmate da Giuseppe Vasi. Una tavola ad opera di Michele Sorello ed ideata da Giuseppe Silici "capo fuocario di Castel Sant'Angelo". Tutte le incisioni recano nella lettera al margine inferiore l'anno in cui venne progettato l'apparato, dal 1747 al 1785. Ottime impressioni su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettera M" visibile su alcuni fogli. All'angolo inferiore destro di tre fogli marchio di collezione non identificato con "doppia C entro ovale sormontato da corona".

      Gonnelli Casa d'Aste
      Oct. 01, 2019

      Est: €4,000 - €8,000

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Barbazza, Francesco: Veduta interna della Sagrosanta Basilica
      Nov. 28, 2013

      Barbazza, Francesco: Veduta interna della Sagrosanta Basilica

      Est: €600 - €750

      Veduta interna della Sagrosanta Basilica di San Giovanni in Laterano (Innenansicht der Basilica San Giovanni in Laterano). Radierung nach Francesco Panini auf Fabriano-Bütten. 48,7 x 70,5 cm. 1772. Meyer's Allgem. Künstler-Lexikon II, 3. Wz. Zwei Wappen mit Schrift. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck dieses seltenen Blattes mit Rand. Meyer erwähnt lediglich eine 1797 von der Calcografia Romana verlegte Edition, das vorliegende Blatt wurde laut der Adresse jedoch bereits 1772 von der Calcografia della Rev. Camera Apostolica herausgegeben. Etwas lichtrandig und stockfleckig, Einriss im oberen weißen Rand links, Klebestreifen entlang der rückseitigen Ränder, sonst sehr gutes Exemplar.