Giovanni Giacomo Barbello Inchiocchio Sold at Auction Prices

    • Gian Giacomo Barbelli (Offanengo 1604 - Calcinato 1656)
      Sep. 19, 2024

      Gian Giacomo Barbelli (Offanengo 1604 - Calcinato 1656)

      Est: €4,000 - €6,000

      Gian Giacomo Barbelli (Offanengo 1604 - Calcinato 1656) San Giovanni Battista nel deserto Olio su tela 98 x 130 cm Gian Giacomo Barbelli (Offanengo 1604 - Calcinato 1656) Saint John the Baptist in the Desert Oil on canvas 98 x 130 cm

      Lucas Aste
    • Giovanni Giacomo BARBELLI (1604-1656)
      Jan. 19, 2022

      Giovanni Giacomo BARBELLI (1604-1656)

      Est: €800 - €1,000

      Giovanni Giacomo BARBELLI (1604-1656) Study of a young man seated holding a crown On the verso : Studies of hand and head Sanguine on blue paper Étude de jeune homme assis tenant une couronne Au verso : Etudes de main et de tête Sanguine sur papier bleu H_26,4 cm W_23,6 cm Studio di giovane uomo seduto reggente una corona Al verso : Studi di mano e testa Sanguigna su carta azzurra Étude de jeune homme assis tenant une couronne Au verso : Etudes de main et de tête Sanguine sur papier bleu H_26,4 cm L_23,6 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Gian Giacomo Inchiocchio detto il Barbelli o Barbello (Offanengo 1604 - Calcinato 1656)
      Nov. 30, 2021

      Gian Giacomo Inchiocchio detto il Barbelli o Barbello (Offanengo 1604 - Calcinato 1656)

      Est: €3,000 - €5,000

      Gian Giacomo Inchiocchio detto il Barbelli o Barbello (Offanengo 1604 - Calcinato 1656) Cena di Emmaus Olio su tela 71 x 94 cm Gian Giacomo Inchiocchio inizia la sua preparazione artistica a Crema, nella bottega di Tommaso Pombioli, trasferendosi poi per un quinquennio a Milano, spostandosi per lavoro anche tra Valtellina e Alto Lario. Nel 1630 ritorna a Crema, applicandosi in commissioni locali e mostrando la conoscenza dell'arte illusionistica veronese, quella tosco-romana e quella fiamminga. Nel terzo decennio del secolo, si amplia il bacino del suo lavoro, con dipinti eseguiti per le chiese e le famiglie nobili sparse tra Brescia-Crema-Lodi; in funzione della massa di lavoro da svolgere organizza una bottega nella quale vi lavorano Evaristo Baschenis e, più tardi, due dei suoi otto figli, Carlo Antonio e Giovan Angelo. Anche gli anni successivi si rivelano intensi, tra i tanti lavori merita una citazione il ciclo di affreschi di Santa Maria delle Grazie a Crema, che si distingue per la vivacità dei colori e il naturalismo delle figure. La presente opera trova ottimi riscontri soprattutto grazie alle caratteristiche fisionomiche dei personaggi del Barbelli: Cristo pare desunto dallo stesso modello del San Rocco presente a Ono Degno, nel santuario della Madonna del Pianto (pag.116 del volume L’estro e la realtà - La pittura a crema nel Seicento), mentre per quanto riguarda l’apostolo a destra, invece, la stessa figura la ritroviamo in veste di re magio genuflesso nella “Adorazione dei Magi” della Collezione della Banca Popolare di Crema (pag.151 del volume L’estro e la realtà - La pittura a crema nel Seicento). Gian Giacomo Inchiocchio known as il Barbelli or Barbello (Offanengo 1604 - Calcinato 1656) Supper at Emmaus Oil on canvas 71 x 94 cm

      Lucas Aste
    • Gian Giacomo Barbelli (Offanengo 1604 - Calcinato 1656), Episodi biblici
      Dec. 13, 2019

      Gian Giacomo Barbelli (Offanengo 1604 - Calcinato 1656), Episodi biblici

      Est: €8,000 - €10,000

      coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x85

    • WITHDRAWN
      Mar. 07, 2019

      WITHDRAWN

      Est: €2,000 - €3,000

      WITHDRAWN

    • PITTORE ATTIVO A CREMA NEL XVII SECOLO
      Mar. 07, 2019

      PITTORE ATTIVO A CREMA NEL XVII SECOLO

      Est: €1,500 - €2,500

      Il Sogno di Giuseppe Il Sacrificio di Abramo Olio su tela, cm 55X80 (2) Le tele esprimono caratteri di stile tipicamente lombardi, con inflessioni assai vicine a quelle di Gian Giacomo Barbelli (Offanengo, 1604 - Calcinato, 1656), artista attivo a Crema e allievo di Tommaso Pombioli. Nel quinquennio 1625-1630 lo sappiamo attivo a Milano, ma fu operoso anche in Valtellina e Alto Lario, acquisendo capacità e fama. Durante il decennio successivo fu ricercatissimo a Brescia, Lodi, Crema e per sostenere l'alto numero di commissioni nella sua bottega lavorarono Evaristo Baschenis e due dei suoi otto figli, Carlo Antonio e Giovan Angelo. Tornando alle nostre opere, sembra alquanto convincente il riferimento al maestro o a uno degli artisti attivi a Crema in quegli anni da lui influenzati, specialmente se valutiamo la qualità dei pigmenti e delle costruzioni sceniche. Bibliografia di riferimento: M. Marubbi, C. Piastrella, 'L'estro e la realtà. La pittura a Crema nel Seicento', Milano 1997, ad vocem

    • Gian Giacomo Barbelli (1604-1656)
      Apr. 18, 2015

      Gian Giacomo Barbelli (1604-1656)

      Est: Kč280,000 - Kč560,000

      Gian Giacomo Barbelli (1604-1656) CORONATION OF VIRGIN MARY. Virgin Mary being taken to heaven is crowned by Holy Trinity, accompanied by choir of angel players, cherubs and line of All Saints. Oil on canvas, 72x94 cm. Framed, re-streched. Condition restored. Expert opinion of Daria Succi enclosed. Gian Giacomo Barbelli (1604-1656) KORUNOVACE PANNY MARIE. Panna Maria vzatá do nebe je korunována Nejsvětější Trojicí za doprovodu sboru andělských hudebníků, cherubů a zástupu svatých. Olej na plátně, 72x94 cm. Rámováno, rentoilováno. Stav restaurováno. Opatřeno posudkem Daria Succi. Gian Giacomo Barbelli - italský barokní malíř, činný v Brescii. Narodil se v Offanengu u Cremy. Je autorem oltářního obrazu z kostela Nostra Signora della Brughiera v Bullianě a dvou oltářních pláten z kostela Madonna del Pianto v Ono Degno. Gian Giacomo Barbelli (1604-1656) MARIENKRÖNUNG. Vorstellung von Krönung Marias durch den dreifaltigen Gott in Begleitung von Engeln und Heiligen. Öl auf Lwd., 72x94 cm. Gerahmt, rentoiliert. Zustand: restauriert. Mit Gutachten des italienischen Kunsthistoriker Dario Succi.

      Auction House Zezula
    • GIAN GIACOMO BARBELLI CREMA 1590-1656 CALCINATE
      Jun. 01, 2004

      GIAN GIACOMO BARBELLI CREMA 1590-1656 CALCINATE

      Est: €6,000 - €8,000

      olio su tela