? (1801) Barbier Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

  • BEAUMARCHAIS, Pierre Augustin Caron de (1732-1799). La Folle journée, ou Le Mariage de Figaro, Comédie en cinq Actes, en Prose . Au Palais-Royal: chez Ruault, 1785. [Relié à la suite:] Le Barbier de Séville, ou La Précaution inutile,
    Jun. 25, 2009

    BEAUMARCHAIS, Pierre Augustin Caron de (1732-1799). La Folle journée, ou Le Mariage de Figaro, Comédie en cinq Actes, en Prose . Au Palais-Royal: chez Ruault, 1785. [Relié à la suite:] Le Barbier de Séville, ou La Précaution inutile,

    Est: €3,000 - €5,000

    BEAUMARCHAIS, Pierre Augustin Caron de (1732-1799). La Folle journée, ou Le Mariage de Figaro, Comédie en cinq Actes, en Prose. Au Palais-Royal: chez Ruault, 1785. [Relié à la suite:] Le Barbier de Séville, ou La Précaution inutile, Comédie en quatre actes. Quatrième édition. Paris: de l'imprimerie de Clousier et chez la Veuve Duchesne, 1782. In-8 (192 x 125 mm). 5 figures hors texte gravées par Malapeau et Roi d'après les dessins de St-Quentin. (Très infimes et rares rousseurs.) Reliure signée Thivet, maroquin rouge, plats frappés aux armes de Héraclée-Élisabeth-Rhingarde de Montboissier, marquise de Narbonne-Lara (OHR 1209), triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, filets dorés sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (très petits frottements). Provenance: marquise de Narbonne-Lara (armoiries). ÉDITION ORIGINALE avec les cinq figures ajoutées après, la cinquième avec la gorge de Rosine découverte. La vente de la bibliothèque de la marquise de Narbonne-Lara eut lieu en juillet 1911 au château de Nescus. SÉDUISANT EXEMPLAIRE, SOIGNEUSEMENT RELIÉ AU XIXe. Tchemerzine-Scheler I, p. 491-492: Cohen-deRicci 124-125. [Avec:] -- [CHODERLOS DE LACLOS]. Les Liaisons dangereuses... Nouvelle édition corrigée et augmentée. Genève: 1793. 4 volumes in-18. 4 frontispices gravés. (Rousseurs éparses.) Reliure du XIXe siècle, demi-veau blond, dos à nerfs ornés, têtes dorées (usures). Cette édition est inconnue de Cohen. (5)