Philippe Barbier Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • Philippe Barbier Occasional Table
      Mar. 04, 2023

      Philippe Barbier Occasional Table

      Provenance: Van Den Akker Antiques, New York, New York.

      Palm Beach Modern Auctions
    • PHILIPPE BARBIER TABLE BASSE
      Nov. 23, 2021

      PHILIPPE BARBIER TABLE BASSE

      Est: €3,000 - €4,000

      PHILIPPE BARBIER TABLE BASSE Plateau ovale en résine beige incrustée de deux plaques d'agate et reposant sur quatre pieds en lames d'acier. Signée «Ph. Barbier» au revers du plateau. Haut. 35 cm - Long. 136,5 cm - Larg. 64 cm Coffee table, tray in beige resin inlaid with two agate plates. 13 11/16 x 53 3/4 x 25 3/16 in.

    • PHILIPPE BARBIER (XXe) MAISON BARBIER Lampe « Pagode » à section carrée en
      May. 29, 2021

      PHILIPPE BARBIER (XXe) MAISON BARBIER Lampe « Pagode » à section carrée en

      Est: €150 - €200

      PHILIPPE BARBIER (XXe) MAISON BARBIER Lampe « Pagode » à section carrée en feuilles d’aluminium et son abat-jour En état usures Hauteur totale avec abat-jour : 83 cm - Largeur : 32 cm - Profondeur : 32 cm

    • Philippe BARBIER (XX), dans le goût de Pied de lampe en métal laqué bordeau
      Feb. 27, 2021

      Philippe BARBIER (XX), dans le goût de Pied de lampe en métal laqué bordeau

      Est: €150 - €200

      Philippe BARBIER (XX), dans le goût de Pied de lampe en métal laqué bordeau H : 40 cm (sans la douille)

      Carvajal SVV
    • Philippe BARBIER
      Dec. 20, 2020

      Philippe BARBIER

      Est: €300 - €400

      Philippe BARBIER (1927) Grand lampadaire de salon en métal laqué et travertin Hauteur du lampadaire : 110 cm

      Alexandre Landre
    • PHILIPPE BARBIER RED MARBLE LAMP
      Apr. 29, 2020

      PHILIPPE BARBIER RED MARBLE LAMP

      (NJWA234)(MS) ()(NJWA234)

      Litchfield Auctions
    • PHILIPPE BARBIER BRONZE & BLACK MARBLE LAMP
      Apr. 29, 2020

      PHILIPPE BARBIER BRONZE & BLACK MARBLE LAMP

      Philippe Barbier Bronze & Black Marble Lamp, circa 1970 (NJWA208)(MS) (Philippe Barbier Bronze & Black Marble Lamp, circa 1970)(NJWA208)

      Litchfield Auctions
    • Philippe Barbier, Pair of Modern Floor Lamps
      Dec. 07, 2019

      Philippe Barbier, Pair of Modern Floor Lamps

      Philippe Barbier, Pair of Modern Floor Lamps French, 1970s, designed for Maison Barbier, aluminum with deep maroon enamel, three light form, unmarked. HOA 66 in. Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.com

      Leland Little Auctions
    • Philippe BARBIER Paire de lampes
      Mar. 14, 2018

      Philippe BARBIER Paire de lampes

      Est: €400 - €600

      Philippe BARBIER Paire de lampes À base quadrangulaire en travertin surmonté d'un œuf également en travertin. Monture en métal chromé. Abat-jour refaits à neuf. H. 35 cm - Base : 10 x 10 cm Estimation 400 - 600 €

      Mar. 03, 2018

      Est: $2,000 - $4,000

      Palm Beach Modern Auctions
    • Philippe BARBIER (XX) Lampe à poser en métal laqué noir
      Mar. 03, 2018

      Philippe BARBIER (XX) Lampe à poser en métal laqué noir

      Est: €150 - €200

      Philippe BARBIER (XX) Lampe à poser en métal laqué noir H : 79 cm (avec la douille)

      Carvajal SVV
    • Philippe Barbier (XX)Table basse
      Dec. 20, 2017

      Philippe Barbier (XX)Table basse

      Est: €5,000 - €7,000

      Philippe Barbier (XX) Table basse Résine, pierres dures, métal laqué et laiton Date de création : années 1970 H 36 × L 99,5 × P 50 cm

    • Philippe BARBIER (XX)
      Dec. 16, 2017

      Philippe BARBIER (XX)

      Est: €150 - €200

      Carvajal SVV
    • Philippe Barbier Francia, activo en la segunda mitad del siglo XX Table lamp
      May. 31, 2017

      Philippe Barbier Francia, activo en la segunda mitad del siglo XX Table lamp

      Est: €250 -

      Philippe Barbier Francia, activo en la segunda mitad del siglo XX Table lamp Glass and lacquered steel Edición Maison Barbier, circa 1970 52x15,5x12 cm Philippe Barbier Francia, activo en la segunda mitad del siglo XX Lámpara de sobremesa Vidrio y acero lacado Edición Maison Barbier, hacia 1970 52x15,5x12 cm

      Balclis
    • Pair of Philippe Barbier Lamps
      Feb. 05, 2017

      Pair of Philippe Barbier Lamps

      Provenance: Saint-Germain Antiques, New York, New York.

      Palm Beach Modern Auctions
      Sep. 24, 2016

      Provenance: Saint-Germain Antiques, New York.

      Palm Beach Modern Auctions
    • Pair of Philippe Barbier Faux Tortoise Floor Lamps
      Sep. 24, 2016

      Pair of Philippe Barbier Faux Tortoise Floor Lamps

      Palm Beach Modern Auctions
    • Philippe BARBIER Table
      Oct. 06, 2015

      Philippe BARBIER Table

      Est: €3,000 - €4,000

      Philippe BARBIER Table Résine, agate, laiton Monogrammée. 38 x 50 x 100 cm. 1959 Référence : - Revue Maison & Jardin, Septembre - Octobre 1959, n.p.

    • PHILIPPE BARBIER Lampadaire
      Dec. 09, 2014

      PHILIPPE BARBIER Lampadaire

      Est: €200 - €300

      PHILIPPE BARBIER Lampadaire Acier H. :165 cm. Circa 1970

    • PHILIPPE BARBIER
      Sep. 28, 2010

      PHILIPPE BARBIER

      Est: £5,000 - £7,000

                Low table Underside incised with 'ph.b'.

      Phillips