Gino Barbieri Sold at Auction Prices

Wood cutter, Painter, Engraver

    • Gino Barbieri, Lotto composto di 2 incisioni. 1912.
      May. 15, 2024

      Gino Barbieri, Lotto composto di 2 incisioni. 1912.

      Est: €150 - €300

      1) Satyricon, Romanzo di avventure e di costumi. 1912. Xilografia. mm 162x102. Foglio: mm 210x141. Titolata e monogrammata in lastra. Firmata a pastello in basso a destra, "Firenze" e data a pastello in basso a sinistra. 2) Ugo Codogni, Sonetti. Xilografia. mm 140x95. Foglio: mm 210x140. Firmata a matita in basso a destra, "Prova di stampa" a matita in basso a sinistra. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Gino Barbieri, La vela. 1912.
      May. 15, 2024

      Gino Barbieri, La vela. 1912.

      Est: €240 - €480

      Xilografia policroma a 2 legni. mm 246x165. Foglio: mm 320x220. BOSSAGLIA-MAVILLA, 143; GIOVANNINI, P. 71. Monogrammata nella matrice in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Iscrizione parzialmente cancellata a matita sotto la firma. Rarissimo esemplare stampato a mano dall'artista di una xilografia che comparve nel numero monografico de "L'Eroica", a. IV, Vol. I, Fasc. i, II, gennaio-febbraio 1914. Rispetto ad essa il segno appare molto più deciso anche grazie alla colorazione verdastra piuttosto del rossiccio pallido della versione editoriale. Nel luglio del 1912 Barbieri si trovava a Fiumetto in Versilia (lettera a De Carolis del 27 luglio 1912, Archivio De Carolis). Risale a questo periodo l'esecuzione della xilografia La vela (La barca/Sulla spiaggia) che ritrae la cugina Guerrina Cherici seduta su una barca. Esposta a Levanto nello stesso anno. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Gino Barbieri, Lotto composto di 2 incisioni a tema militare.
      May. 15, 2024

      Gino Barbieri, Lotto composto di 2 incisioni a tema militare.

      Est: €200 - €400

      Coppia di xilografie. mm 290/390x235/260. Foglio: mm 385/620x305/480. Entrambe monogrammate in lastra in basso a destra, una firmata a matita. Le due xilografie, in tiratura originale, fanno parte della serie incisa al fronte dove l'artista perse la vita. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
      Nov. 29, 2023

      Est: €180 - €360

      Gino Barbieri, Lotto composto di 2 incisioni a tema militare. 1) Il fante. Xilografia ad inchiostro verde su carta vergellata. mm155x907. Foglio: mm 290x225. Monogrammata in lastra in alto a sinistra. Titolo ed iscrizione recante il nome dell'artista a matita al verso. 2) Il rancio. Xilografia ad inchiostro verde su carta vergellata. mm 190x250. Foglio: mm 233x290. Monogrammato in lastra al margine sinistro. Titolo ed ulteriore iscrizione a matita al margine sinistro. Entrambe le opere sono tratte dalla rivista Xilografia. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Giovanni (Gino) Barbieri (Cesena 1885-Melette 1917) - Arches of Porta Nuova, Milano
      Oct. 19, 2023

      Luigi Giovanni (Gino) Barbieri (Cesena 1885-Melette 1917) - Arches of Porta Nuova, Milano

      Est: €500 - €700

      oil on plywood 56 x 45 cm signed lower left L. G. Barbieri on the back, titled and signed on the support

    • Gino Barbieri, Lotto composto di 2 incisioni con scene di vita militare. 1917.
      Jun. 09, 2022

      Gino Barbieri, Lotto composto di 2 incisioni con scene di vita militare. 1917.

      Est: €240 - €480

      1) La partita. 1917. Xilografia. mm 235x360. Foglio: mm 344x454. Firmata a matita, datata e iscritto: "Venezia" in basso a destra. Monogrammata nel legno in basso a sinistra. 2) Il rancio. Xilografia. mm 190x250. Foglio: mm 343x453. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. Rare xilografie nella prima tiratura dell'artista che le aveva incise al fronte. Pubblicate in U. Giovannini, Gino Barbieri. Sogni di pace - Venti di guerra, Catalogo dell'opera xilografica, Imola, 2004, pp. 90-91, 111. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Gino Barbieri, San Francesco. 1913 circa.
      Jun. 09, 2022

      Gino Barbieri, San Francesco. 1913 circa.

      Est: €160 - €320

      Bellissima xilografia su velina. mm 235x200. Foglio: mm 283x220. Da "L'Eroica", a. IV, vol. I, fasc. I-II, gennaio- febbraio 1914, tav. f.t.. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • GINO BARBIERI (1885-1917) IL PENITENTE
      May. 21, 2021

      GINO BARBIERI (1885-1917) IL PENITENTE

      Est: €300 - €400

      Olio su cartone, cm. 45,5x34 Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Gino Barbieri, Copertina de La città della Vergine di Federigo Tozzi. 1913.
      Dec. 01, 2020

      Gino Barbieri, Copertina de La città della Vergine di Federigo Tozzi. 1913.

      Est: €120 - €240

      Xilografia. mm 165x103. Foglio: mm 215x150. Monogrammata nella matrice in basso a destra. Titoli incisi. Prova di stampa in nero tirata dall'artista proveniente dall'archivio di Ettore Cozzani. Il soggetto comparve stampato in rosso seppia sulla copertina de La città della Vergine di Federigo Tozzi, F. Formiggini Editore in Genova 1913.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Gino Barbieri, Gli uomini alati. 1911.
      Dec. 01, 2020

      Gino Barbieri, Gli uomini alati. 1911.

      Est: €280 - €560

      Xilografia. mm 185x125. Foglio: mm 295x210. Bossaglia-Mavilla 187; Giovannini p. 34. Dedicata e firmata a penna "al nuovo amico Cozzani col desiderio di intensificare il sacro vincolo d'amicizia Gino Barbieri". Rarissima impressione in nero stampata a mano dall'artista proveniente dall'archivio di Ettore Cozzani. La stessa xilografia comparve stampata in azzurro ne "L'Eroica", a. I, Vol. I, fasc. IV, novembre 1911.

      Gonnelli Casa d'Aste
      Dec. 01, 2020

      Gino Barbieri, La vela. 1912.

      Est: €300 - €600

      Xilografia policroma a 2 legni. mm 246x165. Foglio: mm 300x205. Bossaglia-Mavilla 143; Giovannini p. 71. Monogrammata nella matrice in basso a sinistra. Firmata e dedicata a matita in basso a destra "Al caro amico Cozzani con affetto Gino Barbieri". Rarissimo esemplare stampato a mano dall'artista di una xilografia che comparve nel numero monografico de "L'Eroica", a. IV, Vol. I, Fasc. i, II, gennaio-febbraio 1914. Rispetto ad essa il segno appare molto più deciso anche grazie alla colorazione verdastra piuttosto del rossiccio pallido della versione editoriale. Nel luglio del 1912 Barbieri si trovava a Fiumetto in Versilia (lettera a De Carolis del 27 luglio 1912, Archivio De Carolis). Risale a questo periodo l'esecuzione della xilografia La vela (La barca/Sulla spiaggia) che ritrae la cugina Guerrina Cherici seduta su una barca. Esposta a Levanto nello stesso anno. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • GINO BARBIERI
      Nov. 29, 2018

      GINO BARBIERI

      Est: €400 - €500

      Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917 Veduta del lago di Garda al tramonto Firmato 'G Barbieri' in basso a destra Olio su tela, cm 41X63,5

    • Gino Barbieri, Fanti. 1917.
      Jul. 04, 2018

      Gino Barbieri, Fanti. 1917.

      Est: €200 - €400

      Xilografia. mm 315x230. Foglio: mm 485x350. Siglata in basso a destra. Tavola tra le più belle e intense dalla serie I soldati d'Italia, pubblicata dall'editore veneziano Fabbris nel 1917, dedicata a Gabriele d'Annunzio e incisa al fronte dove l'artista romagnolo perse la vita. Raro esemplare in tiratura originale su carta bianca a larghi margini (la xilografia fu poi ripubblicata postuma dal legno originale nella rivista Xilografia). U. Giovannini, Gino Barbieri. Sogni di pace - Venti di guerra, Catalogo dell'opera xilografica, Imola, 2004, p. 117. Si aggiunge: Id., Ritratto di Gabriele d'Annunzio. 1917. Zincografia in rosso, riduzione della xilografia originale, con trafiletto commemorativo (da La Piê, n. 1, gennaio 1920). (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Gino Barbieri, Due xilografie con scene militari dalla serie 'I soldati d'Italia'.
      Oct. 09, 2017

      Gino Barbieri, Due xilografie con scene militari dalla serie 'I soldati d'Italia'.

      Est: €160 - €320

      Xilografie. mm 190x250. mm 155x100. Fogli: mm 285x225. Tratte dalla rivista Xilografia. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Gino Barbieri, Lotto di 3 xilografie. 1912-1914.
      Oct. 09, 2017

      Gino Barbieri, Lotto di 3 xilografie. 1912-1914.

      Est: €180 - €360

      1) Illustrazione per Alfredo Oriani di Fernando Paolieri. Xilografia. mm 160x110. Foglio: mm 295x220. Da "L'Eroica", n. 8, 1912. 2) Girontondo. Copertina de "L'Eroica", fascicolo II, 1912. Xilografia. mm 125x175. Foglio: mm 295x215. 3) Illustrazione per Don Giovanni a Napoli di Alessandro Amfiteatroff. Xilografia. mm 95x140. Foglio: mm 285x225. Da "L'Eroica", n. 24-25, gennaio-febbraio 1914. Si aggiunge: Ettore di Giorgio, Annunciazione. Xilografia. mm 175x125. Foglio: mm 285x215. Da "L'Eroica", n. 13, 1913. (4)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Vaso di rose.
      Dec. 12, 2016

      Vaso di rose.

      Est: €160 - €320

      Olio su compensato. cm 31x28. Firmato in basso a sinistra "G. Barbieri".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Gino Barbieri, Testa virile con berrettone (Autoritratto). 1912 ca.
      May. 28, 2015

      Gino Barbieri, Testa virile con berrettone (Autoritratto). 1912 ca.

      Est: €450 - €900

      Acquaforte. mm 280x225. Foglio: mm 460x285. Bossaglia/Mavilla, n. 20, p. 68. Firmata nella lastra e a matita in basso a destra. Nel margine inferiore dedica molto indebolita "All'amico Battistelli (?) con vero affetto offro questo primo saggio d'acquaforte tirata a pochi esemplari...".

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Gino Barbieri, Testa satiresca di profilo. 1905
      May. 28, 2015

      Gino Barbieri, Testa satiresca di profilo. 1905

      Est: €550 - €1,100

      Matita di grafite. mm 225x170. Firmato e datato a matita in basso. Timbro del "Regio Istituto di Belle Arti di Firenze". Iscritto da un anno all'Istituto di Belle Arti di Firenze, nel 1905 Barbieri ottenne la medaglia di bronzo per la scuola di disegno e di figura, e la menzione onorevole nel disegno d'ornato dove aveva per maestro Adolfo De Carolis che influenzò la sua educazione estetica e a cui fu legato da profonda amicizia e collaborazione.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Gino Barbieri, Paesaggio della campagna toscana.
      May. 28, 2015

      Gino Barbieri, Paesaggio della campagna toscana.

      Est: €380 - €760

      Acquaforte. mm 145x196. Foglio: mm 245x285. Bossaglia-Mavilla, p. 172, OP. 29. Firmata a matita in basso a destra. Rarissimo esemplare di un'incisione di cui finora l'unica traccia rimasta era solo la matrice in zinco conservata presso le civiche collezioni di Cesena.

      Gonnelli Casa d'Aste