Pieter (der Jüngere) Barbiers Sold at Auction Prices

    • Pieter Barbiers IV (1798-1848)
      Sep. 03, 2024

      Pieter Barbiers IV (1798-1848)

      Est: €500 - €800

      Een pastoraal landschap met herders en vee, oil on panel, 52x64 cm (met lijst: 76x87 cm), Provenance: -Veiling, Sotheby’s, Amsterdam, 1988, lot 1366B,

    • Barbiers, Pieter II (1798-1848). (Two fishermen in a boat on a stream, a farm to the right).
      May. 17, 2024

      Barbiers, Pieter II (1798-1848). (Two fishermen in a boat on a stream, a farm to the right).

      Est: €600 - €800

      Barbiers, Pieter II (1798-1848). (Two fishermen in a boat on a stream, a farm to the right). Oil on canvas, laid down on modern panel, 50x60,5 cm., signed "P. Barbiers" in lower right, framed. - Superficial scratch in the centre.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Barbiers II, Pieter (1798-1848) or Barbiers, Pieter III Pietersz. (1749-1842). (Ruin of a castle in a wooded landscape with small houses).
      Nov. 24, 2023

      Barbiers II, Pieter (1798-1848) or Barbiers, Pieter III Pietersz. (1749-1842). (Ruin of a castle in a wooded landscape with small houses).

      Est: €120 - €150

      Barbiers II, Pieter (1798-1848) or Barbiers, Pieter III Pietersz. (1749-1842). (Ruin of a castle in a wooded landscape with small houses). Drawing, watercolour, 33x45 cm., signed "P. Barbiers f." - Mounted on board under passepartout.

    • Barbiers II, P. (1798-1848) or Barbiers, P. III Pietersz. (1749-1842). (Ruin of a castle in a wooded landscape with small houses).
      May. 26, 2023

      Barbiers II, P. (1798-1848) or Barbiers, P. III Pietersz. (1749-1842). (Ruin of a castle in a wooded landscape with small houses).

      Est: €200 - €300

      Barbiers II, P. (1798-1848) or Barbiers, P. III Pietersz. (1749-1842). (Ruin of a castle in a wooded landscape with small houses). Drawing, watercolour, 33x45 cm., signed "P. Barbiers f." - Mounted on board under passepartout.

    • Pieter Barbiers (IV) (1798-1848) Landschap met boerderij en figuren langs het bospad, gesigneer
      Apr. 26, 2022

      Pieter Barbiers (IV) (1798-1848) Landschap met boerderij en figuren langs het bospad, gesigneer

      Est: €1,000 - €2,000

      Pieter Barbiers (IV) (1798-1848) Landschap met boerderij en figuren langs het bospad, gesigneerd l.o., olieverf op paneel, 62,5 x 67 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Pieter Barbiers (IV) (1798-1848) Landschap met boerderij en figuren la
      Mar. 01, 2022

      Pieter Barbiers (IV) (1798-1848) Landschap met boerderij en figuren la

      Est: €2,000 - €4,000

      Veilinghuis Van Spengen
    • Pieter Barbiers d. J., 1798 – 1848
      Sep. 23, 2021

      Pieter Barbiers d. J., 1798 – 1848

      Est: €3,000 - €5,000

      RefOld13921 BERGIGE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN REISENDEN AN EINEM SANDIGEN WEG Öl auf Holz. 78 x 92,5 cm. Links unten signiert „P Barbiers BZ“. In dekorativem Rahmen. In weiter bergiger Landschaft hat sich am Rande eines Weges, der ins Tal führt, ein Pfeifchen rauchender Mann auf einem liegenden Baumstamm niedergelassen. Neben ihm in rot-blauer Kleidung und rotem Kopftuch eine stehende Frau. Sie sind im Gespräch mit einem vor ihnen stehenden Mann, der auf seinem Rücken einen großen Korb mit Geflügel trägt, neben ihm ein Muli, der ebenfalls Körbe transportiert. Hinter ihnen, im Waldinneren, ein Schäfer mit seinen Tieren, in Begleitung eines Hundes. Der hohe Himmel bereits in zumeist gelblich verfärbtem Licht der warmen untergehenden Sonne, die auch den Weg mit den Reisenden bestrahlt, während die rechte Seite des Weges verschattet bleibt. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen. Rest. (1271123) (18)

      Jun. 25, 2021

      Est: €8,000 - €10,000

      BERGIGE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN REISENDEN AN EINEM SANDIGEN WEG Öl auf Holz. 78 x 92,5 cm. Links unten signiert „P Barbiers BZ“. In dekorativem Rahmen. In weiter bergiger Landschaft hat sich am Rande eines Weges, der ins Tal führt, ein Pfeifchen rauchender Mann auf einem liegenden Baumstamm niedergelassen. Neben ihm in rot-blauer Kleidung und rotem Kopftuch eine stehende Frau. Sie sind im Gespräch mit einem vor ihnen stehenden Mann, der auf seinem Rücken einen großen Korb mit Geflügel trägt, neben ihm ein Muli, der ebenfalls Körbe transportiert. Hinter ihnen, im Waldinneren, ein Schäfer mit seinen Tieren, in Begleitung eines Hundes. Der hohe Himmel bereits in zumeist gelblich verfärbtem Licht der warmen untergehenden Sonne, die auch den Weg mit den Reisenden bestrahlt, während die rechte Seite des Weges verschattet bleibt. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen. Rest. (1271123) (18)

    • Bergers dans un parc Aquarelle 32,2 x 39,9 cm Signé en bas à droite «P. Barbiers» S
      Mar. 27, 2020

      Bergers dans un parc Aquarelle 32,2 x 39,9 cm Signé en bas à droite «P. Barbiers» S

      Est: €1,500 - €2,000

      Bergers dans un parc Aquarelle 32,2 x 39,9 cm Signé en bas à droite «P. Barbiers» Shepherds in a park Watercolour 32,2 x 39,9 cm Signed lower right "P. Barbershops".

    • Anonymous (18th cent.). (Maid resting against a fence). Drawing, pencil, 23x28,7 cm., laid paper. Barbiers II, P. (1798-1848) (?). (Arcadian woodland with three men resting under a tree). Watercolour, 32x9,6 cm., signature "P. Barbiers". Kethulle, E.
      Nov. 24, 2017

      Anonymous (18th cent.). (Maid resting against a fence). Drawing, pencil, 23x28,7 cm., laid paper. Barbiers II, P. (1798-1848) (?). (Arcadian woodland with three men resting under a tree). Watercolour, 32x9,6 cm., signature "P. Barbiers". Kethulle, E.

      Est: €100 - €150

      Anonymous (18th cent.). (Maid resting against a fence). Drawing, pencil, 23x28,7 cm., laid paper. Barbiers II, P. (1798-1848) (?). (Arcadian woodland with three men resting under a tree). Watercolour, 32x9,6 cm., signature "P. Barbiers". Kethulle, E. de. (1823-1897). (Hunter and his dog on a hillside road). Drawing, pencil, 13,6x14,3 cm., signed "EDL Kethulle" in pencil. - AND 18 other drawings, mostly 19th cent., various sizes.

    • Pieter Barbiers, Jr., Haarlem 1798 - 1848 Zwolle
      Jun. 06, 2013

      Pieter Barbiers, Jr., Haarlem 1798 - 1848 Zwolle

      Est: - €250

      Pieter Barbiers, Jr. Haarlem 1798 - 1848 Zwolle Am Wegrand rastender Wanderer Pinselzeichnung in Braun über Kreide. 13,2 : 17,4 cm. Kleine Impression des Landschaftsmalers. - Auf Bütten. - Rückseitig Bleistiftskizze einer Ausgießung des Hl. Geistes von späterer Hand. (157)

      Hauswedell-Nolte
    • Pieter Barbiers Bzn (1798-1848) Toegeschreven aan
      May. 12, 2009

      Pieter Barbiers Bzn (1798-1848) Toegeschreven aan

      Est: €1,000 - €1,500

      Pieter Barbiers Bzn (1798-1848) Toegeschreven aan Boerenpaar met koe in landschap. Niet gesigneerd. Doek 154x143 cm.

      Vendu Rotterdam