Louise Barbu Sold at Auction Prices

    • Louise BARBU (née en 1931) Vent de sensualité
      Dec. 18, 2019

      Louise BARBU (née en 1931) Vent de sensualité

      Est: €100 - €200

      Louise BARBU (née en 1931) Vent de sensualité Acrylique sur toile. Signée, titrée et datée 18/5/80 au dos de la toile. 21,5 x 27cm

      Gros-Delettrez
    • Louise Barbu (French, b. 1931), "Thiais," oil on canvas
      Oct. 21, 2018

      Louise Barbu (French, b. 1931), "Thiais," oil on canvas

      Louise Barbu (French, b. 1931), "Thiais," oil on canvas, signed on rear of canvas, signed again with address (80 Rue Victor Hugo, Paris) and stamp along the central stretcher bar, measures 24 x 24 inches unframed, 25.50 x 25. 50 in the frame. CONDITION: Good, lightly soiled, some surface spotting at lower left. Barbu is well known Parisian painter who has participated in dozens of exhibitions since the 1970s. Most recently, her work was featured in 2011 Fair of Comparisons in Paris.

      Huntington Museum of Art
    • LOUISE BARBU (FRA/1931) Sensualité virtuelle, 1978
      Apr. 11, 2016

      LOUISE BARBU (FRA/1931) Sensualité virtuelle, 1978

      Est: €400 - €600

      LOUISE BARBU (FRA/1931) Sensualité virtuelle, 1978 Huile sur toile 27 x 22 cm Signé en bas à droite, titrée et datée au dos Oil on canvas 10 5/8 x 8 5/8 in Signed in the bottom right corner, titled and dated on the reverse

    • LOUISE BARBU (FRA/1931) Sensualité essentielle, 1978
      Apr. 11, 2016

      LOUISE BARBU (FRA/1931) Sensualité essentielle, 1978

      Est: €400 - €600

      LOUISE BARBU (FRA/1931) Sensualité essentielle, 1978 Huile sur toile 27 x 22 cm Signée, titrée et datée au dos Oil on canvas 10 5/8 x 8 5/8 in Signed, titled and dated on the reverse

    • Louise BARBU (Née en 1931)
      Mar. 08, 2014

      Louise BARBU (Née en 1931)

      Est: €300 - €500

      Louise BARBU (Née en 1931) Peintre autodidacte, Louise Barbu apprend la peinture en parcourant les musées et les galeries. Alliant le goût du paradoxe et le goût pour la conciliation des impossibles, elle se crée un monde imaginaire où la lumière est essentielle. Iris Clert, galeriste renommée, est touchée par son originalité, elles entament ensemble une longue collaboration à partir de 1974, jusqu'à la fermeture de la galerie en 1985. « Sans titre » Huile sur toile 1977 22,5 x 27,5 cm PROVENANCE : Galerie Iris Clert

      Delvaux
    • Louise BARBU (Née en 1931)
      Mar. 08, 2014

      Louise BARBU (Née en 1931)

      Est: €300 - €500

      Louise BARBU (Née en 1931) Peintre autodidacte, Louise Barbu apprend la peinture en parcourant les musées et les galeries. Alliant le goût du paradoxe et le goût pour la conciliation des impossibles, elle se crée un monde imaginaire où la lumière est essentielle. Iris Clert, galeriste renommée, est touchée par son originalité, elles entament ensemble une longue collaboration à partir de 1974, jusqu'à la fermeture de la galerie en 1985. « Moment Cosmobiotique » Huile sur toile Signée au dos et datée1977 22,5 x 27,5 cm? PROVENANCE : Galerie Iris Clert

      Delvaux