Hanns Maria Barchfeld Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter, Landscape painter

    • Hanns Maria Barchfeld, 1895 Munich - 1953 Mannheim
      Apr. 30, 2022

      Hanns Maria Barchfeld, 1895 Munich - 1953 Mannheim

      Est: €20 - €360

      Hanns Maria Barchfeld, 1895 Munich - 1953 Mannheim, student at the academy Karlsruhe, work in the collection of the Mannheimer Kunsthalle, here: view Edingen(- Neckarhausen)on the Neckar, verso inscribed, signed lower left and dated 29 or 27, oil/canvas, 47x65 cm,frame 57x72 cm . German Description: Hanns Maria Barchfeld, 1895 München - 1953 Mannheim, Schüler an der Akademie Karlsruhe, Werk in der Sammlung der Mannheimer Kunsthalle, hier: Ansicht Edingen(- Neckarhausen) am Neckar, so verso bez., links unten signiert u. datiert 29 o. 27, Öl/Lwd, 47x65 cm, R. 57x72 cm

    • Hans Maria Barchfeld, 1895-1953
      Mar. 26, 2016

      Hans Maria Barchfeld, 1895-1953

      Est: €150 - €300

      Hans Maria Barchfeld, 1895-1953 Mannheim, studied at the academy in Karlsruhe, here: Still life with flowers in brown jug, oil / canvas, relined, signed lower right, about 82x60cm, frame . German Description: Hans Maria Barchfeld, 1895-1953 Mannheim, Studium an der Akademie Karlsruhe, hier: Blumenstillleben in braunem Krug, Öl/Lwd, doubliert, rechts unten signiert, ca. 82x60cm, Rahmen

    • Hanns Maria Barchfeld (1895-1953), Sonniger Weg/ Village Scene
      Aug. 29, 2015

      Hanns Maria Barchfeld (1895-1953), Sonniger Weg/ Village Scene

      Est: €100 - €200

      Öl/Lw. Sonnenbeschienene Gärten und Häuser einer Dorfstraße. Unten sign. 'Barchfeld'. Rücks. betitelt 'Sonniger Weg II'. Barchfeld studierte an der Kunstakademie Karlsruhe, war in Mannheim ansässig; in der Kunsthalle Mannheim befindet sich das Gemälde 'Innlandschaft'. Unger. 50 x 60 cm. Lit. Vollmer. [ak]

      Auktionshaus Schwab
    • Hans Maria Barchfeld, 1895-1953 Mannheim, studied
      Dec. 28, 2013

      Hans Maria Barchfeld, 1895-1953 Mannheim, studied

      Est: €150 - €180

      Hans Maria Barchfeld, 1895-1953 Mannheim, studied at the Academy of Karlsruhe, here: Rheinpartie (Mannheim), back to titled, oil / canvas, signed lower right, approx 50x60cm, frame

    • Hans Maria Barchfeld, 1895 Mannheim-1953, Studium
      May. 26, 2012

      Hans Maria Barchfeld, 1895 Mannheim-1953, Studium

      Est: €150 - €180

      Hans Maria Barchfeld, 1895 Mannheim-1953, Studium an der Akademie Karlsruhe, hier: Landschaft mit Zaun, Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. 23, rückseitig betitelt: Bewölkter Himmel, ca. 49x38cm, R.