Nils Ivan Joakim Barck Sold at Auction Prices

    • NILS DE BARCK (FRENCH, 1863-1930) JUG, 1900-1914 GLAZED STONEWARE 6-3/8 INCHES H
      Oct. 24, 2017

      NILS DE BARCK (FRENCH, 1863-1930) JUG, 1900-1914 GLAZED STONEWARE 6-3/8 INCHES H

      Nils de Barck (French, 1863-1930) Jug, 1900-1914 Glazed stoneware 6-3/8 inches high (16.3 cm) Incised to underside: N. de Barck/ 114/ A/ TT PROVENANCE: The Hermann Tob and Marc Lambrechts Collection, Belgium. LITERATURE: Marc Lambrechts. "L'Objet Sublime: Franse Ceramiek 1875-1945" (Antwerp: Pandora Editions, 2015), p. 222. PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

      Heritage Auctions
      Feb. 22, 2017

      Est: €3,000 - €4,000

      SAINT-AMAND-EN-PUISAYE & ÉCOLE DE CARRIÈS A set of four stoneware pieces: - ABBÉ PIERRE PACTON (1856-1938) & ANDRÉ MINIL - A fantastic fish. Incised signature. - NILS DE BARCK (1863-1930) - A vase. Incised signature. (A tiny chip on the neck). - ABBÉ PIERRE PACTON (1856-1938) - A bottle. Incised signature. - GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) - A cup. Incised signature. (A tiny chip restored on the edge of the neck). H 7 x L 18,5 x P 12,5 cm * H 2 3/4 x W 7 1/4 x D 4 7/8 in. H 19 - 11,2 - 11,7 cm * H 7 1/2 - 4 3/8 - 4 5/8 in. SAINT-AMAND-EN-PUISAYE - ÉCOLE DE CARRIÈS Suite de quatre pièces en grès : - ABBÉ PIERRE PACTON (1856-1938) & ANDRÉ MINIL Poisson fantastique, corps en relief richement scarifié, émail brun rougeâtre et ocre. Signature incisée du sigle de l'artiste et "A.M.". - NILS DE BARCK (1863-1930) Vase ovoïde à ressaut, décor de coulures bleues et grises sur fond jaspé beige et brun. Signature incisée "N de Barck 4". (Un petit éclat au col). - ABBÉ PIERRE PACTON (1856-1938) Bouteille nèfle biconique, décor de coulures brunes métallisées sur fond brun rougeâtre et ocre. Signature incisée du sigle de l’artiste. - GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Coupe creuse, corps guilloché, décor de coulures grises, vertes et bleues sur fond beige et ocre. Signature incisée du cachet de l’artiste. (Un petit éclat restauré en pourtour de l’ouverture). H 7 x L 18,5 x P 12,5 cm - H 19 - 11,2 - 11,7 cm H 2 3/4 x W 7 1/4 x D 4 7/8 in. - H 7 1/2 - 4 3/8 - 4 5/8 in.

    • NILS DE BARCK (1863-1930)
      May. 25, 2016

      NILS DE BARCK (1863-1930)

      Est: €2,000 - €3,000

      NILS DE BARCK (1863-1930) Vase coloquinte en grès, à décor de feuilles dentées en ressaut, coulures d'émaux brun métallisé sur fond beige et ocre jaspé. Signature incisée "N. de Barck". Haut. 30,8cm A stoneware vase, brown dripping decoration on beige and tan background. Incised signature. Height 12 1/8 IN.

    • Nils de BARCK (1863-1930)
      Mar. 31, 2016

      Nils de BARCK (1863-1930)

      Est: €1,500 - €2,000

      Nils de BARCK (1863-1930) Vase balustre en grès, corps sphérique aplati à ressaut, col cylindrique, décor de coulures ocre finement cristallisées sur fond beige vert, bleu et brun. Signature incisée "N. de Barck". (Attachés de four à la base). Haut. 27cm A stoneware baluster vase, ochre enamelled dripping decoration on beigish green, blue and brown background. Incised signature. ("Attachés de four" on the base). Height 10 5/8 IN.

    • NILS DE BARCK (1863-1930) Paire de hautes choppes à anses légèrement mouvementées en grés
      Nov. 25, 2015

      NILS DE BARCK (1863-1930) Paire de hautes choppes à anses légèrement mouvementées en grés

      Est: €800 - €1,000

      NILS DE BARCK (1863-1930) Paire de hautes choppes à anses légèrement mouvementées en grés emaillé marron, violine à nuance verte. Signées en creux "Nils De Barck" et une est numérotée. Vers 1900. H : 15,5 cm Pair on standstone mugs Signed in the center “Nils de BarcK” and one is numbered H: 6 in

    • Nils de BARCK (1863-1930) An ovoid stoneware vase. Carved signature. (Cooking defects). Height. 9 1/4 in.
      Nov. 18, 2014

      Nils de BARCK (1863-1930) An ovoid stoneware vase. Carved signature. (Cooking defects). Height. 9 1/4 in.

      Est: €1,000 - €1,500

      Nils de BARCK (1863-1930) An ovoid stoneware vase. Carved signature. (Cooking defects). Height. 9 1/4 in. Nils de BARCK (1863-1930) Vase ovoïde en grès épaulement et court col galbé guillochés décor de coulures vert-kaki et grises sur fond bleu jaspé- (Un attaché de four médian et deux à la base)- Signature incisée "NdeBarck"- Haut- 23 5cm

    • Nils de BARCK (1863-1930) An ovoid stoneware vase. Carved signature. (A chip on the neck). Height. 7 1/2 in.
      Nov. 18, 2014

      Nils de BARCK (1863-1930) An ovoid stoneware vase. Carved signature. (A chip on the neck). Height. 7 1/2 in.

      Est: €1,000 - €1,400

      Nils de BARCK (1863-1930) An ovoid stoneware vase. Carved signature. (A chip on the neck). Height. 7 1/2 in. Nils de BARCK (1863-1930) Vase ovoïde à ressaut à petit col ourlé décor de coulures bleues et grises sur fond jaspé beige ocre et brun- Signature incisée "N- de Barck - 4"- (Un petit éclat au col)- Haut- 19cm

    • NILS DE BARCK (1863-1930) A large enamelled stoneware tapered beer mug, Saint-Amand-en-Puisaye, circa 1900-1914. Incised signature, num
      May. 22, 2014

      NILS DE BARCK (1863-1930) A large enamelled stoneware tapered beer mug, Saint-Amand-en-Puisaye, circa 1900-1914. Incised signature, num

      Est: €1,000 - €1,500

      NILS DE BARCK (1863-1930) A large enamelled stoneware tapered beer mug, Saint-Amand-en-Puisaye, circa 1900-1914. Incised signature, numbered. (A light restoration around the rim). Height. 6 3/8 in. - Max Width. 7 1/2 in. Provenance?: - Collection Christian Christensen, Paris. - Collection Famille Christensen. - Collection Giorgio Silzer, Hanover. NILS DE BARCK (1863-1930) Grande chope tronconique en grès, Saint-Amand-en-Puisaye, circa 1900-1914, prise végétale à insertions feuillues, décor de coulures brunes sur fond jaspé vert, bleu et beige. (Une légère restauration en pourtour de l'ouverture). Signature incisée "N. de Barck " et numérotée "114 -17". Haut. 16,3 cm - Larg. max. 19 cm

    • NILS DE BARCK (1863-1930)
      Nov. 27, 2013

      NILS DE BARCK (1863-1930)

      Est: €1,000 - €1,200

      NILS DE BARCK (1863-1930) Vase à corps pansu et col resserré évasé en grès émaillé à fond bleu nuancé de coulures ocre et marron présentant un décor de stries en léger relief. Signé en creux. Vers 1900. H : 23 cm Diam : 23.5 cm (éclat à la base et défaut de cuisson)

    • Nils DE BARCK (1863-1930)
      Feb. 18, 2013

      Nils DE BARCK (1863-1930)

      Est: €80 - €100

      Nils DE BARCK (1863-1930) Vase en céramique à couverte émaillée noir-bleuté et blanche Signé sous la base H: 7 cm

    • Nils DE BARCK (1863-1930)
      Feb. 18, 2013

      Nils DE BARCK (1863-1930)

      Est: €80 - €100

      Nils DE BARCK (1863-1930) Vase en céramique à couverte émaillée noir-bleuté et brun Signé sous la base H: 9 cm

      Sep. 19, 2012

      Est: €1,500 - €2,000

      Nils de BARCK (1863-1930) Pichet végétal en grès, corps ovoïde élancé, prise végétale souple animée d'un jonc interne, ouverture formant feuille lancéolée. Émaux verts, bruns, beiges et ocre sur fond bleu jaspé de beige. Signature incisée "N. de Barck - 45". Haut. 22 cm.

      Sep. 19, 2012

      Est: €1,700 - €2,000

      Nils de BARCK (1863-1930) Vase à corps tronconique guilloché se terminant par un vaste col corolle à contours guillochés et scarifiés. Émail extérieur présentant des coulures noires et vertes sur fond ocre beige et brun, intérieur vert animé de tâches roses et bleues. Signature incisée "N. de Barck". Haut. 15,2 cm Diam. 17,3 cm

      Sep. 19, 2012

      Est: €1,200 - €1,500

      Nils de BARCK (1863-1930) Vase ovoïde à ressaut à petit col ourlé, décor de coulures bleues et grises sur fond jaspé beige, ocre et brun. Signature incisée "N. de Barck - 4". (Un petit éclat au col). Haut. 19 cm

      Sep. 19, 2012

      Est: €4,000 - €4,500

      Nils de BARCK (1863-1930) Bouteille coloquinte en grès, corps ovoïde animé de cannelures en ressaut et de reliefs typiques aux cucurbitacées, col cannelé à ouverture végétale, émail vert bleu jaspé d'ocre et de beige sur fond beige clair. Non signée. Haut. 18,2 cm

    • Kleine Vase, um 1900
      Oct. 25, 2011

      Kleine Vase, um 1900

      Est: €820 - €1,000

      Nils Ivan Joakim Graf Barck (Malmo 1863 - 1930 Saint Amand-en-Puisaye). Small vase, circa 1900. H. 9.9 cm. Stoneware, running glaze, beige on dark-brown. Marked: B.

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • [ ART NOUVEAU ]
      Dec. 02, 2008

      [ ART NOUVEAU ]

      Est: €500 - €700

      Nils Yvan de BARCK (1863 - 1930) Ecole de CARR IES Pichet "en grès à anse végétale appliquée et ajourée. Bel émail bleu, vert et marron. " Signé en toutes lettres en creux sous la base "H : 16 cm, DL : 18 cm"

    • NILS DE BARCK, 1863-1930
      Dec. 16, 2005

      NILS DE BARCK, 1863-1930

      Est: €300 - €500

      GRAND VASE BALUSTRE [A LARGE NILS DE BARK BROWN AND BEIGE STONEWARE VASE, BLUE DROPS, SIGNED WITH THE INITIALS] haut. 37cm en grès émaillé brun et beige à coulées bleues signé sous la base du monogramme Quantity: 1

    • NILS DE BARCK, 1863-1930
      Dec. 16, 2005

      NILS DE BARCK, 1863-1930

      Est: €600 - €800

      VASE COLOQUINTE [A NILS DE BARCK GREEN, BROWN, BEIGE FLAMBÉ STONEWARE VASE, SIGNED] haut. 32cm en grès flammé vert, brun et beige signé sous la base de Barck Quantity: 1