Jeanne Bardey Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Etcher

      • Jeanne Bardey, Nude Study Etching
        Nov. 29, 2022

        Jeanne Bardey, Nude Study Etching

        Est: $50 - $100

        Jeanne Bardey (French, 1872-1954), early 20th century engraving on paper depicting a nude study of a reclining woman, signed l.r., 6 3/4" x 10 3/4" sight, 12" x 16" framed.

        Old Kinderhook Auction Company
      • JEANNE BARDEY TÊTE DE FEMME AGÉE
        Apr. 29, 2021

        JEANNE BARDEY TÊTE DE FEMME AGÉE

        Tête de femme agée is a drypoint on laid paper, representing a beautiful portrait of an elder woman, realized by Jeanne Bardey. Excellent conditions, with a light stain on the left margin beyond the marginal line. Jeanne Bardey (Lyon, 1872 - 1954) was a French painter and sculptor who lived in Lyon. She is well-known for being the last student of Auguste Rodin. In 1916, Rodin described Jeanne Bardey as his heir, but his last wishes were not respected, and therefore she was removed from his legacy. More than 600 of her sculptures are present in the collections of the Museum of Fine Arts of Lyon. Other pieces are exhibited at the Musée d'Orsay. 27.7 x 19

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • AN OLD WOMAN HEAD, 1913
        Oct. 01, 2020

        AN OLD WOMAN HEAD, 1913

        Est: €100 - €200

        Tête de femme agée is a drypoint on laid paper, representing a beautiful portrait of an elder woman, realized by Jeanne Bardey. Jeanne Bardey (Lyon, 1872 - 1954) was a French painter and sculptor who lived in Lyon. She is well-known for being the last student of Auguste Rodin. In 1916, Rodin described Jeanne Bardey as his heir, but his last wishes were not respected, and therefore she was removed from his legacy. More than 600 of her sculptures are present in the collections of the Museum of Fine Arts of Lyon. Other pieces are exhibited at the Musée d'Orsay.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • BARDEY Jeanne (1872-1954)
        Apr. 16, 2018

        BARDEY Jeanne (1872-1954)

        Est: €400 - €500

        Rose Beuret Drawing in pencil on paper, signed and titled "Rose", 3.15 x 2.36 inches (sheet 7.09 x 4.72 inches). Author of sculptures, drawings, engravings and paintings preserved at the Museum of Decorative Arts of Lyon. She is known to have been the last pupil and lover of Auguste Rodin. Rose Beuret Dessin à la mine de plomb sur papier, signé et titré « Rose », 8 x 6 cm (feuille 18 x 12,5 cm). Auteur de sculptures, dessins, gravures et peintures conservés au musée des Arts Décoratifs de Lyon. Elle est connue pour avoir été la dernière élève et amante d'Auguste Rodin.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • LOUYS, Pierre.- Une volupté nouvelle. Mines de plomb de Madame J. Bardey rehaussées de couleurs. Paris, A. & F. Ferroud, (15 octobre) 1929. In-8°. Relié par Semet & Plumelle : plein maroquin janséniste bleu marine, dos à 4 nerfs, remplis
        Jun. 16, 2015

        LOUYS, Pierre.- Une volupté nouvelle. Mines de plomb de Madame J. Bardey rehaussées de couleurs. Paris, A. & F. Ferroud, (15 octobre) 1929. In-8°. Relié par Semet & Plumelle : plein maroquin janséniste bleu marine, dos à 4 nerfs, remplis

        Est: €120 - €150

        17 compositions égyptisantes reproduites et mises en couleurs au pochoir : 4 hors-texte dont le frontisp. et 13 vignettes (couv., titre, bandeaux et culs-de-lampe) par Jeanne Bardey, sculptrice française (Lyon 1872-1954), connue pour avoir été la dernière élève de Rodin. Influencée par l'Égypte et la Grèce et comparée à Camille Claudel, Rodin lui confia l'organisation de son futur musée mais elle en fut écartée. Elle reste méconnue notamment à cause d'un legs de sa fille au Musée des Arts décoratifs de Lyon et ses oeuvres ne circulent pas dans des collections privées. Texte cerné de filets ornés noirs.Tirage à 520 ex., un des 15 de TÊTE sur grand Japon impérial (n° 7) accompagnés de :- 1 ESQUISSE ORIGINALE, mine de graphite, non signée, à pleine page,- 3 suites des illustrations, toutes avec remarques : en couleurs comme à l'état définitif, en couleurs différentes de l'état définitif et en noir, - 3 reproductions de croquis.

        Arenberg Auctions
      • Jeanne Bardey Lyon, 1872 - 1954 Panthère allant Crayon aquarellé
        Jun. 20, 2011

        Jeanne Bardey Lyon, 1872 - 1954 Panthère allant Crayon aquarellé

        Est: €600 - €800

        Jeanne Bardey Lyon, 1872 - 1954 Panthère allant Crayon aquarellé Annoté 'dessin de Jeanne Bardey' au crayon noir au verso h: 22 w: 10,50 cm Commentaire : Jeanne Bardey se forme au dessin et à la sculpture avec Rodin dont elle était très proche. Se voyant dépossédée de l'héritage du grand sculpteur malgré les dernières volontés de celui-ci, elle retourne à Lyon dont le Musée des Arts Décoratifs conserve aujourd'hui une part importante de son oeuvre.