Mario Bardi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1922 - d. 1998

    • MARIO BARDI, Campanile e tetti, Tecnica mista su carta
      Sep. 28, 2024

      MARIO BARDI, Campanile e tetti, Tecnica mista su carta

      Est: €200 - €220

      MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998) Campanile e tetti Tecnica mista su carta Firma in basso a destra. cm 40 x 58.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • MARIO BARDI, Tecnica mista su carta
      Sep. 28, 2024

      MARIO BARDI, Tecnica mista su carta

      Est: €200 - €220

      MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998) Figure e tetti di Palermo Tecnica mista su carta Firma in basso a destra. cm 70 x 50.

    • Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Garden
      May. 03, 2024

      Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Garden

      Est: €300 - €999,999

      Oil painting on canvas Signed on the front lower right. Exhibition: Mario Bardi, Works 1975-1998, curated by the Regional Province of Palermo, 23 June-22 July 2006, Gallery 61, Palermo . Published in the catalog on page. 39. Authentication on photo of the Artist.

      ArtLaRosa
    • Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Corner of the garden, 80s
      May. 03, 2024

      Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Corner of the garden, 80s

      Est: €300 - €999,999

      Oil painting on canvas Signed on the front lower left. Signed and titled on the back. Exhibition: Mario Bardi, Works 1975-1998, curated by the Regional Province of Palermo, 23 June-22 July 2006, Gallery 61, Palermo . Published in the catalog on page. 27. Authentication on photo of the Artist.

      ArtLaRosa
    • Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Still life, 80s
      May. 03, 2024

      Mario Bardi (Palermo 01/1922-Milano 07/09/1998) - Still life, 80s

      Est: €400 - €999,999

      Oil painting on canvas Signed on the front lower right. Authentication on photo from Gallery 61.

      ArtLaRosa
    • MARIO BARDI, Gente delle isole, Olio su tela
      Apr. 20, 2024

      MARIO BARDI, Gente delle isole, Olio su tela

      Est: €500 - €700

      MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998) Gente delle isole - 1972/73 Olio su tela Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro. cm 50 x 70.

    • MARIO BARDI, Battaglia, Olio su tela
      Apr. 20, 2024

      MARIO BARDI, Battaglia, Olio su tela

      Est: €1,000 - €1,200

      MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998) Battaglia - 1968 Olio su tela Firma in basso a sinistra Nel retro presenta cartiglio della galleria Sant'Erasmo di Milano. cm 50 x 100.

    • Mario Bardi (1922-1998) Oil On Canvas Fisherman
      Mar. 23, 2024

      Mario Bardi (1922-1998) Oil On Canvas Fisherman

      Signed on the lower left corner. Light indentations on canvas present. Frame measures approximately 22in x 26in. Artwork measures approximately 15.5in x 19.5in. TM3516 BP

      EJ'S Auction & Appraisal
    • MARIO BARDI, Olio su cartone applicato su tela
      Dec. 13, 2023

      MARIO BARDI, Olio su cartone applicato su tela

      Est: €300 - €350

      MARIO BARDI (Palermo 1922 - Milano 1998) Tetti gialli Olio su cartone applicato su tela Firma in basso a destra. cm 48 x 68.

    • MARIO BARDI, Paese Mediterraneo, Olio su tela
      Jun. 23, 2023

      MARIO BARDI, Paese Mediterraneo, Olio su tela

      Est: €400 - €500

      MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998) Paese Mediterraneo Olio su tela Firma in basso a destra, controfirmato nel retro. cm 40 x 50.

    • Mario Bardi (1922/998) "Scorcio di monumento" - "Glimpse of monument"
      Mar. 16, 2023

      Mario Bardi (1922/998) "Scorcio di monumento" - "Glimpse of monument"

      Est: €200 - €300

      Disegno e acquerello su carta. Cm 70x50 Drawing and watercolor on paper. 70x50 cm

      Galleria Sarno
    • Mario Bardi (1922/1998) "Prelato" - "Prelate"
      Mar. 15, 2023

      Mario Bardi (1922/1998) "Prelato" - "Prelate"

      Est: €150 - €200

      Litografia in cornice. Esemplare XXX/XXXII. Datato '74. Cm 50x34 Lithograph in frame. Copy XXX/XXXII. Dated '74. 50x34 cm

      Galleria Sarno
    • Mario Bardi (1922/1998) "Cardinale" - "Cardinal"
      Mar. 15, 2023

      Mario Bardi (1922/1998) "Cardinale" - "Cardinal"

      Est: €500 - €600

      Dipinto ad olio su tela in cornice dorata (lievi danni alla tela). Cm 70x60 Oil painting on canvas in golden frame (slight damage to the canvas). 70x60 cm

      Galleria Sarno
    • MARIO BARDI
      Dec. 22, 2022

      MARIO BARDI

      Est: €50 - €100

      LITOGRAFIA PROVA D'AUTORE , L UOMO IN OMBRA, h cm 56 x 40

      Trionfante Antiques s.r.l
    • MARIO BARDI, Olio su tela
      Oct. 13, 2022

      MARIO BARDI, Olio su tela

      Est: €800 - €900

      MARIO BARDI (Palermo1922 - 1998) Rosa Rossa Olio su tela Firmato in basso a destra. cm 24 x 18.

    • MARIO BARDI, Terrazza, Olio su tela
      Oct. 13, 2022

      MARIO BARDI, Terrazza, Olio su tela

      Est: €1,200 - €1,400

      MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998) Terrazza Olio su tela Firmato in basso a destra. cm 50 x 70.

    • Mario Bardi (1922 - 1998) Watercolor on paper, signed by Bardi, represents a scene from the Opera Simone Boccanegra by Giuseppe Verdi.. dated, 16 1/4 x 22 inches, 28 x 31 inches overall
      Jul. 26, 2022

      Mario Bardi (1922 - 1998) Watercolor on paper, signed by Bardi, represents a scene from the Opera Simone Boccanegra by Giuseppe Verdi.. dated, 16 1/4 x 22 inches, 28 x 31 inches overall

      Est: $600 - $1,200

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • MARIO BARDI Figura femminile - 1969 Tecnica mista su carta
      May. 19, 2022

      MARIO BARDI Figura femminile - 1969 Tecnica mista su carta

      Est: €120 - €150

      MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998 Milano) Figura femminile - 1969 Tecnica mista su carta Firmato in basso in basso a destra. cm 43 x 30 .

    • MARIO BARDI, Olio su tela
      May. 19, 2022

      MARIO BARDI, Olio su tela

      Est: €800 - €1,000

      MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) Natura morta nello spazio Olio su tela Firmato in basso a destra. cm Alt. 70 x 80 .

    • OIL PAINTING OF A BATTLE BY MARIO BARDI
      Jan. 21, 2021

      OIL PAINTING OF A BATTLE BY MARIO BARDI

      MARIO BARDI (Palermo 1922 - Milano 1998) Particolare di una battaglia barocca Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro

    • MARIO BARDI (Palermo 1922- Milano 1998) DISEGNO matita raffigurante "Piante", firmato in basso a destra.
      Dec. 17, 2020

      MARIO BARDI (Palermo 1922- Milano 1998) DISEGNO matita raffigurante "Piante", firmato in basso a destra.

      Est: €70 - €80

    • Mario Bardi, Il fiore dietro la vetrata. 1970.
      Dec. 01, 2020

      Mario Bardi, Il fiore dietro la vetrata. 1970.

      Est: €950 - €1,900

      Olio su tela. cm 113x93. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso autore, titolo, tecnica e anno d'esecuzione a pennarello.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Bardi, La giubba del Granduca. 1971.
      Dec. 01, 2020

      Mario Bardi, La giubba del Granduca. 1971.

      Est: €460 - €920

      Olio su tela. cm 50x40. Firmato in basso a sinistra. Al verso autore, titolo, tecnica e data a pennarello.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Mario Bardi, Paesaggio mediterraneo.
      Dec. 01, 2020

      Mario Bardi, Paesaggio mediterraneo.

      Est: €460 - €920

      Olio su tela. cm 48x68. Firmato in basso a destra. Timbrato al verso.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • MARIO BARDI
      Jul. 29, 2020

      MARIO BARDI

      MARIO BARDI (Palermo 1922 - Milano 1998) Piante Matita su carta, cm. 40 x 29 Firma in basso a destra In cornice

    • MARIO BARDI
      Mar. 20, 2019

      MARIO BARDI

    • MARIO BARDI (Palermo 1922 - Milano 1998) Particolare di una battaglia barocca
      Jun. 08, 2018

      MARIO BARDI (Palermo 1922 - Milano 1998) Particolare di una battaglia barocca

      Est: €300 - €500

    • Mario Bardi
      Nov. 01, 2017

      Mario Bardi

      Est: $300 - $400

      Mario Bardi (Italian, 1922-1998) LERICI, 1973 oil on canvas, framed, signed & old lebels on verso H28 1/2" W35 1/2" Provenance: North Carolina estate

      Charlton Hall
    • BARDI MARIO L'inquisitore Olio su tela 63CM 80CM
      Nov. 30, 2008

      BARDI MARIO L'inquisitore Olio su tela 63CM 80CM

      Est: - €600

      BARDI MARIO L'inquisitore Olio su tela 63CM 80CM 1975 Base d'asta: