Caroline Bardua Sold at Auction Prices

    • Bardua, Caroline: Bildnis einer jungen Frau im gelben Kleid
      Nov. 28, 2014

      Bardua, Caroline: Bildnis einer jungen Frau im gelben Kleid

      Est: €4,000 - €5,000

      Bildnis einer jungen Frau im gelben Kleid. Öl auf Leinwand, doubliert. 105 x 87 cm. Links unten signiert "C. Bardua". Um 1830. Caroline Bardua wurde als Tochter des Kammerdieners des Erbprinzen Alexius von Anhalt-Bernburg in Ballenstedt geboren. Nach einer ersten Ausbildung bei Johann Heinrich Meyer in Weimar studierte sie zusammen mit Louise Seidler unter Gerhard von Kügelgen in Dresden, der sie sehr schätzte. Dort lernte sie unter anderem Anton Graff und Caspar David Friedrich kennen, der sie auch in seinem Bild "Gartenterrasse" von 1811 darstellte. Ab 1819 zogen die Schwestern zunächst nach Berlin, wo die beiden Zeit ihres Lebens unverheiratet gegliebenen Frauen einen anfangs sehr erfolgreichen Salon führten. Aufgrund wirtschaftlicher Probleme mussten sie im Jahre 1827 Berlin wieder verlassen, fanden aber unter anderem in Frankfurt a.M., Heidelberg und Krefeld neue Aufträge und Förderer und reisten bis nach Paris. Caroline war vor allem als Porträtistin erfolgreich und schuf unter anderem Bildnisse von Caspar David Friedrich, Niccolo Paganini und Johann Wolfgang von Goethe.