André Barelier Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1934 - d. 2021

      • ANDRÉ BARELIER (1934-2021) Jeune fille au bain
        Jul. 10, 2024

        ANDRÉ BARELIER (1934-2021) Jeune fille au bain

        Est: €4,000 - €6,000

        ANDRÉ BARELIER (1934-2021) Jeune fille au bain Épreuve en bronze à patine brune Signée et numérotée sur le côté « A. Barelier, E.A. 1/2 » Marque de fondeur sur le côté « Susse Fondeur Paris » 42,5 x 26,5 x 32 cm Brown patinated bronze Signed and numbered on the side “A. Barelier, E.A. 1/2“ Foundry stamp on the side “Susse Fondeur Paris“ 16 3/4 x 10 1/4 x 12 5/8 in. Provenance Collection particulière

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • ANDRE BARELIER (1934-2021) Christiane, 1981
        Apr. 05, 2024

        ANDRE BARELIER (1934-2021) Christiane, 1981

        Est: €1,000 - €2,000

        ANDRE BARELIER (1934-2021) Christiane, 1981 Importante sculpture en bronze à patine sombre. Signée sur la base. Dimensions base : 38 x 38 cm Sculpteur français né à Planc-de-Cuques, fils d'ébéniste, André Barelier débute dans l'atelier du sculpteur Louis Botinelly avant d'intégrer l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Marseille. Prix de Rome de sculpture en 1961, professeur de dessin aux Beaux-Arts de Paris de 1968 à 1982, il s'intéresse à l'instar de Masson à la vie quotidienne urbaine, moins aux foules qu'aux individus saisis dans leur attitude banale.

        Accademia Fine Art
      • ANDRÉ BARELIER (PLAN-DE-CUQUES 1934-2021), DEPICTION OF A PRIZE FOR CARTIER
        Dec. 15, 2023

        ANDRÉ BARELIER (PLAN-DE-CUQUES 1934-2021), DEPICTION OF A PRIZE FOR CARTIER

        Est: €1,000 - €2,000

        ANDRÉ BARELIER (Plan-de-Cuques 1934-2021), Depiction of a Prize for Cartier 1983 Bronzo 34,5 x 21 x 10 cm Andre Barelier, 1934-2021, studied at the Academy of Art in Marseille and the Ecole des Beaux Arts in Paris. This bronze sculpture is a representation of a Cartier award from 1985: a female deity emerges from a coffer with leaves, flowers and fruit.On the reverse top "Cartier 29 mars 1983, pour marianne et pierre". Signed lower right "A. Barelier"; on the left the foundry mark. Excellent conditions

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • BRONZE SCULPTURE "DEPICTION OF A PRIZE FOR CARTIER " - ANDRÈ BARELIER 1985
        Sep. 21, 2023

        BRONZE SCULPTURE "DEPICTION OF A PRIZE FOR CARTIER " - ANDRÈ BARELIER 1985

        Est: €1,000 - €2,000

        Bronze sculpture "Depiction of a Prize for Cartier " - ANDRÈ BARELIER 1985 (193... Andre Barelier, 1934-2021, studied at the Academy of Art in Marseille and the Ecole des Beaux Arts in Paris. This bronze sculpture is a representation of a Cartier award from 1985: a female deity emerges from a coffer with leaves, flowers and fruit.On the reverse top "Cartier 29 mars 1983, pour marianne et pierre". Signed lower right "A. Barelier"; on the left the foundry mark. Height x width x depth: 34.5 x 21 x 10 cm. Weight 3900 gr.I tem condition grading: **** excellent.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Jul. 12, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        ANDRE BARELIER (1934-2021) Christiane, 1981 Importante sculpture en bronze à patine sombre. Signée sur la base. Dimensions base : 38 x 38 cm

        Accademia Fine Art
        Jun. 15, 2023

        Est: €2,500 - €3,500

        ANDRE BARELIER (1934-2021) Christiane, 1981 Christiane, 1981 Importante sculpture en bronze à patine sombre. Signée sur la base. Dimensions base : 38 x 38 cm

        Accademia Fine Art
      • Bronze sculpture "Depiction of a Prize for Cartier " - ANDRÉ BARELIER 1985
        Jun. 14, 2023

        Bronze sculpture "Depiction of a Prize for Cartier " - ANDRÉ BARELIER 1985

        Est: €1,000 - €2,000

        André Barelier, 1934-2021, studied at the Academy of Art in Marseille and the École des Beaux Arts in Paris. This bronze sculpture is a representation of a Cartier award from 1985: a female deity emerges from a coffer with leaves, flowers and fruit. On the reverse top "Cartier 29 mars 1983, pour marianne et pierre". Signed lower right "A. Barelier"; on the left the foundry mark. Height x width x depth: 34.5 x 21 x 10 cm. Weight: 3900 g. Item condition grading: ***** excellent.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Feb. 16, 2023

        Est: €3,000 - €6,000

        ANDRE BARELIER (1934-2021) Christiane, 1981 Christiane, 1981 Importante sculpture en bronze à patine sombre. Signée sur la base. Dimensions base : 38 x 38 cm Sculpteur français né à Planc-de-Cuques, fils d'ébéniste, André Barelier débute dans l'atelier du sculpteur Louis Botinelly avant d'intégrer l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Marseille. Prix de Rome de sculpture en 1961, professeur de dessin aux Beaux-Arts de Paris de 1968 à 1982, il s'intéresse à l'instar de Masson à la vie quotidienne urbaine, moins aux foules qu'aux individus saisis dans leur attitude banale.

        Accademia Fine Art
      • HOMMAGE À ENZO FERRARI Par André Barelier (1934-2021)
        Feb. 05, 2023

        HOMMAGE À ENZO FERRARI Par André Barelier (1934-2021)

        Est: €25,000 - €35,000

        HOMMAGE À ENZO FERRARI Par André Barelier (1934-2021) Exceptionnel bronze à patine brune, représentant Enzo Ferrari à son bureau, une paire de lunettes dans une main, et le cheval cabré dans l'autre. Le bureau figurant au 1er plan les Ferrari les plus iconiques de la collection de Pierre Bardinon dont la 312 PB, la 412 P, la 250 GTO, la 250 TR, la 375 Plus, ainsi que les modèles les plus emblématiques de Grand Prix. Commande spéciale de Pierre Bardinon pour la collection du Mas du Clos, en 8 exemplaires Marqué Collection Mas du Clos Mai 1992 à l'avant sur la base. Signé A. Barelier, daté 92, numéroté 6/8, cachet du fondeur Venturi Arte /Cera Persa/Bologna sur la base à l'arrière à droite L. : 75 cm. (29 1/2 in.), H. : 42 cm. (16 1/2 in.), P. : 47 cm. (18 1/2 in.) Pierre Bardinon aurait offert un exemplaire de cette série extrêmement limitée à son cercle d'amis le plus rapproché. Exceptional bronze depicting Enzo Ferrari at his desk. The front part of the desk made up of the most iconic Ferrari from Pierre Bardinon's collection, as well as the most emblematic Grand Prix models. Specially ordered by Pierre Bardinon for Le Mas du Clos, in only 8 examples. Stamped Collection Mas du Clos and dated Mai 1992 at the front on the base. Signed A. Barelier, dated 92, numbered 6/8, foundry stamp on the base at the back right. Pierre Bardinon is said to have offered a copy of this extremely limited series to his closest circle of friends. Estimation 25 000 - 35 000 €

      • André BARELIER (1934-2021) Hommage à César
        Jun. 11, 2022

        André BARELIER (1934-2021) Hommage à César

        Est: €1,000 - €1,500

        André BARELIER (1934-2021) Hommage à César Sculpture en bronze à patine noire nuancé figurant un homme portant des tours Eiffel Signé et daté 1988 sur la base H : 51 cm

        Carvajal SVV
      • Andre Barelier, 1934-2021, studied at the Art Academy in
        Oct. 30, 2021

        Andre Barelier, 1934-2021, studied at the Art Academy in

        Est: €650 - €1,300

        Andre Barelier, 1934-2021, studied at the Art Academy in Marseille and at the Ecole des Beaux Arts Paris, here: Depiction of a prize for Cartier from 1985, bronze, depiction of a vegetation deity, wonder case with the sprouting of a goddess with leaves, flowers and fruit, elegant depiction, typical of the style, good patina, original foundry mark, signed and dated March 19, 1985, one sheet minimally damaged, height approx. 34cm, approx. 21.5cm . German Description: Andre Barelier, 1934-2021, studierte an der Kunstakademie in Marseille und an der Ecole des Beaux Arts Paris, hier: Darstellung eines Preises für Cartier von 1985, Bronze, Darstellung einer Vegetationsgottheit, Wunderkoffer mit dem Entsprossen einer Göttin mit Blättern, Blüten und Frucht, elegante Darstellung, stiltypisch, gute Patina, Originalgießerstempel, signiert und datiert 19. März 1985, ein Blatt minimal beschädigt, H.ca. 34cm, D.ca. 21.5cm

      • André Barelier (né en 1934) Danseuse
        Mar. 11, 2021

        André Barelier (né en 1934) Danseuse

        Est: €600 - €800

        André Barelier (né en 1934) Danseuse Sculpture en bronze Signé sur la base H 29 cm

      • Andrè Barelier (Plan-de-Cuques 1934) - Flat cabin, 1979
        Dec. 18, 2020

        Andrè Barelier (Plan-de-Cuques 1934) - Flat cabin, 1979

        Est: €1,000 - €1,500

        brown glazed bronze, numbered 6/6 signed on the base This lot is subject to Artists Resale Rights

        Jul. 11, 2019

        Est: €1,200 - €1,500

        André Barelier (né en 1934) Danseuse Sculpture en bronze Signé sur la base H : 29 cm

      • André BARELIER (Né en 1934) PERSONNAGE ET ARCHITECTURE - 1998 Bronze
        Mar. 20, 2019

        André BARELIER (Né en 1934) PERSONNAGE ET ARCHITECTURE - 1998 Bronze

        Est: €2,000 - €3,000

        André BARELIER (Né en 1934) PERSONNAGE ET ARCHITECTURE - 1998 Bronze Signé, daté et numérotée sur la terrasse "Barelier, 1998, n°3/8" Fonte Romain Barelier h: 66 w: 54,50 d: 28,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Bronze; signed, dated and numbered on the base; Romain Barelier Foundry

      • Andrè Barelier Flat cabin
        Mar. 12, 2019

        Andrè Barelier Flat cabin

        Est: €2,000 - €3,000

        signed on the base

        Finarte Roma
        Nov. 22, 2018

        Est: €2,000 - €3,000

      • ANDRE BARELIER (né en 1934) Sans titre, 1979. Crayon sur papier. Signé et
        Jun. 26, 2018

        ANDRE BARELIER (né en 1934) Sans titre, 1979. Crayon sur papier. Signé et

        Est: €600 - €800

        ANDRE BARELIER (né en 1934) Sans titre, 1979. Crayon sur papier. Signé et daté en bas à droite. Potlood op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 75 x 55 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • André BARELIER (Né en 1934) NU Bronze à patine brune
        Oct. 10, 2017

        André BARELIER (Né en 1934) NU Bronze à patine brune

        Est: €500 - €1,000

        André BARELIER (Né en 1934) NU Bronze à patine brune Signé sur la terrasse "Barelier" et numéroté sur la tranche arrière de la terrasse "4/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte Venturi Arte, Bologne h: 28 w: 12 d: 16,50 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED ON THE BASE AND NUMBERED ON THE BACK OF THE BASE; VENTURI ARTE FOUNDRY, BOLOGNA Estimation 500 - 1 000 €

      • André BARELIER (Né en 1934) LA TOILETTE - 1976 Bronze à patine brune
        Oct. 10, 2017

        André BARELIER (Né en 1934) LA TOILETTE - 1976 Bronze à patine brune

        Est: €3,000 - €4,000

        André BARELIER (Né en 1934) LA TOILETTE - 1976 Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sur le côté droit "Barelier, 76, 1/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte M., Italie h: 71,50 w: 54 d: 43,50 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE RIGHT SIDE; M. FOUNDRY, ITALY Estimation 3 000 - 4 000 €

      • André BARELIER (Né en 1934) HOMMAGE A CESAR - 1989 Bronze à patine brune
        Oct. 10, 2017

        André BARELIER (Né en 1934) HOMMAGE A CESAR - 1989 Bronze à patine brune

        Est: €4,000 - €6,000

        André BARELIER (Né en 1934) HOMMAGE A CESAR - 1989 Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sur le côté gauche du socle "Barelier, 1989, HC 1/2" Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC Fonte Venturi Arte, Bologne h: 106 w: 63 d: 42 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE LEFT SIDE OF THE BASE; VENTURI ARTE FOUNDRY, BOLOGNA Estimation 4 000 - 6 000 €

      • André BARELIER (Né en 1934) CABINE TELEPHONIQUE - 1974 Bronze à patine brune
        Oct. 10, 2017

        André BARELIER (Né en 1934) CABINE TELEPHONIQUE - 1974 Bronze à patine brune

        Est: €3,000 - €4,000

        André BARELIER (Né en 1934) CABINE TELEPHONIQUE - 1974 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "8/8, Barelier" Edition de 8 exemplaires + 4 EA h: 100 w: 67 d: 69 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED AND NUMBERED ON THE BASE Estimation 3 000 - 4 000 €

      • André BARELIER (Né en 1934) AUTOPORTRAIT AU LAVABO - 1981 Bronze à patine brune
        Oct. 10, 2017

        André BARELIER (Né en 1934) AUTOPORTRAIT AU LAVABO - 1981 Bronze à patine brune

        Est: €5,000 - €7,000

        André BARELIER (Né en 1934) AUTOPORTRAIT AU LAVABO - 1981 Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté au dos "A. Barelier, 81, 4/6" Edition de 6 exemplaires h: 155 w: 31 d: 66 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE Estimation 5 000 - 7 000 €

      • CESAR & André BARELIER (1921 - 1998) & (Né en 1934) TETE DE RAIMU - 1989 Bronze à patine noire
        Oct. 10, 2017

        CESAR & André BARELIER (1921 - 1998) & (Né en 1934) TETE DE RAIMU - 1989 Bronze à patine noire

        Est: €4,000 - €6,000

        CESAR & André BARELIER (1921 - 1998) & (Né en 1934) TETE DE RAIMU - 1989 Bronze à patine noire Signé en bas à gauche et à droite sur la terrasse "Barelier, César" et numéroté au dos sur la terrasse "1/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte Romain Barelier h: 64 w: 28,50 d: 35,50 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°5290. BRONZE WITH BLACK PATINA; SIGNED LOWER LEFT AND RIGHT ON THE BASE AND NUMBERED ON THE BACK OF THE BASE; ROMAIN BARELIER FOUNDRY Estimation 4 000 - 6 000 €

      • André BARELIER (1934), Les deux amies, bronze à patine brune, signé et numéroté 5/8, cachet du fondeur Venturi Arte
        Sep. 27, 2017

        André BARELIER (1934), Les deux amies, bronze à patine brune, signé et numéroté 5/8, cachet du fondeur Venturi Arte

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        André Barelier (1934), Les deux amies, bronze à patine brune, signé et numéroté 5/8, cachet du fondeur Venturi Arte, 31x48x21,5 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • ANDRÉ BARELIER (NÉ EN 1934) La Cabine téléphonique bronze 270 x 203 x 18
        Jun. 08, 2017

        ANDRÉ BARELIER (NÉ EN 1934) La Cabine téléphonique bronze 270 x 203 x 18

        Est: €8,000 - €12,000

        ANDRÉ BARELIER (NÉ EN 1934) La Cabine téléphonique bronze 270 x 203 x 186 cm. (106 ¼ x 80 x 73 ¼ in.)

      • Andrè Barelier (Plan-de-Cuques 1934)
        May. 11, 2017

        Andrè Barelier (Plan-de-Cuques 1934)

        Est: €1,800 - €2,400

        Cabina piatta, 1979 bronzo patina bruna, es.6/6, cm 88 x 85 x 40Firma incisa alla base: A. Barelier ESPOSIZIONI: Roma, Andrè Barelier, galleria Il Gabbiano, marzo-aprile 1982, ripr.cat.n°9

        Finarte Roma
        Apr. 28, 2016

        Est: €3,000 - €4,000

        Cabina piatta, 1979 bronzo patina bruna, es.6/6, cm 88 x 85 x 40 Firma incisa alla base: A. Barelier Flat cabin, 1979 brown glazed bronze, numbered 6/6, cm 88 x 85 x 40 Signed on the base ESPOSIZIONI: Roma, Andrè Barelier, galleria Il Gabbiano, marzo-aprile 1982, ripr.cat.n°9

        Finarte Roma
      • ANDRÉ BARELIER FRENCH, B.1934 TRIBUTE TO GUSTAVE EIFFEL |
        Apr. 14, 2016

        ANDRÉ BARELIER FRENCH, B.1934 TRIBUTE TO GUSTAVE EIFFEL |

        bronze, dark brown patina, signed BARRELIER, inscribed EA 1/4 and with ROMAIN/ BRONZE/ BARRELET foundry mark.

      • ANDRE' BARELIER Plan de Cuques 1934 Disegno 11 -
        Mar. 02, 2016

        ANDRE' BARELIER Plan de Cuques 1934 Disegno 11 -

        Est: €200 - €300

        ANDRE' BARELIER Plan de Cuques 1934Disegno 11 - La modella Carboncino su carta cm 76 x 57Firma e data in basso a destraProvenienzaGalleria Il Gabbiano, etichetta al retro

        Arte Roma Auctions
        May. 27, 2014

        Est: €2,000 - €3,500

        André BARELIER (né à Plan-de-Cuques, 1934) SANS TITRE - LA CABINE TÉLÉPHONIQUE 1978 Bronze Signé et daté Numéroté 3/6 Cachet de fondeur : SUSSE FONDEUR PARIS H. 55 cm, L. 58 cm, P. 44 cm Provenance Acquis auprès de l'artiste Après avoir fait des études artistiques dans les plus grandes institutions comme l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux arts de Marseille, André Barelier décroche le Prix de Rome en 1961 et, à son retour à Paris, devient professeur de dessin à l'Ecole des Beaux-arts entre 1968 et 1982. Sa production artistique se concentre essentiellement sur la vie quotidienne des grandes villes, comme en témoigne notre oeuvre où l'on observe une jeune femme dans une cabine téléphonique, son chariot de supermarché à proximité. Tout comme Masson par exemple, Barelier s'attache à rendre l'instant présent et vécu d'un individu, délaissant la foule et le tumulte pour se concentrer sur l'activité banale d'une jeune femme en milieu urbain.

        Marc Arthur Kohn Paris
      • André BARELIER (né en 1934) SANS TITRE, 1978 Sculpture en bronze à patine brune
        Oct. 29, 2013

        André BARELIER (né en 1934) SANS TITRE, 1978 Sculpture en bronze à patine brune

        Est: €4,000 - €6,000

        André BARELIER (né en 1934) SANS TITRE, 1978 Sculpture en bronze à patine brune signé, daté et numéroté à la base: "A Barelier, 1978, n°3/6 Susse Fondeur, Paris" h: 58 w: 48 d: 45 cm

        Dec. 12, 2012

        Est: CHF800 - CHF1,200

        André Barelier (1934) Sans titre (César) sculpture en bronze patiné signée au dos et numéroté 1/8 cachet de fonte Venturi Arte

        Dec. 12, 2012

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        André Barelier (1934) Sans titre sculpture en bronze patiné signée datée 74 et numérotée 5/8 cachet de fonte Fonderia Pietrasanta 34x48x41 cm

        Dec. 12, 2012

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        André Barelier (1934) Cabine téléphonique sculpture en bronze à patine noire signée et numérotée 2/6 87x83x40 cm

      • André BARELIER (né en 1934) SANS TITRE, 88 Sculpture en bronze à patine brune
        Mar. 20, 2012

        André BARELIER (né en 1934) SANS TITRE, 88 Sculpture en bronze à patine brune

        Est: €4,000 - €6,000

        André BARELIER (né en 1934) SANS TITRE, 88 Sculpture en bronze à patine brune signé et daté sur la base "Barelier, 88" Cachet du Fondeur "Venturi Arte" h: 52 w: 30 d: 16 cm

      • André Barelier (Né en 1934)
        Nov. 08, 2011

        André Barelier (Né en 1934)

        Est: €2,000 - €3,000

        André Barelier (Né en 1934) Groupe en bronze à patine brun vert, "Hommage à Gustave Eiffel", signé BARELIER au dos, numéroté et avec le cachet du fondeur EA 1/4 ROMAIN BARRELET BRONZE " Hauteur : 93 cm. (36 3/4 in.) A BRONZE GROUP "TRIBUTE TO GUSTAVE EIFFEL", BY ANDRE BARELIER, SIGNED WITH THE FOUNDRY STAMP

      • ANDRE BARELIER (né en 1934) NU FEMININ
        Nov. 08, 2011

        ANDRE BARELIER (né en 1934) NU FEMININ

        Est: €400 - €600

        ANDRE BARELIER (né en 1934) NU FEMININ En bronze à patine brune, signé et daté 97, cachet du fondeur ROMAIN BARRELET BRONZE 1/8 Hauteur : 36,5 cm. (14 1/4 in.) A BRONZE GROUP OF A FEMALE NUDE BY ANDRE BARELIER

      • André BARELIER (né en 1934) PETIT NU ASSIS Bronze à patine verte antique
        Mar. 22, 2010

        André BARELIER (né en 1934) PETIT NU ASSIS Bronze à patine verte antique

        Est: €300 - €400

        André BARELIER (né en 1934) PETIT NU ASSIS Bronze à patine verte antique signé et numéroté EA 2 sur la terrasse Antic green patinated bronze signed and numbered EA 2 on the deck Height: 7,41 Width: 6,63 Depth: 3,90 in. h: 19 w: 17 d: 10 cm

      • ANDRE BARELIER (NE EN 1934)
        Dec. 16, 2009

        ANDRE BARELIER (NE EN 1934)

        Est: €800 - €1,200

        ANDRE BARELIER (NE EN 1934) Nu féminin signé, daté 'BARELIER 97' (sur la base), numroté et avec le cachet du fondeur 'ROMAIN BARELIER BRONZE 1/8' (sur le côté de la base) bronze à patine brun vert Hauteur : 36.5 cm. (14 3/8 in.) Conçu en 1997

      • ANDRE BARELIER (NE EN 1934)
        Dec. 16, 2009

        ANDRE BARELIER (NE EN 1934)

        Est: €5,000 - €7,000

        ANDRE BARELIER (NE EN 1934) Hommage à César signé 'BARELIER' (à l'arrière), numéroté et avec le cachet du fondeur 'EA 1/4 ROMAIN BARELIER BRONZE' (à l'arrière de la base) bronze à patine brun vert Hauteur: 93 cm. (36 5/8 in.) Conçu en 1989

      • ANDRÉ BARELIER 1934 - French School LA TOILETTE
        Mar. 14, 2009

        ANDRÉ BARELIER 1934 - French School LA TOILETTE

        Est: €4,500 - €6,000

        ANDRÉ BARELIER 1934 - French School LA TOILETTE (1975) Sculpture Bronze - Blackbrown patina - Sig. - E.A. 1/2 '75 - With stamp C. Valsuani Cire Perdue - 75 x 55,5 x 31 cm

        De Vuyst
      • ANDRE BARELIER (NE EN 1934)
        Oct. 02, 2008

        ANDRE BARELIER (NE EN 1934)

        ANDRE BARELIER (NE EN 1934) Sans titre signé, daté et numéroté 'A. BARELIER 88 8/8' (en bas sur le côté) bronze à patine brune 36,5 x 18,5 x 16 cm. (14 3/8 x 7¼ x 6¼ in.) Réalisé en 1988.

      • ANDRE BARELIER (NE EN 1934)
        Oct. 01, 2008

        ANDRE BARELIER (NE EN 1934)

        Est: €800 - €1,200

        May. 10, 2008

        ANDRÉ BARELIER 1934 - French School LA TOILETTE (1975) Sculpture "Sig. - E.A. 1/2 '75 - with stamp C. Valsuani Cire Perdue - 75 x 55,5 x 31 cm - Bronze - Black patina" Prov.: former collection Roger Vanthournout

        De Vuyst
      • ANDRE BARELIER
        Sep. 19, 2003

        ANDRE BARELIER

        Est: $500 - $800

        (French b. 1934) NU AU FAUTEUIL inscribed, dated and numbered "2/5," bronze group, brown patina on stone base 8 1/4 in. (height), 20 1/2 in. (length).

        Freeman's
      • ANDRE BARELIER
        Sep. 19, 2003

        ANDRE BARELIER

        Est: $500 - $800

        (French b. 1934) CASTAFLORE AU PARA VENT inscribed, dated and numbered "2/5," bronze, brown patina, on stone base 17 in. (height), 9 7/8 in. (width).

        Freeman's