Robert Baretti Sold at Auction Prices

      • Baretti, Robert (1915-2012) und Dietze, Gerhard (1932-2018) "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee". 1986, zwei Originalgrafiken.
        Nov. 16, 2024

        Baretti, Robert (1915-2012) und Dietze, Gerhard (1932-2018) "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee". 1986, zwei Originalgrafiken.

        Est: €150 - €200

        Baretti, Robert (1915-2012) und Dietze, Gerhard (1932-2018) "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee". 1986, zwei Originalgrafiken. 1) "Der Fremde", 1986, Holzschnitt auf Zerkall-Bütten. Exemplar 31/50 Unten rechts handsigniert und datiert. Blatt 38 x 54 cm. 2) "Kleine Werft", 1986, Linolschnitt auf Zerkall-Bütten. Exemplar 31/50 Unten rechts handsigniert und datiert. Blatt 38 x 54 cm. Die Grafiken sind Bestandteil der Mappe "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee - 20 Jahre Kunstausstellung in Allensbach". Ursprünglich waren sechs Grafiken enthalten, hier sind es zwei. Alle Originale sind von den Künstlern einzeln signiert. Die Mappe hat die Nr. 31. Standort: Engen Baretti, Robert (1915-2012) and (1915-2012) and Dietze, Gerhard (1932-2018) "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee". 1986, two original prints. 1) "Der Fremde", 1986, woodcut on Zerkall laid paper. Exemplar 31/50 Handsigned and dated lower right. Sheet 38 x 54 cm. 2) "Kleine Werft", 1986, linocut on Zerkall laid paper. Exemplar 31/50 Handsigned and dated lower right. Sheet 38 x 54 cm. The prints are part of the portfolio "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee - 20 Jahre Kunstausstellung in Allensbach". Originally six prints were included, here there are two. All originals are individually signed by the artists. The portfolio has the number 31.

        Auktionshaus Karrenbauer
        Jun. 29, 2024

        Est: €150 - €200

        Baretti, Robert (1915-2012) und Dietze, Gerhard (1932-2018) "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee". 1986, zwei Originalgrafiken. 1) "Der Fremde", 1986, Holzschnitt auf Zerkall-Bütten. Exemplar 31/50 Unten rechts handsigniert und datiert. Blatt 38 x 54 cm. 2) "Kleine Werft", 1986, Linolschnitt auf Zerkall-Bütten. Exemplar 31/50 Unten rechts handsigniert und datiert. Blatt 38 x 54 cm. Die Grafiken sind Bestandteil der Mappe "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee - 20 Jahre Kunstausstellung in Allensbach". Ursprünglich waren sechs Grafiken enthalten, hier sind es zwei. Alle Originale sind von den Künstlern einzeln signiert. Die Mappe hat die Nr. 31. Baretti, Robert (1915-2012) and (1915-2012) and Dietze, Gerhard (1932-2018) "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee". 1986, two original prints. 1) "Der Fremde", 1986, woodcut on Zerkall laid paper. Exemplar 31/50 Handsigned and dated lower right. Sheet 38 x 54 cm. 2) "Kleine Werft", 1986, linocut on Zerkall laid paper. Exemplar 31/50 Handsigned and dated lower right. Sheet 38 x 54 cm. The prints are part of the portfolio "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee - 20 Jahre Kunstausstellung in Allensbach". Originally six prints were included, here there are two. All originals are individually signed by the artists. The portfolio has the number 31.

        Auktionshaus Karrenbauer
        Nov. 27, 2021

        Est: €60 -

        Baretti, Robert (1915 Gelsenkirchen-2012 Singen) "Still Life" with vases, watercolor on paper, signed on upper left, 39x27 cm (image), 52x42 cm with frame, passepartout Baretti, Robert (1915 Gelsenkirchen-2012 Singen) "Stillleben" mit Vasen, Aquarell auf Papier, links oben signiert, 39x27 cm (Abbildung), 52x42 cm mit Rahmen, Passepartout

        Auktionshaus am See