Ina Barfuß Sold at Auction Prices

    • MIXED LOT OF 10 COLOR LITHOGRAPHS
      Nov. 15, 2024

      MIXED LOT OF 10 COLOR LITHOGRAPHS

      Mixed lot of 10 color lithographs by various artists, among others 2nd half 20th cent.Rosemarie Trockel (*1952), Ellen Möckel (*1984), Inge Pries (*1958), Ina Barfuss (*1949), Silvia Bächli (*1956), Sonja Alhäuser (*1969), Claus Stabe (*1984), Misaki Kawai (*1978), Franz Burkhardt (*1966), Florian Meisenberg (*1980), all signed, sheet dimensions up to 74 x 55 cm

    • INA BARFUSS GRAPHICS
      Oct. 10, 2024

      INA BARFUSS GRAPHICS

      Est: €45 - €80

      BARFUSS, INA (born 1949 in Lüneburg), color lithograph: "Abmahnung", signed "Barfuss" in pencil lower right and dated "87" (1987). Barfuss, who studied at the Hochschule für bildende Künste in Hamburg, lives and works in Berlin and in Bölzke, Brandenburg. Print 47 x 36 cm, dimensions in mat cut-out 52.5 x 41.5 cm (unopened; color-fresh print in good condition). BARFUSS, INA (geb. 1949 in Lüneburg), Farblithografie: "Abmahnung", mit Bleistift unten rechts signiert "Barfuß" und datiert "87" (1987). Barfuß, die an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg studierte, lebt und arbeitet in Berlin und in Bölzke, Brandenburg. Druck 47 x 36 cm, Maße im Passepartoutausschnitt 52,5 x 41,5 cm (ungeöffnet; farbfrischer Druck in gutem Zustand).

      Auktionshaus Rheine
    • INA BARFUSS GRAPHICS
      Aug. 27, 2024

      INA BARFUSS GRAPHICS

      Est: €45 - €80

      Auktionshaus Rheine
    • Ina Barfuss (1949 Lüneburg – lebt in Berlin)
      May. 04, 2024

      Ina Barfuss (1949 Lüneburg – lebt in Berlin)

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. 1978. Bleistift und Gouache auf Aquarellkarton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Ina Barfuss, 78. Blattmaß: 29 x 52 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Barfuss, Ina: Folge von 6 Blatt ohne Titel
      Mar. 23, 2024

      Barfuss, Ina: Folge von 6 Blatt ohne Titel

      Est: €20 - €40

      Barfuss, Ina: . Folge von 6 Blatt ohne Titel. (Lüneburg 1949 geb.) Holzdrucke. Alle rechts unten handsign. und dat. ''90''. 82 x 61 cm. - Edition Griffelkunst 257 C1-C6, 1990. // Barfuss, Ina Folge von 6 Blatt ohne Titel (Lüneburg 1949 geb.) Holzdrucke. Alle rechts unten handsign. und dat. ''90''. 82 x 61 cm. - Edition Griffelkunst 257 C1-C6, 1990.

    • Ina Barfuss, 1949, Untitled
      Nov. 28, 2023

      Ina Barfuss, 1949, Untitled

      Est: CHF300 - CHF500

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Barfuss Ina
      Jun. 03, 2023

      Barfuss Ina

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Reiche Erkenntnis Unten links signiert. Datiert 1986. Verso Galerieetikette Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:49

    • Barfuss, Ina. Sammlung von 17
      May. 13, 2023

      Barfuss, Ina. Sammlung von 17

      Est: - €300

      Barfuss, Ina. Sammlung von 17 Lithographien auf Papier bzw. Velin. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1985-1990. Blattmaße von 59,5 x 42 cm bis 82,5 x 60,5 cm. Griffelkunst 237 A 1-6, 247 B 2, 4-6, 257 C 1-6, und F 137. - Sehr gut erhalten.

    • BARFUSS, INA (*1949 LÜNEBURG). OHNE TITEL.
      Mar. 04, 2023

      BARFUSS, INA (*1949 LÜNEBURG). OHNE TITEL.

      BARFUSS, Ina(*1949 Lüneburg). WACHWEGER , Thomas(1943 Breslau - 2015) Ohne Titel Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. [19]97. Blatt: 86 x 61 cm. „Am Anfang unseres Zusammenlebens hat jeder nur für sich gearbeitet, und wir haben uns gegenseitig permanent kritisiert und gestört. Dann haben wir gedacht: ,Machen wir doch das Beste daraus. Arbeiten wir zusammen.‘" (Zitat von IB und TW: www.kunstforum.de). BARFUSS, Ina(b. 1949 Lüneburg). WACHWEGER , Thomas(1943 Breslau - 2015) Without title Color woodcut. Pencil signature. [19]97. Sheet: 86 x 61 cm. "At the beginning of our life together, everyone worked only for himself, and we constantly criticized and disturbed each other. Then we thought: 'Let's make the best of it. Let's work together.'" (Quote from IB and TW: www.kunstforum.de). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Ina Barfuss, 1949, Untitled
      Nov. 29, 2022

      Ina Barfuss, 1949, Untitled

      Est: CHF250 - CHF450

      Signed lower left: Barfuss & Wachweger. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Ina Barfuss (*1943) and Thoma
      Nov. 07, 2022

      Ina Barfuss (*1943) and Thoma

      Ina Barfuss (*1943) and Thomas Wachweger (1943-2015), set of 6 prints: two woodcuts by Ina Barfuss and four aquatint etchings by Wachweger, each signed and dated by hand, sheet size up to 76 x 54 cm

    • BARFUSS, INA (geb. 1949), "Komposition in Schwarz und Grautönen",
      Jul. 23, 2022

      BARFUSS, INA (geb. 1949), "Komposition in Schwarz und Grautönen",

      BARFUSS, INA (born 1949), "Composition in black and gray tones", signed and dated (19)94, partly washed ink/laid paper (with watermark 'Specht' and 'Handgeschopft Buetten Spechthausen 1781'), HxW: approx. 30x21 cm. Signs of age, minimal. tanned and wavy.

    • Barfuss, Ina (1949 Lüneburg) "Untitled", lithograph, signed and dated (19)8
      Jul. 16, 2022

      Barfuss, Ina (1949 Lüneburg) "Untitled", lithograph, signed and dated (19)8

      Barfuss, Ina (1949 Lüneburg) "Untitled", lithograph, signed and dated (19)87 on the lower right, 41x31cm (image), 59x42cm (sheet). *For this object the resale right fee is applicable Barfuss, Ina (1949 Lüneburg) "Ohne Titel", Lithographie, rechts unten signiert und (19)87 datiert, 41x31cm (Abbildung), 59x42cm (Blatt) *Für dieses Objekt wird die Folgerechtsabgabe fällig

      Auktionshaus am See
    • Barfuss, Ina. Sammlung von 17 Lithographien auf Papier bzw. Velin. Alle Arbeiten signiert und
      May. 21, 2022

      Barfuss, Ina. Sammlung von 17 Lithographien auf Papier bzw. Velin. Alle Arbeiten signiert und

      Est: €450 -

      Barfuss, Ina Sammlung von 17 Lithographien auf Papier bzw. Velin. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1985-1990. Blattgrößen von 59,5 x 42 cm bis 82,5 x 60,5 cm. Griffelkunst 237 A 1-6, 247 B 2, 4-6, 257 C 1-6, und F 137. - Sehr gut erhalten. Modern Art

      Apr. 01, 2022

      Barfuss, Ina: — Folge von 6 Blatt ohne Titel. (Lüneburg 1949 geb.) Holzdrucke. Alle rechts unten handsign. und dat. ''90''. 82 x 61 cm. - Edition Griffelkunst 257 C1-C6, 1990. // Barfuss, Ina — Folge von 6 Blatt ohne Titel — (Lüneburg 1949 geb.) Holzdrucke. Alle rechts unten handsign. und dat. "90". 82 x 61 cm. - Edition Griffelkunst 257 C1-C6, 1990.

    • Barfuss, Ina
      Feb. 23, 2022

      Barfuss, Ina

      Est: €150 - €250

      Barfuss, Ina Lüneburg, geboren 1949 Versch., o. R. 3 works: Untitled, 1985. Woodcut on paper. All signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Ina Barfuß (*1949), painter from Lün
      Mar. 30, 2021

      Ina Barfuß (*1949), painter from Lün

      Ina Barfuß (*1949), painter from Lüneburg, studied in Hamburg, active in Berlin. Abstracted figure with paddles, watercolor on paper, signed lower left, verso again signed and dated 4/2000, 20 x 14.5 cm, behind glass (defective) u. Passepartout framed 52 x 42 cm

    • Barfuss, Ina (geb. 1949 Lüneburg)
      Dec. 03, 2020

      Barfuss, Ina (geb. 1949 Lüneburg)

      Est: €350 - €420

      "Rücksicht", "Scheidung" Zwei Gouachen auf gelblichem Bütten. Sign. u. dat. (19)83, einmal sign. zus. mit {Thomas Wachweger (Breslau, Berlin 1943-2015)}. 51,5×39 bzw. 51,5×38,5 cm. Jew. rücks. betitelt. (Einmal obere Blattkante unregelmäßig, minimaler Einriss am linken Blattrand, Gebrauchsspuren.) 1x R. (59101)

    • Barfuss Ina, 1949, Tanzsaal
      Jun. 04, 2019

      Barfuss Ina, 1949, Tanzsaal

      Est: CHF600 - CHF800

      Acrylic on cardboard. Verso signed, dated and titled: Barfuss, 81, Tanzsaal. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Barfuss Ina, 1949, Untitled
      Jun. 04, 2019

      Barfuss Ina, 1949, Untitled

      Est: CHF600 - CHF1,000

      Gouache on cardboard. Signed and dated lower right: Ina Barfuss, 82. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • BARFUSS, INA
      Jun. 23, 2016

      BARFUSS, INA

      Est: CHF400 - CHF500

      BARFUSS, INA (Lüneburg 1949 - lives and works in Berlin and Bölzke) 3 sheets. Untitled. 1991. Gouache and watercolour on paper. Signed and dated lower right: Bafuss 91. Signed and dated lower right: Barfuss 91. Signed and dated lower left: Barfuss 91. 42 x 30.5 cm --------------- BARFUSS, INA (Lüneburg 1949 - lebt und arbeitet in Berlin und Bölzke) 3 Bll.: Ohne Titel. 1991. Gouache und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Bafuss 91. Unten rechts signiert und datiert: Barfuss 91. Unten links signiert und datiert: Barfuss 91. 42 x 30,5 cm.

    • Ina Barfuss
      Sep. 19, 2015

      Ina Barfuss

      Est: €600 - €800

      Ina Barfuss 1949 Lüneburg - Ohne Titel - Gouache und Tusche/Papier. 150 x 73,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: I. B. / 1991. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Barfuss, Ina (geb. 1949) "Stillleben. Radierung,
      Jun. 18, 2011

      Barfuss, Ina (geb. 1949) "Stillleben. Radierung,

      Barfuss, Ina (geb. 1949) "Stillleben. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 31/85, 23,5x 35,5 cm."

    • Barfuss, Ina: Kleine Freiheit
      Nov. 27, 2010

      Barfuss, Ina: Kleine Freiheit

      Est: €200 - €400

      Kleine Freiheit. Farbholzschnitt in Hellgrau und Schwarz auf chamoisfarbenem Velin. 60 x 49,3 cm (Darstellung); 82,3 x 60,8 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)90. Neben Elvira Bach zählt Ina Barfuss zu den wenigen Künstlerinnen, die in den Malerzirkel der "Giganten" Einlass fanden. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. An den Ecken minimale Knick- und Gebrauchsspuren, verso Klebeetikettchen und Bleistiftannotationen, sonst in tadelloser Erhaltung. Beigegeben: Zwei weitere signierte und datierte Holzschnitte von Ina Barfuss, (19)85, sowie sechs signierte und datierte Farbholzschnitte von Ina Barfuss und Thomas Wachweger, (19)97.

    • Ina Barfuss (*1949)
      Nov. 13, 2009

      Ina Barfuss (*1949)

      Est: €50 - €90

      Ina Barfuss (*1949): Ohne Titel (1990). Signed and dated lower right. The lower left and upper right edges slightly bumped. The lower margin slightly wavy. Size of the sheet: 82,2 x 60,7 cm. Measures: 59,9 × 49,4 cm. Ina Barfuss (*1949): Ohne Titel (1990). Signiert und datiert unten rechts. Die linke untere und rechte obere Ecke leicht bestoßen. Der untere Rand leicht wellig. Blattmaße: 82,2 x 60,7 cm. Holzschnitt auf Papier. Measures: 59,9 × 49,4 cm.

      Doebele Kunstauktionen