A. F. Bargas Sold at Auction Prices

Etcher, Painter

      • Bargas, A. F.: Marché de Campagne; Mariage de Campagne
        Nov. 29, 2023

        Bargas, A. F.: Marché de Campagne; Mariage de Campagne

        Est: €260 - €350

        Marché de Campagne; Mariage de Campagne. 2 Radierungen nach Pieter Bout. Wurzbach 5, 6, Hollstein (after Bout) 1, 2 wohl II. -- -- Die Pendants in ganz ausgezeichneten Drucken mit feinem Rändchen um die Einfassung, unten teils minimal knapp an die Schrift geschnitten. Vornehmlich verso etwas angestaubt und fleckig, dort mit geglätteten Knick- und Knitterfalten, gelegentlich geschlossene Einrisschen und Fehlstellen partiell mit Retuschen in den Außenrändern, vor allem rechts, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck noch gut. Beigegeben von Pietro Parboni nach Luigi Magozi die Radierung "Veduta del Ponte Molle". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Bargas, A.F. (1667-1723). (Views).
        May. 26, 2023

        Bargas, A.F. (1667-1723). (Views).

        Est: €500 - €700

        Bargas, A.F. (1667-1723). (Views). Four (of 9?) etchings, each 15x18 cm., "AF Bargas in. et f." in the plate below the image. - A few foxed spots, one sl. worse; 3x trimmed outside the platemark, 1x trimmed to the image. = According to Wurzbach part of a suite of 9. All 4 on 17th/ early 18th cent. laid paper. Wurzbach 1, 2, 3 ("Die rastende Herde am Venusbrunnen") and 8 ("Das Rendezvous zur Jagd"). With the collection marks of museum Boymans van Beuningen (Lugt 396b (bequest of H. M. Montauban van Swijndrecht (1841-1929)) and 700a (stamp indicating duplicates)).

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Bargas, A.F. (±1670-1712?). "Mariage de campagne". Etching after P. BOUT, 29,2x42 cm., printed by Ba
        May. 24, 2019

        Bargas, A.F. (±1670-1712?). "Mariage de campagne". Etching after P. BOUT, 29,2x42 cm., printed by Ba

        Est: €70 - €90

        Bargas, A.F. (±1670-1712?). "Mariage de campagne". Etching after P. BOUT, 29,2x42 cm., printed by Basan, Paris. - Lower blank margin chipped.

      • Bargas, A.F. (act. ±1692). Das Rendezvous zur Jagd
        Nov. 25, 2016

        Bargas, A.F. (act. ±1692). Das Rendezvous zur Jagd

        Est: €300 - €500

        Bargas, A.F. (act. ±1692). Das Rendezvous zur Jagd. Etching, 15,5x18 cm., w. "AF. Bargas in. et f." engr. below image. Idem. Die Tränke an der antiken Fontäne mit der Venusfigur. Etching, 14,8x18,1 cm., w. "AF. Bargas in. et f." engr. below image. - Ad 1: trifle foxed in upper left corner. Ad 2: sl. agetoned. Both with broad margins. Both tipped on one mount. = Wurzbach 8 and 3.

      • Bargas, A.F.: Die rastenede Herde am Venusbrunnen
        Nov. 26, 2015

        Bargas, A.F.: Die rastenede Herde am Venusbrunnen

        Est: €700 - €900

        Die rastende Herde am Venusbrunnen (Die Tränke an der antiken Fontäne mit der Venusfigur). Radierung. 15,2 x 18,2 cm. Wurzbach 4. Der in Brüssel Ende des 17. Jh. tätige Bargas, über dessen Identität nicht mehr bekannt ist, war möglicherweise mit Pieter Bout verwandt. Seine Radierungen sind von großer Seltenheit, Wurzbach verzeichnet lediglich acht Blätter von seiner Hand, Hollstein führt ihn indes nicht. Ausgezeicheneter Druck des seltenen Blattes, mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie an drei Seiten, unten mit dem Schriftrand, der Name links knapp angeschnitten. Unbedeutende Altersspuren, sonst tadellos. Selten. Aus der Sammlung des Baron Henri de Triqueti (Lugt 1304).

      • Bargas, A. F. (um 1670 Brüssel, 1692 Meister der
        May. 16, 2008

        Bargas, A. F. (um 1670 Brüssel, 1692 Meister der

        Est: - €240

        Bargas, A. F. (um 1670 Brüssel, 1692 Meister der Lukasgilde). Brunnen mit einer Venus-Fontäne. Radierung auf feinem Bütten um 1692. Plgr. 15,9 x 18,7 cm. Breitrandig. Unter Passep. mont. Wurzbach 3. - Vorzüglicher zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustands. Sehr gut erhalten. Sehr selten.