Eduard Bargheer Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Etcher

          • EDUARD BARGHEER (1901-1979, Hamburg)
            Nov. 23, 2024

            EDUARD BARGHEER (1901-1979, Hamburg)

            Est: €800 - €1,200

            Ohne Titel / "Garten im Frühling" Aquarell auf Bütten. 1971. 30,5 x 42,5 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Bargheer" sowie datiert. Verso ein weiteres Aquarell, hier betitelt "Garten im Frühling". Die Vorderseite ist eine der späteren Arbeiten Eduard Bargheers, der besonders für seine mosaikartig aufgebauten Aquarelle bekannt ist. Auch diese Komposition ist aus vielen einzelnen Elementen aufgebaut, die einen Garten im Frühling ergeben, in dem schon vereinzelt die bunten Kronen der Bäume leuchten. Die Rückseite erinnert an eine verschachtelte Häuserfront, was vermuten lässt, dass sich der Titel auf die Vorderseite bezieht.

            Nov. 23, 2024

            Est: €800 - €1,200

            Fischer am Strand Aquarell auf Velin. 1965. 32 x 43 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Bargheer" sowie datiert. In den 1960er Jahren setzte Bargeehr seine "Reise ins Licht", die ihn zu Beginn nach Italien führte, mit zahleichen Reisen durch Nord- und Zentral-Afrika fort. Unser in sanften Erdtönen gehaltenes Aquarell, weist die charakteristischen Züge seiner Aquarellkunst auf und erinnert an die sandigen Eindrücke Afrikas.

            Nov. 23, 2024

            Est: €700 - €1,000

            Matrose Aquarell auf sehr feinem Japan. 1950. 43,5 x 30,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" sowie datiert. Das farbintensive Portrait eines Matrosen entsteht nach der Rückkehr Bargheers von Ischia, wo er mehrere Jahre verbrachte. Mit geometrisch angesetzen Farbflächen, die an Paul Klee erinnern, malt Bargheer das Gesicht und lässt dabei den Blick des Matrosen mit stechend grünen Augen ins Leere schweifen. Der Künstler besuchte Paul Klee 1935 in Bern, woraufhin seine Bilder abstrakter und in ihrer Farbigkeit freundlicher wurden. Das Sujet des Matrosen sowie Portraits im Allgemeinen finden sich zwar in seinem frühen grafischen Oeuvre (vgl. Rosenbach 2ff), jedoch bleiben sie in seinen Aquarellen eher eine Ausnahme.

          • 2 Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Seated at the table’ 1948, etchings, each signed/dated lower right, 1x signed/dated in the plate, 1x numbered/dated (3/50), PM 25.2x22.8/26.5x21.4cm, SM 35x27.8/35.2x30cm, slightly yellowed, min. spotty
            Nov. 23, 2024

            2 Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Seated at the table’ 1948, etchings, each signed/dated lower right, 1x signed/dated in the plate, 1x numbered/dated (3/50), PM 25.2x22.8/26.5x21.4cm, SM 35x27.8/35.2x30cm, slightly yellowed, min. spotty

            2 Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Seated at the table’ 1948, etchings, each signed/dated lower right, 1x signed/dated in the plate, 1x numbered/dated (3/50), PM 25.2x22.8/26.5x21.4cm, SM 35x27.8/35.2x30cm, slightly yellowed, min. spotty 2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Sitzende am Tisch" 1948, Radierungen, je u.r. sign./dat., 1x i.d. Platte sign./dat., 1x num./bez. (3/50), PM 25,2x22,8/26,5x21,4cm, BM 35x27,8/35,2x30cm, leicht vergilbt, min. fleckig

            Kendzia
          • Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Procession’ 1948, probably woodcut, signed/dated lower right, PM 31.5x44.7cm, SM 34.5x50cm, slightly yellowed, min. spotty
            Nov. 23, 2024

            Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Procession’ 1948, probably woodcut, signed/dated lower right, PM 31.5x44.7cm, SM 34.5x50cm, slightly yellowed, min. spotty

            Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Procession’ 1948, probably woodcut, signed/dated lower right, PM 31.5x44.7cm, SM 34.5x50cm, slightly yellowed, min. spotty Bargheer, Eduard (1901-1979) "Prozession" 1948, wohl Holzschnitt, u.r. sign./dat., PM 31,5x44,7cm, BM 34,5x50cm, leicht vergilbt, min. fleckig

            Kendzia
          • 2 Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Ludwig Heinrich Heydenreich’ 1933 and ‘Elia dalla Costa, Cardinal Archbishop of Florence’ 1949, etchings, each signed/dated/inscribed below, PM 37.5x24.8/31.8x24.4cm, SM 50.5x32.2/39.2x32.5cm, slightly yellowed, spott
            Nov. 23, 2024

            2 Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Ludwig Heinrich Heydenreich’ 1933 and ‘Elia dalla Costa, Cardinal Archbishop of Florence’ 1949, etchings, each signed/dated/inscribed below, PM 37.5x24.8/31.8x24.4cm, SM 50.5x32.2/39.2x32.5cm, slightly yellowed, spott

            2 Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Ludwig Heinrich Heydenreich’ 1933 and ‘Elia dalla Costa, Cardinal Archbishop of Florence’ 1949, etchings, each signed/dated/inscribed below, PM 37.5x24.8/31.8x24.4cm, SM 50.5x32.2/39.2x32.5cm, slightly yellowed, spotty and creased at margins 2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Ludwig Heinrich Heydenreich" 1933 und "Elia dalla Costa, Cardinal-Erzbischof von Florenz" 1949, Radierungen, je u. sign./dat./bez., PM 37,5x24,8/31,8x24,4cm, BM 50,5x32,2/39,2x32,5cm, leicht vergilbt, fleckig bzw. am Rand knickspurig

            Kendzia
          • 2 Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Basket carrier’ 1948, pencil and India ink, each sign./1x dat./1x inscr. below, SM 42x32.5/43.5x32.2cm, slightly yellowed and stained
            Nov. 23, 2024

            2 Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Basket carrier’ 1948, pencil and India ink, each sign./1x dat./1x inscr. below, SM 42x32.5/43.5x32.2cm, slightly yellowed and stained

            2 Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Basket carrier’ 1948, pencil and India ink, each sign./1x dat./1x inscr. below, SM 42x32.5/43.5x32.2cm, slightly yellowed and stained 2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Korbträger" 1948, Bleistift bzw. Tusche, je u. sign./1x dat./1x bez., BM 42x32,5/43,5x32,2cm, leicht vergilbt und fleckig

            Kendzia
          • Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Houses on Sylt’ 1938, sepia ink, sign./dat. lower right, 31x42cm, slightly stained and yellowed
            Nov. 23, 2024

            Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Houses on Sylt’ 1938, sepia ink, sign./dat. lower right, 31x42cm, slightly stained and yellowed

            Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Houses on Sylt’ 1938, sepia ink, sign./dat. lower right, 31x42cm, slightly stained and yellowed Bargheer, Eduard (1901-1979) "Häuser auf Sylt" 1938, Sepiatinte, u.r. sign./dat., 31x42cm, min. fleckig und vergilbt

            Kendzia
          • Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Southern Landscape with Houses’ 1949, ink, sign./dat. lower right, SM 22x28cm, slightly spotted, remains of mounting on verso
            Nov. 23, 2024

            Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Southern Landscape with Houses’ 1949, ink, sign./dat. lower right, SM 22x28cm, slightly spotted, remains of mounting on verso

            Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Southern Landscape with Houses’ 1949, ink, sign./dat. lower right, SM 22x28cm, slightly spotted, remains of mounting on verso Bargheer, Eduard (1901-1979) "Südliche Landschaft mit Häusern" 1949, Tinte, u.r. sign./dat., BM 22x28cm, leicht fleckig, verso Montagereste

            Kendzia
          • Bargheer, Eduard (1901-1979) ’City View‘, watercolour/pencil, 48,5x63cm, small marginal tears and defects
            Nov. 23, 2024

            Bargheer, Eduard (1901-1979) ’City View‘, watercolour/pencil, 48,5x63cm, small marginal tears and defects

            Bargheer, Eduard (1901-1979) ’City View‘, watercolour/pencil, 48,5x63cm, small marginal tears and defects Bargheer, Eduard (1901-1979) "Stadtansicht", Aquarell/Bleistift, 48,5x63cm, kleine Randeinrisse und -defekte

            Kendzia
          • Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Houses with Gardens’ and ‘Gardens in Spring’ 1955, watercolour/pencil, 1x sign./dat. lower right, 1x titled, painted on both sides, 31.3x48.3cm, min. traces of age
            Nov. 23, 2024

            Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Houses with Gardens’ and ‘Gardens in Spring’ 1955, watercolour/pencil, 1x sign./dat. lower right, 1x titled, painted on both sides, 31.3x48.3cm, min. traces of age

            Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘Houses with Gardens’ and ‘Gardens in Spring’ 1955, watercolour/pencil, 1x sign./dat. lower right, 1x titled, painted on both sides, 31.3x48.3cm, min. traces of age Bargheer, Eduard (1901-1979) "Häuser mit Gärten" und "Gärten im Frühling" 1955, Aquarell/Bleistift, 1x u.r. sign./dat., 1x betit., beidseitig bemalt, 31,3x48,3cm, min. Altersspuren

            Kendzia
          • Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘’Full Moon in the Gorge‘’ 1948, oil/pencil/paper, mounted on fibreboard, signed/dated lower right, titled on verso, 47.2x62.5cm, small marginal defects
            Nov. 23, 2024

            Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘’Full Moon in the Gorge‘’ 1948, oil/pencil/paper, mounted on fibreboard, signed/dated lower right, titled on verso, 47.2x62.5cm, small marginal defects

            Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘’Full Moon in the Gorge‘’ 1948, oil/pencil/paper, mounted on fibreboard, signed/dated lower right, titled on verso, 47.2x62.5cm, small marginal defects Bargheer, Eduard (1901-1979) "Vollmond in der Schlucht" 1948, Öl/Bleistift/Papier, auf Faserplatte kaschiert, u.r. sign./dat., verso betit., 47,2x62,5cm, kleine Randdefekte

            Kendzia
          • Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘’Head in front of closed shops‘’ 1947, oil/canvas, signed/dated on the upper left, signed/dated/titled/inscribed on the reverse ‘’Florence, Piazza S. Spirito 9‘’, 54.5x44cm, canvas attached
            Nov. 23, 2024

            Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘’Head in front of closed shops‘’ 1947, oil/canvas, signed/dated on the upper left, signed/dated/titled/inscribed on the reverse ‘’Florence, Piazza S. Spirito 9‘’, 54.5x44cm, canvas attached

            Bargheer, Eduard (1901-1979) ‘’Head in front of closed shops‘’ 1947, oil/canvas, signed/dated on the upper left, signed/dated/titled/inscribed on the reverse ‘’Florence, Piazza S. Spirito 9‘’, 54.5x44cm, canvas attached Bargheer, Eduard (1901-1979) "Kopf vor geschlossenen Läden" 1947, Öl/Leinwand, o.l. sign./dat., verso sign./dat./betit./bez. "Florenz, Piazza S. Spirito 9", 54,5x44cm, Leinwand angestückt

            Kendzia
          • BARGHEER, EDUARD (1901-1979) "Entrance to Porto d`Ischia" 1941
            Nov. 23, 2024

            BARGHEER, EDUARD (1901-1979) "Entrance to Porto d`Ischia" 1941

            BARGHEER, EDUARD (1901-1979) "Einfahrt Porto d`Ischia" 1941 Watercolour, signed and dated, titled on verso, HxW: 48/63 cm. Slightly wavy edges. Framed behind glass, hxw: 71/84 cm. Prov. Gallery Vömel, Düsseldorf Provenance: Important private collection of modern art in North Rhine-Westphalia.

          • Eduard Bargheer, l.u.sig., dat. (19)68
            Nov. 23, 2024

            Eduard Bargheer, l.u.sig., dat. (19)68

            Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg, 'Am frühen Morgen', verso auf Etikett betitelt, Aquarell, 20,5 x 30,5 cm (PP-A.), Lichtschaden

            Auktionshaus Arnold
            Nov. 23, 2024

            Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg, 'Dünen', verso auf Etikett betitelt, Aquarell, 30 x 42,5 cm (PP-A.), Lichtschaden

            Auktionshaus Arnold
          • Eduard Bargheer (1901 - Hamburg - 1979) – „Hügel von Assuan“
            Nov. 18, 2024

            Eduard Bargheer (1901 - Hamburg - 1979) – „Hügel von Assuan“

            Est: €800 - €1,000

            Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. (19)62. Ca. 22,5 x 30,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso nochmals datiert sowie betitelt. Fest in doppelseitig verglastem Rahmen gerahmt. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Schwach wellig, schwach gebräunt, kleine Fleckchen sowie leichte Griffknicke und Knickspuren. Blattkanten teils geringfügig bestoßen. Verso kleine Montierungsreste. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Eduard Bargheer (1901 - Hamburg - 1979) – „Fellachendorf II“
            Nov. 18, 2024

            Eduard Bargheer (1901 - Hamburg - 1979) – „Fellachendorf II“

            Est: €800 - €1,000

            Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. (19)62. Ca. 21,5 x 32,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso nochmals datiert sowie betitelt und bezeichnet. Fest in doppelseitig verglastem Rahmen gerahmt. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Schwach gebräunt, kleine Fleckchen sowie leichte Griffknicke und Knickspuren, oben rechts längerer, geglätteter diagonaler Papierknick, Blattkanten teils geringfügig bestoßen und mit vereinzelten winzigen Läsuren. Verso kleine Montierungsreste. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • Eduard Bargheer, Südlicher Garten, Esel im Olivenhain, 2 x "Kleine Hafenstadt" und "Parnass", 5 signierte Graphiken von 1967/70
            Nov. 08, 2024

            Eduard Bargheer, Südlicher Garten, Esel im Olivenhain, 2 x "Kleine Hafenstadt" und "Parnass", 5 signierte Graphiken von 1967/70

            Est: €600 - €800

            Eduard Bargheer, Südlicher Garten, Esel im Olivenhain, 2 x "Kleine Hafenstadt" und "Parnass", 5 signierte Graphiken von 1967/70 Eduard Bargheer, 1901 - Hamburg - 1979, Südlicher Garten, Farblitho, 34 x 47 cm, handsign. u. dat., num. 59/135m, hinter P.p.; Esel im Olivenhain, Farblitho, 32 x 45 cm, sign. u. num. 41/150, "Kleine Hafenstadt", 2 x Farblitho, 28 x 42 cm, im Stein sign. u. dat., handsigniert u. num. 46/150 u. 102/150; "Parnass", Farbaquatinta-Radierung, 31 x 42,5 cm, in der Platte sign. u, dat., handsigniert u. num. III/XXV, alle o. Rahmen Zum Künstler: Eduard Bargheer begann seine künstlerische Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Hamburg-Lerchenfeld und wurde 1928 Mitglied in der Künstlervereinigung Hamburgische Sezession. 1933 löste sich die Hamburger Sezession aus eigenen Stücken auf, weil sie ihre jüdischen Mitglieder nicht - wie von den Nationalsozialisten gefordert - ausschließen wollte. 1935 begegnete Bargheer Paul Klee in der Schweiz. 1937 wurden in der Nazi-Aktion „Entartete Kunst“ zwei seiner Aquarelle und zehn Druckgrafikern aus der Hamburger Kunsthalle beschlagnahmt und zerstört. Im Jahr 1939 ging Bargheer ins Exil nach Italien. Im Jahr 1947 verlegte er seinen Wohnsitz nach Forio d’Ischia in Ischia, 1954 konnte er wieder in sein Haus in Hamburg-Blankenese einziehen. Im Jahr 1955 war Eduard Bargheer Teilnehmer der documenta 1 in Kassel und der dritten Biennale von São Paulo,1959 an der documenta II. Im Jahr 1957 wurde er Gastdozent an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg,1958 Mitglied der Accademia Tiberina in Rom. Von 1963 bis 1965 hatte er eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. Eduard Bargheer, Südlicher Garten, Esel im Olivenhain, 2 x "Kleine Hafenstadt" and "Parnass", 5 signed prints from 1967/70 Eduard Bargheer, 1901 - Hamburg - 1979, Südlicher Garten, colour litho, 34 x 47 cm, handsign. a. dated, numbered 59/135m, behind passepartout; Donkey in the olive grove, colour litho, 32 x 45 cm, signed and numbered 41/150, "Kleine Hafenstadt", 2 x colour litho, 28 x 42 cm, signed and dated in the stone, signed and numbered 46/150 and 102/150; "Parnass", colour aquatint etching, 31 x 42.5 cm, signed and dated in the plate, signed and numbered III/XXV, all without frame About the artist: Eduard Bargheer began his artistic training at the Kunstgewerbeschule Hamburg-Lerchenfeld and became a member of the Hamburgische Sezession artists' association in 1928. In 1933, the Hamburg Secession disbanded of its own accord because it did not want to exclude its Jewish members - as demanded by the National Socialists. In 1935, Bargheer met Paul Klee in Switzerland. In 1937, two of his watercolours and ten prints from the Hamburger Kunsthalle were confiscated and destroyed as part of the Nazi "Degenerate Art" campaign. In 1939, Bargheer went into exile in Italy. In 1947 he moved to Forio d'Ischia in Ischia, and in 1954 he was able to move back into his house in Hamburg-Blankenese. In 1955, Eduard Bargheer participated in documenta 1 in Kassel and the third biennial in São Paulo, and in 1959 in documenta II. In 1957 he became a guest lecturer at the Hochschule für Bildende Künste Hamburg and in 1958 a member of the Accademia Tiberina in Rome. From 1963 to 1965 he held a professorship at the Berlin University of the Arts.

          • Eduard Bargheer, Mediterraner Pferde-/ Eselskarren, großes Aquarell von 1950
            Nov. 08, 2024

            Eduard Bargheer, Mediterraner Pferde-/ Eselskarren, großes Aquarell von 1950

            Est: €750 - €800

            Eduard Bargheer, Mediterraner Pferde-/ Eselskarren, großes Aquarell von 1950 Eduard Bargheer,1901 Finkenwerder - 1979 Blankenese, Maler und Graphiker, Mediterraner Pferde-/ Eselskarren, Aquarell, 24 x 55 cm, r. u. sign. u. dat. (19)50, unter P.partout. Eduard Bargheer, Mediterraner Pferde-/ Eselskarren, large watercolour from 1950 Eduard Bargheer,1901 Finkenwerder - 1979 Blankenese, painter and graphic artist, Mediterraner Pferde-/ Eselskarren, watercolour, 24 x 55 cm, on the right sign. a. dated. (19)50, under passepartout.

          • Eduard Bargheer (1901 Hamburg 1979) Seebad im Winter (Warnemünde).
            Oct. 26, 2024

            Eduard Bargheer (1901 Hamburg 1979) Seebad im Winter (Warnemünde).

            Est: €2,800 -

            Eduard Bargheer (1901 Hamburg 1979) Seebad im Winter (Warnemünde). Aquarell u. Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten. 1936. Signiert u. datiert. Verso weitere vollwertige Arbeit: Warnemünde. Zum Motiv vgl. die beiden gleichnamigen Gemälde (Henze 1936/17 und 18) - Leichte Randläsuren.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Eduard Bargheer (1901 Hamburg 1979) Südliche Landschaft.
            Oct. 26, 2024

            Eduard Bargheer (1901 Hamburg 1979) Südliche Landschaft.

            Est: €1,500 -

            Eduard Bargheer (1901 Hamburg 1979) Südliche Landschaft. Aquarell über Bleistift auf Fabriano Bütten. 1948. Signiert u. datiert. Provenienz: Sammlung Claudia von Schilling, Hannover; Privatsammlung Hannover. - Randläsuren. Vereinzelte vertikale Knickspuren.

          • Eduard Bargheer (1901 Hamburg 1979) o.T. (Forio).
            Oct. 26, 2024

            Eduard Bargheer (1901 Hamburg 1979) o.T. (Forio).

            Est: €4,000 -

            Eduard Bargheer (1901 Hamburg 1979) o.T. (Forio). Öl auf Karton. 1950. Signiert u. datiert. Leichte Lager- und Alterungsspuren.

          • EDUARD BARGHEER : Eduard Bargheer. Afrika.
            Oct. 19, 2024

            EDUARD BARGHEER : Eduard Bargheer. Afrika.

            Est: €380 - €450

            EDUARD BARGHEER Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg Eduard Bargheer. Afrika. Vollständige Mappe mit 10 Orig.-Farblithographien und einleitendem Text von E. Bargheer. Stuttgart, Galerie Valentien, (1966). Gr.-Fol. Lose in OLwd.-Mappe. Rosenbach 224-233. - Expl. 108/120 (Gesamtaufl. 140). Im Impressum nummeriert. Sämtlich signiert, nummeriert und am Unterrand von fremder Hand betitelt sowie teils mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf kräftigem Vélin. Mappe mit kaum sichtbaren Sporflecken, sonst sehr gut erhalten. [bg]

          • EDUARD BARGHEER : Italiener.
            Oct. 19, 2024

            EDUARD BARGHEER : Italiener.

            Est: €140 - €200

            EDUARD BARGHEER Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg Italiener. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1960. Rosenbach 173. - Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 31,5 x 23,3 cm. [bg]

          • EDUARD BARGHEER : Nächtliche Werft - Blankenese - Winter am Strom - Forio.
            Oct. 19, 2024

            EDUARD BARGHEER : Nächtliche Werft - Blankenese - Winter am Strom - Forio.

            Est: €180 - €250

            EDUARD BARGHEER Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg Nächtliche Werft - Blankenese - Winter am Strom - Forio. Konvolut von 1 Farbradierung und 3 Bll. Lithographien (davon 2 in Farbe) 1957-73. Rosenbach 158, 207, 213 und nicht mehr bei R. - Expl. 5/100 (Bl. 4). Sämtlich signiert und Bl. 4 datiert „72“. Auf kräftigem Vélin. 30,5 x 42,5 bis 33 x 46,5 cm. Bl. 4 mit schwacher Randknickspur. [bg]

          • EDUARD BARGHEER : Bäume.
            Oct. 19, 2024

            EDUARD BARGHEER : Bäume.

            Est: €500 - €680

            EDUARD BARGHEER Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg Bäume. Aquarell 1966. Signiert und datiert. Auf bräunlichem strukturiertem Vélin. 43 x 32 cm. Schwach fleckig. An den gering unregelmäßigen Rändern teils aufgezogen, etwas wellig und mit winzigen Läsuren. In harmonischen Erdtönen gehaltene Landschaftsimpression. [bg]

          • Eduard Bargheer - Südliche Stadt, 1972
            Oct. 12, 2024

            Eduard Bargheer - Südliche Stadt, 1972

            EDUARD BARGHEER (1901 Finkenwerder - 1979 Blankenese/Hamburg) Südliche Stadt, 1972 Farbradierung und Aquatinta, 50 x 64 cm, Exemplar 5/250, rechts unten in Blei sowie in der Platte signiert und datiert (19)72, links unten nummeriert.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Eduard Bargheer - 3 Grafiken
            Oct. 12, 2024

            Eduard Bargheer - 3 Grafiken

            EDUARD BARGHEER (1901 Finkenwerder - 1979 Blankenese/Hamburg) 3 Grafiken Paestum, 1970 Farbradierung, 30,6 x 42 (39 x 53,5) cm, Exemplar 15/40, im Klapp-Passepartout montiert, rechts unten in Blei signiert, links unten nummeriert, in der Platte signiert, datiert (19)70 und betitelt. Der Nil, 1966 Farblithographie, 42,5 x 59,5 cm, Exemplar 9/20, im Klapp-Passepartout montiert, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)66, links unten römisch nummeriert "IX/XX". Afrika, 1966 Farblithographie, 42,5 x 59,5 cm, Exemplar 1/20, im Klapp-Passepartout montiert, rechts unten in Blei signiert, mittig betitelt, links unten römisch nummeriert "I/XX".

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979). Ischia.
            Sep. 28, 2024

            Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979). Ischia.

            1969. Watercolour. 32 x 43,5 cm. Lo. le. sign. and dat. Bargheer 69, framed under glass, uninspected out of frame. - Painter, draughtsman and graphic artist, one of the leading heads of German avantgarde. By request of his father he became teacher but entered on an artistic career in 1924. In 1927 he started teaching at the art school of Gerda Koppel in Hamburg, at the same time he met Gretchen Wohlwill who was to become a lifelong friend. Since 1935 he lived alternately on Ischia and in Hamburg-Blankenese. In the 1960s he also travelled North Africa. After WW II he taught at the Hamburg and Berlin academies. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Cologne, Karlsruhe, Hannover a. others. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, D. Rosenbach: E. B. Werkverzeichnis der Druckgraphik 1930-1974 a. others.

          • Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979). Tunis.
            Sep. 28, 2024

            Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979). Tunis.

            1973. Watercolour. 41 x 55 cm. Lo. ri. sign. and dat. Bargheer 73, framed under glass, uninspected out of frame. - Painter, draughtsman and graphic artist, one of the leading heads of German avantgarde. By request of his father he became teacher but entered on an artistic career in 1924. In 1927 he started teaching at the art school of Gerda Koppel in Hamburg, at the same time he met Gretchen Wohlwill who was to become a lifelong friend. Since 1935 he lived alternately on Ischia and in Hamburg-Blankenese. In the 1960s he also travelled North Africa. After WW II he taught at the Hamburg and Berlin academies. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Cologne, Karlsruhe, Hannover a. others. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, D. Rosenbach: E. B. Werkverzeichnis der Druckgraphik 1930-1974 a. others.

          • Bargheer, Eduard
            Sep. 26, 2024

            Bargheer, Eduard

            Est: €200 - €400

            Bargheer, Eduard Finkenwerder, 1901 - Hamburg, 1979 Blattgröße: 42 x 59 cm, R. 2 Bl.: "Marrakesch", 1966; "Casablanca", 1966. Lithograph on wove paper from "Afrika". Both signed and numbered. Rosenbach, 228; 230. Collection, Baden-Württemberg. Bargheer, Eduard Finkenwerder, 1901 - Hamburg, 1979 Blattgröße: 42 x 59 cm, R. 2 Bl.: "Marrakesch", 1966; "Casablanca", 1966. Farblithografie auf Bütten aus der Folge "Afrika". Beide in Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert. Rosenbach, 228; 230. Sammlung, Baden-Württemberg.

          • Bargheer, Eduard
            Sep. 25, 2024

            Bargheer, Eduard

            Est: €1,800 - €2,500

            Bargheer, Eduard Finkenwerder, 1901 - Hamburg, 1979 33 x 40 cm, R. "Herbst", 1972. Oil on canvas. Signed and dated. Henze, 1972/7. Private collection, Baden-Württemberg. Bargheer, Eduard Finkenwerder, 1901 - Hamburg, 1979 33 x 40 cm, R. "Herbst", 1972. Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert und datiert. Henze, 1972/7. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

          • Bargheer, Edouard (1901 Hamburg 1979)
            Sep. 21, 2024

            Bargheer, Edouard (1901 Hamburg 1979)

            Est: €300 - €360

            "Tunesische Steppe", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Altersspuren, fleckig, Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)60. Blattmaß ca. 19x 27,4 cm.

            Sep. 21, 2024

            Est: €500 - €600

            "Tozeur (Tunesien)", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64 sowie recto Figurengruppe vor dem Meer. Blattmaß ca. 22x 32 cm.

            Sep. 21, 2024

            Est: €600 - €700

            Südliche Stadt. Aquarell/Japan (wellig), li. u. schwer leserlich sign. Ca. 20,5x 26 cm. PP., R.

          • 2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portraits" 1952/1955, etchings, each b.r. sign./dat., 1x inscr., 1x num. (1/30), PM 35x24.5/34.5x25cm, SM each approx. 42x28.5cm, slightly yellowed and spotty
            Sep. 07, 2024

            2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portraits" 1952/1955, etchings, each b.r. sign./dat., 1x inscr., 1x num. (1/30), PM 35x24.5/34.5x25cm, SM each approx. 42x28.5cm, slightly yellowed and spotty

            2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portraits" 1952/1955, etchings, each b.r. sign./dat., 1x inscr., 1x num. (1/30), PM 35x24.5/34.5x25cm, SM each approx. 42x28.5cm, slightly yellowed and spotty 2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Porträts" 1952/1955, Radierungen, je u.r. sign./dat., 1x bez., 1x num. (1/30), PM 35x24,5/34,5x25cm, BM je ca. 42x28,5cm, leicht vergilbt und fleckig

            Kendzia
          • 2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Porträts" 1933/1948, etchings, each b.r. sign./dat., 1x inscr./num. (4/50), 1x b.l. sign./dat. in the plate, PM 27,5x22,3/35x24,3cm, SM 39,5x30,5/45x32cm, slightly yellowed, 1x spotty
            Sep. 07, 2024

            2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Porträts" 1933/1948, etchings, each b.r. sign./dat., 1x inscr./num. (4/50), 1x b.l. sign./dat. in the plate, PM 27,5x22,3/35x24,3cm, SM 39,5x30,5/45x32cm, slightly yellowed, 1x spotty

            2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Porträts" 1933/1948, etchings, each b.r. sign./dat., 1x inscr./num. (4/50), 1x b.l. sign./dat. in the plate, PM 27,5x22,3/35x24,3cm, SM 39,5x30,5/45x32cm, slightly yellowed, 1x spotty 2 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Porträts" 1933/1948, Radierungen, je u.r. sign./dat., 1x bez./num. (4/50), 1x u.l. i.d. Platte sign./dat., PM 27,5x22,3/35x24,3cm, BM 39,5x30,5/45x32cm, leicht vergilbt, 1x fleckig

            Kendzia
          • Bargheer, Eduard (1901-1979) "Boats on the beach" 1942, etching, b.r. sign./dat., PM 27,5x39,7cm, SM 35x50cm, slightly yellowed, min. spotty
            Sep. 07, 2024

            Bargheer, Eduard (1901-1979) "Boats on the beach" 1942, etching, b.r. sign./dat., PM 27,5x39,7cm, SM 35x50cm, slightly yellowed, min. spotty

            Bargheer, Eduard (1901-1979) "Boats on the beach" 1942, etching, b.r. sign./dat., PM 27,5x39,7cm, SM 35x50cm, slightly yellowed, min. spotty Bargheer, Eduard (1901-1979) "Boote am Strand" 1942, Radierung, u.r. sign./dat., PM 27,5x39,7cm, BM 35x50cm, leicht vergilbt, min. fleckig

            Kendzia
          • Bargheer, Eduard (1901-1979) "Forio at night" c. 1947, watercolour, sign. b.r., 22,5x31cm (w.f. 46x53,2cm)
            Sep. 07, 2024

            Bargheer, Eduard (1901-1979) "Forio at night" c. 1947, watercolour, sign. b.r., 22,5x31cm (w.f. 46x53,2cm)

            Bargheer, Eduard (1901-1979) "Forio at night" c. 1947, watercolour, sign. b.r., 22,5x31cm (w.f. 46x53,2cm) Bargheer, Eduard (1901-1979) "Forio bei Nacht" um 1947, Aquarell, u.r. sign., 22,5x31cm (m.R. 46x53,2cm)

            Kendzia
          • Bargheer, Eduard (1901-1979) "Houses" 1945, watercolour/pencil on blue toned paper, b.r. sign./dat., 48,5x63cm, small marginal defects
            Sep. 07, 2024

            Bargheer, Eduard (1901-1979) "Houses" 1945, watercolour/pencil on blue toned paper, b.r. sign./dat., 48,5x63cm, small marginal defects

            Bargheer, Eduard (1901-1979) "Houses" 1945, watercolour/pencil on blue toned paper, b.r. sign./dat., 48,5x63cm, small marginal defects Bargheer, Eduard (1901-1979) "Häuser" 1945, Aquarell/Bleistift auf blauem Tonpapier, u.r. sign./dat., 48,5x63cm, kleine Randdefekte

            Kendzia
          • Bargheer, Eduard (1901-1979) "Self-portrait" 1952, pencil, b.r. sign./dat., b.l. dedicated ("for Susanne Bonte")/dat., 44x31cm, small marginal defects, slightly yellowed and spotty
            Sep. 07, 2024

            Bargheer, Eduard (1901-1979) "Self-portrait" 1952, pencil, b.r. sign./dat., b.l. dedicated ("for Susanne Bonte")/dat., 44x31cm, small marginal defects, slightly yellowed and spotty

            Bargheer, Eduard (1901-1979) "Self-portrait" 1952, pencil, b.r. sign./dat., b.l. dedicated ("for Susanne Bonte")/dat., 44x31cm, small marginal defects, slightly yellowed and spotty Bargheer, Eduard (1901-1979) "Selbstportrait" 1952, Bleistift, u.r. sign./dat., u.l. gewidmet ("für Susanne Bonte")/dat., 44x31cm, kleine Randdefekte, leicht vergilbt und fleckig

            Kendzia
          • Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portrait" 1947, watercolour/pencil, sign./dat. a.l., narrow, gilt Berlin frame (small defects), UV-protection glass, 53x33cm (w.f. 75,5x63,5cm), a. slight crease, min. stained
            Sep. 07, 2024

            Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portrait" 1947, watercolour/pencil, sign./dat. a.l., narrow, gilt Berlin frame (small defects), UV-protection glass, 53x33cm (w.f. 75,5x63,5cm), a. slight crease, min. stained

            Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portrait" 1947, watercolour/pencil, sign./dat. a.l., narrow, gilt Berlin frame (small defects), UV-protection glass, 53x33cm (w.f. 75,5x63,5cm), a. slight crease, min. stained Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portrait" 1947, Aquarell/Bleistift, u.l. sign./dat., schmale, vergoldete Berliner Leiste (kleine Defekte), UV-Schutz Verglasung, 53x33cm (m.R. 75,5x63,5cm), o. leichte Knickspur, min. fleckig

            Kendzia
          • Bargheer, Eduard (1901-1979) "Serenade" 1948, oil/paper, mounted on fibreboard, b.r. signed/dated, verso titled, 50x70cm, small defects to edges
            Sep. 07, 2024

            Bargheer, Eduard (1901-1979) "Serenade" 1948, oil/paper, mounted on fibreboard, b.r. signed/dated, verso titled, 50x70cm, small defects to edges

            Bargheer, Eduard (1901-1979) "Serenade" 1948, oil/paper, mounted on fibreboard, b.r. signed/dated, verso titled, 50x70cm, small defects to edges Bargheer, Eduard (1901-1979) "Serenade" 1948, Öl/Papier, auf Faserplatte kaschiert, u.r. sign./dat., verso betit., 50x70cm, kleine Randdefekte

            Kendzia
          • Bargheer, Eduard (1901-1979) "Scene in a fishing village" 1949-50, oil/paper, mounted on fibreboard, sign./dat. lower left, indistinctly titled on verso, 50x70cm, minor defects to the painting surface and defects to the edges
            Sep. 07, 2024

            Bargheer, Eduard (1901-1979) "Scene in a fishing village" 1949-50, oil/paper, mounted on fibreboard, sign./dat. lower left, indistinctly titled on verso, 50x70cm, minor defects to the painting surface and defects to the edges

            Bargheer, Eduard (1901-1979) "Scene in a fishing village" 1949-50, oil/paper, mounted on fibreboard, sign./dat. lower left, indistinctly titled on verso, 50x70cm, minor defects to the painting surface and defects to the edges Bargheer, Eduard (1901-1979) "Szene im Fischerdorf" 1949-50, Öl/Papier, auf Faserplatte kaschiert, u.l. sign./dat., verso undeutl. betit., 50x70cm, kleine Defekte der Maloberfläche und Randdefekte

            Kendzia
          • Eduard Bargheer, Esel im Olivenhain
            Aug. 31, 2024

            Eduard Bargheer, Esel im Olivenhain

            Eduard Bargheer, Esel im Olivenhain seitlicher Blick auf einen Esel vor Olivenbäumen in bergiger Landschaft, Farblithographie auf Papier, unter der Darstellung rechts in Blei signiert und datiert "Bargheer (19)70", Blatt außerhalb der Auflage von 150 nummerierten Exemplaren, farbfrisch erhalten, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt (Rahmen leicht bestoßen), Darstellungsmaße ca. 32 x 45 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1901 Hamburg bis 1979 Hamburg-Blankenese), zunächst Lehrerausbildung, 1924–25 an der Kunstschule Gerda Koppel in Hamburg, hier Schüler von Friedrich Ahlers-Hestermann und Paul Kayser, 1925 Stipendiat für Italienreise, 1926 Parisaufenthalt, 1927–40 Dozent an der Kunstschule Koppel, 1932–33 Parisaufenthalt mit Stipendium der Stadt Hamburg, 1957 Gastdozent an der HBK Hamburg, 1958 Professur an der Akademie in Rom und 1963 Gastprofessur an der HBK Berlin, unternahm zahlreiche Studienreisen, ab 1939 wechselnd in Hamburg und Forto d´Ischia tätig, Quelle: Vollmer, AKL und Internet. Eduard Bargheer, Esel im Olivenhain side view of a donkey in front of olive trees in a mountainous landscape, colour lithograph on paper, signed and dated "Bargheer (19)70" in pencil below the image on the right, sheet outside the edition of 150 numbered copies, preserved in fresh colours, matted and framed behind glass (frame slightly bumped), image dimensions approx. 32 x 45 cm. Artist info: German painter, draughtsman and graphic artist. Painter, draughtsman and graphic artist (1901 Hamburg to 1979 Hamburg-Blankenese), initially trained as a teacher, 1924-25 at the Gerda Koppel art school in Hamburg, where he was a pupil of Friedrich Ahlers-Hestermann and Paul Kayser, 1925 scholarship holder for a trip to Italy, 1926 stay in Paris, 1927-40 lecturer at the Koppel art school, 1932-33 stay in Paris with a scholarship from the city of Hamburg, 1957 guest lecturer at the HBK Hamburg, 1958 professorship at the Academy in Rome and 1963 guest professorship at the HBK Berlin, undertook numerous study trips, from 1939 alternately active in Hamburg and Forto d'Ischia, source: Vollmer, AKL and Internet.

          • Eduard Bargheer (German 1901-1979) Untitled, 3 Watercolors, All Signed and Dated Bargheer 60', Image Size 5.5 x 3.5, overall Framed size. 15 x 12.75 in.
            Aug. 27, 2024

            Eduard Bargheer (German 1901-1979) Untitled, 3 Watercolors, All Signed and Dated Bargheer 60', Image Size 5.5 x 3.5, overall Framed size. 15 x 12.75 in.

            Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
          • 7 Lithographien von Walter J. Moeschlin, Eduardo Bargheer, Max Kämpf, Oskar Dalvit, Walter Bodmer,
            Aug. 18, 2024

            7 Lithographien von Walter J. Moeschlin, Eduardo Bargheer, Max Kämpf, Oskar Dalvit, Walter Bodmer,

            7 Lithographien von Walter J. Moeschlin, Eduardo Bargheer, Max Kämpf, Oskar Dalvit, Walter Bodmer, Theo Eble und Jürg Spiller aus: 10 Jahre Galerie d'Art Moderne Bâle. 1955. Je auf Vélin. Blattmaße 35 x 50 cm bzw. 50 x 35 cm. Je in Bleistift signiert und datiert. - An den Kanten vereinzelt leicht angestoßen. Im Randbereich leicht und wenig merklich angebräunt. Insgesamt gut. Hervorragende, kraftvolle Drucke mit schmalem Rand. 7 lithographs by Walter J. Moeschlin, Eduardo Bargheer, Max Kämpf, Oskar Dalvit, Walter Bodmer, Theo Eble and Jürg Spiller from:10 Jahre Galerie d'Art Moderne Bâle. Each on wove paper each. Each signed and dated in pencil. Occasional minor bumping to edges. Slightly and barely noticeably browned in the margins. Good overall. Excellent, rich impressions with narrow margins. - The portfolio was published in an edition of 125 copies. - Originally published with 10 lithographs, here without the works by Hans Arp, Fritz Winter and Marino Marini. - With the cover lithograph by René Acht. - Pub. by Privatdruck, Basel. Die Mappe in einer Auflage von 125 Exemplaren erschienen. - Ursprünglich mit 10 Lithographien erschienen, hier ohne die Arbeiten von Hans Arp, Fritz Winter und Marino Marini. - Mit der Umschlaglithographie von René Acht. - Hg. Privatdruck, Basel. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union only.