Renato Barisani Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1918 - d. 2011

        • BARISANI RENATO (1918 - 2011) Untitled.
          Feb. 18, 2022

          BARISANI RENATO (1918 - 2011) Untitled.

          Est: €300 - €400

          BARISANI RENATO (1918 - 2011). Untitled.. Signature and year embroidered lower left.. Cm 80,00 x 150,00.

          Dec. 07, 2021

          Est: €300 - €400

          BARISANI RENATO (1918 - 2011). Untitled.. Signature and year embroidered lower left.. Cm 65,00 x 150,00. 2004

          Dec. 07, 2021

          Est: €300 - €400

          BARISANI RENATO (1918 - 2011). Untitled.. Signature and year embroidered lower left.. Cm 160,00 x 54,00. 2004

          Dec. 07, 2021

          Est: €300 - €400

          BARISANI RENATO (1918 - 2011). Untitled.. Signature and year embroidered lower left.. Cm 60,00 x 125,00. 2004

          Dec. 07, 2021

          Est: €300 - €400

          BARISANI RENATO (1918 - 2011). Untitled.. Signature and year embroidered lower left.. Cm 63,00 x 170,00. 2004

          Dec. 07, 2021

          Est: €300 - €400

          BARISANI RENATO (1918 - 2011). Untitled.. Signature and year embroidered lower left.. Cm 70,00 x 145,00. 2004

          Dec. 07, 2021

          Est: €300 - €400

          BARISANI RENATO (1918 - 2011). Untitled.. At the back signature and year.. Cm 95,00 x 134,00. 2004

          Dec. 07, 2021

          Est: €300 - €400

          BARISANI RENATO (1918 - 2011). Untitled.. Signature and year embroidered lower left.. Cm 140,00 x 115,00. 2004

          Dec. 07, 2021

          Est: €300 - €400

          BARISANI RENATO (1918 - 2011). Untitled.. At the back signature and year.. Cm 85,00 x 150,00. 2004

          Dec. 07, 2021

          Est: €300 - €400

          BARISANI RENATO (1918 - 2011). Untitled.. Signature and year at the back.. Cm 90,00 x 150,00. 2004

          Dec. 07, 2021

          Est: €300 - €400

        • Renato Barisani - Inquietudine
          Apr. 10, 2021

          Renato Barisani - Inquietudine

          Est: €250 - €400

          Renato Barisani Inquietudine 2003 Aerografo su carta applicato su tavola cm. 14x11 Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma. Authentication: Autentica dell'Artista su foto, con firma.

          Fabiani Arte
        • RENATO BARISANI SENZA TITOLO
          Jul. 10, 2020

          RENATO BARISANI SENZA TITOLO

          Est: €200 - €400

          Firma e data sul fronte in basso a destra. Certificazioni fotografiche di provenienza e autenticità rilasciate dalla Galleria La Scaletta (RE).

          Casa d'aste ARCADIA
          Jun. 24, 2020

          RENATO BARISANI SENZA TITOLO

          Est: €200 - €400

          Casa d'aste ARCADIA
        • RENATO BARISANI (1918, Napoli - 2011, Napoli) [Italia] senza titolo, 1969
          Jun. 16, 2020

          RENATO BARISANI (1918, Napoli - 2011, Napoli) [Italia] senza titolo, 1969

          Est: €150 - €200

          litografia, 70x50 cm es. 7/100, firma dell’artista e timbro de La Nuova Foglio di Pollenza in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

          Picenum
          May. 31, 2020

          Est: €150 - €200

          Picenum
        • Renato Barisani (Napoli 1918-2011) - Sigla n°46, 1964
          May. 28, 2020

          Renato Barisani (Napoli 1918-2011) - Sigla n°46, 1964

          Est: €300 - €400

          oil on card Signed lower right Signed on the reverse This lot is subject to Artists Resale Rights

        • RENATO BARISANI
          May. 06, 2020

          RENATO BARISANI

          Est: €400 - €500

          RENATO BARISANI (Napoli 1918 - 2011) Senza titolo, 1986 Collage di cartoncini e legno su cartoncino, cm. 28 x 33,5 Firma e data in basso a destra Cartone libero

        • BARISANI RENATO
          Apr. 18, 2020

          BARISANI RENATO

          Est: €400 - €450

          BARISANI RENATO (1918-) Barisani Renato 1918-2011 forme geometriche olio firmato e datato in basso a destra 80 cm. 42x48

          Casa d'aste Martini
        • BARISANI RENATO
          Dec. 30, 2019

          BARISANI RENATO

          Est: €400 - €450

          Casa d'aste Martini
        • BARISANI RENATO
          Dec. 14, 2019

          BARISANI RENATO

          Est: €400 - €450

          Casa d'aste Martini
        • RENATO BARISANI
          Nov. 26, 2019

          RENATO BARISANI

          Est: €250 - €350

          RENATO BARISANI (Napoli 1918 - 2011) Senza titolo, 1961 Acquerello e pastello su carta, cm. 31 x 22 Firma e data in basso a destra PROVENIENZA Collezione Giorgio Chierici, San Polo d'Enza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia (etichetta al retro) Autentica su foto Galleria La Scaletta, Reggio Emilia Autentica su foto dell'Artista

        • BARISANI RENATO (1918 - 2011) Untitled (Immagine asimmetrica).
          Sep. 12, 2019

          BARISANI RENATO (1918 - 2011) Untitled (Immagine asimmetrica).

          Est: €300 - €500

          BARISANI RENATO (1918 - 2011). Untitled (Immagine asimmetrica).. Signature lower right. At the back title, signature, year and Adelphi Art Gallery label.. Cm 20,00 x 27,00. 1973

        • Renato Barisani 1918, Napoli (Na) - 2011, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo
          Jun. 09, 2019

          Renato Barisani 1918, Napoli (Na) - 2011, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo

          Est: €200 - €300

          litografia 50x70 cm 1983 es. II/XXX; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

          Picenum
        • BARISANI RENATO (1918 - 2011) Green rock.
          Sep. 13, 2018

          BARISANI RENATO (1918 - 2011) Green rock.

          Est: €600 - €800

          BARISANI RENATO (1918 - 2011). Green rock.. Signature and year lower right. At the back title, signature, year and Break - Cultural Association, Rome label.. Cm 70,00 x 50,00. 1986

        • Renato BARISANI (ITA/1918-2011) Sans titre, 1960
          Mar. 26, 2018

          Renato BARISANI (ITA/1918-2011) Sans titre, 1960

          Est: €1,000 - €1,500

          Renato BARISANI (ITA/1918-2011) Sans titre, 1960 Technique mixte sur panneau : plâtre, pierres minérales, nacre 40 x 50 cm Signé et daté en haut à droite Mixed media : plaster, mineral stones, mother-ofpearl - 15 3/4 x 19 3/4 in Signed and dated at the top right

        • Renato Barisani (Napoli 1918 - 2011)
          Dec. 12, 2017

          Renato Barisani (Napoli 1918 - 2011)

          Est: €100 - €150

          Composizione, 1970 litografia a colori, es. 136/150, cm 65,2 x 45, (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore Lievissime fioriture sparse 1 Lithograph in colours numbered 136/150 cm 65,2 x 45 (cm 70 x 50 paper size) (unframed). Sign, date and title in pencil along the lower margin. Very few scattered foxing

          Finarte Roma
        • RENATO BARISANI "Woman with long hair" 1957
          Jun. 16, 2016

          RENATO BARISANI "Woman with long hair" 1957

          Est: €1,800 - €2,300

          RENATO BARISANI Napoli 1918 - 2011 Woman with long hair 1957 Carrara whitemarble sculpture h cm 60 Signed and dated on the back

          Arte Roma Auctions
        • RENATO BARISANI Napoli 1918 - 2011 Senza titolo
          Jun. 04, 2014

          RENATO BARISANI Napoli 1918 - 2011 Senza titolo

          Est: €500 - €700

          RENATO BARISANI Napoli 1918 - 2011 Senza titolo Serigrafia, ex. 2/50 Misure cm. 70 x 50 Firma in basso a destra; ;

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Composizione
          Mar. 20, 2010

          Composizione

          Est: €800 - €1,200

          Composizione

        • Cavallo
          May. 26, 2008

          Cavallo

          Est: €3,000 - €4,000

          Renato Barisani (N. 1918) Cavallo firmata, datata e numerata R. Barisani, 1950, 4/10 (in alto a destra) scultura in bronzo cm 35x25x15 Eseguita nel 1950 Autentica dell'artista su fotografia in data 24 febbraio 1996

        • Strutture su bianco
          May. 21, 2007

          Strutture su bianco

          Est: €10,000 - €15,000

          Renato Barisani (N. 1918) Strutture su bianco firmato e datato R. Barisani 1951 (in basso a sinistra): titolo, data e firma Strutture su bianco 1951, Renato Barisani (sul retro) olio su tela cm 72x60 Eseguito nel 1951 Autentica dell'artista su fotografia datata 1993