Ernst Barlach Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1870 - d. 1938

              • ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)
                Nov. 23, 2024

                ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

                Est: €500 - €750

                "Der Sieger", "Der Zauberlehrling 1" und "Die Puppe" Drei Lithographien auf dünnem Japan und Velin. Wohl um 1924, 1928-29 und 1912. Bis 48,5 x 33,5 cm. Jeweils signiert "EBarlach". Laur 76, 77.23. und 9.06. Schult 226, 249 und 21. "Die Puppe" ist das sechste Blatt aus "Der tote Tag"; Mappenwerk mit 27 Lithographien, erschienen bei Paul Cassirer 1912.

                Nov. 23, 2024

                Est: €400 - €600

                Der göttliche Bettler Holzschnitt auf Velin. 1922. 25,8 x 35,5 cm (32,3 x 45 cm). Signiert "E Barlach". Laur 69.06. Schult 165. Blatt 3 der Folge 'Die Wandlung Gottes'.

              • Barlach, Ernst (1870-1938) ‘Blessed are the merciful...’ 1916, lithograph, signed in the plate, on the reverse ‘Der Bildermann, 20. November 1916, No. 16’ with Lithograph sign. in stone by August Gaul, verso adhesive label ‘Galerie Boisserée/ Köln’,
                Nov. 23, 2024

                Barlach, Ernst (1870-1938) ‘Blessed are the merciful...’ 1916, lithograph, signed in the plate, on the reverse ‘Der Bildermann, 20. November 1916, No. 16’ with Lithograph sign. in stone by August Gaul, verso adhesive label ‘Galerie Boisserée/ Köln’,

                Barlach, Ernst (1870-1938) ‘Blessed are the merciful...’ 1916, lithograph, signed in the plate, on the reverse ‘Der Bildermann, 20. November 1916, No. 16’ with Lithograph sign. in stone by August Gaul, verso adhesive label ‘Galerie Boisserée/ Köln’, PM approx. 26x22cm (w.f. 51x45cm) Barlach, Ernst (1870-1938) "Selig sind die Barmherzigen..." 1916, Lithographie, i.d. Platte sign., rückseitig "Der Bildermann, 20. November 1916, No. 16" mit i. Stein sign. Lithographie August Gaul, verso Klebeetikett "Galerie Boisserée/ Köln", PM ca. 26x22cm (m.R. 51x45cm)

                Kendzia
              • Barlach, Ernst | 1870 Wedel, Schleswig-Holstein - 1938 Rostock
                Nov. 23, 2024

                Barlach, Ernst | 1870 Wedel, Schleswig-Holstein - 1938 Rostock

                Barlach, Ernst 1870 Wedel, Schleswig-Holstein - 1938 Rostock Sterndeuter II Bronze, braun patiniert · 26 x 18,5 x 26,8 cm. Literatur: Volker Probst, Ernst Barlach, Das plastische Werk, Werkverzeichnis II, Ernst Barlach Stiftung Güstrow 2006, WVZ 147 mit Abb. (Auflage unbekannt, zwei Exemplare nachweisbar. Gussjahr 1939. Gießerei: Hermann Noack, Berlin (ohne Gießerstempel). Standorte: Ernst Barlach Haus Hamburg, Privatbesitz München (wohl dieses Exemplar).

                GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
              • Barlach, Ernst (1870-1938) ‘Schlafendes Bauernpaar’, Böttger stoneware, design: 1923, model: Meissen, model no.: 85033, embossed no.: 181, year mark: 1988, signed on the left side ‘E. Barlach’, verso Schwertermarke, 27x42x28cm, 1 grinded lines
                Nov. 22, 2024

                Barlach, Ernst (1870-1938) ‘Schlafendes Bauernpaar’, Böttger stoneware, design: 1923, model: Meissen, model no.: 85033, embossed no.: 181, year mark: 1988, signed on the left side ‘E. Barlach’, verso Schwertermarke, 27x42x28cm, 1 grinded lines

                Barlach, Ernst (1870-1938) ‘Schlafendes Bauernpaar’, Böttger stoneware, design: 1923, model: Meissen, model no.: 85033, embossed no.: 181, year mark: 1988, signed on the left side ‘E. Barlach’, verso Schwertermarke, 27x42x28cm, 1 grinded lines Barlach, Ernst (1870-1938) "Schlafendes Bauernpaar", Böttger-Steinzeug, Entw.: 1923, Ausf.: Meissen, Modellnr.: 85033, Bossiernr.: 181, Jahreszeichen: 1988, seitlich links sign. "E. Barlach", verso Schwertermarke, 27x42x28cm, 1 Schleifstr.

                Kendzia
              • Barlach, Ernst (1870-1938). Lot of 10 lithographs,
                Nov. 21, 2024

                Barlach, Ernst (1870-1938). Lot of 10 lithographs,

                Est: €120 - €150

                Barlach, Ernst (1870-1938). Lot of 10 lithographs, each ±23x30 cm., signed or monogrammed on the stone, w. other miscell. lithographs on verso. - Occas. sl. foxed/ yellowed. = All from Der Bildermann, Steinzeichnungen für das Deutsche Volk. Year I, (Berlin, 1916) or Kriegszeit. Künstlerflugblätter (Berlin, 1915).

                Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
              • Ernst Barlach
                Nov. 19, 2024

                Ernst Barlach

                Est: €25,000 - €35,000

                (Wedel/Holstein 1870–1938 Rostock) Der Flötenbläser, signed E. Barlach and stamped with the foundry mark H. NOACK BERLIN, bronze with black-brown patina, height 59 cm Conceived in 1936 and cast at a later date. We are grateful to Hermann Noack for confirming that this bronze was cast after the Second World War. Provenance: Private Collection, North Germany Literature: Elisabeth Laur, Ernst Barlach: Das Plastische Werk: Werkverzeichnis II, Güstrow 2006, no. 596, illustration of another cast p. 264 Friedrich Schult, Ernst Barlach: Das plastische Werk: Werkverzeichnis I, Hamburg 1960, no. 469, illustration of another cast p. 244 Ernst Barlach’s “Der Flötenbläser” highlights the significant role of music and spirituality in his oeuvre. The introspective figure, in a sitting position and playing the flute, can be interpreted as a symbol of retreat from the external world into a quiet, contemplative inner life. Originally, the motif was part of a design for the foyer of the villa of art collector Leo Lewin in Breslau, for which Barlach had already planned a group of sculptures in 1920. In the unexecuted design, “Der Flötenbläser” was positioned at the top of the staircase. Decades later, Ernst Barlach revisits this motif in his later work, realizing it as an individual figure.

              • Ernst Barlach
                Nov. 19, 2024

                Ernst Barlach

                Est: €8,000 - €12,000

                (Wedel/Holstein 1870–1938 Rostock) Die frierende Alte, signed E. Barlach and stamped with the foundry mark H. NOACK BERLIN, bronze with brown patina, height 23.5 cm Conceived in 1937 and cast at a later date. We are grateful to Hermann Noack for confirming that this bronze was cast after the Second World War. Provenance: Private Collection, North Germany Literature: Elisabeth Laur, Ernst Barlach: Das Plastische Werk: Werkverzeichnis II, Güstrow 2006, no. 608, illustration of another cast p. 268 Friedrich Schult, Ernst Barlach: Das plastische Werk: Werkverzeichnis I, Hamburg 1960, no. 480, illustration of another cast p. 250

              • Ernst Barlach (1870 - 1938) - "Floating God Father" made by the Meissen Porcelain Manufactory
                Nov. 19, 2024

                Ernst Barlach (1870 - 1938) - "Floating God Father" made by the Meissen Porcelain Manufactory

                Figur aus braunem Böttgersteinzeug nach dem bekannten Entwurf von Ernst Barlach aus dem Jahr 1922. Auf dem Sockel rs. die Schwertermarke und seitlich "E. Barlach". Innenseitig gepresste Schwertermarke über "BÖTTGER STEINZEUG" und "131" sowie geritzt "85034". Höhe ca. 51 cm. Condition: II +

                Hermann Historica GmbH
              • Ernst Barlach
                Nov. 16, 2024

                Ernst Barlach

                Est: €150 - €300

                Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - "Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben)" - (1932) Lithografie/Papier. 31 x 45,8 cm, 48,2 x 59,4 cm. Sign. r. u.: EBarlach. Das Blatt liegt lose. Horizontale Falzknicke im oberen und unteren Bereich. Lichtrand. Bräunungsspuren. Stockflecken. - Lit.: Schult 293. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Schriftsteller. 1888 bis 1891 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, der Dresdner Akademie sowie an der Académie Julian in Paris.

              • ERNST BARLACH (1870-1938), ''DER
                Nov. 15, 2024

                ERNST BARLACH (1870-1938), ''DER

                Ernst Barlach (1870-1938), ''Der hohe Herr'', woodcut from the Findling 1922, posthumous print as an annual gift of the Barlach Society 1962 on Japan, verso typogr. inscribed, faint water stain on lower margin, 16.5 x 13 cm, behind glass in a removable frame 31 x 23 cm

              • ERNST BARLACH (1870-1938), ''SCHL
                Nov. 15, 2024

                ERNST BARLACH (1870-1938), ''SCHL

                Ernst Barlach (1870-1938), ''Schlechtes Gewissen II'', sheet 26 from ''Der arme Vetter'', lithograph on wove paper, 1919. one of 100 hand-signed copies of the portfolio edition by Paul Cassirer, 27 x 34 cm, framed behind glass 41 x 50 cm

              • BARLACH, ERNST: Konvolut.
                Nov. 07, 2024

                BARLACH, ERNST: Konvolut.

                Est: CHF150 - CHF300

                BARLACH, ERNST (Wedel 1870 - 1938 Rostock) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Die Beichte". 2. "Sternreigen"; Lithografien; 26,8x34,8 cm bzw. 27,2x25 cm (BG)

              • * BARLACH, ERNST: "Der Verletzte".
                Nov. 07, 2024

                * BARLACH, ERNST: "Der Verletzte".

                Est: CHF100 - CHF200

                BARLACH, ERNST (Wedel 1870 - 1938 Rostock) * : "Der Verletzte"; Lithografie; 24,9x31,5 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r.

              • Ernst Barlach "Selbstbildnis I". 1928.
                Nov. 02, 2024

                Ernst Barlach "Selbstbildnis I". 1928.

                Est: €850 - €900

                Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg Lithografie auf dünnem, weißen "JW ZANDERS"-Bütten. In Blei signiert "E. Barlach" u.re., nummeriert "32/50" u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt. WVZ Laur 89, mit abweichender Angabe zum Bütten ("Van Gelder Zonen"-Bütten). Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg Studierte 1888–91 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und anschließend bis 1895 bei Robert Diez an der Kunstakademie in Dresden. Einen längeren Aufenthalt in Paris 1895/96 nutzte er zur künstlerischen Weiterbildung. 1906 folgte eine für sein weiteres künstlerisches Schaffen entscheidene Russlandreise. 1919 wurde er Mitglied der Preußischen Akademie und fand verstärkt öffentliche Anerkennung als Künstler. Konzentrierte Kürze, die Vereinfachung der Formensprache und fantasievolle, sensible Ornamente kennzeichnen den Stil Barlachs, der gleichzeitig als Plastiker, Grafiker und Dichter wirkte.

              • Dresdner (?) Künstler, Porträt Ernst Barlach als Büste. Wohl nach 1960.
                Nov. 02, 2024

                Dresdner (?) Künstler, Porträt Ernst Barlach als Büste. Wohl nach 1960.

                Est: €500 - €600

                Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg Öl auf Sprelacart-Platte. Unsigniert. In einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt. 1938 verstarb der Bildhauer, Zeichner, Medailleur und Schriftsteller Ernst Barlach an einem Herzinfarkt, nachdem ihn ein Jahr zuvor die Reichskammer der Bildenden Künste mit einem Ausstellungsverbot belegte und mehr als 400 seiner Werke als "entartete Kunst" aus öffentlichen Sammlungen entfernt wurden. Bis Kriegsende wurde es still um den Künstler. 1953 öffnete das erste Barlachmuseum in Güstrow, es folgten weitere Museen und Gedenkstätten in Hamburg, Wedel, Güstrow und Ratzeburg. Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg Studierte 1888–91 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und anschließend bis 1895 bei Robert Diez an der Kunstakademie in Dresden. Einen längeren Aufenthalt in Paris 1895/96 nutzte er zur künstlerischen Weiterbildung. 1906 folgte eine für sein weiteres künstlerisches Schaffen entscheidene Russlandreise. 1919 wurde er Mitglied der Preußischen Akademie und fand verstärkt öffentliche Anerkennung als Künstler. Konzentrierte Kürze, die Vereinfachung der Formensprache und fantasievolle, sensible Ornamente kennzeichnen den Stil Barlachs, der gleichzeitig als Plastiker, Grafiker und Dichter wirkte.

              • BARLACH, ERNST (1870-1938), "To whom time is like eternity and eternity like time,..."
                Oct. 26, 2024

                BARLACH, ERNST (1870-1938), "To whom time is like eternity and eternity like time,..."

                Est: €180 - €200

                BARLACH, ERNST (1870-1938), ‘To whom time is like eternity and eternity like time,...’ ...he is freed from all suffering.’ (J. Böhme). Lithograph/paper, signed in the plate, titled in the footer, HxW: plate approx. 30x21.5 cm, mat cut-out approx. 31x23.5 cm, outer frame dimensions approx. 44.5x36 cm. Traces of age, browned and slightly wavy. Framed behind glass in passepartout (passepartout browned).

              • ERNST BARLACH : Legende 3 (Riesenbildnis).
                Oct. 19, 2024

                ERNST BARLACH : Legende 3 (Riesenbildnis).

                Est: €200 - €300

                ERNST BARLACH Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock Legende 3 (Riesenbildnis). Blatt 11 zu Goethe, „Ausgewählte Gedichte“. Lithographie 1924. Schult 237. - Abdruck für den Künstler außerhalb der Buchauflage. Signiert sowie in der linken unteren Blattecke in Bleistift mit „Paria“ und „N°. 40“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem JW Zanders-Bütten mit Wasserzeichen: Sitzende Frau in gekröntem Oval. 26 x 20,8 cm (Blatt: 44,3 x 36,2 cm). Papierränder etwas wellig und mit leichten kurzen Knickspuren. [ms]

              • ERNST BARLACH : An den Mond 2 (Mondspuk).
                Oct. 19, 2024

                ERNST BARLACH : An den Mond 2 (Mondspuk).

                Est: €200 - €280

                ERNST BARLACH Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock An den Mond 2 (Mondspuk). Blatt 7 zu Goethe, „Ausgewählte Gedichte“. Lithographie 1924. Schult 233. - Eines von 100 Expl. der Separatsuite auf Japan. Signiert. 13,8 x 21 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Schwach angestaubt und Unterrand etwas wellig. Beiliegt: ders., Das Eulennest. Blatt 8 der Folge „Walpurgisnacht“. Holzschnitt 1923. (Sch. 211). Eines von 120 signierten Expl. der Separatfolge auf Japan. 13,5 x 10,5 cm. Unter Passepartout montiert. [bg]

              • Barlach Ernst - Schwebender Gottvater (1922)
                Oct. 19, 2024

                Barlach Ernst - Schwebender Gottvater (1922)

                Est: €2,000 - €3,000

                Sculpture - Böttgersteinzeug - Sig. - With stamp "Böttgersteinzeug A.1070 107J" and mark Meissen

                De Vuyst
              • Barlach Ernst - Blinder Bettler (Model U61) - Russische Bettlerin met Schale (Model U62) - Sitzendes Mädchen (Model U11) - Liegender Bauer (Model U63) - Russisches Liebespaar (Model U9)
                Oct. 19, 2024

                Barlach Ernst - Blinder Bettler (Model U61) - Russische Bettlerin met Schale (Model U62) - Sitzendes Mädchen (Model U11) - Liegender Bauer (Model U63) - Russisches Liebespaar (Model U9)

                Est: €1,600 - €2,400

                Lot of 5 sculptures - Porcelain - Glazed - With stamps "E Barlach" and "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst" (each)

                De Vuyst
              • Ernst BARLACH (1870-1938), 'Serbische Elegie' / 'A Serbian elegy', aus: 'Kriegszeit', um 1915
                Oct. 19, 2024

                Ernst BARLACH (1870-1938), 'Serbische Elegie' / 'A Serbian elegy', aus: 'Kriegszeit', um 1915

                Est: €330 - €660

                Technik: Lithographie auf Papier, hinter Passepartout und Glas, gerahmt, Signatur: unten links drucksigniert, verso mit Etikett des Frankfurter Kunsthändlers Karl Vonderbank, Verlag: Paul Cassirer Verlag, Berlin, Maße: Sichtmaß 44 x 29 cm, Rahmen 58,5 x 43 cm, Zustand: gut

                Auktionshaus Schwab
              • Schwarzburger Werkstätten, Figur russisches Liebespaar
                Oct. 12, 2024

                Schwarzburger Werkstätten, Figur russisches Liebespaar

                Schwarzburger Werkstätten, Figur russisches Liebespaar Porzellan weiß. Entw.: Ernst Barlach (1870-1938). Rand mit Pressmarke und U 9. 37 x 29 cm, H.: 21 cm.

                Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
              • Barlach, Ernst: Zeichnungen
                Oct. 10, 2024

                Barlach, Ernst: Zeichnungen

                Est: €100 - €150

                Barlach, Ernst. Zeichnungen. Mit einer Einführung von Paul Fechter. 22 s., 1 Bl. Mit 56 Tafeln. 26,5 x 20 cm. OLeinen mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser am Rücken schwach gebräunt, nur minimale Randknicke) in OPappschuber. München, R. Piper, (1935). -- Exemplar der seltenen Erstausgabe, die ein Jahr nach dem Erscheinen beschlagnahmt und vernichtet wurde. Im Jahr 1948 erschien eine um acht Tafeln erweiterte Auflage. – Schönes Exemplar mit Schutzumschlag und im Verlagsschuber. Vortitel mit hs. Besitzeintrag vom 31.3.1939.

              • Barlach, Ernst: Der arme Vetter
                Oct. 10, 2024

                Barlach, Ernst: Der arme Vetter

                Est: €1,200 - €1,800

                Barlach, Ernst. Der arme Vetter. 2 Bände. Text- und Tafelband. 112 S., 1 Bl. Mit 2 lithographischen Titeln und 35 (2 lithographischen Titeln ohne Signatur) losen O.-Lithographien von Ernst Barlach mit Signatur des Künstlers. 48,5 x 34,5 cm. OHalbpergament mit goldgeprägtem RTitel und Kopfgoldschnitt sowie OHalbpergamentmappe mit golgeprägtem RTitel zusammen in Pappkassette. Berlin, Paul Cassirer, 1919. -- Raabe-Hannich-B. 15.2. Feilchenfeldt-Brandis 6.0.B.1/2b. Laur 54. Schult 113-143, 145-147, 149-15. Katalog der Reutti-Stiftung S. 53f. Schauer II, 11. Jentsch 57. – Eines von 30 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 300) der Vorzugsausgabe auf "handgeschöpftem Zanders-Bütten" (DV). Druckvermerk vom Künstler signiert. Das Drama, eines der Hauptwerke Barlachs, wurde 1919 in den Hamburger Kammerspielen uraufgeführt. "Von allen Barlachschen Dramen ist Der arme Vetter am stärksten in der Wirklichkeit angesiedelt ... In seinen Zeichnungen hat Barlach die beiden Regionen der Dichtung, das Diesseitige und Jenseitige, bis an die Grenzen des ihm Möglichen vorangetrieben. Derb realistische Wirtshausszenen wechseln mit rein visionären, von jedem realen Ballast befreiten Darstellungen. Das Gespräch vor Tisch wir. - vielleicht als einziges Blatt unter allen Barlachschen Illustration. - fast wie ein Bühnenbildentwurf, so präzise orientiert es über den Raum das Mobiliar, die handelnden Figuren und wie sie kostümiert sind, und so sicher, ja 'flott' ist es gezeichnet" (G. Sello, Ernst Barlach als Illustrator, S. 212ff.). – Minimal fleckig, die Lithographien papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar.

              • Ernst Barlach, German (1870 - 1938), Faust and Mephistohleles page from Goethe’s Walpurgisnacht, 1923, woodcut, 8 1/2"H x 5 1/2"W (sight), 14 1/4"H x 11 1/4"W (frame)
                Oct. 05, 2024

                Ernst Barlach, German (1870 - 1938), Faust and Mephistohleles page from Goethe’s Walpurgisnacht, 1923, woodcut, 8 1/2"H x 5 1/2"W (sight), 14 1/4"H x 11 1/4"W (frame)

                Est: $160 - $300

                Ernst Barlach German, (1870 - 1938) Faust and Mephistohleles page from Goethe's Walpurgisnacht, 1923 woodcut Provenance: Purchased from Ferdinand RotenGalleries, Baltimore, MD, 1965 From the private collection of Bret Waller and Mary Lou Dooley Waller, Indianapolis, Indiana. Biography from Auktionshaus Stahl: German sculptor, writer and illustrator. B. studied 1888-95 at the Hamburg Kunstgewerbeschule and at the Dresden academy. He lived in Paris for two years before working as ceramicist in Hamburg, among others for the Altona manufactory in Mutz. A journey to Russia became distinctive for his work. He first exhibited sculptures from Russian folk life at the Berlin secession in 1907. Subsequently he received many important public commissions. Barlach was very much pressurized by the Nazis, and many of his works were seized or destroyed. Today he is appreciated as one of the most important sculptors of the 20th cent. Museums .: Hamburg (Ernst Barlach Haus), Nuremberg (Germanisches Nationalmuseum), Schwerin a. others. Lit .: Schult (cat. Rais.) A. others.

                Ripley Auctions
              • Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938). Floating God the Father.
                Sep. 28, 2024

                Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938). Floating God the Father.

                Meissen. Designed 1922, made after 1973. Böttger stone ware. H. 50,5 x w. 33 cm x d. 50 cm. Signed on the base EBarlach, crossed swords mark (2 grind marks), model no. 131 B and 85034. Hovering figure in a long, cubic robe, hands stretched out in a gesture of blessing or creation - Literature: Schult I 276; Laur 353 - Provenance: Acquired in 1984 from E.B. Lattorff, Hamburg; Private property, Hamburg - German sculptor, writer and illustrator. B. studied 1888-95 at the Hamburg Kunstgewerbeschule and at the Dresden academy. He lived in Paris for two years before working as ceramicist in Hamburg, among others for the Altona manufactory Mutz. A journey to Russia became distinctive for his work. He first exhibited sculptures from Russian folk life at the Berlin secession in 1907. Subsequently he received many important public commissions. B. was very much pressurized by the Nazis, a. many of his works were seized or destroyed. Today he is appreciated as one of the most important sculptors of the 20th cent. Mus.: Hamburg (Ernst Barlach Haus), Nuremberg (Germanisches Nationalmuseum), Schwerin a. others. Lit.: Schult (cat. rais.) a. others.

              • Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938). Christusmaske VI.
                Sep. 28, 2024

                Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938). Christusmaske VI.

                Terracotta model from 1931, from 1947 bronze casting of 15 unnumbered examples. Bronze. H. 15,5 x B. 12 x T. 9 cm. Signed under the chin on the side. E. Barlach, foundry mark H. NOACK BERLIN. Strictly stylised, archaic-looking face of a bearded man with a crown of hair. - The Christ mask is a design for the single figure 'Teaching Christ' - Expertise: Certificate from Ernst Barlach Nachlaßvertretung GmbH dated 27 March 1984 - Literature: Schult I 383; Kat. Güstrow 2004, Nr. 25; Laur 485 - German sculptor, writer and illustrator. B. studied 1888-95 at the Hamburg Kunstgewerbeschule and at the Dresden academy. He lived in Paris for two years before working as ceramicist in Hamburg, among others for the Altona manufactory Mutz. A journey to Russia became distinctive for his work. He first exhibited sculptures from Russian folk life at the Berlin secession in 1907. Subsequently he received many important public commissions. B. was very much pressurized by the Nazis, a. many of his works were seized or destroyed. Today he is appreciated as one of the most important sculptors of the 20th cent. Mus.: Hamburg (Ernst Barlach Haus), Nuremberg (Germanisches Nationalmuseum), Schwerin a. others. Lit.: Schult (cat. rais.) a. others.

              • Ernst Heinrich Barlach (1870, Wedel - 1938, Rostock)
                Sep. 28, 2024

                Ernst Heinrich Barlach (1870, Wedel - 1938, Rostock)

                Ernst Heinrich Barlach (1870, Wedel - 1938, Rostock) Böttger stoneware, manufactured by Meissen, "Sleeping Farmer Couple" (designed 1923), press signature "E. BARLACH" on the side, verso sword mark as pressed mark (2 grinding lines), marked "Böttger Steinzeug" on the base and number. "85033" and "131F", HxWxD approx. 28x42x29cm, signs of age, verso firing defect, slightly surface rubbed

                Auktionshaus HanseArt
              • Barlach, Ernst
                Sep. 25, 2024

                Barlach, Ernst

                Est: €20,000 - €30,000

                Barlach, Ernst Wedel, 1870 - Rostock, 1938 50 x 26,5 x 20 cm "Der Zweifler", 1930. Bronze, brown patina. Signed on the reverse at the bottom. One of 27 posthumous bronze casts. Foundry mark: H. Noack Berlin. Laur, 470. Collection Adalbert and Thilda Colsman, Langenberg (thence by descent to the present owner). Barlach, Ernst Wedel, 1870 - Rostock, 1938 50 x 26,5 x 20 cm "Der Zweifler", 1930. Bronze, braun patiniert. Unten rückseitig signiert. Einer von 27 posthumen Bronzegüssen. Gießerstempel: H. Noack Berlin. Laur, 470. Sammlung Adalbert und Thilda Colsman, Langenberg (seitdem in Familienbesitz).

              • Ernst Barlach
                Sep. 21, 2024

                Ernst Barlach

                Est: €260 - €360

                Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - "Prometheus 2" - Lithografie/Seidenpapier. 17,5 x 19 cm, 25 x 26,4 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: E.Barlach. Das Blatt liegt lose. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Schriftsteller. 1888 bis 1891 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, der Dresdner Akademie sowie an der Académie Julian in Paris.

              • Ernst Barlach
                Sep. 21, 2024

                Ernst Barlach

                Est: €360 - €460

                Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - "Der Harfenspieler" - Lithografie/Japanisches Papier. 16 x 20,5 cm, 24,5 x 25,6 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: EBarlach. Das Blatt liegt lose. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Schriftsteller. 1888 bis 1891 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, der Dresdner Akademie sowie an der Académie Julian in Paris.

              • Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938)
                Sep. 21, 2024

                Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938)

                Est: €100 - €120

                "DONA NOBIS PACEM!", so in der Platte betitelt. Lithographie (Gebrauchsspuren), im Stein sign. Paul Cassirer, Berlin 1916. Illustration zu "Der Bildermann". 18x 23 cm. PP., R.

                Sep. 21, 2024

                Est: €100 - €120

                "Gruppe im Sturm". Holzschnitt, im Stock monog. Paul Cassirer, Berlin 1919. 17x 12,2 cm. PP., R.

              • BARLACH, ERNST. An den Mond. Lithographie.
                Sep. 19, 2024

                BARLACH, ERNST. An den Mond. Lithographie.

                Est: €100 - €150

                BARLACH, ERNST 1870 Wedel - 1938 Rostock An den Mond Lithographie. R. u. signiert. Min. fleckig. Stein: ca. 16 x 22 cm, BA: 21,5 x 24 cm. Rahmen.

                Scheublein Art & Auktionen
              • Barlach, Ernst
                Sep. 07, 2024

                Barlach, Ernst

                Barlach, Ernst 1870 Wedel - 1938 Rostock. Walpurgisnacht, 1923. 6 original Holzschnitte. "Faust und Mephistopheles", "Hexenritt", "Hexenreise", "Gretchen", "Lilith. Adams erste Frau", "Reitender Urian". Blattgröße jeweils ca. 29 x 21 cm, einmal 30 x 21 cm. Werkverzeichnis Schult 208, 209, 213, 214, 218, 222. Barlach, Ernst 1870 Wedel - 1938 Rostock. Walpurgis Night, 1923. 6 original woodcuts. "Faust and Mephistopheles", "Hexenritt", "Hexenreise", "Gretchen", "Lilith. Adam's first wife", "Reitender Urian". Sheet size approx. 29 x 21 cm each, once 30 x 21 cm. Catalogue raisonné Schult 208, 209, 213, 214, 218, 222.

                Auktionshaus Sieglin GmbH
              • Ernst Barlach, "Lahmer und Einbein"
                Aug. 31, 2024

                Ernst Barlach, "Lahmer und Einbein"

                Ernst Barlach, "Lahmer und Einbein" Blatt aus der 1922 bei Paul Cassirer herausgegebenen Holzschnittfolge "Der Findling", hier das Blatt "Lahmer und Einbein" ohne den typographischen Text unterhalb der Darstellung, siehe Werksverzeichnis Schulte 179, Holzschnitt auf Japanpapier (nicht eindeutig erkennbar, da gerahmt), rechts unten ligiert handsigniert "EBarlach", leicht gebräunt, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Darstellungsmaße ca. 10,3 x 12 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Heinrich Barlach, bedeut. dt. Bildhauer, Graphiker und Schriftsteller (1870 Wedel bis 1938 Rostock), Jugend in Ratzeburg, ab 1880 Schüler der Gewerbeschule Hamburg bei Thiele und Woldemar, ab 1891 Studium an der Akademie in Dresden, ab 1892 Meisterschüler bei Diez, 1895–96 an der Academie Julian Paris, 1897–99 an der Kunstgewerbeschule Hamburg, ab 1900 an der Akademie Berlin, ab 1904 Lehrer an der Keramischen Fachschule Höhr, Mitglied und zeitweise Vorstand der Berliner Sezession und der "Freien Sezession Berlin", ab 1919 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, 1933–45 als „entartet“ diffamiert und mit Ausstellungsverbot belegt, tätig unter anderem in Berlin, Paris, Hamburg und Güstrow, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Dressler und Wikipedia. Ernst Barlach, "Lahmer und Einbein" Sheet from the woodcut series "Der Findling" published by Paul Cassirer in 1922, here the sheet "Lahmer und Einbein" without the typographical text below the depiction, see catalogue raisonné Schulte 179, woodcut on Japanese paper (not clearly recognisable as framed), signed by hand "EBarlach" in ligature lower right, slightly browned, framed behind glass and passepartout, dimensions approx. 10.3 x 12 cm. Artist info: actually Ernst Heinrich Barlach, important German sculptor, graphic artist and writer. Sculptor, graphic artist and writer (1870 Wedel - 1938 Rostock), youth in Ratzeburg, from 1880 pupil at the Gewerbeschule Hamburg under Thiele and Woldemar, from 1891 studied at the academy in Dresden, from 1892 master student under Diez, 1895-96 at the Academie Julian Paris, 1897-99 at the Kunstgewerbeschule Hamburg, from 1900 at the Akademie Berlin, from 1904 teacher at the Höhr School of Ceramics, member and temporary board member of the Berlin Secession and the "Freie Sezession Berlin", from 1919 member of the Prussian Academy of Arts, 1933-45 defamed as "degenerate" and banned from exhibiting, active in Berlin, Paris, Hamburg and Güstrow, among other places, source: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Dressler and Wikipedia.

              • Ernst Barlach, "Der Zweifler"
                Aug. 31, 2024

                Ernst Barlach, "Der Zweifler"

                Ernst Barlach, "Der Zweifler" Entwurf um 1930, wohl posthumer, nicht vom Künstlernachlass autorisierter Guss, signiert E. Barlach, Bronze dunkel patiniert, nach dem Werk "Zweifler Thomas" ist dies ein Entwurf als Einzelfigur, die neben anderen Entwürfen des Künstlers im Rahmen des Wettbewerbs um das Hamburger Ehrenmal entworfen wurde (zu der ein Kniender eingereicht werden sollte, in dem Fall Barlachs "Erschütterter"), und in das Barlach nach Aussage seines Sohnes auch selbstbildhafte Züge einfließen ließ, bärtiger Mann in langem Gewand und mit bloßen Füßen, mit gesenktem Kopf und verschlungenen Händen kniend, etwas grünspanig, H 50 cm. Provenienz: Diese Skulptur stammt aus der Sammlungsauflösung der Münchner Gießerei Heinz Mocnik. Quelle: Webseite Barlach-Haus. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Heinrich Barlach, bedeut. dt. Bildhauer, Graphiker und Schriftsteller (1870 Wedel bis 1938 Rostock), Jugend in Ratzeburg, ab 1880 Schüler der Gewerbeschule Hamburg bei Thiele und Woldemar, ab 1891 Studium an der Akademie in Dresden, ab 1892 Meisterschüler bei Diez, 1895–96 an der Academie Julian Paris, 1897–99 Kunstgewerbeschule Hamburg, ab 1900 an der Akademie Berlin, ab 1904 Lehrer an der Keramischen Fachschule Höhr, Mitglied und zeitweise Vorstand der Berliner Sezession und der "Freien Sezession Berlin", ab 1919 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, 1933–45 als entartet diffamiert und mit Ausstellungsverbot belegt, tätig unter anderem in Berlin, Paris, Hamburg und Güstrow, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Dressler und Wikipedia. Ernst Barlach, "Der Zweifler" Design from around 1930, probably a posthumous cast not authorised by the artist's estate, signed E. Barlach, dark patinated bronze, based on the work "Zweifler Thomas", this is a design as a single figure, which was created alongside other designs by the artist as part of the competition for the Hamburg memorial (for which a kneeling figure was to be submitted, in this case Barlach's "Erschütterter"), and in which Barlach, according to his son, also incorporated self-portrait-like features, bearded man in long robe and bare feet, kneeling with lowered head and intertwined hands, somewhat verdigris-coloured, H 50 cm. Provenance: This sculpture comes from the collection liquidation of the Munich foundry Heinz Mocnik. Source: Barlach House website. Artist information: actually Ernst Heinrich Barlach, important German sculptor, graphic artist and writer. Sculptor, graphic artist and writer (1870 Wedel to 1938 Rostock), youth in Ratzeburg, from 1880 pupil at the Hamburg trade school under Thiele and Woldemar, from 1891 studied at the Dresden academy, from 1892 master student under Diez, 1895-96 at the Academie Julian Paris, 1897-99 Hamburg school of applied arts, from 1900 at the Berlin academy, from 1904 teacher at the Höhr Ceramics College, member and temporary board member of the Berlin Secession and the "Freie Sezession Berlin", from 1919 member of the Prussian Academy of Arts, 1933-45 defamed as degenerate and banned from exhibiting, active in Berlin, Paris, Hamburg and Güstrow, among other places, source: Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Dressler and Wikipedia.

              • Ernst Barlach, 1870-1938, The singing man, bronze cast
                Aug. 24, 2024

                Ernst Barlach, 1870-1938, The singing man, bronze cast

                Est: €600 - €1,200

                Ernst Barlach, 1870-1938, The singing man, bronze cast, signed, numbered. 867/980, H. approx. 21cm . German Description: Ernst Barlach, 1870-1938, Der singende Mann, Bronzeguß, sign., num. 867/980, H. ca. 21cm

              • 7 Arbeiten. 1919. Mit Holzschnitten und Lithographien auf cremefarbenem Papier. Blattmaße je ca. 28
                Aug. 18, 2024

                7 Arbeiten. 1919. Mit Holzschnitten und Lithographien auf cremefarbenem Papier. Blattmaße je ca. 28

                Klassische Moderne - Expressionismus 7 Arbeiten. 1919. Mit Holzschnitten und Lithographien auf cremefarbenem Papier. Blattmaße je ca. 28 x 22 cm. 5 Arbeiten im Stein signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, 1 Arbeit im Stein signiert. Je verso typographisch bedruckt. - Teils im Rand minimal gebräunt. Insgesamt sehr gut. Hervorragende, kraftvolle Drucke mit breitem Rand. 7 works. With woodcuts and lithographs on cream-coloured paper. 5 works signed or monogrammed in the stone, some dated, 1 work signed in the stone. Each with typographical printing on the verso. - Partially minimally browned in margins. Very good overall. Excellent, rich impressions with wide margin. - Each from "Das Kestnerbuch". - With works of artists as mentioned above. Jentsch L 91, Söhn-HDO 130-4. - Je aus "Das Kestnerbuch". - Hg. Paul Erich Küppers, Hannover 1919. - Enthält: - Richard Seewald, Ascona und Wäscherinnen am Lago Maggiore - Ernst Barlach, Barmherziger Samariter - Max Burchartz, Paar mit Fisch - Max Unold, Familie am Tisch - Eberhard Viegener, Bauern im Gespräch - Otto Gleichmann, o.T. (2 Männer) - Wilhelm Plünnecke, o.T. (Figuren in Landschaft).

              • Ernst Barlach Liebespaar. Um 1916/17. Lithographie auf Van Gelder Zonen. 30 x 40 cm (50 x 62,5 cm).
                Aug. 18, 2024

                Ernst Barlach Liebespaar. Um 1916/17. Lithographie auf Van Gelder Zonen. 30 x 40 cm (50 x 62,5 cm).

                Expressionismus Ernst Barlach Liebespaar. Um 1916/17. Lithographie auf Van Gelder Zonen. 30 x 40 cm (50 x 62,5 cm). Signiert und nummeriert. - Knickspurig, mit kurzen vertikalen restaurierten Einrissen und leichter Anschmutzung im vollen weißen Rand (Motiv nicht betroffen). Ausgezeichneter Druck mit sichtbarem Platten- und Schöpfrand. Lithograph on Van Gelder Zonen laid paper. Signed and numbered. - Creased, with short vertical restored tears and light soiling in the full white margin (subject not affected). Excellent impression with visible plate and scoop margins. - One of 50 copies of the special edition. - Sheet from "Der Bildermann", 1st volume 1916, ed. Paul Cassirer, Berlin. Schult 93. - Eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Blatt aus "Der Bildermann", 1. Jahrgang 1916, Hg. Paul Cassirer, Berlin.

              • Ernst Barlach, German 1870-1938, Berufung, Lithograph
                Jul. 31, 2024

                Ernst Barlach, German 1870-1938, Berufung, Lithograph

                Est: $50 - $25,000

                Ernst Barlach German, 1870-1938 Berufung Lithograph Signed in pencil l.r. and numbered 32/100 l.l.

                Nye & Company
              • Ernst Barlach, German 1870-1938, The Reunion, Bronzed Plaster
                Jul. 31, 2024

                Ernst Barlach, German 1870-1938, The Reunion, Bronzed Plaster

                Ernst Barlach German, 1870-1938 The Reunion Bronzed Plaster Signed on base.

                Nye & Company
              • Ernst Barlach for Meissen, Floating Godf
                Jul. 26, 2024

                Ernst Barlach for Meissen, Floating Godf

                Est: £600 - £800

                Ernst Barlach for Meissen, Floating Godfather (Schwebender Gottvater), boettger stoneware figure, designed 1924, impressed marks and signed E Barlach, incised Meissen marks, Bottger Steinzeug 149 A1070, 53cm high

                Kinghams Auctioneers
              • Ernst Barlach Woodcut
                Jul. 23, 2024

                Ernst Barlach Woodcut

                Est: $50 - $75

                Ernst Barlach Woodcut, German 1870-1938, unsigned, Ferdinand Roten Galleries, Baltimore label on verso, titled illustration for "Goethe - Walporgisnacht:, page 32, on paper, wood frame, 12 3/4" x 9 3/4". CONDITION: Very good. Not examined out of frame.

                Barry S. Slosberg Inc
              • BARLACH, Ernst Heinreich (*1870 Wedel †1938 Rostock),
                Jul. 20, 2024

                BARLACH, Ernst Heinreich (*1870 Wedel †1938 Rostock),

                BARLACH, Ernst Heinreich (*1870 Wedel †1938 Rostock), Edition arsmundi, Bronze, "Die Krautpflückerin", im Sockel sign., num. 136/980 & Marke arsmundi, 24 x 21,5 cm

                zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
              • Barlach, Ernst: Panischer Schrecken
                Jun. 29, 2024

                Barlach, Ernst: Panischer Schrecken

                Est: €400 - €600

                Ernst Barlach 1870 Wedel - 1938 Rostock Panischer Schrecken Lithograph on paper, 1928-30; H 328 mm, W 423 mm; signed lower right ''E Barlach''; Schult 286

                Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
              • Barlach, Ernst: Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben)
                Jun. 29, 2024

                Barlach, Ernst: Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben)

                Est: €400 - €600

                Ernst Barlach 1870 Wedel - 1938 Rostock Hoffnung und Verzweiflung II (Erleben) Lithograph on paper, 1931-32; H 310 mm, W 455 mm; signed lower right ''EBarlach''; Schult 293