Isak Philip Hartvig Rée Barlag Sold at Auction Prices

    • Isak Philip Hartvig Ree Barlag (1840 - 1913) - Atmospheric Summer Landscape with River
      May. 14, 2024

      Isak Philip Hartvig Ree Barlag (1840 - 1913) - Atmospheric Summer Landscape with River

      Öl auf Leinwand. Weite Aussicht mit Birken auf stilles Wasser und Gebirge. Rechts unten signiert "Barlag". Rs. altes russisches Etikett mit Doppeladler. In späterem vergoldeten Rahmen aus Holz. Bildmaße 25 x 37 cm, Maße gerahmt 38,5 x 50 cm. Guter Zustand. Isak Philip Hartvig Ree Barlag: bekannter norwegischer Maler, Schüler von David Arnesen und Christopher Borch. Studium an der Royal School of Drawing und der J. F. Eckersbergs Malschule 1860 - 1864. Danach studierte er 1864 - 1865 in München, wo er nicht die Kunstakademie besuchte, sondern Privatunterricht erhielt. Er besuchte oft Kopenhagen, Stockholm und Norwegen. Ab 1865 schickte er seine naturgetreuen Landschaften regelmäßig an Kunstvereine in Oslo, Bergen und Drammen. 1879 - 1912 war er Lehrer für einige norwegische Künstler, darunter Otto Sinding. Er ist in der Nationalgalerie und einer Reihe anderer Museen vertreten. Vgl. Blomqvist 12.06.2001, Los 204, Zuschlag bei ca. 1900 €. Condition: II Keywords: Christiania, fjord, Vestlandsfjord, Trondheim, Bergen, Norwegen, Norway, Russland, russie, russian, Scandinavia, ,

      Hermann Historica GmbH
      Oct. 10, 2023

      Hermann Historica GmbH
    • PHILIP BARLAG, (NORWEGIAN 1840-1913), SKIPPING STONES ALONG THE LAKE
      Jun. 16, 2015

      PHILIP BARLAG, (NORWEGIAN 1840-1913), SKIPPING STONES ALONG THE LAKE

      PHILIP BARLAG (norwegian 1840-1913)/span SKIPPING STONES ALONG THE LAKE Signed 'Barlag' and indistinctly dated bottom right, oil on canvas 37 x 54 in. (94 x 137.2cm) provenance: /spanGeorg Mørch, Ramme Og Kunsthandel. Private Collection, New Jersey.

      Freeman's | Hindman
    • Isak Philip Hartvig Barlag Norge 1840-1913.
      Jan. 31, 2012

      Isak Philip Hartvig Barlag Norge 1840-1913.

      Est: kr1,200 - kr1,500

      Auktionskammare Uppsala
    • Philip Barlag (Norwegian, 1840-1913) A coastal scene under cloudy skies 10 x 15in
      Aug. 14, 2011

      Philip Barlag (Norwegian, 1840-1913) A coastal scene under cloudy skies 10 x 15in

      A coastal scene under cloudy skies signed 'Barlag' (lower left) oil on canvas 10 x 15in

      Jun. 19, 2011

    • Philip Barlag: Norwegian mountain scape with lake.
      Dec. 01, 2010

      Philip Barlag: Norwegian mountain scape with lake.

      Est: - €270

      Philip Barlag: Norwegian mountain scape with lake. Signed Barlag. Oil on canvas. 33 x 51 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Philip Barlag: Norwegian mountainscape. Signed
      Dec. 01, 2010

      Philip Barlag: Norwegian mountainscape. Signed

      Est: €535 - €670

      Philip Barlag: Norwegian mountainscape. Signed Barlag. Oil on canvas. 27 x 20,5 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Philip BARLAG (Kristiania/Oslo 1840-1913)
      Apr. 08, 2009

      Philip BARLAG (Kristiania/Oslo 1840-1913)

      Est: €1,400 - €1,800

      Philip BARLAG (Kristiania/Oslo 1840-1913) Winterlandschaft mit Birken am Wegrand" unten links signiert: Barlag, Öl auf Leinwand, ca. 63 x 95 cm, Restaurierungs- bzw. Farbverluststellen, masseverzierter Rahmen beschädigt