Georg Barlösius Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Barlösius, Georg: Süddeutsches Städtchen an einem Fluss
      Dec. 02, 2021

      Barlösius, Georg: Süddeutsches Städtchen an einem Fluss

      Est: €360 - €450

      Süddeutsches Städtchen an einem Fluss. Öl auf Leinwand. 54,5 x 33 cm. Unten links signiert "Georg Barlösius", verso auf dem Rahmen ein Etikett der "Großen Berliner Kunstausstellung 1900". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Georg Barlösius, Illustrator and painter in
      Mar. 28, 2020

      Georg Barlösius, Illustrator and painter in

      Est: €600 - €1,200

      Georg Barlösius, Illustrator and painter in Charlottenburg, 1864 Magdeburg-1908, student of the Berlin Craft School and the Munich Academy, Great Berlin Exhibition, here: standing boy with riding crop, high materiality, the boy looks directly at the viewer with awake view, he wears a red and black striped sailor suit, oil / canvas, signed lower right and typical of the time dated 1888, min. restored, minor color defects, traces of age, approx. 125 x 75.5 cm,frame: approx. 139 x 88 cm . German Description: Georg Barlösius, Illustrator und Maler in Charlottenburg, 1864 Magdeburg-1908, Schüler der Berliner Kstgew. Schule und der Münchener Akademie, Große Berliner Kunstausstellungen, hier: stehender Knabe mit Reitgerte, hohe Stofflichkeit, der Knabe schaut den Betrachter mit wachem Blick direkt an, er trägt einen zeittypischen rot-schwarz gestreiften Matrosenanzug, Öl/Lwd, re. u. signiert und dat. 1888, min. rest., kleinere Farbfehlstellen, Altersspuren, ca. 125 x 75.5 cm, Rahmen: ca. 139 x 88 cm

    • Plakat des Stadttheaters Halberstadt, Geburtstagskonzert Richard Wagner 1913 unter Direktion des Halberstädter Theaterdirektors Heinrich Vogeler, nach einem Entwurf von Georg Barlösius (1864-1908), mehrfach gefaltet, knittrig u. Randläsuren,
      Dec. 02, 2015

      Plakat des Stadttheaters Halberstadt, Geburtstagskonzert Richard Wagner 1913 unter Direktion des Halberstädter Theaterdirektors Heinrich Vogeler, nach einem Entwurf von Georg Barlösius (1864-1908), mehrfach gefaltet, knittrig u. Randläsuren,

      Plakat des Stadttheaters Halberstadt, Geburtstagskonzert Richard Wagner 1913 unter Direktion des Halberstädter Theaterdirektors Heinrich Vogeler, nach einem Entwurf von Georg Barlösius (1864-1908), mehrfach gefaltet, knittrig u. Randläsuren, Blattmaße 49 x 34 cm