Roberto Barni Sold at Auction Prices

Painter, b. 1939 -

        • BARNI ROBERTO (n. 1939) - ERCOLE E APOLLO
          Oct. 15, 2024

          BARNI ROBERTO (n. 1939) - ERCOLE E APOLLO

          Est: €700 - €900

          BARNI ROBERTO (n. 1939). ERCOLE E APOLLO. signature at the back: signature, date, title confirmation of authenticity via email, from the artist PROVENANCE Benci Gallery, Florence Private collection, Florence. 70,00 x 50,00 cm.

        • ROBERTO BARNI (PISTOIA, 1939) - L'OSSERVATORE
          Oct. 11, 2024

          ROBERTO BARNI (PISTOIA, 1939) - L'OSSERVATORE

          Est: €1,500 - €3,000

          Olio su tela, cm. 60x50. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Salita, Roma, con dati dell'opera.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Roberto Barni Miracolato
          Oct. 05, 2024

          Roberto Barni Miracolato

          Est: €2,500 - €3,500

          Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenta craquelure.

          Fabiani Arte
          Jul. 12, 2024

          Est: €700 - €900

        • ROBERTO BARNI (PISTOIA, 1939) - L'OSSERVATORE, 1980
          Jun. 20, 2024

          ROBERTO BARNI (PISTOIA, 1939) - L'OSSERVATORE, 1980

          Est: €2,000 - €4,000

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • ROBERTO BARNI (Né en 1939)
          Jun. 19, 2024

          ROBERTO BARNI (Né en 1939)

          Est: €400 - €600

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Carnet N°III Ensemble de 15 pastels Certains signés et titrés 34 x 27 cm 15 pastels Some of them signed and titled 13 3/8 x 10 5/8 in.

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • ROBERTO BARNI (Né en 1939)
          Jun. 19, 2024

          ROBERTO BARNI (Né en 1939)

          Est: €400 - €600

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Uomo con cervo (Homme avec un cerf), 1986 Huile sur toile Signée, titrée, située "NY" et datée au dos 122 x 122 cm Oil on canvas Signed, titled, located "NY" and dated at the reverse 48 x 48 in.

        • ROBERTO BARNI (Né en 1939)
          Jun. 19, 2024

          ROBERTO BARNI (Né en 1939)

          Est: €400 - €600

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Piccolo Demone (Petit Démon), 1986 Huile sur toile Signée, titrée, située "NY" et datée au dos 122 x 122 cm Oil on canvas Signed, titled, located "NY" and dated at the reverse 48 x 48 in.

        • ROBERTO BARNI Filastrocca
          Jun. 16, 2024

          ROBERTO BARNI Filastrocca

          Est: €2,000 - €3,000

          Filastrocca tecnica mista su tela entro cornice dell'artista in ferro battuto 82,5x52,5 cm (tela 60x50 cm), firma e titolo al retro.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Roberto Barni Pro domus Augustea
          May. 25, 2024

          Roberto Barni Pro domus Augustea

          Est: €1,500 - €2,500

          Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

          Fabiani Arte
        • Roberto Barni (Pistoia 30/09/1939) - Without title
          May. 03, 2024

          Roberto Barni (Pistoia 30/09/1939) - Without title

          Est: €250 - €999,999

          Pencil on paper

          ArtLaRosa
        • ROBERTO BARNI - Filastrocca
          Apr. 28, 2024

          ROBERTO BARNI - Filastrocca

          Est: €2,000 - €3,000

          Filastrocca tecnica mista su tela entro cornice dell'artista in ferro battuto 73x63 cm (tela 60x50 cm), firma e titolo al retro.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • ROBERTO BARNI - Filastrocca
          Apr. 28, 2024

          ROBERTO BARNI - Filastrocca

          Est: €2,000 - €3,000

          Filastrocca tecnica mista su tela entro cornice dell'artista in ferro battuto 77x77 cm (tela 60x50 cm), firma in basso al centro, firma e titolo al retro.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Roberto Barni (1939) SENZA TITOLO, 2014 acrilico s
          Apr. 18, 2024

          Roberto Barni (1939) SENZA TITOLO, 2014 acrilico s

          Est: €200 - €300

          Roberto Barni (1939) SENZA TITOLO, 2014 acrilico su cartoncino, cm 20x30 sul retro: firma, data e dedica ad personam

          Itineris
        • ROBERTO BARNI (Né en 1939) Piccolo Demone (Petit Démon), 1986
          Apr. 17, 2024

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Piccolo Demone (Petit Démon), 1986

          Est: €500 - €700

        • ROBERTO BARNI (Né en 1939) Uomo con cervo (Homme avec un cerf), 1986
          Apr. 17, 2024

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Uomo con cervo (Homme avec un cerf), 1986

          Est: €400 - €700

        • ROBERTO BARNI (Né en 1939) Carnet N°II, 1986
          Apr. 17, 2024

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Carnet N°II, 1986

          Est: €500 - €600

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Carnet N°II, 1986 Ensemble de 15 pastels et fusains Certains signés, titrés et datés 46 x 37 cm 15 pastels and charcoal Some of them signed, titled and dated 18 1/8 x 14 5/8 in.

        • ROBERTO BARNI (Né en 1939) Carnet N°III
          Apr. 17, 2024

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Carnet N°III

          Est: €500 - €600

        • Roberto Barni Vasomuto
          Mar. 16, 2024

          Roberto Barni Vasomuto

          Est: €5,000 - €7,000

          Sulla base sigla e tiratura, punzone Fonderia Artistica "Ciglia & Carrai", Firenze.

          Fabiani Arte
        • Roberto Barni Progenie
          Mar. 16, 2024

          Roberto Barni Progenie

          Est: €35,000 - €50,000

          Sulla base: punzone "Ciglia & Carrai, Firenze"; punzone con firma e tiratura.

          Fabiani Arte
        • Roberto Barni FANETE
          Feb. 22, 2024

          Roberto Barni FANETE

          Est: €100 - €200

          Roberto Barni FANETE multiplo originale su fx high quality bianco, cm 21x21x1,3; es. VI/XXX sul retro: firma, titolo, tiratura e timbro Global Art Trading S.a.S Edizioni Global Art, Il Club dei 300

          LiveBid
          Feb. 16, 2024

          Pencil on paper This lot is subject to Artists Resale Rights

          ArtLaRosa
        • Roberto Barni (Pistoia, 1939) - Vacina, 2001
          Dec. 14, 2023

          Roberto Barni (Pistoia, 1939) - Vacina, 2001

          Est: €10,000 - €15,000

          Scultura in bronzo, siglata e numerata; timbro della Fonderia Salvadori Arte. Realizzata in 7 esemplari numerati da 1 a 7 più AP.  cm. 57x75; es. AP. Bibliografia: 2001, Dove non mettere né mani, testi di A. Boatto, B. Corà, G. Cortenova, Gli Ori, Prato, p. 27.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Roberto Barni (Pistoia 1939) - Ancient lovers
          Dec. 13, 2023

          Roberto Barni (Pistoia 1939) - Ancient lovers

          Est: €50 - €70

          etching and aquatint, numbered 30/50 49.5 x 34.5 cm (68.5 x 49.5 cm sheet size), (unframed) Signed in pencil along the lower margin

        • Roberto Barni (Pistoia 1939) - Carro, 1982
          Nov. 09, 2023

          Roberto Barni (Pistoia 1939) - Carro, 1982

          Est: €100 - €150

          mixed media on gray paper 34.5 x 47 cm Signed lower right: Roberto Barni On the reverse, the title and date: Carro 1982 Photo certificate issued by the Artist

        • ROBERTO BARNI PRIMO PAESAGGIO CHISCIOTTESCO, 1985
          Nov. 07, 2023

          ROBERTO BARNI PRIMO PAESAGGIO CHISCIOTTESCO, 1985

          Est: €400 - €600

          ROBERTO BARNI 1939 Primo paesaggio Chisciottesco, 1985 China su carta cm. 42x63 Firma al fronte Etichetta Galleria Cesarea, Genova PROVENIENZA Collezione privata, Genova

          Area Casa D'Aste
        • BARNI ROBERTO
          Oct. 24, 2023

          BARNI ROBERTO

          Est: €800 - €900

          ROBERTO BARNI (1939-) Cavaliere alla meta 1983 olio su tela cm 100x140 firmato datato e titolato sul retro sul retro: etichetta de La Bertesca Genova autentica dell'artista su foto provenienza: Studio dell'artista; Studio 2C Roma Cavaliere alla meta 1983 oil on canvas 39 37x55 11 in signed dated and titled on the reverse on the reverse: label of La Bertesca Genoa photo certificate by the artist provenance: Artist's Studio; Studio 2C Rome esposizione: 1983 Studio 2C Roma; 1986 La Bertesca Milano bibliografia: Roberto Barni Studio 2C Roma

          Aste Boetto SRL
        • ROBERTO BARNI (1939) Personnages, 2011
          Oct. 23, 2023

          ROBERTO BARNI (1939) Personnages, 2011

          Est: €1,500 - €3,000

          ROBERTO BARNI (1939) Personnages, 2011 Paire d'aquarelles sur papier, signées et datées en bas à droite. Provenance : acquises par le propriétaire actuel auprès de l'artiste lors de l'exposition à la Marlborough Gallery Monaco en février 2013. Dimensions : 33,5 x 24,5 cm Peintre, dessinateur et sculpteur italien, Roberto Barni apparaît comme un artiste contemporain qui fait des expériences et des choix personnels. Il déforme la matière pour raconter la solitude et l’isolement de l’homme. En attestent ses personnages qui avancent dans un espace, semblant en apesanteur. Avec des poses ambiguës et étirées, d’autres évoluent dans des perspectives déformées par un univers sans dimensions mesurables.

          Accademia Fine Art
        • Roberto Barni Ritorno al quadrato
          Oct. 07, 2023

          Roberto Barni Ritorno al quadrato

          Est: €5,000 - €7,000

          Roberto Barni Pistoia 1939 Ritorno al quadrato Sigla al centro.Sul verso: firma e titolo.Timbri "Galleria Flori", Montecatini Terme.

          Fabiani Arte
        • Roberto Barni UNA FIGURA incisione calcografica su
          Sep. 05, 2023

          Roberto Barni UNA FIGURA incisione calcografica su

          Est: €150 - €250

          Roberto Barni UNA FIGURA incisione calcografica su carta, cm 18x14, su foglio 35x25; es. 19/25 firma, tiratura e iscrizioni

          LiveBid
        • Roberto Barni (Pistoia 1939) - Pensando all'angelico
          Jul. 04, 2023

          Roberto Barni (Pistoia 1939) - Pensando all'angelico

          Est: €800 - €1,200

          acrylic on canvas cm 79 x 79 Signed and titled on the reverse: Roberto Barni, Pensando all'angelico

        • Roberto Barni Anatema Pistoia 1939
          Jun. 24, 2023

          Roberto Barni Anatema Pistoia 1939

          Est: €1,200 - €1,500

          Anatema Sul verso: firma e dedica e dedica a persona.La tela presenta lievi imperfezioni. cm. 50x50x8 Tecnica mista e fili di ferro su tela Fine anni '60

          Fabiani Arte
        • Roberto Barni Usura Pistoia 1939
          Jun. 24, 2023

          Roberto Barni Usura Pistoia 1939

          Est: €2,800 - €3,600

          Usura Sul verso: firma e titolo. cm. 80x80 Olio su tela 1969

          Fabiani Arte
        • Roberto Barni (Pistoia 1939) - Escluso, 1994
          Apr. 19, 2023

          Roberto Barni (Pistoia 1939) - Escluso, 1994

          Est: €600 - €800

          Signed on the reverse: Roberto Barni, Escluso, 1994 EXHIBITIONS Rome, L'Arte in scena,  Baccina Techne gallery, December 2011 - February 2012, repr. cat. p. 18 Photo certificate issued by the Artist

        • Pistoia 1939 Roberto Barni Doppia immagine
          Mar. 18, 2023

          Pistoia 1939 Roberto Barni Doppia immagine

          Est: €12,000 - €15,000

          Sotto la base punzone dell'Artista e tiratura. Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria d'Arte Alessandro Bagnai", Firenze, su foto.

          Fabiani Arte
        • ROBERTO BARNI (Né en 1939) Carnet N°III de 15 pastels
          Mar. 16, 2023

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Carnet N°III de 15 pastels

          Est: €700 - €1,200

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Carnet N°III de 15 pastels 34 x 27 cm

        • ROBERTO BARNI (Né en 1939) Carnet N°II de 15 pastels et fusains
          Mar. 16, 2023

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Carnet N°II de 15 pastels et fusains

          Est: €700 - €1,200

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Carnet N°II de 15 pastels et fusains 46 x 37 cm

        • ROBERTO BARNI (Né en 1939) Rivoltoso (Révoltant)
          Mar. 16, 2023

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Rivoltoso (Révoltant)

          Est: €400 - €700

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Rivoltoso (Révoltant) Huile sur toile Signée, titrée, située "NY" et datée 1986 au dos 154 x 123 cm

        • ROBERTO BARNI (Né en 1939) Uomo con cervo (Homme avec un cerf)
          Mar. 16, 2023

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Uomo con cervo (Homme avec un cerf)

          Est: €400 - €700

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Uomo con cervo (Homme avec un cerf) Huile sur toile Signée, titrée, située "NY" et datée 1986 au dos 122 x 122 cm

        • ROBERTO BARNI (Né en 1939) Piccolo Carro (Petit Char), 1987
          Mar. 16, 2023

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Piccolo Carro (Petit Char), 1987

          Est: €600 - €800

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Piccolo Carro (Petit Char), 1987 Huile sur toile Signé et titrée au dos 122 x 76,5 cm

        • ROBERTO BARNI (Né en 1939) Piccolo Demone (Petit Démon)
          Mar. 16, 2023

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Piccolo Demone (Petit Démon)

          Est: €600 - €800

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Piccolo Demone (Petit Démon) Huile sur toile Signée, titrée, située "NY" et datée 1986 au dos 122 x 122 cm

        • ROBERTO BARNI (Né en 1939) Pastore addormentato (Berger endormi)
          Mar. 16, 2023

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Pastore addormentato (Berger endormi)

          Est: €600 - €800

          ROBERTO BARNI (Né en 1939) Pastore addormentato (Berger endormi) Huile sur toile Signée, titrée "Pastore addormentato" et datée 1986 au dos 204 x 204 cm Manques et accidents

        • ROBERTO BARNI (PISTOIA, 1939): PASSI GIALLI, 1999
          Feb. 16, 2023

          ROBERTO BARNI (PISTOIA, 1939): PASSI GIALLI, 1999

          Est: €2,500 - €3,000

          ROBERTO BARNI (Pistoia, 1939) Passi gialli, 1999 Oil on canvas and collage of papier-mâché structure, 78 x 59 cm Authentic on photo signed by the artist Excellent conditions, framed with glass

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Roberto Barni (Italian, b. 1939) Abstraction, 1987 Pastel on paper 25-1/2 x 19-5
          Dec. 15, 2022

          Roberto Barni (Italian, b. 1939) Abstraction, 1987 Pastel on paper 25-1/2 x 19-5

          Est: $500 - $750

          Roberto Barni (Italian, b. 1939) Abstraction, 1987 Pastel on paper 25-1/2 x 19-5/8 inches (64.8 x 49.8 cm) (sheet) Signed lower right: Roberto Barni Inscribed indistinctly lower left HID01801242017

          Heritage Auctions
        • Roberto Barni (Pistoia, 1939 - ) Regolare irregolare 1968 Olio su tela cm. 50x60
          Dec. 08, 2022

          Roberto Barni (Pistoia, 1939 - ) Regolare irregolare 1968 Olio su tela cm. 50x60

          Est: €800 - €1,000

          Roberto Barni (Pistoia, 1939 - ) Regolare irregolare 1968 Olio su tela cm. 50x60 Sul verso: firma, data e titolo. Regolare irregolare Roberto Barni (Pistoia, 1939 - ) Olio su tela cm. 50x60 1968

          Fabiani Arte
        • Roberto Barni IN CAMMINO china e collage su carta applicata
          Dec. 06, 2022

          Roberto Barni IN CAMMINO china e collage su carta applicata

          Est: €400 - €600

          Roberto Barni IN CAMMINO china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40 sul retro: titolo e data eseguto nel 2003

          LiveBid
        • Roberto Barni (1939) - Ancient figures
          Dec. 05, 2022

          Roberto Barni (1939) - Ancient figures

          Est: €50 - €80

          off-set print, numbered 30/50 68.5 x 49.5 cm (sheet size), (unframed) Signed in pencil lower centre

        • ROBERTO BARNI, Untitled
          Dec. 01, 2022

          ROBERTO BARNI, Untitled

          Est: €80 - €120

          ROBERTO BARNI (1939) Untitled Etching and aquatint, ed. 16/45 49,5 x 70 cm Signed in pencil and numbered lower center PROVENANCE: Private collection, Verona

          Art-Rite