F. Baron Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

      • Baron,A.(A.F.).
        Feb. 18, 2021

        Baron,A.(A.F.).

        Est: €400 - €600

        Lettres a Sophie sur la danse. Suivies d'entretiens sur les danses ancienne, moderne, religieuse, civile et theatrale. Paris, Dondey-Dupre 1825. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. 344 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Linienverg. (Tls. leicht gebräunt). Seltene erste Ausg. - Der Autor beschreibt in Dialogform die Entwicklung des Tanzes von der Antike bis Anfang des 19. Jhdts. - Die Taf. mit Skizzen versch. Tanzschritte u. Melodien. - Tit. u. Taf. leicht braunfl., gering fl., vord. Innengel. angeplatzt, Vortit. mit kl. Fehlstelle.

      • BARON Marie Céline (XIXème siècle) : « Nid d’oiseaux dans les bouquets de f
        Apr. 30, 2020

        BARON Marie Céline (XIXème siècle) : « Nid d’oiseaux dans les bouquets de f

        Est: €250 - €400

        BARON Marie Céline (XIXème siècle) : « Nid d’oiseaux dans les bouquets de fleurs », HST sbd (repeints et restaurations), dans un beau cadre en bois doré et stuqué – 72 x 60 cm.

        Adjug'art