François Baron-Renouard Sold at Auction Prices

Painter, b. 1918 - d. 2009

    • Francois Baron-Renouard - Abstract
      May. 09, 2024

      Francois Baron-Renouard - Abstract

      Est: $500 - $1,000

      François Baron-Renouard (1918-2009). Abstract B. Oil on canvas. French, circa 1960. Frame: L 41" W 41-1/4" Sight: L 38-3/4" W 38-5/8" Condition: Excellent.

      New England Auctions
      May. 09, 2024

      Est: $500 - $1,000

      François Baron-Renouard (1918-2009). Abstract A. Oil on canvas. French, circa 1960.  Frame: L 41" W 41-1/4" Sight: L 38-3/4" W 38-5/8" Condition: Excellent.

      New England Auctions
    • François BARON-RENOUARD (1918 - 2009) Composition 221 - 1964 Huile sur toile
      Jun. 09, 2022

      François BARON-RENOUARD (1918 - 2009) Composition 221 - 1964 Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      François BARON-RENOUARD (1918 - 2009) Composition 221 - 1964 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Baron-Renouard, 64" h: 70 w: 140 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : L. Harambourg, "François Baron-Renouard, le magnifique", Editions In Fine, Paris, 2020, reproduit en couleur p. 82 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

    • François BARON-RENOUARD (1918 - 2009) LA CAMPAGNE EN FETE - 1960 Huile sur toile
      Jun. 28, 2021

      François BARON-RENOUARD (1918 - 2009) LA CAMPAGNE EN FETE - 1960 Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      François BARON-RENOUARD (1918 - 2009) LA CAMPAGNE EN FETE - 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas vers la droite "Baron-Renouard, 60" h: 72,50 w: 92 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : L. Harambourg, "François Baron-Renouard, le magnifique", Editions In Fine, Paris, 2020, reproduit en couleur pp. 86-87 (date erronée) Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right Estimation 4 000 - 6 000 €

    • FRANCOIS BARON-RENOUARD (1918-2009)
      Jun. 26, 2015

      FRANCOIS BARON-RENOUARD (1918-2009)

      Est: €800 - €1,200

      173. FRANCOIS BARON-RENOUARD (1918-2009) COMPOSITION Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 80 cm

      Cornette de Saint-Cyr
      Jun. 26, 2015

      Est: €800 - €1,200

      172. FRANCOIS BARON-RENOUARD (1918-2009) COMPOSITION Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 80 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • BARON-RENOUART, FRANÇOIS.(c 1918 -
      May. 30, 2012

      BARON-RENOUART, FRANÇOIS.(c 1918 -

      Est: CHF500 - CHF700

      BARON-RENOUART, FRANÇOIS. (c 1918 - ). Composition. Oil on canvas. Signed Baron Renouart lower center. 65x92 cm. BARON-RENOUART, FRANCOIS (Né en 1918 à Vitré) Composition Huile sur toile. Signé Baron Renouard en bas au centre. 65x92 cm. BARON-RENOUART, FRANÇOIS (1918 - 2009) Composition Huile sur toile. Signé Baron Renouart en bas au centre. 65x92 cm.

    • BARON-RENOUARD François (Né en 1918) Paysage de
      Mar. 25, 2012

      BARON-RENOUARD François (Né en 1918) Paysage de

      Est: €1,500 - €2,000

      BARON-RENOUARD François (Né en 1918) Paysage de Neige. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1960. 78 x 120 cm.

    • François BARON-RENOUARD (1918) Composition abstraite. Lithographie en couleurs s
      Feb. 23, 2012

      François BARON-RENOUARD (1918) Composition abstraite. Lithographie en couleurs s

      Est: €20 - €30

      François BARON-RENOUARD (1918) Composition abstraite. Lithographie en couleurs signée et numérotée 23/75.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • FRANCOIS BARON-RENOUARD (1918- ) 'La Table Ronde',
      Sep. 29, 2011

      FRANCOIS BARON-RENOUARD (1918- ) 'La Table Ronde',

      Est: £400 - £800

      FRANCOIS BARON-RENOUARD (1918- ) 'La Table Ronde', signed lower left and inscribed to the reverse, oil on canvas, 16" x 31.5". See illustration

      Duke's
    • Francois Baron-Renouard (French, 1918-2009)
      Nov. 13, 2010

      Francois Baron-Renouard (French, 1918-2009)

      Francois Baron-Renouard (French, 1918-2009) Untitled, 1958; Oil on canvas (in original Heydenryk frame); Signed and dated; 25 1/2'' x 39 3/8''; Provenance: Private Collection, New York

      Rago Arts and Auction Center
    • François BARON-RENOUARD (né en 1918) : COMPOSITION
      Jun. 30, 2010

      François BARON-RENOUARD (né en 1918) : COMPOSITION

      Est: €1,500 - €1,800

      Delvaux
    • BARON-RENOUARD, Francois. 1958 O/C Abstract
      May. 04, 2009

      BARON-RENOUARD, Francois. 1958 O/C Abstract

      Est: $600 - $900

      Signed and dated lower right. In a Heydenryk frame. François Baron-Renouard, French, 1918-. Dimensions: 25 x 39 Condition: good

      Clarke Auction Gallery
    • BARON-RENOUART, FRANÇOIS
      May. 25, 2008

      BARON-RENOUART, FRANÇOIS

      Est: CHF800 - CHF1,000

      BARON-RENOUART, FRANÇOIS (Vitré 1918 - ) Composition. 1961. Oil on canvas. Signed Baron Renouart and dated lower center. 65x80.5 cm. BARON-RENOUART, FRANCOIS (geboren 1918 in Vitré) Komposition. 1961. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert: Baron Renouard. 61. 65 x 81 cm. BARON-RENOUART, FRANÇOIS (Né en 1918 à Vitré) Composition. 1961 Huile sur toile. Signée Baron Renouart et datée en bas au centre. 65x80,5 cm.