Paolo (1871) Baroni Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1871 - d. 1945

    • BARONI PIETRO PAOLO (1871 - 1938) - Fishermen
      Apr. 17, 2024

      BARONI PIETRO PAOLO (1871 - 1938) - Fishermen

      Est: €500 - €700

      BARONI PIETRO PAOLO (1871 - 1938). Fishermen. Signed lower left. Provenance: Galleria d'Arte Scaligera, Montecatini Terme; Private collection, Verona.. 63,50 x 101,00 cm.

    • PAOLO BARONI (ITALY, 1871-1945). CRUCIFIED CHRIST. Oil on canvas. Signed. 84 x 69 cm
      Jun. 07, 2018

      PAOLO BARONI (ITALY, 1871-1945). CRUCIFIED CHRIST. Oil on canvas. Signed. 84 x 69 cm

      Est: $20,000 - $30,000

      PAOLO BARONI (ITALY, 1871-1945). CRUCIFIED CHRIST. Oil on canvas. Signed. 84 x 69 cm Estimado $20,000-30,000 PAOLO BARONI (ITALIA, 1871-1945) CRISTO CRUCIFICADO Óleo sobre tela. Firmado: "P. Baroni". Detalles de conservación e intervención. 84 x 69 cm Baroni fue un artista y caricaturista nacido en Torino. Estudió en la Academia Cignaroli de Verona, en donde fue discípulo de Napoleone Nani y conoció al pintor Ettore Beraldini, que fue amigo suyo. Vivió unos años en Latinoamérica y a partir de 1929 se instaló en Roma, en donde presentó su obra en múltiples exposiciones. Sus últimas obras datan de 1934. Referencia: A.M. Comanducci. Dizionario illustrato pittori e incisori italiani moderni. Milano, 1945. Cit. en: Gallería D'Arte Recta, en línea. Proviene de la colección del Palazzo Olivieri.

    • PAOLO BARONI (ITALY, 1871-1945). CHRIST ON THE CROSS. Oil on canvas. Signed. 84 x 69 cm
      Sep. 12, 2017

      PAOLO BARONI (ITALY, 1871-1945). CHRIST ON THE CROSS. Oil on canvas. Signed. 84 x 69 cm

      Est: $25,000 - $35,000

      PAOLO BARONI (ITALY, 1871-1945). CHRIST ON THE CROSS. Oil on canvas. Signed. 84 x 69 cm PAOLO BARONI (ITALIA, 1871-1945) CRISTO CRUCIFICADO Óleo sobre tela. Firmado: "P. Baroni". Detalles de conservación e intervención. 84 x 69 cm Baroni fue un artista y caricaturista nacido en Torino. Estudió en la Academia Cignaroli de Verona, en donde fue discípulo de Napoleone Nani y conoció al pintor Ettore Beraldini, que fue amigo suyo. Vivió unos años en Latinoamérica y a partir de 1929 se instaló en Roma, en donde presentó su obra en múltiples exposiciones. Sus últimas obras datan de 1934. Referencia: A.M. Comanducci. Dizionario illustrato pittori e incisori italiani moderni. Milano, 1945. Cit. en: Gallería D'Arte Recta, en línea.

    • PAOLO BARONI (ITALIAN 1871-), OIL ON CANVAS, CHRIST AND HIS DISCIPLE, SIGNED COPIE DE: RIVALRA. 51 X 35"; FRAMED 57 X 41"
      Jul. 30, 2017

      PAOLO BARONI (ITALIAN 1871-), OIL ON CANVAS, CHRIST AND HIS DISCIPLE, SIGNED COPIE DE: RIVALRA. 51 X 35"; FRAMED 57 X 41"

      William J Jenack Auctioneers
    • PAOLO BARONI Torino 1871 - 1945 Fori 1920 ca. Coppia di oli su tavoletta cm 75
      Mar. 01, 2016

      PAOLO BARONI Torino 1871 - 1945 Fori 1920 ca. Coppia di oli su tavoletta cm 75

      Est: €5,000 - €6,000

      PAOLO BARONITorino 1871 - 1945Fori 1920 ca.Coppia di oli su tavoletta cm 75 x 65Firmati in basso a sinistra

      Arte Roma Auctions