Ezekiel Baroukh Sold at Auction Prices

Painter, b. 1909 - d. 1984

    • Ezechiel BAROUKH (Égypte, 1909-1984) Aswan
      Apr. 25, 2024

      Ezechiel BAROUKH (Égypte, 1909-1984) Aswan

      Est: €300 - €400

      Ezechiel BAROUKH (Égypte, 1909-1984) Aswan Technique mixte sur papier 21.4 x 34.5 cm peint circa 1940-45 Mixed media on paper painted circa 1940-45 The Artist’s Estate Private Collection, Paris US $ 320 / 430 Ce lot est localisé à Paris le jour de la vente – TVA française sur la marge applicable au taux de 20% - biens d’occasion.

    • Ezechiel BAROUKH (Égypte, 1909-1984) Visage
      Apr. 25, 2024

      Ezechiel BAROUKH (Égypte, 1909-1984) Visage

      Est: €300 - €400

      Ezechiel BAROUKH (Égypte, 1909-1984) Visage Technique mixte sur papier 22 x 21 cm peint circa 1940-45 Mixed media on paper painted circa 1940-45 The Artist’s Estate Private Collection, Paris US $ 320 / 430 Ce lot est localisé à Paris le jour de la vente – TVA française sur la marge applicable au taux de 20% - biens d’occasion.

    • Ezechiel BAROUKH (Égypte, 1909-1984) Sans titre
      Apr. 25, 2024

      Ezechiel BAROUKH (Égypte, 1909-1984) Sans titre

      Est: €300 - €400

      Ezechiel BAROUKH (Égypte, 1909-1984) Sans titre Technique mixte sur papier 26,5 x 14 cm peint circa 1940-45 Mixed media on paper painted circa 1940-45 The Artist’s Estate; private collection, Paris US $ 320 / 430 Ce lot est localisé à Paris le jour de la vente – TVA française sur la marge applicable au taux de 20% - biens d’occasion.

    • Ezechiel BAROUKH (Egypte, 1909-1984) Composition Huile sur toile
      Nov. 30, 2023

      Ezechiel BAROUKH (Egypte, 1909-1984) Composition Huile sur toile

      Est: €1,800 - €2,200

      Ezechiel BAROUKH (Egypte, 1909-1984) Composition Huile sur toile 54 x 72,5 cm Peint en 1956 Signé et daté "Baroukh / 1956" en haut à droite *** Oil on canvas Painted in 1956 Signed and dated "Baroukh / 1956" upper right H: 54 x L: 73 cm Collection privée, Paris. Acquis lors de la vente Ader-Nordmann du 02 juin 2015, lot #17.

    • Ezechiel BAROUKH (Égypte, 1909-1984) Composition
      Jul. 05, 2022

      Ezechiel BAROUKH (Égypte, 1909-1984) Composition

      Est: €400 - €600

      Ezechiel BAROUKH (Égypte, 1909-1984) Composition Huile sur toile 60 x 73 cm Peint circa 1960 Signé en bas à droite "Baroukh" Oil on canvas Painted circa 1960 Signed lower right "Baroukh" Vente "Tableaux & Estampes - Modernes & Contemporaines", 22 novembre 2014, Ader, Paris.

    • Ezechiel BAROUKH (1909-1984)
      May. 31, 2022

      Ezechiel BAROUKH (1909-1984)

      Est: €200 - €400

      Ezechiel BAROUKH (1909-1984) Composition,1958 Aquarelle sur papier signée en bas à droite et datée au dos fevrier 1958 28 x 21cm - 11.2 x 8.26 in. Watrecolor on paper signed lower right

      Maison Verneuil
    • Ezechiel BAROUKH (1909-1984) Composition,1958 Aquarelle sur papier signée en bas à droite et datée au dos fevrier 1958 28 x 21cm - 11.2 x 8.26 in. Watrecolor on paper signed lower right
      Apr. 28, 2022

      Est: €300 - €500

      Maison Verneuil
    • EZEKIEL BAROUKH (Egyptian, 1909-1984)
      Sep. 14, 2019

      EZEKIEL BAROUKH (Egyptian, 1909-1984)

      EZEKIEL BAROUKH (Egyptian, 1909-1984), untitled abstract, oil on board, signed lower right. Craquelure, minor dirt and grime. Board 11-3/4''h, 13-3/4''w. (Fine Art)

      South Bay Auctions Inc
      Dec. 08, 2018

      South Bay Auctions Inc
    • EZEKIEL BAROUKH | i) Untitled (Abstract Composition)  ii) Untitled (Abstract Composition)  iii) Untitled (Woman Sitting)
      Oct. 23, 2018

      EZEKIEL BAROUKH | i) Untitled (Abstract Composition)  ii) Untitled (Abstract Composition)  iii) Untitled (Woman Sitting)

      Est: £3,000 - £4,000

      i) oil on wood board  ii) oil on wood board  iii) oil, pastel and crayon on cardboard

    • EZEKIEL BAROUKH (EGY/1909-1984) Composition, ca. 1958
      Oct. 24, 2016

      EZEKIEL BAROUKH (EGY/1909-1984) Composition, ca. 1958

      Est: €600 - €800

      EZEKIEL BAROUKH (EGY/1909-1984) Composition, ca. 1958 Huile sur toile 100 x 50 cm Signée en haut à droite Oil on canvas 39 3/8 x 19 3/4 in Signed on the top right corner

    • EZEKIEL BAROUKH | Untitled
      Dec. 02, 2015

      EZEKIEL BAROUKH | Untitled

      Est: £6,000 - £8,000

      oil on cardboard

    • Ezekiel BAROUKH (Mansourah 1909 - France 1984)
      Feb. 09, 2009

      Ezekiel BAROUKH (Mansourah 1909 - France 1984)

      Est: €100 - €150

      Ezekiel BAROUKH (Mansourah 1909 - France 1984) Composition Huile sur carton 23 x 30,5 cm Signé en bas à droite Baroukh

    • Ezekiel BAROUKH (Mansourah 1909 - 1984)
      Feb. 09, 2009

      Ezekiel BAROUKH (Mansourah 1909 - 1984)

      Est: €100 - €150

      Ezekiel BAROUKH (Mansourah 1909 - 1984) Composition Sur sa toile d'origine 97 x 130 cm Signé au dos sur la toile Baroukh