Jorge Nicholson Moore Barradas Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Caricaturist, Illustrator

                • Jorge BARRADAS (1894-1971) Figura feminina Aguarela sobre papel Dim. aprox.: 26 x 21 cm.; Dim. total. aprox.: 59, 5 x 49 cm
                  Oct. 21, 2024

                  Jorge BARRADAS (1894-1971) Figura feminina Aguarela sobre papel Dim. aprox.: 26 x 21 cm.; Dim. total. aprox.: 59, 5 x 49 cm

                  Est: €800 - €1,600

                  Jorge BARRADAS (1894-1971) Figura feminina Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1927 Dim. aprox.: 26 x 21 cm.; Dim. total. aprox.: 59, 5 x 49 cm. Emoldurado.

                  Palácio do Correio Velho
                • Jorge BARRADAS (1894-1971) Água forte sobre papel, edição 135/150 Assinado e datado de 1965 Dim. aprox. mancha: 34 x 41 cm.
                  Oct. 21, 2024

                  Jorge BARRADAS (1894-1971) Água forte sobre papel, edição 135/150 Assinado e datado de 1965 Dim. aprox. mancha: 34 x 41 cm.

                  Est: €120 - €240

                  Jorge BARRADAS (1894-1971) Água-forte sobre papel Assinado e datado de 1965, edição n.º 135/150 Dim. aprox. mancha: 34 x 41 cm; Dim. aprox. total: 47,5 x 65 cm. Emoldurado.

                  Palácio do Correio Velho
                • Jorge Barradas, Jarro com figura popular com melancia”, assinado e datado, 1947
                  May. 20, 2024

                  Jorge Barradas, Jarro com figura popular com melancia”, assinado e datado, 1947

                  Est: €300 - €600

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Jarro em cerâmica policromada e decorada com figura popular com melancia Assinado e datado de 1947 Alt. aprox.: 24 cm. Provavelmente este jarro ou um semelhante esteve patente na exposição no Palácio Foz, ilustrado in Rodrigues, António, Jorge Barradas, Lisboa, 1995, p. 136 Falhas de vidrado consolidadas e pequenos defeitos.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE BARRADAS (1894-1971), PROJECT FOR A TILES PANEL
                  May. 08, 2024

                  JORGE BARRADAS (1894-1971), PROJECT FOR A TILES PANEL

                  Est: €800 - €1,200

                  JORGE BARRADAS (1894-1971), PROJECT FOR A TILES PANEL Gouache on paper. Signed. Dated 1967. Dim.: 34x19.5 cm.

                  Renascimento
                • JORGE BARRADAS (1894-1971), ANGEL
                  May. 08, 2024

                  JORGE BARRADAS (1894-1971), ANGEL

                  Est: €300 - €500

                  JORGE BARRADAS (1894-1971), ANGEL Terracotta sculpture. Not signed. Dim.: 45x21x12 cm.

                  Renascimento
                • JORGE BARRADAS (1894-1971), GIRL
                  May. 08, 2024

                  JORGE BARRADAS (1894-1971), GIRL

                  Est: €1,000 - €1,500

                  JORGE BARRADAS (1894-1971), GIRL Crayon on paper. Signed and dated 1935. Dim.: 39x48 cm.

                  Renascimento
                • JORGE BARRADAS (1894-1971), MAN AND BEGGAR
                  May. 08, 2024

                  JORGE BARRADAS (1894-1971), MAN AND BEGGAR

                  Est: €300 - €500

                  JORGE BARRADAS (1894-1971), MAN AND BEGGAR Pencil drawing on paper. Signed. With note "original de um desenho publicado na Pátria em 1920" (‘original from a drawing published in Pátria in 1920’). Dim.: 24.5x20 cm.

                  Renascimento
                • The Last Supper
                  Mar. 18, 2024

                  The Last Supper

                  Est: €2,000 - €3,000

                  JORGE BARRADAS - 1894-1971, The Last Supper, mixed technique on paper pasted on wood, minor faults on the pictorial layer, signed and dated 1943, Dim. - 66 x 107 cm

                  Cabral Moncada Leilões
                • Beach
                  Mar. 18, 2024

                  Beach

                  Est: €2,000 - €3,000

                  JORGE BARRADAS - 1894-1971, Beach, oil on cardboard, signed and dated 1922, Dim. - 31 x 39,5 cm

                  Cabral Moncada Leilões
                • JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1966 Dim. aprox.: 20,5 x 36,5 cm Emoldurado
                  Nov. 27, 2023

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1966 Dim. aprox.: 20,5 x 36,5 cm Emoldurado

                  Est: €300 - €600

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1966 Dim. aprox.: 20,5 x 36,5 cm; Dim. aprox. total: 43,5 x 59,5 cm. Emoldurado (falhas e defeitos).

                  Palácio do Correio Velho
                • Jorge Barradas (1894-1971)Untitled
                  Jun. 27, 2023

                  Jorge Barradas (1894-1971)Untitled

                  Est: €600 - €800

                  Jorge Barradas (1894-1971) UntitledPastel on paper (minor loss)32x24,5 cm

                  Veritas Art Auctioneers
                  Jun. 27, 2023

                  Est: €2,500 - €3,500

                  Jorge Barradas (1894-1971) UntitledWatercolor on paper Signed and dated 932 (minor faults to the paper)38x58,5 cm

                  Veritas Art Auctioneers
                • JORGE BARRADAS (1894-1971)
                  Jun. 22, 2023

                  JORGE BARRADAS (1894-1971)

                  Est: €150 - €300

                  JORGE BARRADAS (1894-1971) "Lavadeiras de Lisboa" Impressão a negro sobre papel, assinada e datada, Lisboa 1933. Ondulada. Dim: 36x27 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • Jorge Barradas (1894-1971) - Vista da Lousã
                  Jun. 20, 2023

                  Jorge Barradas (1894-1971) - Vista da Lousã

                  Est: €220 - €440

                  Jorge Barradas (1894-1971) - Vista da Lousã Watercolor on paper. Signed. Small creases on paper. Dim. (stain) 18 x 27 cm; (Total) 28 x 29 cm

                  Tagus Art Auctioneers
                • JORGE BARRADAS (1894-1971) - 'Figures
                  May. 25, 2023

                  JORGE BARRADAS (1894-1971) - 'Figures

                  Est: €3,750 - €5,000

                  Watercolor on paper, signed and dated 1926. Dim.: 52x33 cm.

                  Marques dos Santos
                • Lote de 6 Bilhetes Postal coloridos ilustrado por Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971)
                  May. 09, 2023

                  Lote de 6 Bilhetes Postal coloridos ilustrado por Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971)

                  Est: €5 -

                  Lote de 6 Bilhetes Postal coloridos ilustrado por Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Assinado "JORGE BARRADAS 1942" Circulados e não circulado. Dimensão aproximada (máxima): 150x106 mm

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE BARRADAS, litografia sobre papel, 35 x 26 cm
                  Apr. 24, 2023

                  JORGE BARRADAS, litografia sobre papel, 35 x 26 cm

                  Est: €5 - €10

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Duas figuras a conversar Litografia sobre papel Assinado e datado de 1933 Dim. aprox. (mancha): 35 x 26 cm.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE BARRADAS - 1894-1971 Untitled
                  Mar. 27, 2023

                  JORGE BARRADAS - 1894-1971 Untitled

                  Est: €1,000 - €1,500

                  JORGE BARRADAS - 1894-1971, Untitled, Indian ink and watercolour on paper, signed and dated 1926, Dim. - 22 x 21 cm

                  Cabral Moncada Leilões
                • JORGE BARRADAS (1894-1971), HANGING MIRROR
                  Mar. 23, 2023

                  JORGE BARRADAS (1894-1971), HANGING MIRROR

                  Est: €500 - €800

                  JORGE BARRADAS (1894-1971), HANGING MIRROR Gilded terracotta, depicting putti and garlands. Signed. Dated 54. Dim.: 43x61,5x10 cm.

                  Renascimento
                • Jorge Barradas (1894-1971)
                  Mar. 22, 2023

                  Jorge Barradas (1894-1971)

                  Est: €60 - €120

                  Jorge Barradas (1894-1971) Engraving on paper, signed, dated 1965 and numbered 75/150. Dim. 45 x 59 cm; (stain) 34 x 41 cm

                  Tagus Art Auctioneers
                • Jorge Barradas (1894-1971) Untitled
                  Feb. 15, 2023

                  Jorge Barradas (1894-1971) Untitled

                  Est: €5,000 - €7,000

                  Oil on canvas Signed and dated 1936 front and back

                  Veritas Art Auctioneers
                  Feb. 15, 2023

                  Est: €800 - €1,500

                  Graphite and pastel on paper Signed and dated 1917 With dedication signed and dated 922

                  Veritas Art Auctioneers
                  Jan. 25, 2023

                  Est: €200 - €400

                  Jorge Barradas (1894-1971) Untitled Charcoal on paper Signed and dated 192(?) 15,5x12 cm

                  Veritas Art Auctioneers
                • JORGE BARRADAS (1894-1971), COMPOSITION WITH FIGURES
                  Dec. 15, 2022

                  JORGE BARRADAS (1894-1971), COMPOSITION WITH FIGURES

                  Est: €350 - €550

                  JORGE BARRADAS (1894-1971), COMPOSITION WITH FIGURES Mixed media on paper. Signed. Dated 1919, with dedication to Pedro de Menezes. Dim.: 21x12 cm.

                  Renascimento
                • JORGE BARRADAS, Litografia sobre papel, 42 x 30 cm
                  Dec. 14, 2022

                  JORGE BARRADAS, Litografia sobre papel, 42 x 30 cm

                  Est: €120 - €240

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Natureza morta com flores Litografia sobre papel Assinada e datada de 1957, edição n.º 45/100 Dim. aprox.: 42 x 30 cm. Emoldurada.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE BARRADAS, tinta e guache s/papel, 23x17,5cm.
                  Oct. 27, 2022

                  JORGE BARRADAS, tinta e guache s/papel, 23x17,5cm.

                  Est: €800 - €1,600

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Elegante Desenho a tinta e guache sobre papel Assinado e datado de 1927 Dim. aprox.: 23 x 17,5 cm Emoldurado. Papel amarelado, manchado e com defeitos. Emoldurado.

                  Palácio do Correio Velho
                  Sep. 28, 2022

                  Est: €600 - €800

                  Mixed media on paper Signed and dated 1922

                  Veritas Art Auctioneers
                • JORGE BARRADAS, tinta s/papel, 13 x 18,5 cm.
                  Jul. 20, 2022

                  JORGE BARRADAS, tinta s/papel, 13 x 18,5 cm.

                  Est: €200 - €300

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado de 196(?) Dim. aprox.: 13 x 18,5 cm. Papel amarelado. Emoldurado (defeitos).

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE BARRADAS, tinta sobre papel, 22,5 x 13,5 cm
                  Jul. 20, 2022

                  JORGE BARRADAS, tinta sobre papel, 22,5 x 13,5 cm

                  Est: €200 - €300

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado de 1965 Dim. aprox.: 22,5 x 13,5 cm. Papel amarelado. Emoldurado (defeitos).

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE BARRADAS, mista sobre papel, 28 x 18 cm.
                  Jul. 19, 2022

                  JORGE BARRADAS, mista sobre papel, 28 x 18 cm.

                  Est: €1,000 - €2,000

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) "Quer dançar?" Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1936 Dim. aprox.: 28 x 18 cm. Papel com manchas. Verso com carimbo da coleção Jorge de Brito e etiqueta da Galeria João Esteves de Oliveira. Emoldurado (defeitos).

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE BARRADAS, Téc. mista s/papel, 52 x 34 cm
                  Jul. 19, 2022

                  JORGE BARRADAS, Téc. mista s/papel, 52 x 34 cm

                  Est: €2,800 - €3,800

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Figuras Técnica mista sobre papel Assinada e datada de 1920 Dim. aprox. mancha: 52 x 34 cm. Pequenos defeitos. Emoldurado (riscos).

                  Palácio do Correio Velho
                • Jorge Barradas (1894-1971)
                  Apr. 20, 2022

                  Jorge Barradas (1894-1971)

                  Est: €2,500 - €3,500

                  Untitled

                  Veritas Art Auctioneers
                • JORGE BARRADAS (1894-1971), UNTITLED
                  Apr. 20, 2022

                  JORGE BARRADAS (1894-1971), UNTITLED

                  Est: €300 - €500

                  JORGE BARRADAS (1894-1971), UNTITLED Panel with 12 tiles, glazed and polychrome. Back with certified passed by Laura Barradas, dated from Lisbon, 1972. Three consolidated tiles. Dim.: 57x42.5 cm.

                  Renascimento
                • Jorge Barradas, Fig.feminina, pastel, 44 x 33 cm.
                  Mar. 28, 2022

                  Jorge Barradas, Fig.feminina, pastel, 44 x 33 cm.

                  Est: €1,000 - €2,000

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Figura feminina Pastel sobre papel Assinado e datado de 1935 Dim. aprox.: 44 x 33 cm.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE BARRADAS,Téc. mista s/ tela, 58,5 x 43,5 cm.
                  Mar. 28, 2022

                  JORGE BARRADAS,Téc. mista s/ tela, 58,5 x 43,5 cm.

                  Est: €500 - €1,000

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Figura masculina africana Técnica mista sobre papel Assinada e datada de 1931 Com indicação "San-Tome" Dim. aprox.: 58,5 x 43,5 cm.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE BARRADAS - 1894-1971, Untitled, mixed media on paper pasted on cardboard, signed and dated 195
                  Mar. 28, 2022

                  JORGE BARRADAS - 1894-1971, Untitled, mixed media on paper pasted on cardboard, signed and dated 195

                  Est: €1,500 - €2,250

                  JORGE BARRADAS - 1894-1971, Untitled, mixed media on paper pasted on cardboard, signed and dated 1956. Notes: Provenance: Collection Architect Francisco Correia., Dim. - 41 x 30 cm

                  Cabral Moncada Leilões
                  Mar. 23, 2022

                  Est: €140 - €240

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE BARRADAS, Litografia s/ papel,35 x 26,5 cm
                  Feb. 28, 2022

                  JORGE BARRADAS, Litografia s/ papel,35 x 26,5 cm

                  Est: €40 - €80

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Varina Litografia sobre papel Assinada e datada de Lisboa 1933 Dim. aprox.: 35 x 26,5 cm.

                  Palácio do Correio Velho
                  Dec. 20, 2021

                  Est: €10 - €20

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE BARRADAS (1894-1971) - Panel 'St. John the Little One'
                  Dec. 16, 2021

                  JORGE BARRADAS (1894-1971) - Panel 'St. John the Little One'

                  Est: €1,200 - €1,600

                  Ceramic panel consisting of 54 polychrome tiles, signed and dated 1946. Minimal flaws. Dim .: 130x86cm.

                  Marques dos Santos
                • JORGE BARRADAS (1894-1971)
                  Nov. 11, 2021

                  JORGE BARRADAS (1894-1971)

                  Est: €200 - €400

                  JORGE BARRADAS (1894-1971) "Figura Feminina" Tinta da China sobre papel, assinado e datado. Dim: 19,5x12,5 cm.

                  Corte Real, Leiloeira
                • JORGE BARRADAS (1894-1971) - 'Figures'
                  Oct. 28, 2021

                  JORGE BARRADAS (1894-1971) - 'Figures'

                  Est: €3,750 - €5,000

                  Marques dos Santos
                • Jorge Barradas (1894-1971)
                  Oct. 28, 2021

                  Jorge Barradas (1894-1971)

                  Est: €800 - €1,200

                  Untitled

                  Veritas Art Auctioneers
                • JORGE BARRADAS, grav. sobre papel, 41 x 32 cm.
                  Oct. 12, 2021

                  JORGE BARRADAS, grav. sobre papel, 41 x 32 cm.

                  Est: €100 - €200

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Gravura sobre papel Edição n.º 6/200 Assinada e datada de 1964 Dim. aprox. mancha: 41 x 32 cm.

                  Palácio do Correio Velho
                • JORGE BARRADAS - 1894-1971
                  Sep. 27, 2021

                  JORGE BARRADAS - 1894-1971

                  Est: €1,200 - €1,800

                  JORGE BARRADAS - 1894-1971, A Male Figure, gouache on paper, signed and dated 1946, Dim. - 30 x 25 cm

                  Cabral Moncada Leilões
                • JORGE BARRADAS, Técnica mista s/papel
                  Jul. 05, 2021

                  JORGE BARRADAS, Técnica mista s/papel

                  Est: €1,200 - €1,800

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Homem sentado Técnica mista sobre papel Assinada e datada de 1920 Dim. aprox. mancha: 24 x 14,5 cm.

                  Palácio do Correio Velho
                  Jul. 05, 2021

                  Est: €2,800 - €3,000

                  JORGE BARRADAS, Jorge Nicholson Moore Barradas (1894-1971) Figuras Técnica mista sobre papel Assinada e datada de 1920 Dim. aprox. mancha: 52 x 34 cm.

                  Palácio do Correio Velho
                • Jorge Barradas (1894-1971)
                  May. 03, 2021

                  Jorge Barradas (1894-1971)

                  Est: €800 - €1,200

                  Untitled

                  Veritas Art Auctioneers