Aurèle-René Barraud Sold at Auction Prices

      • BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: Sitzendes Mädchen mit Puppe.
        May. 03, 2024

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: Sitzendes Mädchen mit Puppe.

        Est: CHF2,400 - CHF3,600

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 - 1969 Genève) : Sitzendes Mädchen mit Puppe; Öl auf Leinwand; 59,5x44,5 cm; sig. o.r.

      • BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: "Le nu couché".
        May. 02, 2024

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: "Le nu couché".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 - 1969 Genève) : "Le nu couché"; Rötel; 42x62 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. 1942 u.r.

      • BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: Stillleben mit Äpfeln, Trauben und Kupferkanne.
        Nov. 11, 2023

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: Stillleben mit Äpfeln, Trauben und Kupferkanne.

        Est: CHF400 - CHF800

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 - 1969 Genève) : Stillleben mit Äpfeln, Trauben und Kupferkanne; Öl auf Leinwand; 42x55 cm; sig. u.r. sowie Künstler-Signet u.l.

      • BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: Stillleben mit Chrysanthemen in Kupferkanne.
        May. 13, 2023

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: Stillleben mit Chrysanthemen in Kupferkanne.

        Est: CHF350 - CHF700

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 - 1969 Genève) : Stillleben mit Chrysanthemen in Kupferkanne; Öl auf Leinwand; 39x30 cm; sig. u.l. sowie Künstler-Signet u.r.

      • BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: "L'écolier de Belleville".
        May. 12, 2023

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: "L'écolier de Belleville".

        Est: CHF6,000 - CHF9,000

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 - 1969 Genève) : "L'écolier de Belleville"; Öl auf Leinwand; 130x81 cm; sig. u. bez. "Paris" u.l., verso a. Etikett betitelt

      • BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: Stillleben mit Disteln in Kupferkanne.
        Nov. 04, 2022

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: Stillleben mit Disteln in Kupferkanne.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 - 1969 Genève) : Stillleben mit Disteln in Kupferkanne; Öl auf Leinwand; 81x65 cm; sig. u.r. sowie mgr. u.l.

      • AURÈLE RENÉ BARRAUD
        Jul. 01, 2022

        AURÈLE RENÉ BARRAUD

        Est: CHF4,000 - CHF7,000

        AURÈLE RENÉ BARRAUD (La Chaux-de-Fonds 1903–1969 Geneva) Autoportait avec une jeune fille. Circa 1935. Oil on hardboard. Signed lower left: AURÈLE BARRAUD. 93 × 66.5 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- AURÈLE RENÉ BARRAUD (La Chaux-de-Fonds 1903–1969 Genf) Autoportait avec une jeune fille. Um 1935. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert: AURÈLE BARRAUD. 93 × 66,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      • Aurèle Barraud 1903–1969
        Apr. 08, 2022

        Aurèle Barraud 1903–1969

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Aurèle Barraud 1903–1969 Autoportrait Öl auf Leinwand unten rechts signiert aurèle Barraud 51 x 38,5 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Aurèle Barraud 1903–1969
        Apr. 08, 2022

        Aurèle Barraud 1903–1969

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Aurèle Barraud 1903–1969 Nature morte aux Lys, 1938 Öl auf Leinwand unten links datiert und signiert 38 A. AURELE BARRAUD 46 x 57 cm

      • Aurèle Barraud 1903–1969
        Mar. 23, 2022

        Aurèle Barraud 1903–1969

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Aurèle Barraud 1903–1969 Le nu au paravent, 1934 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert A Aurèle Barraud 34 rückseitig bezeichnet, signiert und datiert "LE NU AU PARAVENT" P. P. AURELE BARRAUD 1903-1969 (Genf) 146,5 x 97,5 cm

      • Aurèle Barraud 1903–1969
        Mar. 23, 2022

        Aurèle Barraud 1903–1969

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Aurèle Barraud 1903–1969 L'Artiste, 1947 Öl auf Leinwand unten links signiert A AURÈLE BARRAUD. unten rechts datiert 47. rückseitig bezeichnet "L' ARTISTE,, 120 x 100 cm

      • BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: Autoportrait (Le graveur).
        Nov. 04, 2021

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: Autoportrait (Le graveur).

        Est: CHF100 - CHF150

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 - 1969 Genève) : Autoportrait (Le graveur); Radierung; 29,5x25 cm (PL), gerahmt; handsig. u.l., dat. 1939

      • BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: "La Rue Mouffetard (Paris)".
        May. 08, 2021

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: "La Rue Mouffetard (Paris)".

        Est: CHF200 - CHF300

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 - 1969 Genève) : "La Rue Mouffetard (Paris)"; Aquarell; betitelt, 29,5x38 cm; sig. u.l. sowie dat. (19)49 u.r., verso a. Abdeckung

      • BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: "Les poires".
        May. 08, 2021

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: "Les poires".

        Est: CHF300 - CHF500

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 - 1969 Genève) : "Les poires"; Öl auf Leinwand; betitelt, 44x32,5 cm; sig. u.l. sowie Künstler-Signet u.r., verso a. Keilrahmen

      • BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: Stillleben mit Pfirsichschüssel und Stoff.
        May. 07, 2021

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: Stillleben mit Pfirsichschüssel und Stoff.

        Est: CHF600 - CHF1,000

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 - 1969 Genève) : Stillleben mit Pfirsichschüssel und Stoff; Öl auf Leinwand; 92x65 cm; sig. u.l. sowie Künstler-Signet u.r.

      • BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: "Le Melon".
        May. 07, 2021

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ: "Le Melon".

        Est: CHF600 - CHF1,000

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 - 1969 Genève) : "Le Melon"; Öl auf Leinwand; 67x63 cm; sig. u. dat. (19)37 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

      • Barraud Aurà¨le René
        Apr. 17, 2021

        Barraud Aurà¨le René

        Est: CHF640 - CHF800

        Barraud Aurà¨le René 1903 La Chaux-de-Fonds - 1969 Genf La Plante". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Verso vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 33 cm x 24 cm

      • Aurèle Barraud 1903–1969
        Mar. 24, 2021

        Aurèle Barraud 1903–1969

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Aurèle Barraud 1903–1969 Autoportait avec une jeune fille um 1935 unten links signiert AURELE BARRAUD.

      • Aurèle René Barraud (1903-1969), Autoportrait au chevalet, huile sur toile, 35x24 cm
        Sep. 23, 2020

        Aurèle René Barraud (1903-1969), Autoportrait au chevalet, huile sur toile, 35x24 cm

        Est: CHF500 - CHF700

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Aurèle René Barraud (1903-1969), Autoportrait, vers 1940, huile sur toile, signée, 56x47 cm
        Sep. 23, 2020

        Aurèle René Barraud (1903-1969), Autoportrait, vers 1940, huile sur toile, signée, 56x47 cm

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Aurèle René Barraud (1903-1969), Autoportrait ,vers 1940, huile sur toile, signée, 56x47 cm

      • Aurèle René Barraud (1903-1969), Nature morte au panier de cerises et pommes, huile sur toile, signée et monogrammée, 50x42 cm
        Dec. 11, 2019

        Aurèle René Barraud (1903-1969), Nature morte au panier de cerises et pommes, huile sur toile, signée et monogrammée, 50x42 cm

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Aurèle René Barraud (1903-1969), Nature morte au panier de cerises et pommes, huile sur toile, signée et monogrammée, 50x42 cmEtiquette au verso: Pierre-Yves Gabus, Galerie Arts Anciens, Bevaix Aurèle René Barraud (1903-1969), Nature morte au panier de cerises et pommes, huile sur toile, signée et monogrammée, 50x42 cm Etiquette au verso: Pierre-Yves Gabus, Galerie Arts Anciens, Bevaix

      • Aurèle Barraud (1903-1969) Pêcheur, aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier, 27x37 cm
        Dec. 11, 2019

        Aurèle Barraud (1903-1969) Pêcheur, aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier, 27x37 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        Geneve Encheres
      • Aurèle René Barraud (1903-1969), "Genthod"
        Oct. 01, 2019

        Aurèle René Barraud (1903-1969), "Genthod"

        Est: CHF300 - CHF500

        Aurèle René Barraud (1903-1969), "Genthod" Huile sur carton, ns, inscrit au dos 24.5x33.5 cm Référence: Bibliographie Frères Barraud, Charles †, François, Aimé, Aurèle, Paris, J. & H. Bernheim-Jeune, Paris, 1951 (cat. d’exposition, du 10 au 23 novembre ; 8 pp.). François Barraud, exposition commémorative à l'occasion du XXe anniversaire de sa mort, Genève, Musée de l'Athénée, 1954 (cat. d’exposition, du 18 septembre au 21 octobre ; 36 pp.). Seylaz, Paul (sous la direction de), Les quatre frères Barraud, François, Aimé, Charles, Aurèle, La Chaux-de-Fonds, Musée des beaux-arts, 1961 (cat. d’exposition, du 18 mars au 9 avril ; 20 pp.). Comtesse, Gérald, Charles Barraud, Hauterive, Editions Gilles Attinger, collection « Artistes neuchâtelois revisité », 1997 (84 pp.). Comtesse, Gérald, Aimé Barraud, Hauterive, Editions Gilles Attinger, collection « Artistes neuchâtelois revisité », 2002 (96 pp.). Charrière, Edmond, & Schwarz, Dieter (sous la dir. de ; avec les contributions de Charles, Corinne, & Baudin, Antoine), François Barraud et ses frères, Winterthur, Kunstmuseum – La Chaux-de-Fonds, Musée des beaux-arts, 2005 (cat. d’exposition, Winterthur, du 15 janvier au 10 avril - La Chaux-de-Fonds, du 24 avril au 12 juin ; 212 pp.). Flubacher, Christophe, Les peintres neuchâtelois, 1800-1950, Editions Favre, Lausanne, 2014 (240 pp.).

        Dogny Auction
      • BARRAUD, AURÈLE
        Sep. 20, 2019

        BARRAUD, AURÈLE

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        (La Chaux-de-Fonds 1903–1969 Genf) "Le gosse". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 54x51 cm. RefFin5919

      • BARRAUD, AURÈLE
        Sep. 16, 2019

        BARRAUD, AURÈLE

        Est: CHF600 - CHF900

        (La Chaux-de-Fonds 1903–1969 Genf) Stillleben mit Trauben. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 38,5x58 cm. RefFin5919

        Jun. 18, 2019

        Est: CHF500 - CHF700

        Aurèle René Barraud (1903-1969), "Genthod" Huile sur carton, ns, inscrit au dos 24.5x33.5 cm Référence: Bibliographie Frères Barraud, Charles †, François, Aimé, Aurèle, Paris, J. & H. Bernheim-Jeune, Paris, 1951 (cat. d’exposition, du 10 au 23 novembre ; 8 pp.). François Barraud, exposition commémorative à l'occasion du XXe anniversaire de sa mort, Genève, Musée de l'Athénée, 1954 (cat. d’exposition, du 18 septembre au 21 octobre ; 36 pp.). Seylaz, Paul (sous la direction de), Les quatre frères Barraud, François, Aimé, Charles, Aurèle, La Chaux-de-Fonds, Musée des beaux-arts, 1961 (cat. d’exposition, du 18 mars au 9 avril ; 20 pp.). Comtesse, Gérald, Charles Barraud, Hauterive, Editions Gilles Attinger, collection « Artistes neuchâtelois revisité », 1997 (84 pp.). Comtesse, Gérald, Aimé Barraud, Hauterive, Editions Gilles Attinger, collection « Artistes neuchâtelois revisité », 2002 (96 pp.). Charrière, Edmond, & Schwarz, Dieter (sous la dir. de ; avec les contributions de Charles, Corinne, & Baudin, Antoine), François Barraud et ses frères, Winterthur, Kunstmuseum – La Chaux-de-Fonds, Musée des beaux-arts, 2005 (cat. d’exposition, Winterthur, du 15 janvier au 10 avril - La Chaux-de-Fonds, du 24 avril au 12 juin ; 212 pp.). Flubacher, Christophe, Les peintres neuchâtelois, 1800-1950, Editions Favre, Lausanne, 2014 (240 pp.). Art suisse Swiss Art Moderne 1870-1950 modern, 1870-1950 Huile - Acrylique oil - acrylic Paysage lanscapes Tableaux - Encadrés Paintings

        Dogny Auction
      • BARRAUD Aurèle-René, 1903-1969 [CH]. Fleurs , huile sur toile (60 x 73 cm
        Feb. 09, 2019

        BARRAUD Aurèle-René, 1903-1969 [CH]. Fleurs , huile sur toile (60 x 73 cm

        Est: CHF500 - CHF1,000

        BARRAUD Aurèle-René, 1903-1969 [CH]. Fleurs , huile sur toile (60 x 73 cm). Signé b. g. ; Monogrammé « A H * » b. d.

        Jadis antiquités
      • Aurèle Barraud (1903-1969)Nature morte, huile sur pavatex, signée, 27x21 cm
        Dec. 12, 2018

        Aurèle Barraud (1903-1969)Nature morte, huile sur pavatex, signée, 27x21 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        Aurèle Barraud (1903-1969) Nature morte, huile sur pavatex, signée, 27x21 cm

        Geneve Encheres
      • Barraud, Aurèle René (Schweiz, 1903-1969). Stillleben mit Disteln in Kupferkanne. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 81,5:65 cm.
        Dec. 06, 2018

        Barraud, Aurèle René (Schweiz, 1903-1969). Stillleben mit Disteln in Kupferkanne. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 81,5:65 cm.

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Stuker
      • Aurèle Barraud (1903-1969), "Chardons", Eau-forte,
        Dec. 04, 2018

        Aurèle Barraud (1903-1969), "Chardons", Eau-forte,

        Est: CHF100 - CHF150

        Aurèle Barraud (1903-1969), "Chardons", Eau-forte, Aurèle Barraud (1903-1969), "Chardons". Eau-forte, signée au crayon en bas à droite. 29x24 cm Gravures - Estampes Prints and Engravings Tableaux - Encadrés Paintings

        Dogny Auction
      • BARRAUD Aurèle-René, 1903-1969 [CH].
        Dec. 01, 2018

        BARRAUD Aurèle-René, 1903-1969 [CH].

        Est: CHF500 - CHF700

        BARRAUD Aurèle-René, 1903-1969 [CH]. Paysage, Huile sur toile (50 x 65 cm). Signé b. g. CHF : 500.- / 700.- EUR : 440.- / 610.- $ : 530.- / 740.-

        Galartis SA
        Dec. 01, 2018

        Est: CHF300 - CHF400

        BARRAUD Aurèle-René, 1903-1969 [CH]. Portrait, "René Dick" (?), (19)38, Huile sur toile (33 x 27,5 cm). Signé et daté "(19)38" ht. g.Intitulé au dos (?) CHF : 300.- / 400.- EUR : 260.- / 350.- $ : 320.- / 420.-

        Galartis SA
        Dec. 01, 2018

        Est: CHF150 - CHF200

        BARRAUD Aurèle-René, 1903-1969 [CH]. Lot de quatre gravures. Toutes signées et intitulées au crayon dans la marge. CHF : 150.- / 200.- EUR : 130.- / 170.- $ : 160.- / 210.-

        Galartis SA
      • Aurèle René BARRAUDR, Coquemar avec lys, huile sur toile, 57x47 cm
        Jun. 20, 2018

        Aurèle René BARRAUDR, Coquemar avec lys, huile sur toile, 57x47 cm

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Aurèle René Barraud (1903-1969), Coquemar avec lys , huile sur toile, 57x47 cm Provenance: Acheté en 1964 par les parents des héritiers

      • Aurèle René BARRAUDR (1903-1969), Le pot vert, huile sur toile, signée et monogrammée, 74x60 cm
        Jun. 20, 2018

        Aurèle René BARRAUDR (1903-1969), Le pot vert, huile sur toile, signée et monogrammée, 74x60 cm

        Est: CHF600 - CHF800

        Aurèle René Barraud (1903-1969), Le pot vert , huile sur toile, signée et monogrammée, 74x60 cm

      • Aurèle Barraud (1903-1969)
        Apr. 25, 2018

        Aurèle Barraud (1903-1969)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Aurèle Barraud (1903-1969) Nature morte aux chardons, huile sur toile, signée, 82x64 cm

        Geneve Encheres
      • BARRAUD, AURÈLE RENÉ
        Nov. 15, 2017

        BARRAUD, AURÈLE RENÉ

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        BARRAUD, AURÈLE RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 - 1969 Genève) Nature morte au panier de cerises et pommes. Huile sur toile. Signé en bas à gauche: AURÈLE BARRAUD. 50 x 42 cm. Provenance: - Galerie Pierre-Yves Gabus, Bevaix (étiquette au verso). - Collection privée suisse.

      • BARRAUD, AURELE
        Jun. 23, 2016

        BARRAUD, AURELE

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        BARRAUD, AURELE (1903 La Chaux-de-Fonds 1969) Kitchen still life. Oil on canvas. Signed lower left: AURÈLE BARRAUD. 65 x 81 cm. --------------- BARRAUD, AURELE (1903 La Chaux-de-Fonds 1969) Küchenstillleben. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: AURÈLE BARRAUD. 65 x 81 cm.

      • Aurèle René Barraud (1903-1969)
        Apr. 20, 2016

        Aurèle René Barraud (1903-1969)

        Est: CHF150 - CHF200

        Aurèle René Barraud (1903-1969) L'horloger, eau-forte sur papier, signée et numérotée 9/10, 32x23 cm

        Geneve Encheres
      • BARRAUD Aurèle-René, 1903-1969 [CH]. Paysage, (19)43, pastel sur carton (74 x 52 cm).
        Feb. 14, 2016

        BARRAUD Aurèle-René, 1903-1969 [CH]. Paysage, (19)43, pastel sur carton (74 x 52 cm).

        Est: CHF500 - CHF700

        BARRAUD Aurèle-René, 1903-1969 [CH]. Paysage, (19)43, pastel sur carton (74 x 52 cm). Signé b. g. Daté b. d.

        Galartis SA
      • Aurèle René Barraud (1903-1969) Le melo
        Dec. 09, 2015

        Aurèle René Barraud (1903-1969) Le melo

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Aurèle René Barraud (1903-1969) Le melon, huile sur toile, signée, datée 37, 67x62 cm

        Geneve Encheres
      • Tableaux 'Aurèle René Barraud (1903-1969)
        Oct. 07, 2015

        Tableaux 'Aurèle René Barraud (1903-1969)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        'Aurèle René Barraud (1903-1969) 'Aurèle René Barraud (1903-1969) Bouquet de bruyères huile sur toile signée505x41 cm

      • L'estampe japonaise
        Jun. 20, 2015

        L'estampe japonaise

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        unten links signiert « A - AURÈLE BARRAUD »

      • Aurèle René Barraud (1903-1969),
        Jun. 17, 2015

        Aurèle René Barraud (1903-1969),

        Est: CHF600 - CHF800

        Aurèle René Barraud (1903-1969), Nu féminin, pastel sur papier, signé et daté (19)46, 52x42,5 cm

      • BARRAUD, AURELE(1903 La Chaux-de-Fo
        Dec. 04, 2014

        BARRAUD, AURELE(1903 La Chaux-de-Fo

        Est: CHF800 - CHF1,200

        BARRAUD, AURELE (1903 La Chaux-de-Fonds 1969) Pont Marie in Paris. Watercolour on paper laid on board. Signed lower left: Aurèle Barraud. Inscribed lower right: Paris. 29 x 38 cm. BARRAUD, AURELE (1903 La Chaux-de-Fonds 1969) Pont Marie in Paris. Aquarell auf Papier auf Karton. Unten links signiert: Aurèle Barraud. Unten rechts bezeichnet: Paris. 29 x 38 cm.

        Dec. 04, 2014

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        BARRAUD, AURELE (1903 La Chaux-de-Fonds 1969) Bouquet of flowers on a table. Oil on canvas. Signed lower right: Aurèle Barraud. 61 x 46 cm. BARRAUD, AURELE (1903 La Chaux-de-Fonds 1969) Blumenstrauss auf einem Tisch. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Aurèle Barraud. 61 x 46 cm.

      • Œillets et plat d'étain
        Jun. 21, 2014

        Œillets et plat d'étain

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Barraud, Aurèle, (1903-1969) Œillets et plat d'étain unten rechts signiert und datiert «AURÈLE 22»

      • BARRAUD, AURÈLE-RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 -
        Jun. 20, 2013

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 -

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        BARRAUD, AURÈLE-RENÉ (La Chaux-de-Fonds 1903 - 1969 Genf) Grosses Blumenstillleben auf einem Stuhl. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: AURÈLE BARRAUD. Unten rechts mit Monogramm. 116,5 x 89 cm.