Gustave-François-Jules Barraud Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE): "Dorfansicht am Genfersee".
        Nov. 09, 2024

        FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE): "Dorfansicht am Genfersee".

        Est: CHF230 - CHF450

        FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE) (1883 Genève 1964) : "Dorfansicht am Genfersee"; Öl auf Leinwand; 50,5x61 cm; sig. u.l., verso a. Etikett betitelt

      • Gustave Francois Barraud
        Sep. 21, 2024

        Gustave Francois Barraud

        Est: €90 - €180

        Gustave Francois Barraud 1883 Genf - 1964 Genf - Drei Figuren - Tusche/Papier. 21,8 x 15,5 cm. Atelierstempel r. u.: ATELIER GUSTAVE FRANCOIS BARRAUD. Passepartout. Leichte Knickspuren. Gustave François Barraud war ein Schweizer Maler, Illustrator und Zeichner - Bruder von Maurice Barraud. Gründungsmitglied der Genfer Gruppe Le Falot.

      • Gustave Francois Barraud
        Sep. 21, 2024

        Gustave Francois Barraud

        Est: €200 - €300

        Gustave Francois Barraud Genf 1883 - 1964 - Weiblicher Akt - Kohlenstift/Papier. 49 x 64 cm. Sign. r. u.: G. Francois. Stempel r. u.: Gustave Francois Barraud Atelier. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Knickspurig. Risse am unteren Rand. Gustave François Barraud ist ein Schweizer Maler, Illustrator und Zeichner, Bruder von Maurice Barraud. Gründungsmitglied der Genfer Gruppe Le Falot.

      • Gustave Francois Barraud
        Sep. 21, 2024

        Gustave Francois Barraud

        Est: €160 - €200

        Gustave Francois Barraud 1883 Genf - 1964 Genf - Rückenakt - Kreide und Aquarell/strukturiertes Transparentpapier. 26,2 x 19,3 cm. Mit dem Stempel r. u.: ATELIER GUSTAVE FRANCOIS BARRAUD. Das Blatt liegt lose. Leicht knickspurig. Randmängel (Ecken). Gustave François Barraud ist ein Schweizer Maler, Illustrator und Zeichner, Bruder von Maurice Barraud. Gründungsmitglied der Genfer Gruppe Le Falot.

      • Gustave Francois Barraud
        Sep. 21, 2024

        Gustave Francois Barraud

        Est: €500 - €700

        Gustave Francois Barraud 1883 Genf - 1964 Genf Konvolut - Sitzender weiblicher Akt - Kohle und Aquarell/Papier. 23 x 18,2 cm. Sign. r. u.: G. Francois. Stempel r. u.: Gustav Francois Barraud Atelier. Das Blatt liegt lose. An den Ecken mit Klebeband verstärkt. - Zwei Damen - Bleistift/Papier. 25,5 x 18,7 cm. Stempel l. u.: Gustave Francois Barraud Atelier. Das Blatt liegt lose. - Porträt einer Dame - Aquarell/Papier. 26,9 x 21,9 cm. Sign. r. u.: G. Francois. Wasserzeichen am rechten Rand: P. M. Fabriano. Das Blatt liegt lose. Stockfleckig. Gustave François Barraud war ein Schweizer Maler, Illustrator und Zeichner, Bruder von Maurice Barraud. Gründungsmitglied der Genfer Gruppe Le Falot.

      • FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE): "Les nuages".
        May. 04, 2024

        FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE): "Les nuages".

        Est: CHF300 - CHF600

        FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE) (1883 Genève 1964) : "Les nuages"; Öl auf Leinwand; 50x65 cm; sig. u. dat. (19)19 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE): Opernsängerin auf der Bühne.
        May. 04, 2024

        FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE): Opernsängerin auf der Bühne.

        Est: CHF450 - CHF900

        FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE) (1883 Genève 1964) : Opernsängerin auf der Bühne; Pastell; 57,5x43 cm (LM); sig. u.r.

      • Gustave François BARRAUD (Genf 1883-1964)
        Jan. 20, 2024

        Gustave François BARRAUD (Genf 1883-1964)

        Est: CHF200 - CHF400

        Gustave François BARRAUD (Genf 1883-1964) Blick in eine Strasse Grosses Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert 66 x 50 cm, Rahmen: 75 x 61 cm Gustave François BARRAUD (Genf 1883-1964) View of a street Large painting, oil on canvas, signed 66 x 50 cm, frame: 75 x 61 cm

        Galerie Moenius
      • Gustave François Barraud (1883-1964) Jardin avec maison en fond, huile sur
        Sep. 18, 2023

        Gustave François Barraud (1883-1964) Jardin avec maison en fond, huile sur

        Est: CHF150 - CHF200

        Gustave François Barraud (1883-1964) Jardin avec maison en fond, huile sur toile, signée, 45x55 cm

        Geneve Encheres
      • Gustave François Barraud (1883-1964) Vase fleuri, huile sur toile, signée,
        Sep. 18, 2023

        Gustave François Barraud (1883-1964) Vase fleuri, huile sur toile, signée,

        Est: CHF150 - CHF200

        Gustave François Barraud (1883-1964) Vase fleuri, huile sur toile, signée, 42x30 cm

        Geneve Encheres
      • Gustave François Barraud (1883-1964)
        May. 01, 2023

        Gustave François Barraud (1883-1964)

        Est: CHF150 - CHF200

        Gustave François Barraud (1883-1964) Vue d'une maison de campagne, huile sur toile, 46x55 cm

        Geneve Encheres
      • FRANÇOIS, GUSTAVE (GUSTAVE FRANÇOIS BARRAUD)
        Apr. 04, 2023

        FRANÇOIS, GUSTAVE (GUSTAVE FRANÇOIS BARRAUD)

        Est: CHF600 - CHF900

        (1883 Genf 1964) "Vienne - Isère", Blick über die Dächer der Stadt gegen Notre Dame de Pipet. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 46x61 cm.

        Mar. 24, 2023

        Est: CHF600 - CHF900

      • BARRAUD, GUSTAVE-FRANÇOIS
        Dec. 12, 2022

        BARRAUD, GUSTAVE-FRANÇOIS

        Est: CHF100 - CHF200

        (Genf 1883–1964 Genf) Akt. Tusche auf Papier. Unten rechts mit Stempel: "Atelier Gustave François Barraud". Lichtmass 26,5x18 cm. Gerahmt.

      • Barraud Gustave-François-Jules
        Nov. 26, 2022

        Barraud Gustave-François-Jules

        Est: CHF320 - CHF400

        Le Gentilhomme et la Femme Nue Atelierstempel. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:12 MEZ

      • Gustave François Barraud 1883–1964
        Apr. 08, 2022

        Gustave François Barraud 1883–1964

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Gustave François Barraud 1883–1964 La cycliste Öl auf Leinwand unten links signiert G Francois 80,5 x 64,5 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
        Apr. 08, 2022

        Est: CHF500 - CHF700

        Gustave François Barraud 1883–1964 La loge Öl auf Malkarton unten rechts signiert G. François 57,5 x 43,5 cm

        Apr. 08, 2022

        Est: CHF700 - CHF900

        Gustave François Barraud 1883–1964 Les sirènes Öl auf Leinwand unten links signiert G. François 60,5 x 46 cm

        Apr. 08, 2022

        Est: CHF600 - CHF800

        Gustave François Barraud 1883–1964 Au café Öl auf Leinwand oben links signiert François 65,5 x 50 cm

        Apr. 08, 2022

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Gustave François Barraud 1883–1964 Nu au rideau Öl auf Leinwand unten rechts signiert G. François 81 x 54 cm

      • Gustave Francois Barraud (Swiss 1883-1964), Sitting Female Nude, Pastel on Heavy Card, Framed: 17-1/4 x 13-3/4 in
        Mar. 22, 2022

        Gustave Francois Barraud (Swiss 1883-1964), Sitting Female Nude, Pastel on Heavy Card, Framed: 17-1/4 x 13-3/4 in

        Weschler's
      • Gustave François (1883-1964) Nature morte aux fruits, huile sur toile, signée, 40x55 cm
        Dec. 06, 2021

        Gustave François (1883-1964) Nature morte aux fruits, huile sur toile, signée, 40x55 cm

        Est: CHF150 - CHF200

        Gustave François (1883-1964) Nature morte aux fruits, huile sur toile, signée, 40x55 cm Starting Bid: CHF

        Geneve Encheres
      • FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE): "Nu assis".
        Nov. 05, 2021

        FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE): "Nu assis".

        Est: CHF1,800 - CHF2,800

        FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE) (1883 Genève 1964) : "Nu assis"; Öl auf Leinwand; 92x73 cm; sig. u.r., verso num. 650 sowie a. Keilrahmen betitelt

        Apr. 06, 2021

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Gustave François Barraud 1883–1964 Un matin en bateau unten rechts signiert G. François rückseitig bezeichnet und nummeriert un matin en bateau 561

        Apr. 06, 2021

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Gustave François Barraud 1883–1964 Les estivants rückseitig signiert und bezeichnet G. FRANÇOIS LES ESTIVANTS

        Apr. 06, 2021

        Est: CHF400 - CHF600

        Gustave François Barraud 1883–1964 Les sportifs unten rechts signiert G. François

        Apr. 06, 2021

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Gustave François Barraud 1883–1964 Nu au parasol unten links Nachlassstempel

      • FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE): "Au dessus d'Ascona".
        Nov. 06, 2020

        FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE): "Au dessus d'Ascona".

        Est: CHF650 - CHF1,000

        FRANÇOIS, GUSTAVE (EIGTL. BARRAUD, GUSTAVE) (1883 Genève 1964) : "Au dessus d'Ascona"; Öl auf Hartplatte; 60x50 cm; sig. u.r., verso betitelt u. num. 766

      • FRANÇOIS, GUSTAVE
        Jul. 07, 2020

        FRANÇOIS, GUSTAVE

        Est: CHF100 - CHF200

        (Frankreich, 1883–1964) Liegender Akt. Lithographie. 502/700. Unten rechts signiert und im Druck monogrammiert. Lichtmass 28x41,5 cm. Gerahmt.

      • FRANÇOIS, GUSTAVE
        Jun. 22, 2020

        FRANÇOIS, GUSTAVE

        Est: CHF100 - CHF200

      • FRANÇOIS, GUSTAVE
        Apr. 07, 2020

        FRANÇOIS, GUSTAVE

        Est: CHF200 - CHF400

      • FRANÇOIS, GUSTAVE
        Mar. 23, 2020

        FRANÇOIS, GUSTAVE

        Est: CHF200 - CHF400

      • Gustave François Barraud dit Gustave François (1883-1964), "Bouquet de fleurs"
        Mar. 12, 2019

        Gustave François Barraud dit Gustave François (1883-1964), "Bouquet de fleurs"

        Est: CHF250 - CHF350

        Gustave François Barraud dit Gustave François (1883-1964), "Bouquet de fleurs". Huile sur toile, sbd. 53x57 cm Nature Morte still life Tableaux - Encadrés Paintings Art suisse Swiss Art Huile - Acrylique oil - acrylic

        Dogny Auction
      • Gustave François Barraud (1883-1964), Nu, huile sur toile, signée, contresignée au verso, 51x45 cm
        Dec. 12, 2018

        Gustave François Barraud (1883-1964), Nu, huile sur toile, signée, contresignée au verso, 51x45 cm

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        Dec. 13, 2017

        Est: CHF300 - CHF400

        Gustave François Barraud (1883-1964) Nu de dos au bord de la mer, gouache sur carton, signée, 75,5x53 cm

        Geneve Encheres
      • Gustave François Barraud (1883-1964), "Les toits rouges à Lausanne".
        Oct. 03, 2017

        Gustave François Barraud (1883-1964), "Les toits rouges à Lausanne".

        Est: CHF200 - CHF600

        Gustave François Barraud (1883-1964), "Les toits rouges à Lausanne". Huile sur carton, s.b.d datée 22. 47x55 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

        Dogny Auction
        Sep. 20, 2017

        Est: CHF600 - CHF800

        Geneve Encheres
        May. 03, 2017

        Est: CHF500 - CHF800

        Gustave François Barraud (1883-1964) Nu féminin, pastel sur papier signé, 35x28 cm

        Geneve Encheres
      • DORÉ, GUSTAVE. “Edme Francois Jomar. Bautismo de infieles, 1877”
        Dec. 20, 2016

        DORÉ, GUSTAVE. “Edme Francois Jomar. Bautismo de infieles, 1877”

        DORÉ, GUSTAVE. “Edme Francois Jomar. Bautismo de infieles, 1877”. Xilografía coloreada a mano. Med.: 25,5x20,5 cm.

        Subastas Galileo
      • Gustave François Barraud (1883-1964), Léda , huile sur toile, signée, cachet d'atelier et titrée au verso, 65,5x53,5 cm
        Dec. 14, 2016

        Gustave François Barraud (1883-1964), Léda , huile sur toile, signée, cachet d'atelier et titrée au verso, 65,5x53,5 cm

        Est: CHF500 - CHF700

      • Gustave François Barraud (1883-1964) Paysage sous l'orage, huile sur t
        Dec. 14, 2016

        Gustave François Barraud (1883-1964) Paysage sous l'orage, huile sur t

        Est: CHF600 - CHF800

        Gustave François Barraud (1883-1964) Paysage sous l'orage, huile sur toile signée, 65x80 cm

        Geneve Encheres
      • François, Gustave (eigtl. Gustave François Barraud) (Schweiz, 1883-1964). Rückenakt. Bleistift und Aquarell auf Papier. Links signiert: «G. François». 25:22,5 cm.
        Dec. 02, 2016

        François, Gustave (eigtl. Gustave François Barraud) (Schweiz, 1883-1964). Rückenakt. Bleistift und Aquarell auf Papier. Links signiert: «G. François». 25:22,5 cm.

        Est: CHF400 - CHF500

        Stuker
      • Gustave François Barraud (1883-1964), Trois baigneuses en bord du lac, huile sur toile, cachet d'atelier au verso, 45,5x65 cm
        Sep. 28, 2016

        Gustave François Barraud (1883-1964), Trois baigneuses en bord du lac, huile sur toile, cachet d'atelier au verso, 45,5x65 cm

        Est: CHF600 - CHF800

        Gustave François Barraud (1883-1964), Trois baigneuses, huile sur toile, cachet d'atelier au verso, 45,5x65 cm

      • Gustave François Barraud (1883-1964), Nu allongé, huile sur toile, signée, contresignée et située Genève au verso, 54x65 cm
        Sep. 28, 2016

        Gustave François Barraud (1883-1964), Nu allongé, huile sur toile, signée, contresignée et située Genève au verso, 54x65 cm

        Est: CHF600 - CHF800

        Sep. 21, 2016

        Est: CHF500 - CHF800

        Gustave François Barraud (1883-1964) Nu allongé, pastel, signé, 52x78 cm

        Geneve Encheres
      • GUSTAVE-FRANÇOIS-JULES BARRAUD - Toute passe vite et fin
        Jun. 16, 2016

        GUSTAVE-FRANÇOIS-JULES BARRAUD - Toute passe vite et fin

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Genf 1883-1964 Genf Unten links signiert "G. François" und betitelt "Toute passe vite et fin". Pastell, 49,5 x 63,8 cm, gerahmt

        Jun. 15, 2016

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Apr. 20, 2016

        Est: CHF400 - CHF600

        Gustave François Barraud (1883-1964) Château neuf de Gadagne en Provence, huile sur toile signée et titrée au dos, 55x74 cm

        Geneve Encheres