Jean-Auguste Barre Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1811 - d. 1896

        • JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) « Profil présumé de Mr Thouvenel ». Méd
          Sep. 22, 2024

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) « Profil présumé de Mr Thouvenel ». Méd

          Est: €150 - €200

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) « Profil présumé de Mr Thouvenel ». Médaillon en plâtre, sous verre, dans un cadre en bois noir à suspendre. Signé et daté 1852. B.E. Époque Second Empire. Biographie : Édouard Antoine Thouvenel (1818-1866). Il est le ministre des affaires étrangères durant une grande partie du Second Empire.

        • JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) « L’Empereur Napoléon III » Buste en m
          Sep. 22, 2024

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) « L’Empereur Napoléon III » Buste en m

          Est: €3,000 - €4,000

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) « L’Empereur Napoléon III » Buste en marbre, en hermès. Ht : 64 cm. Ht sur gaine : 170 cm. Signé sur le côté « A.BARRE Fit 1857 » Sur une gaine en marbre rouge. (accident réparé à une moustache). Historique : Dans la collection Jean-Denis Serena ce buste était référencé comme ayant été exposé au Palais des Tuileries.

        • Jean-Auguste Barre (French, 1811-1896),
          Sep. 11, 2024

          Jean-Auguste Barre (French, 1811-1896),

          Est: £300 - £500

          Jean-Auguste Barre (French, 1811-1896), a painted plaster figure of Fanny Elssler, c.1840, stamped to the base 'A Barre' and inscribed 'FANNY ELSSLER', with scratched 'B' initial to the underside, 18cm wide 18cm deep 44cm high Fanny Elssler (1810-1844) created the role of Florinda in Jean Coralli's ballet 'Le Diable Boîteux' at the Paris Opera in 1836, and danced it again in London later the same year. It became the role with which she was most closely associated and her performance of the Cachucha, a Spanish dance performed with castanets, was captured in contemporary prints and became an iconic image of the Romantic Ballet. Condition Report: Impact damage to the figure's front foot. Small chips to paintwork throughout.

          Sworders
        • FRANCE, Jacques-Jean Barre, 1855 [struck 1860+], a copper medal by J.-A. Barre and A.D. Barre, bust right, rev. legend in 7 lines, edge impressed cuivre and a bee, 59mm, 117.16g (BDM –; cf. Künker 206, 2881). Very fine £50-£70
          Mar. 06, 2024

          FRANCE, Jacques-Jean Barre, 1855 [struck 1860+], a copper medal by J.-A. Barre and A.D. Barre, bust right, rev. legend in 7 lines, edge impressed cuivre and a bee, 59mm, 117.16g (BDM –; cf. Künker 206, 2881). Very fine £50-£70

          Est: £50 - £70

          Barre , Jean-Auguste (French, 1811-1896); b. Paris, and Barre , Albert Désiré (French, 1818-1878); b. Paris FRANCE , Jacques-Jean Barre , 1855 [struck 1860+], a copper medal by J.-A. Barre and A.D. Barre, bust right, rev . legend in 7 lines, edge impressed cuivre and a bee, 59mm, 117.16g (BDM –; cf . Künker 206, 2881). Very fine £50-£70 --- Provenance: bt A.C. Eimer, June 2004 Jacques-Jean Barre (1793-1855) was a medallist and Graveur Général des Monnaies, Paris from 1842 to 1855. ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

          Noonans Mayfair
        • Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 Fanny Elssler dansant la Cachucha Bronze à patine brun nuancé
          Feb. 06, 2024

          Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 Fanny Elssler dansant la Cachucha Bronze à patine brun nuancé

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 Fanny Elssler dansant la Cachucha Bronze à patine brun nuancé Signé et daté 'A. Barre fct 1837' sur la terrasse Titré sur la base Hauteur : 44 cm (17,32 in.) Commentaire : Rapport de condition : Usures à la patine Quelques rares griffures Quelques légers encrassements Patine empoussiérée Quelques très rares petits chocs Bon état général de conservation Estimation 2 000 - 3 000 €

        • 1921-H French Indochina 1 Piastre KM#5a
          Jul. 14, 2023

          1921-H French Indochina 1 Piastre KM#5a

          Est: $10 - $1,000

          Original 1921-H French Indochina 1 Piastre, Estate found, ANACS EF-40, Please view photos

          Mebane Antique Auction
        • 1913 French Indochina 1 Piastre KM#5a.1
          Jul. 14, 2023

          1913 French Indochina 1 Piastre KM#5a.1

          Est: $10 - $1,000

          Original 1913 French Indochina 1 Piastre, Estate found, Circulated, Displayed in plastic capsule, Please view photos

          Mebane Antique Auction
        • 1927 A French Indochina 1 Piastre KM#5a.1; Lec#303
          Jul. 14, 2023

          1927 A French Indochina 1 Piastre KM#5a.1; Lec#303

          Est: $10 - $1,000

          Original 1927 French Indochina 1 Piastre, Estate found, Almost Uncirculated, Displayed in plastic capsule, Please view photos

          Mebane Antique Auction
        • Jean-Auguste Barre (French 1811 - 1896):
          Apr. 20, 2023

          Jean-Auguste Barre (French 1811 - 1896):

          plaster; inscribed to base "A. Barre [illegible] Paris 1845" and with oval gilt stamp "A. Barre a Paris"

          Abell Auction
        • JEAN-AUGUSTE BARRE (1811 -1896) Marie Taglioni Comtesse de Voisins (1804–1884)
          Mar. 08, 2023

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811 -1896) Marie Taglioni Comtesse de Voisins (1804–1884)

          Est: €2,500 - €3,000

          Signed and dated "A. Barre ft 1837", titled ‘Marie Taglioni’, inscribed ‘Fderie de L Richard Eck et Durand’ Bronze, patina H. 30 cm Marie Taglioni Comtesse de Voisins (1804–1884) was a Swedish-born ballerina of the Romantic Period partially of Italian descent, a central figure in the history of European dance.

          Hermitage Fine Art
        • A BRONZE FIGURINE OF STANDING NAPOLEON BONAPARTE BY BARRE
          Feb. 19, 2023

          A BRONZE FIGURINE OF STANDING NAPOLEON BONAPARTE BY BARRE

          Est: $2,500 - $3,000

          A 19th-century bronze figurine depicting a standing Napoleon Bonaparte in military uniform and a tricorn. After the original artwork by Auguste Barre, (1811 - 1896) a French sculptor. Signed on the base. Ref # H18498

          Helios Auctions
          Dec. 07, 2022

          Est: €2,500 - €3,500

          Signed and dated "A. Barre ft 1837", titled ‘Marie Taglioni’, inscribed ‘Fderie de L Richard Eck et Durand’ bronze, patina H. 30 cm Marie Taglioni Comtesse de Voisins (1804–1884) was a Swedish-born ballerina of the Romantic Period partially of Italian descent, a central figure in the history of European dance.

          Hermitage Fine Art
        • Jean-Auguste Barre (1811-1896) La bayadère Amany
          Dec. 06, 2022

          Jean-Auguste Barre (1811-1896) La bayadère Amany

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean-Auguste Barre (1811-1896) La bayadère Amany Bronze à patine brune Signé et daté " A. Barre Ft 1838 " Porte la marque du fondeur " Fie Richard Eck et Durand Fdeur Fcants " H. 45 cm Au xixe siècle, alors que le genre de la danse est en déclin, Jean-Auguste Barre explore ce thème en sculpture. Après avoir réalisé les portraits de Fanny Elssler et de Marie Taglioni, ballerines de l’Opéra, Barre réalise en 1838 celui d’Amany. Il s’agit d’une jeune danseuse sacrée originaire d’Inde qui se produit au Théâtre des Variétés à Paris. La prestation de la danseuse, sa beauté et son exotisme suscitent l’admiration du public parisien. Œuvre en rapport : Jean-Auguste Barre, La bayadère Amany, 1838, bronze, H. 45,5 cm, Paris, musée de la Vie roman- tique, inv. 2004.2. Littérature en rapport : • Luc Benoist, La sculpture romantique, Paris, Galli- mard, 1994, pp. 36-37 ; • Bénédicte Jarrasse, De la commercialisation à la mise en légende de l’art chorégraphique : les sta- tuettes-portraits de danseuses de Jean-Auguste Barre, dans La danse et les arts (xviiie-xxe siècles), Colloques Fabula, (en ligne).

          Crait-Muller
        • Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 Marie de Bourgogne Bronze à patine médaille, plusieurs tons
          Nov. 10, 2022

          Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 Marie de Bourgogne Bronze à patine médaille, plusieurs tons

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 Marie de Bourgogne Bronze à patine médaille, plusieurs tons Signé 'Aug Barre' sur la terrasse Porte le cachet du fondeur 'SUSSE FRES' et une petite marque à la couronne sur la terrasse à droite Hauteur : 19 cm Repose sur une base en pierre noire de Namur Hauteur totale : 27,50 cm Mary of Burgundy, bronze, medal patina, signed, by J. A. Barre H. : 7,48 in. Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 Portrait de Gustave Planche, critique littéraire Médaillon en bronze à patine brune
          Nov. 10, 2022

          Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 Portrait de Gustave Planche, critique littéraire Médaillon en bronze à patine brune

          Est: €200 - €300

          Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 Portrait de Gustave Planche, critique littéraire Médaillon en bronze à patine brune Daté '.1830.' sous la découpe et signé 'A Barre f' en bas au centre, légendé 'J. B. GUSTAVE. PLANCHE.' sur le pourtour Diamètre : 18,50 cm Portrait of Gustave Planche, literary critic, bronze medallion, brown patina, signed and dated, by J. A. Barre D. : 7,28 in. Estimation 200 - 300 €

        • JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) - Marie Taglioni Comtesse de Voisins (1804-1884)
          Oct. 29, 2022

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) - Marie Taglioni Comtesse de Voisins (1804-1884)

          Est: €2,500 - €3,500

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) Marie Taglioni Comtesse de Voisins (1804-1884) Signed and dated "A. Barre ft 1837", titled ‘Marie Taglioni’, inscribed ‘Fderie de L Richard Eck et Durand’ Bronze, patina H. 30 cm Marie Taglioni Comtesse de Voisins (1804-1884) was a Swedish-born ballerina of the Romantic Period partially of Italian descent, a central figure in the history of European dance.

          Hermitage Fine Art
        • JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) - Austrian ballerina Fanny Elssler (1810-1884)
          Oct. 29, 2022

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) - Austrian ballerina Fanny Elssler (1810-1884)

          Est: €2,500 - €3,000

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) Austrian ballerina Fanny Elssler (1810-1884) signed and dated ‘A Barre Fct 1837’, titled ‘Fanny Elssler’, and inscribed ‘F de L Richard Eck et Durand’ (on the side of the base) Bronze, patina H. 29 cm

          Hermitage Fine Art
          Oct. 29, 2022

          Est: €5,000 - €7,000

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) Austrian ballerina Fanny Elssler (1810-1884) signed and dated ‘A Barre Fct 1837’, titled ‘Fanny Elssler’, and inscribed ‘L Richard Eck et Durand Fdeur Fcant’ (on the top of the base) Bronze, patina H. 44 cm

          Hermitage Fine Art
        • JEAN-AUGUSTE BARRE (1811 – 1896) « La tragédienne RACHELen pieddans la le rôle de Phèdre ». Sujet e
          Jun. 25, 2022

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811 – 1896) « La tragédienne RACHELen pieddans la le rôle de Phèdre ». Sujet e

          Est: €600 - €800

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811 – 1896) « La tragédienne RACHELen pieddans la le rôle de Phèdre ». Sujet en plâtreen piedsur socle à décor de frises grecquesportant le cachet doré « A BARRE A PARIS » Ht : 47 cm. A.B.E. (Petits accidents et manques). Élisabeth Rachel Félixdite Mlle Rachel Tragédienne française (1821-1858). Elle débuta à la Comédie-Française en 1838 dans le rôle de Camille d’Horace de Corneille. Elle interpréta toutes les grandes héroïnes classiques et fit de nombreuses tournées internationales.

        • AUGUSTE JEAN BARRE (1811 / 1896) "Marie Taglioni", 1831
          Jun. 14, 2022

          AUGUSTE JEAN BARRE (1811 / 1896) "Marie Taglioni", 1831

          Est: €3,300 - €4,400

          Patinated bronze sculpture. Signed, dated and titled on the base. Elk et Durand foundry stamp. . 45 cm

          Ansorena
        • ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1837-1839. D’APRES JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896). Princesse Marie d’Orléans, duchesse de Wurtemberg (1813-1839).
          May. 05, 2022

          ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1837-1839. D’APRES JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896). Princesse Marie d’Orléans, duchesse de Wurtemberg (1813-1839).

          Est: €6,000 - €8,000

          ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1837-1839. D’APRES JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896). Princesse Marie d’Orléans, duchesse de Wurtemberg (1813-1839). Statuette sculptée en ivoire∆ reposant sur un socle carré en ébène rehaussé d’encadrement en ivoire. Usures du temps, petits accidents, mais bon état général. H. : 29 cm – L. : 12 cm – P. : 11 cm.

          Coutau-Begarie
        • BARRE Auguste et Albert (1811 - 1896 et 1818 - 1878) 9 CARNETS de DESSINS ; 9 carnets oblong in-12 (8 x 12 à 8,5 x 14,5 cm),
          Apr. 05, 2022

          BARRE Auguste et Albert (1811 - 1896 et 1818 - 1878) 9 CARNETS de DESSINS ; 9 carnets oblong in-12 (8 x 12 à 8,5 x 14,5 cm),

          Est: €2,000 - €2,500

          BARRE Auguste et Albert (1811 - 1896 et 1818 - 1878) 9 CARNETS de DESSINS ; 9 carnets oblong in-12 (8 x 12 à 8,5 x 14,5 cm), couvertures cartonnées, toilées ou maroquinées, les carnets inégalement remplis, principalement à la mine de plomb. Carnets de croquis et dessins des deux frères, sculpteurs, dessinateurs, graveurs et médailleurs. Des archives de la dynastie BARRE, derniers graveurs généraux et indépendants à l'Hôtel des Monnaies de Paris et en France à statut privé. 3 carnets d'Auguste. - Groupe «1832 Mme Tremyn et sa fille», ornements et éléments décoratifs, têtes de femmes et de Cérès, projet de médaille de la République française, esquisses d'orateurs (dont Odilon Barrot), bijou... - Tête de pape, esquisse de la statuette de Rachel, mère donnant la bouillie à un enfant, broderie, poignées de glaive... - Feuilles de vigne, amours, barque en construction, enclume et outils, emblèmes pontificaux... 6 carnets d'Albert. - Notes autographes (scènes historiques, recette de fixatif), esquisses de vignettes ou tableaux (sujets antiques ou religieux, scène de jeunesse de Diderot, Jean-Jacques Rousseau...), aigle impériale, une femme dans un intérieur, mobilier... - Esquisse de femme à la san¬guine, plans d'un appartement. - Brèves notes de voyage en Italie (côte amalfitaine, 1844) ; têtes et statues antiques ; signes du zodiaque ; vues de Paestum et Sorrente... - Notes de voyage à Gand et Bruges, comptes (1847) ; sujets de tableau ; un fauteuil ; études de têtes et de costumes ; paysage ; ornements et éléments décoratifs... - Vues de Saint-Malo et de rochers, croquis au Mont Saint-Michel... - Recettes pour bronzer le cuivre, souder l'étain ou l'acier, faire «la colle au fromage» (3 photos de statues jointes, dont la princesse Mathilde). On joint 21 lettres adressées à Albert BARRE, 1858 - 1880, par José de Araújo Ribeiro, A. Brochon (avec d'autres membres de la Société de pro¬grès de l'Art industriel), le général Malherbe, Ch. Masset, Natalis Rondot (3), Jean-Louis Ruau, Henry Uhlhorn (3), F.G. Wagner jeune, Bronislaw Zaleski, etc. ; la minute a.s. d'une lettre d'Albert Barre à Hainol, directeur de la Monnaie de Munich ; plus la minute d'une lettre de son père Jean-Jacques Barre (et 4 lettres à lui adressées).

        • J. Auguste BARRE, Napoleão, Esc. em bronze
          Feb. 23, 2021

          J. Auguste BARRE, Napoleão, Esc. em bronze

          Est: €500 - €1,000

          Jean Auguste BARRE (1811-1896) Napoleão Bonaparte Escultura em bronze Assinada e datada de 1838 Com marca de fundidor "Richard, Eck et Durand" Alt. aprox.: 29 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • After Jean-Auguste Barre (French, 1811-1896)
          Feb. 23, 2021

          After Jean-Auguste Barre (French, 1811-1896)

          After Jean-Auguste Barre (French, 1811-1896) Marie de Bourgogne gilt bronze unsigned Height 18 3/4 x width 14 5/8 inches.

          Hindman
        • Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 La tragédienne Rachel Plâtre patiné,
          Sep. 29, 2020

          Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 La tragédienne Rachel Plâtre patiné,

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 La tragédienne Rachel Plâtre patiné, signé, daté et titré 'RACHEL. A. BARRE Fit 1847' sur le socle Hauteur : 47 cm (18.50 in.) Bibliographie : en rapport : Anne Pingeot et al., 'La Sculpture française au XIXe siècle', Paris, 1986, p. 255, repr. Jean- René Gaborit et al., 'Sculpture française. II / Renaissance et temps modernes, vol. I', Paris, 1998, n° RF 1508, p. 33, repr. Estimation 1 000 - 1 500 €

          Jul. 15, 2020

          Est: €800 - €1,600

          Palácio do Correio Velho
        • Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 La bayadère Amany Bronze à patine brune
          Jun. 16, 2020

          Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 La bayadère Amany Bronze à patine brune

          Est: €10,000 - €15,000

          Jean-Auguste BARRE Paris, 1811 - 1896 La bayadère Amany Bronze à patine brune Signé et daté 'A. Barre fit 1838' et porte la marque du fondeur 'F. Richard Eck et Durand / Fdeurs Fcants' sur la terrasse Hauteur : 44,50 cm (17,52 in.) The bayadere Amany, bronze, brown patina, signed and dated, by J. A. Barre Bibliographie : en rapport : Luc Benoist, 'La sculpture romantique', Paris, 1994, p. 36-37 Bénédicte Jarasse, " De la commercialisation à la mise en légende de l'art chorégraphique : les statuettes-portraits de danseuses de Jean-Auguste Barre ", 'Fabula / Les colloques, La danse et les arts (XVIIIe-XXe siècles)', 2018 Commentaire : Œuvre en rapport : Jean-Auguste Barre, 'La bayadère Amany', 1838, bronze, H. 45,50 cm, Paris, musée de la Vie Romantique, inv. 2004.2 Dans l'hindouisme de l'Inde du Sud, les devadasi ou bayadères, femmes consacrées à la divinité et considérées comme ses épouses, apprenaient dès le plus jeune âge l'art de la danse. En 1838, une troupe venue se produire au Théâtre des Variétés à Paris va inspirer la plume de Théophile Gautier, et notamment sa danseuse principale, Amany, dont la troublante beauté orientale est minutieusement décrite par l'écrivain. Jean-Auguste Barre, à qui l'ont doit plusieurs figures de danseuses, thème en vogue avec le renouveau du ballet romantique, s'empare également de celle d'Amany, obtenant les éloges de la presse contemporaine : " Vous souvient-il d'Amany, cette belle fille cuivrée venue de l'Inde, qui dansait au son du tambour ? À peine a t on eu le temps de la voir qu'elle s'est enfuie ! (…) Eh bien ! Amany, la jolie fille aux yeux de gazelle, n'est pas partie tout entière, elle a laissé chez M. Barre le statuaire de nos salons l'empreinte de son pied, de son bras, de sa taille, de son sourire, de ce nez où reluit un anneau d'or. " (J. Janin, 'Le Journal des débats', novembre 1838, cité par B. Jarrasse, 'op. cit.'). Estimation 10 000 - 15 000 €

        • Napoleon the 1st - After Jean Auguste Barre
          Mar. 23, 2020

          Napoleon the 1st - After Jean Auguste Barre

          Napoleon the 1st - After Jean Auguste Barre Antique French bronze statue in the figure of Napoleon the 1st, after a model by Jean Auguste Barre (France, 1811-1896). Dark brown patina and a marble base. Height: 29 cm. נפוליאון הראשון - עפ"י Jean Auguste Barre פסל ברונזה צרפתי עתיק בדמותו של נפוליאון הראשון , עפ"י מודל של Jean Auguste Barre (צרפת 1811-1896 ) . פאטינה חומה כהה ובסיס שיש . גובה 29 ס"מ

          Alma
        • JEAN-AUGUSTE BARRE. (French, 1811-1896). AMANY: AN INDIAN DANCER, inscribed bronze.
          Dec. 15, 2019

          JEAN-AUGUSTE BARRE. (French, 1811-1896). AMANY: AN INDIAN DANCER, inscribed bronze.

          JEAN-AUGUSTE BARRE. (French, 1811-1896). AMANY: AN INDIAN DANCER, inscribed bronze - Height: 19 in.

          Sloans & Kenyon
          Nov. 17, 2019

          Est: $2,500 - $3,000

          Sloans & Kenyon
          Sep. 22, 2019

          Est: $3,000 - $4,000

          Sloans & Kenyon
        • JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896), FRENCH, CIRCA 1852 , | Prince Louis Napoleon
          Jun. 26, 2019

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896), FRENCH, CIRCA 1852 , | Prince Louis Napoleon

          Est: €6,000 - €8,000

          patinated plaster signed and dated  A.Barre Fecit 1852

        • Jean-Auguste BARRE (1811-1896) deapres Louis Philippe Ier Roi des franeais
          Jun. 23, 2019

          Jean-Auguste BARRE (1811-1896) deapres Louis Philippe Ier Roi des franeais

          Est: €200 - €300

          Jean-Auguste BARRE (1811-1896) deapres Louis Philippe Ier Roi des franeais Medaillon en bronze a suspendre. Diam : 23 cm BE

        • Jean-Auguste BARRE (1811-1896) Marie de Bourgogne partant à la chasse au fa
          May. 12, 2019

          Jean-Auguste BARRE (1811-1896) Marie de Bourgogne partant à la chasse au fa

          Est: €6,000 - €8,000

          Jean-Auguste BARRE (1811-1896) Marie de Bourgogne partant à la chasse au faucon, circa 1850 Bronze à patine brun nuancé, signé, fonte Susse 51,2 x 43 x 14 cm

          Mercier & Cie
        • Jean Auguste BARRE (1811-1896) « Le Roi Jérôme, frère de l’Empereur Napoléon Ier, gouverneur des Inv
          Apr. 07, 2019

          Jean Auguste BARRE (1811-1896) « Le Roi Jérôme, frère de l’Empereur Napoléon Ier, gouverneur des Inv

          Est: €3,000 - €4,000

          Jean Auguste BARRE (1811-1896) « Le Roi Jérôme, frère de l’Empereur Napoléon Ier, gouverneur des Invalides, portant le grand collier de l’ordre de la Légion d’honneur et la plaque de l’Ordre de la Couronne de Westpahlie. » Buste en marbre. Ht : 70 cm. A.B.E. (Usures, manque le piédouche). Vers 1852. OEuvres en rapport : - Buste n°331, vente Osenat du 10 juin 2007, en plâtre. - Un exemplaire en plâtre, de ce buste est conservé de la Maison BONAPARTE, à Ajaccio. Don du Prince Napoléon.

        • JEAN-AUGUSTE BARRE | Mary of Burgundy Hawking
          Jul. 12, 2017

          JEAN-AUGUSTE BARRE | Mary of Burgundy Hawking

          Est: £3,000 - £5,000

          bronze, mid and golden brown patina

        • JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) Le Prince Louis Napoléon, Président de la République en uniforme.
          Jun. 07, 2017

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) Le Prince Louis Napoléon, Président de la République en uniforme.

          Est: €1,500 - €2,000

          JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896) Le Prince Louis Napoléon, Président de la République en uniforme. 1852. Plâtre d’atelier. Signé et daté. H. : 72 cm. L. : 54 cm. P. : 32 cm.

        • A patinated bronze figure of Camille de Montalivet after a model by Jean-
          Jun. 06, 2017

          A patinated bronze figure of Camille de Montalivet after a model by Jean-

          Est: $1,500 - $2,000

          A patinated bronze figure of Camille de Montalivet after a model by Jean-Auguste Barre (French, 1811-1896) 19th century

        • Auguste Jean BARRE (1811-1896). "Buste de Napoléon III". EPREUVE en bronze à patine verte, signée "A. BARRE, 1852". 60x32x25 cm. Expert Frédéric Chanoit, Paris.
          Apr. 30, 2016

          Auguste Jean BARRE (1811-1896). "Buste de Napoléon III". EPREUVE en bronze à patine verte, signée "A. BARRE, 1852". 60x32x25 cm. Expert Frédéric Chanoit, Paris.

          Est: €1,500 - €2,000

          Var Enchères
        • Antique Original Napoleon Bronze statue
          Apr. 17, 2016

          Antique Original Napoleon Bronze statue

          Est: $800 - $1,000

          Antique Original Napoleon Bronze statue by Jean-Auguste Barre (1811-1896) 19C Antique Original Gilt Bronze sculpture of Napoleon with books. Signed "A Barre F CT 1838" "Eck et Durand" on the base. Condition: Dimension: Height 11 1/2 inches.( 29 cm ) , width 4 1/2" ( 11.5 cm )

          Antique Reader
        • Jean Auguste BARRE (1811-1896). Ecole française. « L’Empereur Napoléon III
          Apr. 09, 2016

          Jean Auguste BARRE (1811-1896). Ecole française. « L’Empereur Napoléon III

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean Auguste BARRE (1811-1896). Ecole française. « L’Empereur Napoléon III ». Buste en marbre blanc marqué sur le devant « Napoléon III » et sur le côté droit « A. Barre Fit 1866 ». 105 x 66 cm. B.E. Epoque Second Empire Un modèle similaire se trouve au Château de Compiègne.

        • Jean Auguste BARRE (1811-1896). Ecole française. «
          Mar. 06, 2016

          Jean Auguste BARRE (1811-1896). Ecole française. «

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean Auguste BARRE (1811-1896). Ecole française. « L’Empereur Napoléon III ». Buste en marbre blanc marqué sur le devant « Napoléon III » et sur le côté droit « A. Barre Fit 1866 ». 105 x 66 cm. B.E. Epoque Second Empire.

        • Jean Auguste BARRE (1811-1896) « Le Prince Préside
          Mar. 06, 2016

          Jean Auguste BARRE (1811-1896) « Le Prince Préside

          Est: €4,000 - €5,000

          Jean Auguste BARRE (1811-1896) « Le Prince Président Louis Napoléon Bonaparte en uniforme de général de division ». Grand buste en marbre blanc sur piédouche marqué « L.N. » et signé au dos « A. Barre Fit 1852 ». Ht 88 x 61 cm. B.E.

        • Jean-Auguste Barre Paris, 1811 - 1896 Marie de Bourgogne partant à la chasse au faucon Bronze à patine brun nuancé
          Feb. 23, 2016

          Jean-Auguste Barre Paris, 1811 - 1896 Marie de Bourgogne partant à la chasse au faucon Bronze à patine brun nuancé

          Est: €800 - €1,200

          Jean-Auguste Barre Paris, 1811 - 1896 Marie de Bourgogne partant à la chasse au faucon Bronze à patine brun nuancé Epreuve ancienne, circa 1850 Signée 'Barre', marque du fondeur 'SUSSE Fes' 'MARY OF BURGUNDY HAWKING', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY J.-A. BARRE h: 52 w: 47 d: 14,50 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Commentaire : Un certificat d'authenticité de l'Univers du Bronze sera remis à l'acquéreur.

          Feb. 14, 2016

          Est: $800 - $1,000

          Antique Reader
          Jan. 24, 2016

          Est: $800 - $1,000

          Antique Reader
        • Jean-Auguste Barre (1811-1896) *
          Sep. 26, 2015

          Jean-Auguste Barre (1811-1896) *

          Bronze sculpture of Napoleon with books. Signed "A Barre F CT 1838" "Eck et Durand" on the base. Height 11 1/2 inches. Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, restoration, wear and tear, or the effects of aging. Capo Auction shall have no responsibility for any error or omission, additionally all lots are sold 'As Is' and in accordance with the conditions of sale.

          Capo Auction
          Aug. 29, 2015

          Est: $850 - $1,000

          Bronze sculpture of Napoleon with books. Signed "A Barre F CT 1838" "Eck et Durand" on the base. Height 11.5 inches. Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, restoration, wear and tear, or the effects of aging. Capo Auction shall have no responsibility for any error or omission, additionally all lots are sold 'As Is' and in accordance with the conditions of sale.

          Capo Auction