Virginie Barre Sold at Auction Prices

b. 1970 -

      • Virginie BARRE (Née en 1970) - LAURENCE TOUTOUS ET BELPHEGOR, 2002
        Jun. 30, 2022

        Virginie BARRE (Née en 1970) - LAURENCE TOUTOUS ET BELPHEGOR, 2002

        Est: €500 - €700

        Virginie BARRE (Née en 1970) LAURENCE TOUTOUS ET BELPHEGOR, 2002 Marqueur sur papier 64 × 49 cm - 25.19 × 19.29 in. Marker pen on paper Provenance : - Galerie Loevenbruck, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Virginie BARRE (Née en 1970) - CHARLES ET R2D2
        Jun. 30, 2022

        Virginie BARRE (Née en 1970) - CHARLES ET R2D2

        Est: €800 - €1,000

        Virginie BARRE (Née en 1970) CHARLES ET R2D2 Marqueur sur papier 109 × 73,5 cm - 42.91 × 28.74 in. Marker pen on paper Provenance : - Galerie Loevenbruck, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée) Exposition : - Virginie Barré, Galerie Loevenbruck, Paris, Exposition du 9 novembre au 8 décembre 2001 Bibliographie : - La Lettre de Cologne, Kunstbulletin des Bureaux des Arts Plastiques, Association Française d’Action Artistique, 2001. Œuvre reproduite en page 9 de l’ouvrage

        Cornette de Saint-Cyr
      • Virginie BARRE (Née en 1970) - I KILLED HER
        Jun. 30, 2022

        Virginie BARRE (Née en 1970) - I KILLED HER

        Est: €400 - €600

        Virginie BARRE (Née en 1970) I KILLED HER Marqueur sur papier 49,5 × 64 cm - 19.29 × 25.19 in. Marker pen on paper Provenance : - Galerie Loevenbruck, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée) Bibliographie : - Virginie Barré, Catalogue d’exposition Les rêveurs, galerie Friche la Belle de mai, Marseille, 2001. Œuvre reproduite dans l’ouvrage, sans pagination Exposition : - Virginie Barré, Galerie Loevenbruck, Paris, Exposition du 9 novembre au 8 décembre 2001

        Cornette de Saint-Cyr
      • Virginie BARRE (Née en 1970) - SANS TITRE
        Jun. 30, 2022

        Virginie BARRE (Née en 1970) - SANS TITRE

        Est: €800 - €1,000

        Virginie BARRE (Née en 1970) SANS TITRE Marqueur sur papier 109,5 × 74 cm - 42.91 × 29.13 in. Marker pen on paper Provenance : - Galerie Loevenbruck, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Virginie Barre (French, b. 1970) 'Apsarokes & Barcelona Armchair by Ludwig van der Rohe, 1929-2948'
        Oct. 02, 2019

        Virginie Barre (French, b. 1970) 'Apsarokes & Barcelona Armchair by Ludwig van der Rohe, 1929-2948'

        Est: £350 - £450

        Virginie Barre (French, b. 1970) 'Apsarokes & Barcelona Armchair by Ludwig van der Rohe, 1929-2948' 2006 Gouache and marker on paper 101 x 75.9 cm ARR Under TA - Temporary Admission

        Chiswick Auctions
      • VIRGINIE BARRé (NÉE EN 1970) Charade Ponyo, 2011 Leather, wood, wool and plastic; signed, titled, dated and numbered 5/8 on the revers
        Dec. 06, 2017

        VIRGINIE BARRé (NÉE EN 1970) Charade Ponyo, 2011 Leather, wood, wool and plastic; signed, titled, dated and numbered 5/8 on the revers

        Est: €800 - €1,200

        VIRGINIE BARRé (NÉE EN 1970) Charade Ponyo, 2011 Leather, wood, wool and plastic; signed, titled, dated and numbered 5/8 on the reverse H 39 3/8 iN. € 800-1,200 VIRGINIE BARRÉ (NÉE EN 1970) CHARADE PONYO, 2011 Cuir, bois, laine et plastique Signé, titré, daté et numéroté 5/8 au dos Leather, wood, wool and plastic; signed, titled, dated and numbered 5/8 on the reverse H 100 CM - H 39 3/8 iN.

      • VIRGINIE BARRÉ | Untitled (from Les Naufrageurs)
        Mar. 15, 2016

        VIRGINIE BARRÉ | Untitled (from Les Naufrageurs)

        Est: £4,000 - £6,000

        resin, clothes, mirror and mixed media

      • VIRGINIE BARRÉ (b. 1970): UNTITLED (TWO WOMEN)
        Sep. 27, 2014

        VIRGINIE BARRÉ (b. 1970): UNTITLED (TWO WOMEN)

        VIRGINIE BARRÉ (b. 1970): UNTITLED (TWO WOMEN) Ink on paper, unsigned. 49 x 37 in. (sheet), 50 1/2 x 38 1/2 in. (frame). Note: The two figures in this image are Ann Miller and Naomi Watts, who starred together in David Lynch's movie Mulholland Drive. Provenance: Galerie Loevenbruck, Paris.

        STAIR