Anne Barrès Sold at Auction Prices

    • ANNE BARRÈS (BORN 1938) Zoomorphic sculpture, 2017
      Nov. 14, 2024

      ANNE BARRÈS (BORN 1938) Zoomorphic sculpture, 2017

      Est: €1,500 - €2,000

      ANNE BARRÈS (BORN 1938) Zoomorphic sculpture, 2017 Stoneware, gray, beige and brown glazes. Cast-iron base. Incised signature "A. Barrès", dated. H. 56.3 cm, W. 49.5 cm, D. 23 cm H. 22 1/8 in, W. 19 1/2 in, D. 9 in. A sculpture, 2017, enameled stoneware, cast iron base. Signed and dated. Born in Rodez, Anne Barrès studied at the École des Beaux-arts in Montpellier and Bourges, where she studied ceramics with Jean Lerat. Her work has been exhibited at the Musée des arts décoratifs in Paris and at the Centre Georges Pompidou; in 2008, her work was the subject of a major retrospective in Rodez. ANNE BARRÈS (NÉE EN 1938) Sculpture zoomorphe, 2017 En grès, émaux gris, beiges et bruns. Socle en fonte. Signature incisée « A. Barrès », datée. H. 56,3 cm, L. 49,5 cm, P. 23 cm H. 22 1/8 in., W. 19 1/2 in., D. 9 in. A sculpture, 2017, enameled stoneware, cast iron base. Signed and dated. Née à Rodez, Anne Barrès étudie à l'École des Beaux-arts de Montpellier et de Bourges où elle s'initie à la céramique auprès de Jean Lerat. Ses oeuvres ont été exposées notamment au Musée des arts décoratifs à Paris et au Centre Georges Pompidou; en 2008, son travail a fait l'objet d'une grande rétrospective à Rodez. ANNE BARRÈS (NACIDA EN 1938) Escultura zoomorfa, 2017 Gres, esmaltes gris, beige y marrón. Base de hierro fundido. Firma incisa "A. Barrès", fechada. H. 56,3 cm, ancho 49,5 cm, fondo 23 cm H. 22 1/8 in, W. 19 1/2 in, D. 9 in. Una escultura, 2017, gres esmaltado, base de hierro fundido. Firmada y fechada. Nacida en Rodez, Anne Barrès estudió en la École des Beaux-arts de Montpellier y Bourges, donde estudió cerámica con Jean Lerat. Su obra se ha expuesto en el Museo de Artes Decorativas de París y en el Centro Georges Pompidou; en 2008, su obra fue objeto de una gran retrospectiva en Rodez. ANNE BARRÈS (GEB. 1938) Zoomorphe Skulptur, 2017 Aus Sandstein, grau, beige und braun glasiert. Sockel aus Gusseisen. Eingekerbte Signatur "A. Barrès", datiert. H. 56,3 cm, B. 49,5 cm, T. 23 cm. H. 22 1/8 in., W. 19 1/2 in., D. 9 in. A sculpture, 2017, enameled stoneware, cast iron base. Signiert und datiert. Anne Barrès wurde in Rodez geboren und studierte an der École des Beaux-arts in Montpellier und Bourges, wo sie sich bei Jean Lerat in Keramik ausbilden ließ. Ihre Werke wurden u. a. ausgestellt im Musée des arts décoratifs in Paris und im Centre Georges Pompidou ausgestellt. 2008 war ihre Arbeit Gegenstand einer großen Retrospektive in Rodez. ANNE BARRÈS (NATA NEL 1938) Scultura zoomorfa, 2017 Gres, smalti grigi, beige e marroni. Base in ghisa. Firma incisa "A. Barrès", datata. H. 56,3 cm, L. 49,5 cm, P. 23 cm H. 22 1/8", L. 19 1/2", P. 9". Una scultura, 2017, gres smaltato, base in ghisa. Firmata e datata. Nata a Rodez, Anne Barrès ha studiato all'École des Beaux-arts di Montpellier e Bourges. Beaux-arts di Montpellier e Bourges, dove ha studiato ceramica con Jean Lerat. Le sue opere sono state esposte al Musée des arts décoratifs di Parigi e al Centre Georges Pompidou. Georges Pompidou; nel 2008, il suo lavoro è stato oggetto di una grande retrospettiva a Rodez. 安妮-巴雷(生于 1938 年) 变形雕塑,2017 年 石器,灰色、米色和棕色釉。 铸铁底座。 刻有签名 "A.Barrès",注明日期。 H.高 56.3 厘米,宽 49.5 厘米,深 23 厘米 H.22 1/8 英寸,宽 19 1/2 英寸,长 9 英寸。 雕塑,2017年,搪瓷石器,铸铁底座。有签名和日期。 安妮-巴雷(Anne Barrès)出生于罗德兹,曾就读于蒙彼利埃和布尔的 Beaux-arts in Montpellier and Bourges,在那里她跟随 Jean Lerat 学习陶艺。 她的作品曾在 巴黎装饰艺术博物馆和蓬皮杜艺术中心展出。 2008 年,她的作品成为罗德兹大型回顾展的主题。

    • Anne BARRÈS (Née en 1938) Sculpture ajourée en maillons de terre vernissé
      Nov. 04, 2023

      Anne BARRÈS (Née en 1938) Sculpture ajourée en maillons de terre vernissé

      Est: €1,200 - €1,500

      Anne BARRÈS (Née en 1938) Sculpture ajourée en maillons de terre vernissée réunis par deux cordes Signé et daté 1976 53 x 37 x 9 cm

    • Anne BARRES (Née en 1938)
      Mar. 08, 2014

      Anne BARRES (Née en 1938)

      Est: €3,000 - €5,000

      Anne BARRES (Née en 1938) Née à Rodez, Anne Barres étudie à l'Ecole des beaux-arts de Montpellier et de Bourges où elle s'initie à la céramique auprès de Jean Lerat. Sculpteur, l'artiste à ses débuts réalise en terre cuite, en grès et en porcelaine des panneaux muraux dont les reliefs évoquent la trame textile. Ses architectures de terre reposent sur le mouvement, la déconstruction, l'affaissement avec toujours un antagonisme entre le dur et le mou, le cuit et le cru. Ses aeuvres ont été exposées au Musée des arts décoratifs à Paris, au Centre Georges Pompidou, au Musée d'Art moderne de Villeneuve d'Ascq?; en 2008, son travail a fait l'objet d'une grande rétrospective à Rodez. « Architecture » Sculpture en grès 2012 Signée H.Barres Hauteur : 45,5 cm, Largeur : 37,5 cm, Profondeur : 16 cm

      Delvaux
    • Anne BARRES (Née en 1938)
      Mar. 08, 2014

      Anne BARRES (Née en 1938)

      Est: €4,000 - €6,000

      Anne BARRES (Née en 1938) Née à Rodez, Anne Barres étudie à l'Ecole des beaux-arts de Montpellier et de Bourges où elle s'initie à la céramique auprès de Jean Lerat. Sculpteur, l'artiste à ses débuts réalise en terre cuite, en grès et en porcelaine des panneaux muraux dont les reliefs évoquent la trame textile. Ses architectures de terre reposent sur le mouvement, la déconstruction, l'affaissement avec toujours un antagonisme entre le dur et le mou, le cuit et le cru. Ses aeuvres ont été exposées au Musée des arts décoratifs à Paris, au Centre Georges Pompidou, au Musée d'Art moderne de Villeneuve d'Ascq?; en 2008, son travail a fait l'objet d'une grande rétrospective à Rodez. « Mouchoir » Sculpture en grès, porcelaine et cordage Vers 1980 78 x 78 cm

      Delvaux