Maurice Barres Sold at Auction Prices

b. 1862 - d. 1923

      • BARRÈS (Maurice).
        Nov. 20, 2024

        BARRÈS (Maurice).

        Est: €300 - €400

        Un Jardin sur L’Oronte. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. 2 volumes in-4, premier en demi-chagrin brun avec coins, dos orné de trois fers dorés, doublure et gardes de moire orangée, couverture et dos, le second en feuilles sous un étui (Reliure de l'époque). Ouvrage orné de 17 compositions en couleurs par André Suréda gravées sur bois par Robert Dill, ainsi que de bandeaux, lettrines, motifs et culs-de-lampe noir et or. Tirage à 490 exemplaires, celui-ci un des 75 exemplaires sur japon impérial contenant une suite des hors texte et du premier bandeau sur japon impérial, la décomposition d'un hors texte sur chine, une suite des têtes de chapitres et des culs-de-lampe en noir et or sur chine dans un étui à part.

        Alde
      • Du sang, de la volupté et de la mort. [Burins d'Albert Decaris].
        Oct. 11, 2024

        Du sang, de la volupté et de la mort. [Burins d'Albert Decaris].

        Est: €600 - €700

        2 vol. gr. in-4° dont 1 de suite. - 93 burins tirés par Edmond Rigal : 37 pleines pages, 26 lettrines, 28 culs-de-lampe de grandeur variable et vignettes de titre et de table. Tirage à 301 ex. num. + 15 de collaborateurs, un des 50 sur japon impérial (n° 72), avec une suite des grandes compositions sur papier de Rives. Belle illustration par Albert Decaris (1901-1988) dont Montherlant affirme : "Ce jeune artiste, au beau nom, est un des maîtres de la gravure contemporaine [...]. Cet artiste à qui l'envergure est naturelle, aime reproduire de glorieux édifices, qu'il agrandit encore à sa mesure, des paysages possédés par l'étendue". Réédition de cet ensemble de textes sur l'Espagne, l'Italie..., paru en 1894 et considérablement augmenté en 1903. Prospectus d'édition signé par Henry de Montherlant, 4 pp., relié in fine. - Réf. Carteret IV:59. - Monod 1011. - Prov. Monogramme "RR" non identifié sur la garde sup.

        Arenberg Auctions
      • LE VOYAGE DE SPARTE.
        Jun. 28, 2024

        LE VOYAGE DE SPARTE.

        Est: €300 - €400

        In-8°. - Édition originale. Tirage à 30 ex. num., un des 20 ex.. sur papier de Hollande Van Gelder Zonen (n° 18). - Prov. Supra libros non identifié.

        Arenberg Auctions
      • AMORI ET DOLORI SACRUM. LA MORT DE VENISE.
        Jun. 28, 2024

        AMORI ET DOLORI SACRUM. LA MORT DE VENISE.

        Est: €600 - €800

        In-8°. - Édition originale. Exemplaire sur papier de Hollande non numéroté.

        Arenberg Auctions
      • BARRÈS (Maurice).
        Mar. 26, 2024

        BARRÈS (Maurice).

        Est: €1,200 - €1,500

        La Colline inspirée. Paris, Émile-Paul frères, 1913. In-12, broché, chemise et étui en demi-maroquin rouge (Boichot). Édition originale. Le roman a d'abord paru en feuilleton dans La Revue hebdomadaire à partir du 22 novembre 1912, avant de sortir chez Émile-Paul frères en février 1913. Un des exemplaires tirés spécialement pour l'auteur (n°118). Exceptionnel envoi autographe signé de l'auteur : À Henri de Régnier, son admirateur et ami, Maurice Barrès. Le 15 septembre 1928, Henri de Régnier devait consacrer à l'écrivain disparu un article dans La Revue de France intitulé Une journée avec Maurice Barrès – clin d'œil aux Huit jours chez M. Renan qui avaient fait connaître le jeune Barrès en 1888. De la bibliothèque Pierre Bergé (2015, n°128), avec ex-libris.

        Alde
      • BARRÈS (Maurice).
        Mar. 26, 2024

        BARRÈS (Maurice).

        Est: €300 - €400

        Les Bastions de l'Est. Au service de l'Allemagne. Paris, Félix Juven, [1906]. In-12, demi-maroquin rouge, dos à trois nerfs orné de filets dorés se poursuivant sur les mors, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Creuzevault). Seconde édition et la première tirée en grand papier. L'originale est un illustré à deux colonnes publié en 1905 dans la collection Modern-Bibliothèque. Un des 20 exemplaires sur hollande, seul grand papier avec 10 japons, imprimé pour l'auteur. Envoi autographe signé de l'auteur à Maurice Donnay, avec son ex-libris. Très belle reliure de Creuzevault. Talvart, I, 249, n°36B.

        Alde
      • BARRÈS, Maurice
        Mar. 08, 2024

        BARRÈS, Maurice

        Est: €80 - €120

        La mort de Venise. Eaux fortes originales de Henry de Waroquier Lyon Cercle lyonnais du Livre 1936 Gr. in-4°, orné de 28 eaux-fortes originales de Henry de Waroquier. Tirage unique à 160 ex. sur vélin de Vidalon, un des 120 réservés aux membres du Cercle lyonnais (n° 1). Rousseurs passim. En ff., sous couv. rempl. Sous chemise (rousseurs) et étui d'éditeur (étui usé)

        Auctions Van de Wiele
      • HOMMES DE LETTRES ET DIVERS. 63 documents.
        Nov. 09, 2023

        HOMMES DE LETTRES ET DIVERS. 63 documents.

        Est: €700 - €800

        HOMMES DE LETTRES ET DIVERS. 63 documents. BARRES Maurice (1862-1923) L.A.S. (s.l.) 5 avril 1909. 1 p. ½ in-8. En-tête « Chambre des Députés » ; BEHAINE René (1880-1966) 2 L.A.S. Villefranche et (s.l.n.d.) 4 pp. in-4. correspondance amicale, dans la seconde lettre il cite un de ses livres ; BENDA Julien (1867-1956) 2 L.A.S. (s.l.) 23 et 26 juillet 20. 2 pp. in-8. « Songez à mon manuscrit de Belphegor » ; BENOIT Pierre (1886-1962) L.A.S. 2 avril [35] 1 p. Adresse ; BERAUD Henri (1885-1958) L.A.S. Lyon 11 septembre [05]. 2 pp. in-8. bel en-tête de la revue « La Houle », enveloppe conservée ; BERNARD Léonard-Marc (1900-1983) L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-8. Enveloppe conservée. il répond à son correspondant « le vers est dans « Phèdre », acte II, scène II » ; BERTRAND Adrien (1888-1817) L.S. (s.l.n.d. [24.8.16]. 2 pp. in-8. Enveloppe conservée. Malade, il demande que l’on publie son roman courant octobre ; CALMETTE Gaston (1858-1914) directeur du Figaro. 2 L.A.S. (s.l.n.d.). 2 pp. in-8 en-tête « Le Figaro » ; CHAMPEAUX Georges (19..-19..) L.D.S Paris, 10 octobre 51. 2 pp. in-8. Il évoque des livres de Halévy. ; CHANTEPIE Jules (1843-1885) Ensemble de 6 manuscrits « Ineuriosa Aetas ! » septembre 1863. 6 pp. ½ in-4, « L’illusion » 9 pp. in-4 oblong, « Invitation » 1er juillet 1868. 3 pp. in-4, « Ce matin j’ai vu la fortune […] » 8 pp. in-4, « Premier baiser » 20 juin 1865. 1 p. in-4, « A deux jeunes époux » 1er mai 1865. 2 p. in-folio. CHARDONNE Jacques (1884-1968) L.A.S. La Frette, 26 décembre 1927. 2 pp. in-8. enveloppe conservée ; CLADEL Léon (1835-1892) L.A.S. 2 mai. 1 p. in-8 ; DUJARDIN Edouard (1861-1949) L.D.S. Paris, 1 mai 1936. 1 p. in-8 ; DUVERNOIS Henri (1875-1937) L.A.S. Paris (s.d.).1 p. in-folio. ; EPINE Ernest l’ dit « Quatrelles » (1826-1893) L.A.S. Paris, 11 février 1929. 1 p. in-8. ; FOUCHARDIERE Georges Alphonse de la (1874-1946) article autographe signé « Quand les rats quittent le navire… » [26 janvier 1927] 2 pp. in-4. ; FOURNIER Edouard (1819-1880) L.A.S. Paris, 21 juillet 1859. 1 p. in-8 ; GÉRANDO Joseph-Marie de (1772-1842) L.A.S. Paris, (s.d.) 2 pp. in-8. Adresse ; GIONO Jean (1895-1970) 2 L.A.S. (s.l.n.d.) 2 pp. in-8 et in-folio. Correspondance amicale ; GUTH Paul (1910-1997) L.A.S. Paris, 24 décembre 1962. 2 pp. in-12 ; GUITRY Sacha (1885-1957) L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-12 ; HELLENS Franz (1881-1972) M.A.S. « enquête » (s.l.n.d.) 1 p. in-8 ; JAMET Claude (1910-1993) L.A.S. (s.l.) 18 juin 1986. 2 pp. in-folio et C.A.S. de son épouse. (s.l.n.d.) 1 p. in-12. enveloppe conservée ; JANIN Jules (1804-1874) L.A.S. 10 novembre 1860. 1 p. in-8 ; JEANSON Henri (1900-1970) L.A.S (s.l.n.d.) 1 p. in-folio. ; LACRETELLE Jacques (1888-1985) L.A.S. Paris (s.d.). 1 p. in-8. En-tête à son adresse ; LEAUTAUD Paul (1872-1956) L.A.S. Paris, 17 décembre 1913. 1 p. ½ in-8 et reçu aut. sig. (s.l.d.n.) ½ p. ; LEGRAND Ignace (1884-1969) L.A.S. Arcachon, 27 juin 1930. 2 pp. in-folio ; ; MAETERLINCK Maurice L.A.S. (s.l.n.d.) 2 pp. in-8 ; MAINDRON Maurice (1857-1911) L.A.S. Paris, 9 septembre 1909. 1 p. in-12 ; MAGNE Emile (1877-1953) L.A.S. Charenton, 14 mars 1938. 1 p. in-12. ; MANDIN Louis (1872-1943) poème aut. sig. (s.l.) Juin 1927. 1 p. in-8 ; MENDES Catulle (1841-1909) L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-8. En-tête « La vie populaire » ; MIOMANDRE Francis (1880-1959) 2 L.A.S. Paris, 21 octobre 49 et (s.d.). 3 pp. in-8 ; MONTHERLANT Henry de (1895-1972) L.A.S. (s.l.) 6 mars 1965. 1 p. in-8 ; NAU John Antoine (1860-1918) L.A.S. Alger. 23 décembre 1906. 2 pp. in-8. Enveloppe conservée ; PAULHAN Jean (1884-1968) L.A.S. (s.l.n.d. [16.9.1963]) 1 p. in-8 ; POULET Robert (1893-1989) 2 L.A.S. Bruxelles, 21 août 1927 et 14 juin 1941. 2 pp. in-folio ; POURRAT Henri (1887-1959) L.D.S. Ambert, 24 mars 1935 et C.A.S. (s.l.n.d.) 2 pp. in-folio et in-12 ; POURTALES Guy de (1881-1941) L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-4 ; REGNIER Henri de (1864-1936) 1 carte lettre aut. Sig., des notes (dont plusieurs pages au crayon), (s.l.n.d.) 1 p. et 5 demi-pages. in-12 et in-folio ; ROSTAND Jean (1894-1977) L.A.S. avec manque de texte (s.l.n.d.) 1 p. in-folio ; ROUVEYRE André (1879-1962) L.A.S. (s.l.) 27 décembre 33. 1 p. in-8 ; SARCEY Francisque (1827-1899) L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-8 ; SUE Eugène (1804-1857) L.A.S. (s.l.) 2 février 1875. 1 p. in-8 ; THARAUD Jean (1877-1952) L.A.S. (s.l.) 2 mai 1924. 4 pp. in-8. ; VERCEL Roger (1894-1957) L.A.S. Dinan « 11 nov » [31]. 2 pp. in-12. enveloppe conservée ; VIELE-GRIFFIN Francis (1864-1937) L.A.S. (s.l.) 28 juin 25. 1 p. in-8. ; WEBB Mary (1881-1927) L.A.S. 7 novembre 1924. 1 p. in-folio. en anglais ; WILLY Henry Gauthier-Villars dit (1859-1931) C.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-12. ; ZAMACOÏS Miguel (1866-1955) manuscrit intitulé « de ma fenêtre, prison, prisonnier, et gardien » (s.l.n.d.) 3 pp. in-folio.

        Gros-Delettrez
      • Maurice Barres illustrated by André Jacquemin
        May. 13, 2023

        Maurice Barres illustrated by André Jacquemin

        Est: €70 - €100

        Maurice Barres illustrated by André Jacquemin. November 2. Pierre De Tartas Editor in Bièvres En Essonne, 1979. Portfolio with seven etchings with print margin and two original lithographs in black marked "Specimen", in sheets under green cover with thistle relief decoration. This copy was offered by the publisher to the seller's family. 28 x 38 cm (spotting)

        FW Auction
      • UN JARDIN SUR L'ORONTE.
        Apr. 28, 2023

        UN JARDIN SUR L'ORONTE.

        Est: €150 - €200

        Pet. in-8°. - Édition originale. 1/75 ex. num. sur japon (n. 100), 2e papier après 50 chines. - Réf. Talvart & Place I:255. - Prov. Ex-libris mod.

        Arenberg Auctions
      • BARRÈS, Maurice
        Mar. 24, 2023

        BARRÈS, Maurice

        Est: €700 - €900

        La Colline inspirée. Eaux-fortes par André Jacquemin. Préface de Jérôme et Jean Tharaud Paris Les Bibliophiles Franco-Suisses 1941 Réf. Carteret, Illustrés, IV, 59. Ex libris François Delachaux Gr. in-4°, orné de 83 eaux-fortes (grandes vignettes en bandeaux, in texto ou culs-de-lampe et 20 lettrines historiées) d'André JACQUEMIN (1904-1992). Tirage à 120 ex. sur vélin de Lana filigrané au logo de la société et réservés aux sociétaires, cet ex. porte le n°44, imprimé pour M. Gaston Gradis. Enrichi de TROIS DESSINS ORIGINAUX à la mine de plomb de l'artiste, daté juillet 1970, dédié à Marianne et François Bertrand. (à part quelques piqures sur les pp. 195/198 en excellent état) Reliure en maroquin par Henningsen, Zurich, double filet sur les coupes, tête dorée, chemise, étui bordé

        Auctions Van de Wiele
      • BARRÈS (Maurice).
        Nov. 29, 2022

        BARRÈS (Maurice).

        Est: €300 - €400

        La Colline inspirée. Paris, les Bibliophiles franco-suisses, 1941. In-4, en feuilles, non rogné, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage illustré de 83 eaux-fortes d'André Jacquemin, dont le frontispice, 44 gravures dans le texte, 20 lettrines et 18 culs-de-lampe. Tirage à 120 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci imprimé pour Monsieur Louis Delattre.

        Alde
      • BARRÈS (Maurice).
        Nov. 29, 2022

        BARRÈS (Maurice).

        Est: €800 - €1,000

        Le Jardin de Bérénice. Paris, Pour les Cent Bibliophiles, 1922. In-8, maroquin fauve orné d'une plaque dorée et à froid au centre représentant les remparts d'Aigues-Mortes au premier plat et une barque de pêcheur au second plat, doublure et gardes de moire crème, double gardes, sextuple filet doré intérieur, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (M. Lortic). Édition ornée de 42 pointes sèches en couleurs de Malo Renault, dont un frontispice et un hors-texte. Les 13 pages de la préface sont également illustrées d'une ornementation végétale encadrant le texte. Tirage unique limité à 130 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci offert au vicomte Guy de Montlivault. Exemplaire enrichi d'un menu signé sur japon ancien et d'une gravure supplémentaire justifiée 58/100 et signée par l'artiste.

        Alde
      • BARRÈS, Maurice
        Nov. 19, 2022

        BARRÈS, Maurice

        Est: €1,200 - €1,600

        La Colline inspirée. Eaux-fortes par André Jacquemin. Préface de Jérôme et Jean Tharaud Paris Les Bibliophiles Franco-Suisses 1941 Gr. in-4°, orné de 83 eaux-fortes (grandes vignettes en bandeaux, in texto ou culs-de-lampe et 20 lettrines historiées) d'André JACQUEMIN (1904-1992). Tirage à 120 ex. sur vélin de Lana filigrané au logo de la société et réservés aux sociétaires, cet ex. porte le n°44, imprimé pour M. Gaston Gradis. Enrichi de TROIS DESSINS ORIGINAUX à la mine de plomb de l'artiste, daté juillet 1970, dédié à Marianne et François Bertrand. (à part quelques piqures sur les pp. 195/198 en excellent état) Reliure en maroquin par Henningsen, Zurich, double filet sur les coupes, tête dorée, chemise, étui bordé Réf. Carteret, Illustrés, IV, 59. Ex libris François Delachaux

        Auctions Van de Wiele
      • Maurice BARRÈS - Le Voyage de Sparte.
        Sep. 24, 2022

        Maurice BARRÈS - Le Voyage de Sparte.

        Est: €150 - €200

        Maurice BARRÈS - Le Voyage de Sparte. Paris, Félix Juven, (1906). In-12, 190 x 120 mm, reliure signée de Devauchelle demi-maroquin havane à coins, dos à quatre nerfs, caissons filetés à froid, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui bordé. ÉDITION ORIGINALE. 300, [4] pp. Vignette répétée sur la couverture et la p. de titre. Tirage de 20 exemplaires numérotés. EXEMPLAIRE TIRÉ POUR MAURICE BARRÈS, sur hollande. Talvart & Place, I, 250, 38 A. Provenance : ex-libris Raoul Simonson. JOINT: - Maurice BARRÈS - Greco ou Le secret de Tolède. Avec vingt-quatre illustrations. Paris, Émile-Paul Frères, 1912. In-12, 190 x 115 mm, reliure signée de Ch. Meunier demi-maroquin rouge à coins à La Bradel, dos lisse orné de fleurons mosaïqués cernés de fleurons dorés, titre doré, tête dorée, couverture verte et dos conservés.[4], 187, [3] pp. Édition en partie originale, illustrée de 24 reproductions hors texte en noir. Tirage 25 exemplaires sur japon, seul grand papier (n° 12). Provenance: ex-libris Raoul Simonson. Talvart & Place, I, 251, 50 B. ENSEMBLE 2 VOLUMES. BEAUX EXEMPLAIRES.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Maurice BARRÈS / CHADOURNE / CHATEAUBRIANT / DAUDET / F
        Sep. 24, 2022

        Maurice BARRÈS / CHADOURNE / CHATEAUBRIANT / DAUDET / F

        Est: €75 - €100

        Maurice BARRÈS / CHADOURNE / CHATEAUBRIANT / DAUDET / FARRÈRE / RÉGNIER / VOLTAIRE - Lot de 9 volumes illustrés par COLIN, FALKÉ, MÉHEUT... - Maurice BARRÈS - La Colline inspirée. Édition décorée de 48 paysages lorrains gravés sur bois par Paul-Émile COLIN. Paris, R. Helleu, 1915. In-8, 245 x 170 mm, chagrin noir janséniste, dos lisse, titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui cartonné. Frontispice et bois dans le texte. Tirage limité à 580 exemplaires numérotés. Un des 494 sur vélin du Marais (n° 193). Bulletin de souscription relié in fine. - Louis CHADOURNE - Le Pot au noir. Scènes et figures des Tropiques. Bois gravé par FALKÉ. Paris, G. & A. Mornay, «La Collection originale», 1922. In-8, 220 x 175 mm, reliure signée de R. Laurent demi-chagrin mauve à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos conservés (très légères griffures en bordure, couture des nerfs saillante). ÉDITION ORIGINALE. Frontispice, bois à pleine page et dans le texte, tous en couleurs. Tirée à 1077 exemplaires numérotés. Un des 200 sur hollande, 3e papier (n° 186). - Alphonse de CHATEAUBRIANT - La Brière. Compositions de MÉHEUT gravées sur bois par SOULAS et MÉHEUT. Paris, A. & G. Mornay, «Les Beaux Livres», 1924. In-8, 202 x 150 mm, chagrin brun janséniste, tête dorée, couverture et dos conservés (dos uniformément passé). Frontispice et bois dans le texte. Un des 912 numérotés sur Rives (n° 514). - Alphonse DAUDET - Tartarin de Tarascon. & Tartarin sur les Alpes. & Port Tarascon. Illustrations en couleurs de Marcel CAPY. Paris, Kra, «Poivre et Sel», 1928-1930. 3 volumes in-8, 215 x 160 mm, reliure de D. Robyn demi-maroquin rouge à coins, plats filetés, dos à quatre nerfs orné de rosaces et filets dorés, tête dorés, couverture et dos conservés. Frontispice et illustrations dans le texte rehaussées au pochoir par les ateliers Jacomet, dans chaque volume. Éditions limitée à 1.000 exemplaires numérotés, tous sur vélin de Rives. Nombreuses rousseurs dans chaque tome. - Claude FARRÈRE - Thomas l'Agnelet, gentilhomme de fortune. Illustré par Pierre NOËL. Paris, Mornay, «Les Beaux Livres», 1928. In-8, reliure de Louis Peeters demi-maroquin bordeaux à coins, dos à quatre nerfs orné d'une nef mosaïquée, tête dorée, couverture et dos conservés. Frontispice et illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page. Un des 855 sur Rives (n° 221). - Henri de RÉGNIER - La Pécheresse. Illustrations de DANIEL-GIRARD. Paris, Henri Cyral, «Collection française», 1930. In-8, 200 x 145 mm, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné d'un motif de triangles inversés mosaïqués en chagrin noir, tête dorée, couverture et dos conservés Frontispice, illustrations à pleine page et dans le texte. Un des 965 sur vélin de Rives (n° 413). Rousseurs. - VOLTAIRE - L'Ingénu suivi du Taureau blanc. Illustrations en couleurs de J. PRUVOST. Paris, Kra, «Poivre et Sel, 2e série -6-», (1930). In-8 carré, demi-veau fauve à coins, dos orné à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Les illustrations ont été rehaussées au pochoir par les ateliers Jacomet. Édition limitée à 1.000 exemplaires justifiés, tous sur vélin (n° 773). ENSEMBLE 9 VOLUMES, BONNE CONDITION GÉNÉRALE.

      • BARRÈS (Maurice).
        May. 12, 2022

        BARRÈS (Maurice).

        Est: €300 - €400

        La Mort de Venise. Paris, Éditions Éos, 1930. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). Édition ornée de 26 illustrations de Maurice Denis, gravées sur bois par Jacques Beltrand, dont 10 figures à pleine page et 10 vignettes en couleurs, et 6 fleurons en gris. Tirage à 225 exemplaires sur BFK Rives filigrané au nom de l'auteur.

        Alde
      • BARRÈS (Maurice).
        May. 12, 2022

        BARRÈS (Maurice).

        Est: €400 - €500

        Un Jardin sur l'Oronte. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, en feuilles, étui. Édition ornée de 17 compositions par André Suréda gravées sur bois par Robert Dill. Tirage à 490 exemplaires, celui-ci un des 15 sur japon numérotés en chiffres romains comprenant : - une gouache originale d'André Suréda (22 x 17 cm) pour le hors texte de la p. 119 représentant La Mort du Chevalier, - une suite sur chine des hors-texte et du premier bandeau, - une suite sur japon de tous les bois en noir et or : bandeaux, lettrines, motifs et culs-de-lampe, - les planches de décompositions des couleurs pour le hors-texte de la p. 59. On joint une pièce autographe signée de Maurice Barrès, s.d., 1 p. in-8, extrait du début du roman Un Jardin sur l'Oronte.

        Alde
      • LA MORT DE VENISE. EAUX FORTES ORIGINALES DE HENRY DE WAROQUIER.
        Mar. 25, 2022

        LA MORT DE VENISE. EAUX FORTES ORIGINALES DE HENRY DE WAROQUIER.

        Est: €150 - €200

        Gr. in-4°. - 28 eaux-fortes : double page, vignette de titre, 5 bandeaux, 5 hors-texte, 11 in texto et 5 culs-de-lampe, tous tirés en noir sauf la vign. de titre et le hors-texte final en noir et orange. Tirage unique à 160 ex. sur vélin de Vidalon, un des 120 réservés aux membres du Cercle lyonnais (n° 119 pour Fernand Ropsy). Le texte, dont la typographie a été confiée à Darantière, est tiré en noir et orangé pour tous les noms de lieux se rapportant à Venise, pour les titres, etc. Prospectus et discours prononcé par H. de Waroquier au Cercle le 17 juin 1936 joints. - Prov. Fernand Ropsy (ex. nominatif).

        Arenberg Auctions
      • Maurice BARRÈS - Gréco ou Le Secret de Tolède. Vingt-tr
        Mar. 12, 2022

        Maurice BARRÈS - Gréco ou Le Secret de Tolède. Vingt-tr

        Est: €75 - €100

        Maurice BARRÈS - Gréco ou Le Secret de Tolède. Vingt-trois eaux-fortes originales gravées par Auguste BROUET. Paris, Devambez, 1928. In-4, en feuilles, 330 x 250 mm, sous couverture rempliée, chemise demi-basane fauve et étui bordé. Frontispice, vignette de titre, 14 hors-texte et 8 illustrations dans le texte. Tirage de 218 exemplaires numérotés plus 10 exemplaires hors commerce réservés à l'éditeur et à l'auteur sur différents papiers. EXEMPLAIRE D'ARTISTE, parmi les 10, sur Japon, accompagné d'une suite avec remarques et d'une planche supplémentaire en 3 états dont 1 en couleurs.

      • Gruel (Léon, binder).- Barres (Maurice) Un Jardin sur l'Oronte, one of 475 copies, bound in turquoise morocco with pictorial inlays, Paris, 1927.
        Feb. 10, 2022

        Gruel (Léon, binder).- Barres (Maurice) Un Jardin sur l'Oronte, one of 475 copies, bound in turquoise morocco with pictorial inlays, Paris, 1927.

        Est: £1,500 - £2,000

        Gruel (Léon, binder).- Barres (Maurice) Un Jardin sur l'Oronte, number 289 of 475 copies, title, head- & tail-pieces and decorations printed in black and gold, colour woodcut frontispiece, head-piece and 15 plates by André Suréda engraved by Robert Dill, some light offsetting, bound in turquoise morocco with pictorial inlays, by Gruel, covers with design of inlaid beige & dark green morocco flowers within border of strips & rules with triangular arabesque ornament to each side, spine titled in gilt with similar ornaments at head & foot, cream morocco doublures with all-over lattice design tooled in gilt within dark green strips and gilt rule border, gold flyleaves, g.e., signed at foot of front turn-in, original wrappers bound in, half calf chemise (rubbed at joints) and board slip-case (rubbed, one corner bumped), 4to (c.300 x 230mm.), Paris, 1927.

        Forum Auctions - UK
      • BARRÈS, Maurice
        Oct. 01, 2021

        BARRÈS, Maurice

        Est: €1,600 - €2,000

        La Colline inspirée. Eaux-fortes par André Jacquemin. Préface de Jérôme et Jean Tharaud Gr. in-4°, orné de 83 eaux-fortes (grandes vignettes en bandeaux, in texto ou culs-de-lampe et 20 lettrines historiées) d'André JACQUEMIN (1904-1992). Tirage à 120 ex. sur vélin de Lana filigrané au logo de la société et réservés aux sociétaires, cet ex. porte le n°44, imprimé pour M. Gaston Gradis. Enrichi de TROIS DESSINS ORIGINAUX à la mine de plomb de l'artiste, daté juillet 1970, dédié à Marianne et François Bertrand. (à part quelques piqures sur les pp. 195/198 en excellent état) Reliure en maroquin par Henningsen, Zurich, double filet sur les coupes, tête dorée, chemise, étui bordé Réf. Carteret, Illustrés, IV, 59. Ex libris François Delachaux

        Auctions Van de Wiele
      • BARRÈS, Maurice (1862-1923) Du sang, de la volupté, et de la mort. Paris : Charpentier et Fasq
        May. 10, 2021

        BARRÈS, Maurice (1862-1923) Du sang, de la volupté, et de la mort. Paris : Charpentier et Fasq

        Est: €600 - €800

        BARRÈS, Maurice (1862-1923) Du sang, de la volupté, et de la mort. Paris : Charpentier et Fasquelle, 1894

      • Blanchetière (H., binder).- Barres (Maurice) La Mort de Venise, one of 30 HC copies with etched plates by Chahine in 3 states, bound in red morocco, elaborately gilt, Paris, 1926.
        Mar. 25, 2021

        Blanchetière (H., binder).- Barres (Maurice) La Mort de Venise, one of 30 HC copies with etched plates by Chahine in 3 states, bound in red morocco, elaborately gilt, Paris, 1926.

        Est: £2,000 - £3,000

        Blanchetière (H., binder).- Barres (Maurice) La Mort de Venise, number XXIV of 30 HC copies on papier japon ancien with plates in 3 states, 3 additional plates (also in 3 states) and an original drawing, from an edition limited to 230, etched frontispiece, title-vignette, plates and illustrations by Edgar Chahine, some light foxing, superbly bound in red morocco, gilt, by H.Blanchètiere, covers with inlaid strapwork border of scarlet and turquoise morocco and elaborately tooled in gilt with scrolls and hatched decorations, spine titled in gilt with 3 strapwork compartments and 4 raised bands, doublures of turquoise morocco within border of red morocco, all tooled in gilt, with original copper plate of etched portrait inset into front doublure, red silk moiré flyleaves, marbled endpapers, original wrappers bound in, g.e., signed at foot of front turn-in, very slight rubbing to joints, marbled board slip-case (a little rubbed), 4to (binding c.330 x 250mm.), Paris, 1926.

        Forum Auctions - UK
      • Gréco ou Le secret de Tolède. Vingt-trois eaux-fortes originales gravées par Auguste Brouet.
        Oct. 16, 2020

        Gréco ou Le secret de Tolède. Vingt-trois eaux-fortes originales gravées par Auguste Brouet.

        Est: €300 - €400

        In-folio. - 23 grandes eaux-fortes en noir (15 hors texte dont le frontispice et 8 bandeaux) et 8 vignettes (titre et 7 culs-de-lampe) finement gravées, certaines d'après des tableaux du Greco, d'autres figurant des vues ou types pittoresques. Tirage à 218 ex., un des 20 sur japon à la forme (pap. de tête après un ex. unique, n° 14) accompagnés d'un dessin à la mine de graphite, signé par l'artiste, figurant un garçonnet assis près d'une fontaine avec village à l'arrière-plan,- et 2 suites des eaux-fortes sur japon à la forme : 1er état et état définitif avec remarques. - Berthe Thieren fut l'élève de Berthe van Regemorter.

        Arenberg Auctions
      • LA MORT DE VENISE. ILLUSTRATIONS DE MAURICE DENIS GRAVÉES SUR BOIS PAR JACQUES BELTRAND.
        Jun. 12, 2020

        LA MORT DE VENISE. ILLUSTRATIONS DE MAURICE DENIS GRAVÉES SUR BOIS PAR JACQUES BELTRAND.

        Est: €300 - €400

        In-4°. - 20 bois en couleurs (10 pleines pages, 5 bandeaux et 1 in-texte) et quelques ill. en noir (couv., titre et culs-de-lampe). Tirage à 225 ex. sur vélin de Rives satiné (n° 204, monogrammé par l'éditeur E.H. [i.e. Edward Heilbuth]).

        Arenberg Auctions
      • DU SANG, DE LA VOLUPTÉ ET DE LA MORT. (BURINS DE DECARIS).
        Jun. 12, 2020

        DU SANG, DE LA VOLUPTÉ ET DE LA MORT. (BURINS DE DECARIS).

        Est: €400 - €600

        Gr. in-4° (qqs rares piqûres vers la fin de l'ouvr.). - Réédition de cet ensemble de textes sur l'Espagne, l'Italie..., paru en 1894 et considérablement augmenté en 1903. Illustré de 93 burins tirés par Edmond Rigal : vignettes de titre et de table, 37 hors-texte, 26 lettrines et 28 culs-de-lampe de grandeur variable. Tirage à 301 ex. num. + 15 de collaborateurs. Un des 216 sur hollande filigrané au "Bois sacré" (3e papier, n. 106). Prospectus d'éditeur avec préface d'Henry de Montherlant relié au début de l'ouvrage. Belle illustration par Albert Decaris (1901-1988) dont Montherlant affirme : "Ce jeune artiste, au beau nom, est un des maîtres de la gravure contemporaine [...] Cet artiste à qui l'envergure est naturelle, aime reproduire de glorieux édifices, qu'il agrandit encore à sa mesure, des paysages possédés par l'étendue". Berthe Thieren fut une élève de Berthe van Regemorter. - Réf. Carteret XXe s., IV:59. - Monod 1011.

        Arenberg Auctions
      • BARRÈS, Maurice
        Oct. 29, 2018

        BARRÈS, Maurice

        Est: €150 - €250

        BARRÈS, Maurice. Une Enquête au pays du Levant. Paris, Plon, 1923. É.O. 2 volumes in- 8. Un des 50 exemplaires sur Hollande, troisième papier. Reliures signées de Jean Duval. Dos à nerfs et coins de maroquin bleu nuit, têtes dorées, témoins, couvertures et dos conservés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : 'Maurice Barrès, Une enquête au pays du Levant (2 volumes) 5 novembre 1986, chez Coulet, 1800 (fr.)'.

      • BARRÈS (Maurice) (1862-1923)
        Nov. 25, 2017

        BARRÈS (Maurice) (1862-1923)

        Est: €40 - €50

        BARRÈS (Maurice) (1862-1923) L.A.S à Jean Collin (s.l.n.d.) [15/11/1920] 1p. 1/2 in-12°. Entête de la Chambre des Députés, enveloppe jointe. Il accuse réception de la lettre de Jean Collin et essaie de satisfaire ses demandes il conclut en témoignant « … toute ma sympathie à un jeune officier quatre fois blessé durant cette guerre… ». N.B. : Nous remercions le cabinet Castaing pour son expertise

        Carvajal SVV
      • Barrès Maurice, Un Jardin sur L'Oronte. Frontispice et ornaments décoratifs de Othon Friesz. Paris: Crès, 1926.
        Jan. 30, 2017

        Barrès Maurice, Un Jardin sur L'Oronte. Frontispice et ornaments décoratifs de Othon Friesz. Paris: Crès, 1926.

        Est: €160 - €320

        Esemplare n. 636 su vergé de Rives. Legatura in mezzo marocchino verde con brossura conservata. SI AGGIUNGE: La Fontaine Jean (de), Fables mises en vers. édition illustrée par Maurice de Becque. Paris: Crès, 1924. 2 volumi. Esemplare n. 1080 su papier de Rives. Legatura in mezzo marocchino verde con brossure conservate. SI AGGIUNGE: Maurras Charles, L'étang de Berre. édition décorée de quatre-vingts dessins originaux par Albert André. Paris: Crès, 1927. Esemplare n. 128 su papier de Rives. Legatura firmata Flammarion in pelle marmorizzata con triplice filetto impresso in oro ai piatti e titoli dorati al dorso.(4)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Maurice BARRÈS 1862-1923 La Mort de Venise
        May. 31, 2016

        Maurice BARRÈS 1862-1923 La Mort de Venise

        Est: €1,000 - €1,500

        Maurice BARRÈS 1862-1923 La Mort de Venise Paris, Devambez, 1926. In-4 (318 x 254 mm), maroquin à gros grain chocolat, plats et dos (lisse) ornés d'un décor de filets et rectangles dorés et argentés, grand décor géométrique au centre du premier plat composé de rectangles superposés mosaïqués de box noir, beige et grenat, et rehaussés de listels verticaux et horizontaux dorés et argentés en relief, titre doré et argenté, cadre intérieur de même peau, doublures de box grenat à décor inversé de filets et listels dorés et argentés, gardes de moire grenat, doubles gardes de papier marbré doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. de Léotard. 1929). Édition ornée de 26 eaux-fortes originales d'Edgar Chahine (frontispice, vignette de titre, 5 en-têtes et 19 hors-texte). Tirage à 231 exemplaires, celui-ci (n° XXV) l'un des 30 hors commerce sur papier ancien du Japon, "?réservés à l'artiste et à ses amis?" avec les eaux-fortes en trois états (premier état, état définitif avec remarque, état définitif) et enrichis de quatre eaux-fortes supplémentaires en trois états et d'un DESSIN ORIGINAL (voilier amarré au bord de la Lagune, encre et lavis brun signé). Le premier plat de couverture et le titre porte la mention "?Imprimé pour l'artiste et ses amis?" au lieu des informations relatives à l'édition commercialisée qui sont présentes sur le dos de la couverture. TRES ELEGANTE RELIURE A DECOR D'ABSTRACTION GEOMETRIQUE DE GENEVIEVE DE LEOTARD, active entre 1920 et 1939. "?Marquée par les idées de Legrain, dont elle fut un temps la collaboratrice, elle se tourne vers ses propres dispositions et compose des décors qui tranchent par la pureté de leur dessin, l'harmonie de leurs tons, la légèreté des matières qu'elle emploie, le plus souvent le box paré à la limite. Son originalité et son inventivité la distinguent franchement.?" (Yves Peyré. Histoire de la reliure de création : la collection de la Bibliothèque Sainte-Geneviève. Dijon?: 2015, p. 184). Pliures angulaires à trois épreuves. Quelques salissures marginales. Dos passé. Étui un peu défraîchi. Bibliographie : Carteret (Illustrés), IV, 60.- Talvart et Place, I, 248

      • Maurice BARRES (Charmes, 1862 - Neuilly-sur-Seine, 1923) Écrivain et homme politique, entre 1901 et 1905
        Dec. 03, 2015

        Maurice BARRES (Charmes, 1862 - Neuilly-sur-Seine, 1923) Écrivain et homme politique, entre 1901 et 1905

        Est: €400 - €600

        Maurice BARRES (Charmes, 1862 - Neuilly-sur-Seine, 1923) Écrivain et homme politique, entre 1901 et 1905 Épreuve d'époque sur papier albuminé Mention à la mine de plomb au dos : "Maur. Barrès" 12,2 x 17,4 cm Joint : une enveloppe contenant une lettre autographe de Maurice Barrès à Monsieur Dornac : "Cher Monsieur, vraiment mes photographies (Nos contemporains), celles là même que de vive voix j'avais acceptées, ne me plaisent pas du tout. J'ai tort et un artiste tel que vous est meilleur juge que le modèle, mais enfin je vous demande de ne pas les mettre en circulation. Excusez-moi. Croyez à mes regrets et à mes sentiments dévoués. Barrès. Mercredi 24 mai 1901" Parallèlement à une carrière d'écrivain, il se lança dans la politique et fut élu député en 1889. Nationaliste et traditionaliste, il fonda en 1894 son propre journal, La Cocarde, avant de publier la trilogie Roman de l'énergie nationale