José Teixeira Barreto Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • GRAVURA. Lote de 2 vols. encs.
        Mar. 07, 2022

        GRAVURA. Lote de 2 vols. encs.

        Est: €25 - €50

        GRAVURA. Lote de 2 títulos em 2 vols.: 1 - VITORINO, Pedro. JOSÉ TEIXEIRA BARRETO. Artista Portuense (1763-1810), Coimbra, Imprensa da Universidade, 1925, 98 p., il.; 24 cm. Ilustrado a preto e branco com XII estampas, estando a VIII virada ao contrário. 2 - COSTA, Luiz Xavier da. UMA ÁGUAFORTISTA DO SÉCULO XVII (Josefa d'Ayala), Coimbra, Imprensa da Universidade, 1931, 93 p., il.; 20 cm. Ilustrado com estampas a preto e branco. Conservam as capas de brochura originais. Capas com manchas. Encadernações meias de pele com cantos e lombadas gravadas com ferros a ouro. Sinais de manuseamento. Miolos com ocasionais manchas de acidez.

        Palácio do Correio Velho
      • "NO ACTO QUE A MULHER DE DARIO EXPIRA ENTRE OS BRAÇOS DA SUA SOGRA SIZIGAMBI, ... ENTRA ALEXANDRE MAGNO NA TENDA ..."
        Apr. 15, 2021

        "NO ACTO QUE A MULHER DE DARIO EXPIRA ENTRE OS BRAÇOS DA SUA SOGRA SIZIGAMBI, ... ENTRA ALEXANDRE MAGNO NA TENDA ..."

        Est: €90 - €150

        Aqua fortis sepia engraved by José Teixeira Barreto (1763-1810) in 1737 in Rome after one of his own paintings Dedicated to Alexandre de Sousa Holstein, ambassador to the Roman Court and the artist's patron

        Veritas Art Auctioneers
      • JOSÉ TEIXEIRA BARRETO (1782-1810), DEAD OF DARIO’S WIFE
        Apr. 09, 2019

        JOSÉ TEIXEIRA BARRETO (1782-1810), DEAD OF DARIO’S WIFE

        Est: €200 - €300

        JOSÉ TEIXEIRA BARRETO (1782-1810), DEAD OF DARIO’S WIFE Aquatint, drawn and opened by José Teixeira Barreto, Rome, 1797. Dedicated to D. Alexandre de Sousa Holstein (Ambassador of Portugal in Rome). Small rip and slight humidity spots. Framed. Dim.: 41x53 cm.

        Renascimento
      • "No acto que a Mulher de Dario espira entre os braços da sua Sogra Sizigambi (...)" (In the act that Dario's wife dies in the arms of her mother-in-law Sizigambi ...)
        Dec. 10, 2018

        "No acto que a Mulher de Dario espira entre os braços da sua Sogra Sizigambi (...)" (In the act that Dario's wife dies in the arms of her mother-in-law Sizigambi ...)

        Est: €400 - €600

        JOSÉ TEIXEIRA BARRETO - 1782-1810, "No acto que a Mulher de Dario espira entre os braços da sua Sogra Sizigambi (...)" (In the act that Dario's wife dies in the arms of her mother-in-law Sizigambi ...), Etching on paper, small tear, small creases and moisture stains, trimmed (without plate mark), signed, dedicated to D. Alexandre de Souza Holstein and dated Rome - 1797, Dim. - 41 x 53 cm

        Cabral Moncada Leilões