Luis Carlos Barreto Sold at Auction Prices

Photographer

    • Luis Barreto Abstract Acrylic Mural Size Painting
      Nov. 14, 2024

      Luis Barreto Abstract Acrylic Mural Size Painting

      Est: $500 - $1,000

      Luis Barreto, Venezuela 1949 - 2015, Signed Abstract Mural Size Acrylic Painting on Canvas with Provenance, Unframed. Measures 64 inches x 82 inches.

      Greenwich Auction
    • Luis Barreto Abstract Oil Painting Mural
      Dec. 28, 2023

      Luis Barreto Abstract Oil Painting Mural

      Luis Barreto, Venezuela 1949 - 2015, Abstract Mural Oil Painting on Canvas, Unframed. Measures 64 inches x 82 inches.

      Greenwich Auction
    • BARRETO, Eduardo (Luis Eduardo Barreto Ferreyra, 1954 – 2011) COUVERTURE THE SHADOW STRIKES, THE STAR AND THE TWISTED CROSS.
      Jul. 18, 2020

      BARRETO, Eduardo (Luis Eduardo Barreto Ferreyra, 1954 – 2011) COUVERTURE THE SHADOW STRIKES, THE STAR AND THE TWISTED CROSS.

      Est: €900 - €1,100

      BARRETO, Eduardo (Luis Eduardo Barreto Ferreyra, 1954 – 2011) COUVERTURE THE SHADOW STRIKES, THE STAR AND THE TWISTED CROSS. Encre de Chine sur papier et collage pour cette couverture publiée en juin 1991, récit où le Shadow protège un couple juif des nazis. Accompagnée de son calque. Originaire D’Uruguay, Eduardo Barreto travaillait essentiellement pour DC (notamment avec des Batman) et Marvel. Il a repris en 89 et 90 le personnage de Shadow, héros de magazines pulp des années 30, régulièrement revisité par de nombreux auteurs de comics. Dans cette adaptation écrite par Gerard Jones, il replace The Shadow dans son époque avec des rencontres avec des personnages comme Doc Savage ou encore des personnalités historiques. Dimensions : 43,5 x 28 cm.

      Coutau-Begarie