Félix-Joseph Barrias Sold at Auction Prices

Painter, b. 1822 - d. 1907

    • 19th Cent. French oil on canvas - signed Félix Joseph Barrias (on the back) / attributed to
      Nov. 16, 2024

      19th Cent. French oil on canvas - signed Félix Joseph Barrias (on the back) / attributed to

      BARRIAS FÉLIX JOSEPH (1822 - 1907) 19th Cent. French oil on canvas - signed Félix Joseph Barrias (on the back) / attributed to BARRIAS FÉLIX JOSEPH (1822 - 1907) olieverfschilderij op doek : "Danaë" - 81 x 65 getekend op verso / toegeschreven aan

      DVC
    • Félix Joseph Barrias (Paris 1822-1907) Le peintre et son modèle dans un paysage boisé
      Feb. 21, 2024

      Félix Joseph Barrias (Paris 1822-1907) Le peintre et son modèle dans un paysage boisé

      Est: €1,000 - €1,500

      Félix Joseph Barrias (Paris 1822-1907) Le peintre et son modèle dans un paysage boisé porte une signature et une date '89 F. Barrias' (en bas à centre) huile sur panneau bears a signature and date '89 F. Barrias' (lower centre) oil on panel 32.6 x 24.2cm (12 13/16 x 9 1/2in).

    • Félix Joseph BARRIAS (1822-1907) Nymphe à la grappe de raisin Huile sur
      Dec. 17, 2023

      Félix Joseph BARRIAS (1822-1907) Nymphe à la grappe de raisin Huile sur

      Est: €5,000 - €8,000

      Félix Joseph BARRIAS (1822-1907) Nymphe à la grappe de raisin Huile sur toile à vue ovale Signé en bas et daté « 1860 » 59 x 59 cm Avec cadre : 88 x 88 cm On y joint une étude présumée de l’œuvre attribuée à l’artiste.

    • Félix Joseph BARRIAS (1822-1907) Portrait de femme à l'éventail - 1861
      Dec. 02, 2023

      Félix Joseph BARRIAS (1822-1907) Portrait de femme à l'éventail - 1861

      Est: €2,000 - €3,000

      Félix Joseph BARRIAS (1822-1907) Portrait de femme à l'éventail - 1861 Huile sur toile. Signé et daté en haut à gauche. 130 x 97 cm

      Carvajal SVV
    • Félix Joseph Barrias, Liegende Orientalin
      Nov. 26, 2022

      Félix Joseph Barrias, Liegende Orientalin

      Félix Joseph Barrias, Liegende Orientalin auf Teppichen und Kissen liegende junge Frau mit Fächer in ihrer Hand und freundlich zum Betrachter gewandtem Blick, mit spitzem Pinsel ausgeführte Malerei, Öl auf Holztafel, Ende 19. Jh., links oben signiert "F. Barrias", rückseitig verworfenes Gemälde mit der Darstellung einer Küstenlandschaft, Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 11 x 19 cm, Tafelmaße ca. 9,3 x 18,3 cm. Künstlerinfo: auch Felix-Josef Barrias, frz. Maler (1822 Paris bis 1907 ebenda), Sohn des Porzellan- und Miniaturmalers Barrias d. Ä, Studium an der École des Beaux-Arts in Paris bei Léon Cogniet, Aufenthalt in Rom, erlangte Erfolge mit Historiengemälden, 1840–1904 fast jährlich auf den Salons vertreten, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • FELIX JOSEPH BARRIAS (1822-1907) L'Enfant au Panier
      Jul. 12, 2022

      FELIX JOSEPH BARRIAS (1822-1907) L'Enfant au Panier

      Est: €100 - €200

      FELIX JOSEPH BARRIAS (1822-1907) L'Enfant au Panier Sculpture en bronze à patine mordorée, signée sur la base. Dimensions : h. 15 cm - Child with a basket, golden brown patina bronze sculpture, signed on the base. - Peintre et illustrateur français né à Paris, fils d'un peintre sur porcelaine et frère du célèbre sculpteur Louis Ernest Barrias, il suit sa formation à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris sous la direction de Léon Cogniet. Débutant dans le portrait sans succès, il s'oriente vers la peinture d'histoire et des sujets religieux. Prix de Rome en 1844, il séjournera à la Villa Médicis de 1845 à 1849. On doit à Félix Joseph Barrias la décoration du plafond et du grand foyer à l'Opéra de Paris. Œuvres au Musée d'Orsay et Petit Palais Paris, Musée Philbrook Museum of Art, Walter Art Museum Baltimore, National Cracovie, Musée Roger-Quillot Clermont-Ferrand, Musée Rolin Autun et plusieurs œuvres à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris. Peintre et illustrateur français né à Paris, fils d'un peintre sur porcelaine et frère du célèbre sculpteur Louis Ernest Barrias, il suit sa formation à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris sous la direction de Léon Cogniet. Débutant dans le portrait sans succès, il s'oriente vers la peinture d'histoire et des sujets religieux. Prix de Rome en 1844, il séjournera à la Villa Médicis de 1845 à 1849. On doit à Félix Joseph Barrias la décoration du plafond et du grand foyer à l'Opéra de Paris. Œuvres au Musée d'Orsay et Petit Palais Paris, Musée Philbrook Museum of Art, Walter Art Museum Baltimore, National Cracovie, Musée Roger-Quillot Clermont-Ferrand, Musée Rolin Autun et plusieurs œuvres à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris.

      Accademia Fine Art
    • Félix Joseph BARRIAS (1822-1907)
      Jul. 03, 2022

      Félix Joseph BARRIAS (1822-1907)

      Est: €400 - €500

      Barque sur l'étang Huile sur panneau Signé et daté 1864 en bas à droite H. 37,5 cm. L. 55 cm Salissures

      OXIO
      Jan. 29, 2022

      Est: €800 - €1,000

      Félix Joseph BARRIAS (1822-1907) Allégorie du Printemps Huile sur toile signée en bas à droite et datée avec envoi "A mon cher ami Stupuy 1892". 45 x 68 cm (Restaurations et petit accroc)

      Côte Basque Enchères
      Jul. 09, 2021

      Est: €1,000 - €1,500

      Côte Basque Enchères
    • FÉLIX JOSEPH BARRIAS (1822-1907) UN COIN DE JARDIN HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À DROITE 24 X 19 C
      Mar. 30, 2021

      FÉLIX JOSEPH BARRIAS (1822-1907) UN COIN DE JARDIN HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À DROITE 24 X 19 C

      Est: €400 - €600

      Félix Joseph BARRIAS (1822-1907) Un coin de jardin Huile sur toile Signé en bas à droite 24 x 19 cm Oil on canvas signed lower right 9 29/64 x 7 31/64 in

    • Félix - Joseph Barrias ( 1822 - 1907) Scène antique
      Mar. 11, 2021

      Félix - Joseph Barrias ( 1822 - 1907) Scène antique

      Est: €100 - €150

      Félix - Joseph Barrias ( 1822 - 1907) Scène antique Pierre noire et rehauts de craie Timbre de l'atelier en bas à gauche 14 x 25 cm Provenance : Galerie Coligny, Paris On joint D'après François Boucher Tête de jeune femme de profil Sanguine 4,5 x 38,5 cm ( pliures)

    • Un homme ramant, étude pour les Exilés de Tibère Crayon noir 46 x 31 cm Titré et sign
      Mar. 27, 2020

      Un homme ramant, étude pour les Exilés de Tibère Crayon noir 46 x 31 cm Titré et sign

      Est: €1,000 - €2,000

      Un homme ramant, étude pour les Exilés de Tibère Crayon noir 46 x 31 cm Titré et signé en bas à droite «Exilés de Tibère Félix Barrias» Cette étude préparatoire se concentre sur le rameur tout à gauche de la barque transportant les familles déplacées dans le chef-d'oeuvre de Barrias, Les Exilés de Tibère (conservé au Musée d'Orsay, Paris). Inspirée de La Vie des douze Césars de Suétone, cette oeuvre présentée au Salon de 1851 obtient la 1ère médaille et est immédiatement acquise par l'Etat. Elle évoque le bannissement d'un groupe de citoyens romains par l'empereur Tibère qui régna sur Rome de 14 à 37 après JC, et dont la décision devient symbole de tyrannie. La référence à un tel sujet ne peut qu'être comprise dans le contexte de création du tableau, peu après le coup d'État de Napoléon III qui met fin aux idéaux républicains. Un homme ramant, étude pour les Exilés de Tibère Black pencil 46 x 31 cm Titled and signed lower right "Exilés de Tibère Félix Barrias" This preparatory study focuses on the rowing man on the far left of the boat carrying the displaced families in Barrias' masterpiece, Les Exilés de Tibère (preserved at the Musée d'Orsay, Paris). Inspired by The Life of the Twelve Caesars by Suetonius, this work, presented at the 1851 Salon, won the first medal and was immediately acquired by the State. It evokes the banishment of a group of Roman citizens by the Emperor Tiberius, who reigned over Rome from 14 to 37 AD, and whose decision became a symbol of tyranny. The reference to such a subject can only be understood in the context in which the painting was created, shortly after Napoleon III's coup d'état that put an end to republican ideals.

    • Félix - Joseph Barrias ( 1822 - 1907) "Scène antique", pierre noire et rehauts de craie
      Feb. 06, 2020

      Félix - Joseph Barrias ( 1822 - 1907) "Scène antique", pierre noire et rehauts de craie

      Est: €200 - €300

      Félix - Joseph Barrias ( 1822 - 1907) "Scène antique", pierre noire et rehauts de craie Timbre de l'atelier en bas à gauche 14 x 25 cm Provenance : Galerie Coligny, Paris

    • Skulptur "Engel mit Fanfare",Bronze auf Marmorsockel montiert,Gesamthöhe ca.41,2cm,wohl ein Nachguss nach Felix Joseph Barrias(1822-1907)
      Jan. 04, 2020

      Skulptur "Engel mit Fanfare",Bronze auf Marmorsockel montiert,Gesamthöhe ca.41,2cm,wohl ein Nachguss nach Felix Joseph Barrias(1822-1907)

      Auction Partners
      Nov. 30, 2019

      Auction Partners
      Oct. 19, 2019

      Auction Partners
    • Felix Joseph Barrias (French, 1822-1907) Eve
      Mar. 20, 2019

      Felix Joseph Barrias (French, 1822-1907) Eve

      Est: £4,000 - £6,000

      Felix Joseph Barrias (French, 1822-1907) Eve signed and dated 'FELIX.BARRIAS - 1877' (lower right)oil on canvas 106.7 x 64.2cm (42 x 25 1/4in).

    • FÉLIX-JOSEPH BARRIAS | Two designs for the decoration of the Hôtel du Louvre, Paris A) Autumn: The Harvest B) Autumn: The Hunt
      Jul. 04, 2018

      FÉLIX-JOSEPH BARRIAS | Two designs for the decoration of the Hôtel du Louvre, Paris A) Autumn: The Harvest B) Autumn: The Hunt

      Est: £2,500 - £3,500

      Both black chalk and stumping, heightened with white, the first squared for transfer in black chalk, the corners shaped; both signed in pencil, lower left: F Barrias

    • Felix BARRIAS
      Jun. 06, 2018

      Felix BARRIAS

      Est: €1,200 - €1,500

      Felix BARRIAS (Paris 1822 - 1907) Jason et Medee Sanguine 32,5 x 21,5 cm Signé en bas à droite F Barrias Annoté Jason et medée Plafond corporation des drapiers Londres

      Cornette de Saint-Cyr
    • Felix Joseph Barrias (French, 1822-1907) Melancolie
      Nov. 21, 2017

      Felix Joseph Barrias (French, 1822-1907) Melancolie

      Est: £1,200 - £1,800

      FELIX JOSEPH BARRIAS (FRENCH, 1822-1907) Melancolie signed and dated ‘F.Barrias.89.’ (upper left) oil on canvas 46.4 x 32.4cm (18 1/4 x 12 3/4in).

      Sep. 30, 2017

      Est: €500 - €800

      Félix Joseph BARRIAS (1822-1907) Portrait de fileuse italienne Huile sur toile. Signé et daté 1861 en bas à gauche 32 x 25 cm

      Carvajal SVV
    • Félix-Joseph Barrias Paris, 1822 - 1907 La sérénade Huile sur toile (Toile d'origine),
      Sep. 26, 2017

      Félix-Joseph Barrias Paris, 1822 - 1907 La sérénade Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €1,000 - €1,200

      Félix-Joseph Barrias Paris, 1822 - 1907 La sérénade Huile sur toile (Toile d'origine), signée ' Felix BARRIAS. 1880' en bas à gauche Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré h: 35 w: 27 cm Estimation 1 000 - 1 200 €

    • BARRIAS Félix-Joseph (1822-1907). "Vue d'un patio
      Jun. 18, 2017

      BARRIAS Félix-Joseph (1822-1907). "Vue d'un patio

      Est: €800 - €1,000

      BARRIAS Félix-Joseph (1822-1907). "Vue d'un patio de l'Alhambra". Crayon rehaussé à l'aquarelle. Signé en bas à gauche Félix Barrias et situé et daté en bas à droite Alhambra 79. 27,5 x 18,5 cm.

      Prunier
    • Félix-Joseph BARRIAS 1822 - 1907 La princesse Huile sur panneau
      May. 22, 2017

      Félix-Joseph BARRIAS 1822 - 1907 La princesse Huile sur panneau

      Est: €3,000 - €4,000

      Félix-Joseph BARRIAS 1822 - 1907 La princesse Huile sur panneau Signé en haut à droite "FELIX BARRIAS" h: 23,50 w: 14 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on panel; signed lower right

    • Die Tambourin-Spielerin
      Jun. 25, 2016

      Die Tambourin-Spielerin

      Est: €500 - €600

      Félix-Joseph Barrias 1822 - 1907 The tambourine player Watercolor on paper; H 190 mm, W 137 mm; below with dedication and signed ''F. Barrias'' Félix-Joseph Barrias 1822 - 1907 Die Tambourin-Spielerin Aquarell auf Papier; H 190 mm, B 137 mm; unten mit Widmung versehen und signiert ''F. Barrias''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Félix Joseph BARRIAS (1822-1907) Enfant à la fontaine.
      May. 27, 2016

      Félix Joseph BARRIAS (1822-1907) Enfant à la fontaine.

      Est: €500 - €600

      Félix Joseph BARRIAS (1822-1907) Enfant à la fontaine. Huile sur panneau. Signée en haut à droite. 12,5 x 9,1 cm

      Jan. 20, 2016

      Est: €400 - €600

      Félix-Joseph Barrias Paris, 1822 - 1907 Allégorie de la Musique, projet de décor Aquarelle sur trait de crayon, rehauts de gouache blanche, à vue cintrée et mise au carreau, signée 'F. J. BARRIAS' au milieu à droite h: 19 w: 11,50 cm

      Oct. 15, 2015

      Est: €1,500 - €2,000

      Felix Joseph BARRIAS (Paris 1822-1907) Allégorie du Printemps Sur sa toile d’origine 45 x 68cm Dédicacée et signée en bas à droite: à mon cher ami Stupuy/.. F.d. Barrias Restaurations anciennes

      Oct. 15, 2015

      Est: €3,000 - €5,000

      Félix Joseph Barrias (Paris 1822-1907) TÊTE D’UNE JEUNE FEMME, ÉTUDE POUR LA CONJURATION CHEZ LES COURTISANS Sur sa toile et son châssis d'origine 32 X 41cm

    • Felix Joseph Barrias 1822-1907 (French) Moןse sauvי des eaux, 1878 oil on canvas
      Jan. 21, 2014

      Felix Joseph Barrias 1822-1907 (French) Moןse sauvי des eaux, 1878 oil on canvas

      Est: $3,800 - $4,500

      Felix Joseph Barrias 1822-1907 (French) Moןse sauvי des eaux, 1878 oil on canvas h:29 w: 21 cm. signed lower right Provenance: Important French collection of 17th-19th century art. Private European collection. Exhibited: Peoria, 1980, no. 3 (as F.J. Barrias). New York, 1980, no. 103 (as F.J. Barrias).

      Matsart Auctioneers & Appraisers
    • Félix-Joseph Barrias Paris, 1822 - 1907 Allégorie de l'Automne Gouache et pastel
      Nov. 13, 2013

      Félix-Joseph Barrias Paris, 1822 - 1907 Allégorie de l'Automne Gouache et pastel

      Est: €3,000 - €4,000

      Félix-Joseph Barrias Paris, 1822 - 1907 Allégorie de l'Automne Gouache et pastel Titré 'AUTOMNE' en bas à gauche, signé 'Félix Barrias' en bas à droite Porte une ancienne étiquette sur le cadre au verso 'ALLEGORY OF AUTUMN', GOUACHE AND PASTEL, ENTITLED AND SIGNED, BY F.-J. BARRIAS h: 56 w: 25,50 cm Commentaire : Cette splendide gouache de Barrias est à mettre en rapport avec un dessin au crayon1 qui la précède, pour une création dont nous ne connaissons pas la destination. Deux décors sur la thématique des saisons furent réalisés par l'artiste, l'un pour le grand salon du Grand Hôtel du Louvre en 1855 et le second pour l'hôtel du banquier Samuel Hoare à Londres en 1868. Ces deux grands décors ne sont aujourd'hui connus que de façon extrêmement fragmentaire ; il nous est donc difficile d'en rapprocher notre séduisante figure féminine, aérienne et pleine de la fraîcheur qu'annoncé l'Automne. L'authenticité de cette oeuvre a été reconnue par Madame Margarida Güell-Baro. Une copie de son avis sera remise à l'acquéreur. 1 - Ce dessin n'est connu que par une photographie ne portant aucune indication, actuellement conservée à la documentation du musée d'Orsay.

    • Felix Joseph Barrias 1822-1907 (French) Moïse sauvé des eaux, 1878 oil on canvas
      Sep. 23, 2013

      Felix Joseph Barrias 1822-1907 (French) Moïse sauvé des eaux, 1878 oil on canvas

      Est: $7,000 - $9,000

      Felix Joseph Barrias 1822-1907 (French) Moïse sauvé des eaux, 1878 oil on canvas h:29 w:21 cm. signed lower right Provenance: Important French collection of 17th-19th century art. Private European collection. Exhibited: Peoria, 1980, no. 3 (as F.J. Barrias). New York, 1980, no. 103 (as F.J. Barrias).

    • Felix-Joseph Barrias (French, 1822-1907)
      Jun. 22, 2013

      Felix-Joseph Barrias (French, 1822-1907)

      Study of a Young Woman. Oil on board. Signed (l.l.) Board size 11 1/2 x 9 inches. Framed.

      Capo Auction
    • Félix BARRIAS (1822-1907)
      Jun. 14, 2013

      Félix BARRIAS (1822-1907)

      Est: €500 - €700

      Félix BARRIAS (1822-1907) Scène de campagne italienne Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 26 x 35 cm

      Brissonneau
      Apr. 10, 2013

      Est: €6,000 - €8,000

      Félix Joseph Barrias (Paris 1822 - 1907) TÊTE D'UNE JEUNE FEMME, ÉTUDE POUR LA CONJURATION CHEZ LES COURTISANS Sur sa toile et son châssis d'origine 32 X 41 CM

    • Felix-Joseph Barrias (Paris 1822-1907)
      Dec. 06, 2012

      Felix-Joseph Barrias (Paris 1822-1907)

      Est: £2,000 - £3,000

      Felix-Joseph Barrias (Paris 1822-1907) Eloquence: an angel holding a scallop shell signed 'F Barrias' and inscribed 'S. Eloquence' black and red chalk, pen and brown ink, squared in black chalk 17 1/8 x 23¼ in. (43.5 x 59 cm.)

    • FELIX-JOSEPH BARRIAS (1822-1907): HEAD OF DANTE
      Oct. 27, 2012

      FELIX-JOSEPH BARRIAS (1822-1907): HEAD OF DANTE

      FELIX-JOSEPH BARRIAS (1822-1907): HEAD OF DANTE Black and red chalk, signed lower right, F. Barrias. 6 3/4 x 7 1/2 in. (sight), 14 x 14 1/2 in. (frame).

      STAIR
    • Felix Josefh Barrias 1822-1907 (France) Moןse sauvי des eaux, 1878 oil on canvas
      Oct. 11, 2012

      Felix Josefh Barrias 1822-1907 (France) Moןse sauvי des eaux, 1878 oil on canvas

      Est: $7,000 - $9,000

      Felix Josefh Barrias 1822-1907 (France) Moןse sauvי des eaux, 1878 oil on canvas h:29 w: 21 cm. signed lower right Provenance: Importante Franch collection of 17th-19th century art. Exhibited: 1980, Peoria, no. 3 (as F.J. Barrias). 1980, New York, no. 103 (as F.J. Barrias).

    • Félix-Joseph Barrias (French, 1822-1907)
      Jun. 30, 2012

      Félix-Joseph Barrias (French, 1822-1907)

      Est: $700 - $1,000

      Félix-Joseph Barrias (French, 1822-1907), "Commandant of the Argentine Republic", graphite, watercolor, and gouache on paper, signed and inscribed "à M. Jullien" lower right, further inscribed on mat, sight 16 in. x 20 in Please Note: Start Price USD $500

      Neal Auction Company
    • Félix Joseph BARRIAS (Paris 1822-1907) La Procession Toile 39 x 79 cm Provenance : Chez l'artiste ; Resté dans sa descendance
      Jun. 29, 2012

      Félix Joseph BARRIAS (Paris 1822-1907) La Procession Toile 39 x 79 cm Provenance : Chez l'artiste ; Resté dans sa descendance

      Est: €1,000 - €1,500

      Félix Joseph BARRIAS (Paris 1822-1907) La Procession Toile 39 x 79 cm Provenance : Chez l'artiste ; Resté dans sa descendance. Notre tableau est une esquisse préparatoire pour le tableau de l'artiste conservé à Nîmes, musée des Beaux-Arts. Nous remercions Margarida Guell qui après l'examen d'une photographie nous a confirmé l'attribution du tableau et nous a fourni les éléments en rapport.

      May. 03, 2012

      Est: €500 - €600

      ATTRIBUÉ À FÉLIX-JOSEPH BARRIAS (PARIS 1822 - 1907) PORTRAIT D'ESPAGNOL EN PIED Crayon noir et aquarelle sur papier gris 58 X 34 CM Petites taches

      May. 03, 2012

      Est: €300 - €400

      FÉLIX-JOSEPH BARRIAS (PARIS 1822-1907) LE GÉNÉRAL VENOY Crayon noir 29,5 X 19 CM Annoté en bas à droite « Gal Venoy / débarquement » Cachet « Felix Barrias » en bas à gauche (L.219a ou 219b) Rousseurs

    • Félix BARRIAS (Paris, 1822 - Paris, 1907) Jeunes enfants Huile sur panneau
      Dec. 18, 2011

      Félix BARRIAS (Paris, 1822 - Paris, 1907) Jeunes enfants Huile sur panneau

      Est: €2,500 - €3,500

      Félix BARRIAS (Paris, 1822 - Paris, 1907) Jeunes enfants Huile sur panneau signé "Félix Barrias" et daté "1880" en bas à gauche Young children h: 24,50 w: 18,50 cm Provenance : Collection particulière, France

    • FELIX JOSEPH BARRIAS (1822-1907) L'Elégante à la
      Nov. 07, 2011

      FELIX JOSEPH BARRIAS (1822-1907) L'Elégante à la

      Est: €4,500 - €5,500

      FELIX JOSEPH BARRIAS (1822-1907) L'Elégante à la lettre Huile sur toile signée en bas à gauche (sous cadre)Toile rentoilée. Bien encadré. Dimensions : 60 x 55 cm

      Accademia Fine Art
      Jun. 09, 2011

      Est: €3,000 - €4,000

      Félix BARRIAS (Paris, 1822 - Paris, 1907) Jeunes enfants Huile sur panneau signé "Félix Barrias" et daté "1880" en bas à gauche h: 24,50 w: 18,50 cm Provenance : Collection particulière, France

      Mar. 30, 2011

      Est: €1,000 - €1,500

      Félix Barrias (Paris 1822 - 1907) Campagne romaine Toile 25,5 x 35,5 cm Signée en bas à droite : Felix Barrias Au revers de la toile, 17 / FB Restauration

    • Félix Joseph BARRIAS - 1822-1907 LA PÊCHE PRÈS DU
      Mar. 13, 2011

      Félix Joseph BARRIAS - 1822-1907 LA PÊCHE PRÈS DU

      Est: €1,800 - €2,000

      Félix Joseph BARRIAS - 1822-1907 LA PÊCHE PRÈS DU BARRAGE Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 33 x 24

      Eric Pillon Enchères
      Feb. 04, 2011

      Est: €400 - €600

      Attribué à Félix-Joseph Barrias Paris, 1822-1907 Recto : Etude de jeune femme en costume italien ; Verso : Diverses études au crayon Plume et encre brune, aquarelle, sur trait de crayon On y joint une femme tenant un chapelet par Camille Roqueplan, un pastel représentant une femme tenant une carafe, et onze dessins ayant principalement pour sujet la figure féminine. Ensemble de quatorze dessins. Sans cadres h: 32 w: 21,50 cm