Andre Barrieu Sold at Auction Prices

b. 1944 -

    • André BARRIEU (Né en 1944) La Colline Dessin au fusain
      Jan. 25, 2023

      André BARRIEU (Né en 1944) La Colline Dessin au fusain

      Est: €20 - €30

      André BARRIEU (Né en 1944) La Colline Dessin au fusain h: 31,50 w: 19 cm

    • CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE
      Jun. 23, 2016

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Harlequin playing the drum. Watercolour on paper (green frame) 77.5 x 52 cm Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. 6 --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Trommel spielender Harlekin. Aquarell auf Papier (grün gerahmt). 77,5 x 52 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. 6.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Tightrope walker with blue umbrella. Watercolour on paper (framed in green) 120 x 87 cm Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. 5. --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Seiltänzerin mit blauem Schirm. Aquarell auf Papier (grün gerahmt). 120 x 87 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. 5. Dieses Aquarell wurde an Stelle des Varlin Porträt der "Mutter" der Kronenhalle Frau Hulda Zumsteg aufgehängt.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF700 - CHF1,000

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Lot of two large watercolours: Green harlequin with blue ruff and Green harlequin with bell and hat. Watercolour on paper. 55 x 42 cm and 58 x 40 cm. Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. Affiche and No. K4. --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Los von zwei grossen Aquarellen: Grüner Harlekin mit blauer Halskrause und Grüner Harlekin mit Glocke und Hut. Aquarell auf Papier. 55 x 42 cm und 58 x 40 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. Affiche und Nr. K4.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF300 - CHF400

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Lot of two watercolours: Blue-grey peacock feather fan and comic harlequin with red nose. Watercolour on paper. 37.5 x 28 cm and 28 x 36 cm. Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. g and No. neu K5. --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Los von zwei Aquarellen: Blau-grauer Pfauenfeder Fächer und Lustiger Harlekin mit roter Nase. Aquarell auf Papier. 37,5 x 28 cm und 28 x 36 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. g und Nr. neu K5.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF380 - CHF580

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Lot of four watercolours: Red pointed hat; Blue half-crescent moon; Green half-crescent moon; White mask. Watercolour on paper. 25 x 21 cm, 27.5 x 21 cm, 22.5 x 26 cm and 23 x 25.5 cm. Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. K, No. X, No. X1 and No. V. Buffet. --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Los von vier Aquarellen: Roter Spitzhut / Blauer Halb-Sichelmond / Grüner Halb-Sichelmond / Weisse Maske. Aquarell auf Papier. 25 x 21 cm, 27,5 x 21 cm, 22,5 x 26 cm und 23 x 25,5 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. K, Nr. X, Nr. X1 und Nr. V. Buffet.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF700 - CHF1,200

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Lot of four watercolours: Crescent moon and half harlequin face; three Colombine faces with rose hats; Blue mandolin with half mask; Violet hat with green band and half mask. Watercolour on paper. 36 x 38.5 cm, 39.5 x 33.5 cm, 39.5 x 33 cm and 39 x 31.5 cm. Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. U, No. O, No. A and No. 2. --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Los von vier Aquarellen: Mondsichel und halbes Harlekingesicht / Drei Colombinen-Gesichter mit Rosenhüten / Blaue Mandoline mit Halbmaske / Violetter Hut mit grünem Bund und Halbmaske. Aquarell auf Papier. 36 x 38,5 cm, 39,5 x 33,5 cm, 39,5 x 33 cm und 39 x 31,5 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. U, Nr. O, Nr. A und Nr. 2.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF600 - CHF900

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Lot of four watercolours: Harlequin with green ruff; Blue violin, fan and mask; Green hat with drum and mask; Harlequin with violet hood. Watercolour on paper. 37.5 x 28.5 cm, 27 x 36 cm, 38 x 30.5 cm and 39 x 27.5 cm. Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. R, No. C, No. D and No. P. --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Los von vier Aquarellen: Harlekin mit grüner Halskrause / Blaues Violin, Fächer und Maske / Grüner Hut mit Trommel und Maske / Harlekin mit violetter Kappe. Aquarell auf Papier. 37,5 x 28,5 cm, 27 x 36 cm, 38 x 30,5 cm und 39 x 27,5 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. R, Nr. C, Nr. D und Nr. P.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF400 - CHF600

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Lot of four watercolours: Yellow pointed hat, blue and red leaves; Harlequin with violet hood; Large red star; Blue leg, green trousers with ruff. Watercolour on paper. 17.5 x 23 cm, 29.3 x 23 cm, 23.5 x 31.5 cm and 33 x 26.5 cm. Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. Tisch 17, No. Tisch 17, No. Tisch, No number. --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Los von vier Aquarellen: Gelber Spitzhut, blaue und rote Blätter / Harlekin mit violetter Kappe / Grosser roter Stern / Blaues Bein, grüne Hose mit Krause. Aquarell auf Papier. 17,5 x 23 cm, 29,3 x 23 cm, 23,5 x 31,5 cm und 33 x 26,5 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. Tisch 17, Nr. Tisch 17, Nr. Tisch, ohne Nr.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF400 - CHF600

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Lot of four watercolours: Blue crescent moon; Harlequin head with green hood; Harlequin head with grey-black hood; Harlequin head with pointed hat. Watercolour on paper. 36 x 24 cm, 27.5 x 36 cm, 28 x 21 cm and 35 x 28 cm. Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. K6, No. K5, No. Y, No. S. --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Los von vier Aquarellen: Blauer Sichelmond / Harlekinkopf mit grüner Kappe / Harlekinkopf mit grau-schwarzer Kappe / Harlekinkopf mit Spitzhut. Aquarell auf Papier. 36 x 24 cm, 27,5 x 36 cm, 28 x 21 cm und 35 x 28 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. K6, Nr. K5, Nr. Y, Nr. S.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF800 - CHF1,200

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Lot of three watercolours: Two harlequin heads; Large dark blue star with harlequin face; Two harlequins, mask and red star. Watercolour on paper. 47 x 36 cm, 46.5 x 36.5 cm and 41 x 33 cm. Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. Z, No. L and No. W. --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Los von drei Aquarellen: Zwei Harlekinköpfe / Grosser dunkelblauer Stern mit Harlekingesicht / Zwei Harlekine, Maske und roter Stern. Aquarell auf Papier. 47 x 36 cm, 46,5 x 36,5 cm und 41 x 33 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. Z, Nr. L und Nr. W.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF400 - CHF600

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Lot of three watercolours: Red crescent moon with harlequin; Harlequin head with rose hat; Green hat with violet band. Watercolour on paper. 38.5 x 29.5 cm, 39 x 27 cm and 27.5 x 22.5 cm. Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. Q2, No. E and No. P. --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Los von drei Aquarellen: Rote Mondsichel mit Harlekin / Harlekinkopf mit Rosenhut / Grüner Hut mit violettem Band. Aquarell auf Papier. 38,5 x 29,5 cm, 39 x 27 cm und 27,5 x 22,5 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. Q2, Nr. E und Nr. P.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF500 - CHF800

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Lot of three watercolours: Red crescent moon; White mask; Yellow star with rose. Watercolour on paper. 35 x 32 cm, 33.5 x 27 cm and 32.5 x 22 cm. Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. N, No. H, and No. M. --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Los von drei Aquarellen: Rote Mondsichel / Weisse Maske /Gelber Stern mit Rose. Aquarell auf Papier. 35 x 32 cm, 33,5 x 27 cm und 32,5 x 22 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. N, Nr. H, und Nr. M.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF500 - CHF800

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Lot of three watercolours: Harlequin head with violet hood; Tambourine; Blue tambourine and red star. Watercolour on paper. 29 x 35 cm, 38 x 29.3 cm and 39 x 27.5 cm. Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. K3, No. B and No. F. --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Los von drei Aquarellen: Harlekinkopf mit violetter Kappe / Tamburin / Blaues Tamburin und roter Stern. Aquarell auf Papier. 29 x 35 cm, 38 x 29,3 cm und 39 x 27,5 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. K3, Nr. B und Nr. F.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Harlequin with red trousers. Watercolour on paper (framed in green) 84 x 74 cm Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. 7 --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Harlekin mit roter Hose. Aquarell auf Papier (grün gerahmt). 84 x 74 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. 7.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF800 - CHF1,500

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Harlequin with red star and blue crescent moon. Watercolour on paper (framed) 52 x 50 cm Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. 3. --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Harlekin mit rotem Stern und blauem Sichelmond. Aquarell auf Papier (grün gerahmt). 52 x 50 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. 3.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF1,300 - CHF2,300

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Harlequin with fiddle. Watercolour on paper (framed in white) 78 x 52 cm Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. K2 --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Harlekin mit Geige. Aquarell auf Papier (weiss gerahmt). 78 x 52 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. K2.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Harlequin in a blue crescent moon. Watercolour on paper (framed in green) 65.5 x 79 cm Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. 1. --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Harlekin in blauem Sichelmond hängend. Aquarell auf Papier (grün gerahmt). 65,5 x 79 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. 1.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Large harlequin with mask and grey trousers. Watercolour on paper (framed in white) 96.5 x 72.5 cm Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. K1 --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Grosser Harlekin mit Maske und grauer Hose. Aquarell auf Papier (weiss gerahmt). 96,5 x 72,5 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. K1.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF800 - CHF1,500

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Large blue crescent moon and green and yellow star. Watercolor on paper (framed in green) 40 x 58 cm Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. 4 --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Grosser blauer Sichelmond, grüner und gelber Stern. Aquarell auf Papier (grün gerahmt). 40 x 58 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. 4.

      Jun. 23, 2016

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      CARNIVAL IMAGES OF THE ZURICH KRONENHALLE (ANDRÉ BARRIEU, b. 1944) Blue harlequin with a crown of leaves. Watercolour on paper (framed in green) 45 x 53 cm Provenance: Collection of the Zurich Kronenhalle, No. 2 --------------- FASNACHTSBILDER DER KRONENHALLE ZÜRICH (ANDRÉ BARRIEU, geb. 1944) Blauer Harlekin mit Blätterkrone. Aquarell auf Papier (grün gerahmt). 45 x 53 cm. Provenienz: Sammlung Kronenhalle Zürich, Nr. 2. Die Fasnachtsbilder der Kronenhalle. Eine Episode aus dem Zürcher Kulturleben. In früheren Jahren feierte Zürich die Fasnacht recht ausgelassen. Sie gehörte zum gesellschaftlichen Leben der ganzen Stadt fast wie das alljährliche Sechseläuten. Der Maskenball im Kongresshaus mit der Vereinigung aller Guggenmusiker um Mitternacht auf der Bühne war der jeweilige Höhepunkt, der bis in die frühen Morgenstunden dauerte. Auch im berühmten Restaurant Kronenhalle konnten die Gäste festen. Während die Guggenmusiker in der Brasserie ihr Bestes gaben und dem wohl verdienten Wein ausgiebig zusprachen, tanzten die Gäste auf den Tischen, Konfettis und Papierschlangen flogen durch die Luft. Angesichts der von Jahr zu Jahr ausgelassenen werdenden Stimmung begann sich der Kronenhalle-Besitzer Gustav Zumsteg schon vor langer Zeit Sorgen um seine an den Wänden hängenden Meisterwerke zu machen und suchte nach einer Lösung. Er fand sie, indem er die wertvollen Bilder durch in der Grösse passende, von Künstlern gemalte fasnächtliche Sujets ersetzte. Auch die zahlreichen verglasten Grafiken und Fotos von berühmten Kronenhalle-Gästen liess Gustav Zumsteg durch kleinere fasnächtliche Bilder abdecken. Viele dieser Bilder wurden beschädigt oder gingen im Laufe der Jahre verloren, wurden aber immer wieder ersetzt. Die Kronenhalle verzichtet in Zukunft auf Fasnachtsdekoration. Die letzten Fasnachtsdekorationen der Kronenhalle die jetzt zur Versteigerung kommen, hat Gustav Zumstegs Star-Designer, der Franzose André Barrieu, gemalt. Er war während 35 Jahren der wichtigste Entwerfer der Stofffirma Abraham, die Gustav Zumsteg besass. André Barrieu sagte in einem Interview: „Gustav Zumsteg était un genie du sentir.“. Von André Barrieu könnte man sagen, dass er ein Genie der Ausführung war. Beide überliessen dem Gespür den Vorhang vor dem Konzept, was den ausserordentlichen Erfolg der Textilfirma Abraham bei der Paris Couturiers und besonders bei Yves Saint-Laurent erklärte. Über André Barrieu berichtete die Weltkunst anlässlich der Ausstellung der Stoffkreationen der legendären Firma Abraham im Landesmuseum Zürich 2011, eine kleine Anekdote: Eines Tages rief Yves Saint-Laurent Gustav Zumsteg an und sagte: „Ich möchte gerne eine Haute-Couture-Kollektion machen mit Stoffen, die stark von Pflanzen aus meinem Garten in Marrakesch inspiriert sind.“ Gustav Zumsteg sandte André Barrieu nach Marrakesch, wo er drei Wochen im Garten von Yves Saint-Laurent Aquarelle malte, die die Grundlage der nächste Kollektion des Modekönigs waren (CF Weltkunst, Ausgabe Februar 2011). Der gleiche Künstler hat unsere Fasnachtsbilder in Aquarell geschaffen. Wegen der reichen floralen Thematik könnte man noch heute glauben, ein Hauch des zauberhaften Saint-Laurent Gartens zu spüren. Auch strahlen diese Bilder eine gewisse Noblesse aus, die ein Merkmal der Persönlichkeit Gustav Zumstegs war. Die am Ende der Beschreibung stehenden Zahlen oder Buchstaben beziehen sich auf den Aufhängeplan der Kronenhalle. Dieser Plan liegt bei Koller auf, auf Wunsch wird gerne Auskunft gegeben. Bei einigen Aquarellen arbeitete der Künstler mit sogenannten „Repentirs“, schnitt Teile aus der Komposition aus und ersetzte sie mit Anderen.