Helena Roque Gameiro Leitao de Barros Sold at Auction Prices

Water colorist

    • Helena Roque Gameiro Aguarela sobre papel Dim. aprox.: 50 x 38 cm.
      Oct. 10, 2023

      Helena Roque Gameiro Aguarela sobre papel Dim. aprox.: 50 x 38 cm.

      Est: €400 - €800

      ROQUE GAMEIRO, Helena Roque Gameiro (1895-1984) Jarra de flores Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 50 x 38 cm.; Dim. total aprox.: Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • Helena Roque Gameiro (1895-1984)
      Jun. 20, 2023

      Helena Roque Gameiro (1895-1984)

      Est: €150 - €300

      Helena Roque Gameiro (1895-1984) Dead nature. Sword on signed and dated paper of 1960. Dim. 48 x 32.5 cm

      Tagus Art Auctioneers
    • HELENA ROQUE GAMEIRO, aguarela s/papel
      Feb. 28, 2022

      HELENA ROQUE GAMEIRO, aguarela s/papel

      Est: €400 - €800

      ROQUE GAMEIRO, Helena Roque Gameiro (1895-1984) Casario reflectido na água Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1927 Dim. aprox.: 34,5 x 23 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MARIA HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), FLOWERS
      Feb. 21, 2022

      MARIA HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), FLOWERS

      Est: €500 - €800

      MARIA HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), FLOWERS Watercolor on paper. Signed. Dated 1947. Dim.: 43x32 cm.

      Renascimento
    • HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), JARRA COM FLORES
      Oct. 22, 2020

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), JARRA COM FLORES

      Est: €300 - €500

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), JARRA COM FLORES aguarela sobre papel. Assinada. Datada de 1950. Dim.: 45x36,5 cm.

      Renascimento
    • HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1984)
      Apr. 27, 2018

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1984)

      Est: €120 - €240

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1984) "Feminine figure"Pastel on round paper, signed.Small defects.Dim.: 31,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
      Feb. 02, 2018

      Est: €120 - €240

      Corte Real, Leiloeira
      Oct. 26, 2017

      Est: €120 - €240

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1984) "Rosto feminino"Pastel sobre papel redondo, assinado.Pequenos defeitos.Dim.: 31,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
      May. 25, 2017

      Est: €200 - €400

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1984) "Rosto feminino" Pastel sobre papel redondo, assinado. Pequenos defeitos. Dim.: 31,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • ROQUE GAMEIRO, Aguarela sobre papel, 11,5 x 30 cm.
      Jun. 02, 2016

      ROQUE GAMEIRO, Aguarela sobre papel, 11,5 x 30 cm.

      Est: €200 - €300

      ROQUE GAMEIRO, Helena Roque Gameiro (1895-1984)SintraAguarela sobre papelAssinado e datado de 1947Dim. aprox.: 11,5 x 30 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1984), SCENERY FROM SINTRA
      Apr. 12, 2016

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1984), SCENERY FROM SINTRA

      Est: €200 - €300

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1984), SCENERY FROM SINTRA watercolour on cardboard. Signed. Dated 1947. Dimension: 11.5x30 cm.

      Renascimento
    • HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), JARRO COM FLORES (VASE WITH FLOWERS)
      Feb. 24, 2015

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), JARRO COM FLORES (VASE WITH FLOWERS)

      Est: €1,000 - €1,500

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), JARRO COM FLORES (VASE WITH FLOWERS) Watercolour on paper. Signed. Dated 1941 (some humidity stains). Represented in Museu José Malhoa, Museu Grão Vasco, Museu de Arte Moderna in Rio de Janeiro, among others. Dim. 71x57 cm.

      Renascimento
    • HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), STILL LIFE
      Feb. 24, 2015

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), STILL LIFE

      Est: €700 - €1,000

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), STILL LIFE Watercolour on paper (some humidity peaks). Signed. Dated 1946. Represented in Museu do Chiado, Museu José Malhoa, Museu Grão Vasco, Museu de Arte Moderna in Rio de Janeiro, among others. Dim. 51x37 cm.

      Renascimento
      Feb. 24, 2015

      Est: €300 - €500

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), STILL LIFE Watercolour on paper (some peaks of acidity). Signed. Dated 18-12-1910. Represented in Museu do Chiado, Museu José Malhoa, Museu Grão Vasco, Museu de Arte Moderna in Rio de Janeiro, among others. Dim. 26,5x20,5 cm.

      Renascimento
    • HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1984) - 'Palácio de Queluz' (Queluz Palace)
      Apr. 10, 2014

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1984) - 'Palácio de Queluz' (Queluz Palace)

      Est: €225 - €300

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1984) - 'Palácio de Queluz' (Queluz Palace) Watercolour on cardboard, signed and dated 1925. Dim.:50x36cm.

      Marques dos Santos
    • HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), VIEW OF COLARES
      May. 30, 2013

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), VIEW OF COLARES

      Est: €500 - €800

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1986), VIEW OF COLARES watercolor on paper. Signed. Dated 1949. Dim. 33,5 x 26,5cm.

      Renascimento
    • HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1984) - 'Queluz Palace'
      Jun. 21, 2012

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1984) - 'Queluz Palace'

      Est: €450 - €600

      HELENA ROQUE GAMEIRO (1895-1984) - 'Queluz Palace' Aguarela sobre cartão, assinada e datada de 1925. Dim.:50x36cm.

      Marques dos Santos
    • Helena, Paisagem c/caminho, aguarela s/papel
      Feb. 03, 2011

      Helena, Paisagem c/caminho, aguarela s/papel

      Est: €200 - €300

      ROQUE GAMEIRO, Helena Roque Gameiro (1895-1984) ROQUE GAMEIRO, Helena Roque Gameiro (1895-1984) Paisagem com caminho Aguarela sobre papel Assinado e datado '10-911' Dim. aprox.: 22 x 26 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Helena, Paisagem c/caminho, aguarela s/papel ROQUE
      May. 20, 2010

      Helena, Paisagem c/caminho, aguarela s/papel ROQUE

      Est: €300 - €500

      Helena, Paisagem c/caminho, aguarela s/papel ROQUE GAMEIRO, Helena Roque Gameiro (1895-1984) ROQUE GAMEIRO, Helena Roque Gameiro (1895-1984) Paisagem com caminho Aguarela sobre papel Assinado e datado '10-911' Dim. aprox.: 22 x 26 cm.

      Palácio do Correio Velho