Benito Barrueta Asteinza Sold at Auction Prices

    • BENITO BARRUETA ASTIENZA "Interior" BENITO BARRUETA ASTIENZA "Interior"
      Oct. 26, 2021

      BENITO BARRUETA ASTIENZA "Interior" BENITO BARRUETA ASTIENZA "Interior"

      "Interior" BENITO BARRUETA ASTIENZA "Interior"

      Arte Subastas Bilbao
      Oct. 26, 2021

      Arte Subastas Bilbao
    • BENITO BARRUETA ASTIENZA
      Feb. 17, 2021

      BENITO BARRUETA ASTIENZA

      BENITO BARRUETA ASTIENZA (Bermeo, Vizcaya, 1873 - 1953) "Vista del cabo Matxitxako" Óleo sobre tabla 13 x 21 cm Firmado: B. Barrueta

      Arte Subastas Bilbao
    • BARRUETA ASTEINZA, BENITO (1873-1953). "Puerto". Ó
      Dec. 20, 2018

      BARRUETA ASTEINZA, BENITO (1873-1953). "Puerto". Ó

      BARRUETA ASTEINZA, BENITO (1873-1953). "Puerto". Óleo sobre lienzo, de 41x51 cm. Firmado. Formado en Madrid y París, fue profesor de Artes y Oficios en Bermeo, su ciudad natal, y entre sus trabajos destacaron tanto pintura de paisaje como las escenas de interior. English Translations BARRUETA ASTEINZA, BENITO (1873-1953). "Puerto". Oil on canvas, 41x51 cm. Signed. Formed in Madrid and Paris, he was a professor of Arts and Crafts in Bermeo, his hometown, and among his works stood out both landscape painting and interior scenes.

      Subastas Galileo