François-Pierre-Bernard Barry Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter

      • François Pierre BARRY (1813-1905) L'arrivée de la tempête Huile sur papier marouflé sur toile
        Nov. 26, 2023

        François Pierre BARRY (1813-1905) L'arrivée de la tempête Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €800 - €1,200

        François Pierre BARRY (1813-1905) L'arrivée de la tempête Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à gauche Daté «1841» sur le châssis 24.5 x 32.5 cm Avec cadre : 30 x 39 cm Oil on paper mounted on canvas, signed lower left, 9.6 x 12.7 in, with frame : 11.8 x 15.3 in

      • Barry, François Pierre Bernard (1813 - 1905)
        Jun. 03, 2023

        Barry, François Pierre Bernard (1813 - 1905)

        Barry, François Pierre Bernard (1813 - 1905) "Dorfszene in Südfrankreich", Gouache auf Papier, signiert und datiert links unten Barry Janvier 1880, 22 x 29 cm (PA), unter Glas gerahmt

      • Barry, Francois Pierre Bernard.
        May. 11, 2023

        Barry, Francois Pierre Bernard.

        Est: - €300

        Barry, Francois Pierre Bernard. Souvenir d'Orient - Les Armées combines, en goguette. Tuschfeder auf Papier. Im oberen Rand betitelt. Links unten signiert, datiert und bezeichnet "Lycurgue". 9. Oct. 1854. Blattmaße: 25,7 x 20 cm. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Satirische Darstellung zu: "Die Armeen verbünden sich auf der Flucht" des französischen Malers François-Pierre-Bernard Barry (1813-1905), der vor allem durch seine maritimen Szenen bekannt wurde. - Papier etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten.

      • François Pierre BARRY (1813-1905) - L'arrivée de la tempête
        Mar. 18, 2023

        François Pierre BARRY (1813-1905) - L'arrivée de la tempête

        Est: €1,800 - €2,200

      • FRANCOIS PIERRE BARRY (FRANCAIS, 1813-1905) Près du port
        Feb. 09, 2023

        FRANCOIS PIERRE BARRY (FRANCAIS, 1813-1905) Près du port

        Est: €2,000 - €3,000

        FRANCOIS PIERRE BARRY (FRANCAIS, 1813-1905) Près du port signé et daté 'Barry 1845' (en bas à droite) huile sur toile 66 x 100cm (26 x 39 3/8in).

      • Francois Pierre Barry (Marsiglia 1813-Saint-Laurent-du-Var 1905) - Thebes and the ruins of the temple of Karnac on the night of June 2, 1863, 1863
        Nov. 10, 2022

        Francois Pierre Barry (Marsiglia 1813-Saint-Laurent-du-Var 1905) - Thebes and the ruins of the temple of Karnac on the night of June 2, 1863, 1863

        Est: €6,000 - €8,000

        oil on canvas 53 x 80 cm leased, dated and signed lower left: Thebes Karnac 2 juin 1863 / FBarry LITERATURE Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure, et lithographie des artistes vivants exposés au Grand palais des Champs-Élysées , Paris, 1864, p. 17. The splendid painting was exhibited by Barry in 1864 at the Paris Salon together with Chouna, extremité de la prémière cataracte du Nil following the journey undertaken by Prince Napoleon and Princess Clotilde in 1863, where the official painter of the trip was François Pierre Barry (Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure, et lithographie des artistes vivants exposés au Grand palais des Champs-Élysées, Paris, 1864, p. 17). The importance of this painting is soon said; was the first painter in contact with Prince Napoleon Gerolamo Bonaparte, Ferdinand de Lesseps and Jules Charles Roux to attend the works on the Suez Canal in 1862, and from there he followed the prince throughout the Egyptian journey, providing the Parisian public with the works he they spoke of the East with a greater sense of topicality. The moonlight, the dim lights, the dance and the party are combined in a unique atmosphere with the ruins of the temple of Karnak in a tale that is not only documentary - although this increases its charm - but entirely artistic, in a skill for a painter until 1862 accustomed to recounting maritime episodes of his Marseilles. It was therefore a renewal for Barry in subjects and pictorial research, more fluid and romantic, and the discovery of a more nuanced orientalism in the West.

      • François-Pierre BARRY Marseille, 1813 - Saint-Laurent-du-Var, 1905 Port de pêche en Egypte Huile sur papier marouflé sur toile
        Sep. 27, 2022

        François-Pierre BARRY Marseille, 1813 - Saint-Laurent-du-Var, 1905 Port de pêche en Egypte Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €3,000 - €5,000

        François-Pierre BARRY Marseille, 1813 - Saint-Laurent-du-Var, 1905 Port de pêche en Egypte Huile sur papier marouflé sur toile Signé et localisé 'Fçois Barry (Egypte)' en bas à droite h: 25,50 w: 38,50 cm Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux

      • FRANÇOIS PIERRE BERNARD BARRY ORIENTALISCHE KÜSTENLANDSCHAFT (1855)
        Sep. 09, 2022

        FRANÇOIS PIERRE BERNARD BARRY ORIENTALISCHE KÜSTENLANDSCHAFT (1855)

        Est: €2,500 - €5,000

        FRANÇOIS PIERRE BERNARD BARRY 1813 - 1905 Oriental Coastal Landscape (1855) Oil on canvas. 55 x 85 cm (F. 76 x 110 cm). Signed and dated lower left 'F. Barry 1855'. Part. dam. Framed.Zeichen(10)FRANÇOIS PIERRE BERNARD BARRY 1813 - 1905 Orientalische Küstenlandschaft (1855) Öl auf Leinwand. 55 x 85 cm (R. 76 x 110 cm). Signiert und datiert unten links 'F. Barry 1855'. Part. besch. Rahmen.

      • François Pierre BARRY (1813-1905) Pêcheurs en bord de côte.
        Nov. 06, 2020

        François Pierre BARRY (1813-1905) Pêcheurs en bord de côte.

        Est: €300 - €400

        François Pierre BARRY (1813-1905) Pêcheurs en bord de côte. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 27 x 35,5 cm.

        MaisonRC
      • François Pierre BARRY (1813-1905) Pêcheurs devant le château d'If.
        Nov. 06, 2020

        François Pierre BARRY (1813-1905) Pêcheurs devant le château d'If.

        Est: €600 - €800

        François Pierre BARRY (1813-1905) Pêcheurs devant le château d'If. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 23 x 35 cm.

        MaisonRC
      • FRANCOIS PIERRE BARRY PERSIAN SCENE OIL ON WOOD
        Mar. 26, 2020

        FRANCOIS PIERRE BARRY PERSIAN SCENE OIL ON WOOD

        Est: $600 - $900

        Francois Pierre Barry (French, 1813-1905) Persian scene under tents, oil on wood panel, signed lower left and dated 1886.

        Kamelot Auctions
      • François Pierre BARRY (1813-1905) Vue de la rede de Marseille, 1845
        May. 26, 2018

        François Pierre BARRY (1813-1905) Vue de la rede de Marseille, 1845

        François Pierre BARRY (1813-1905) Vue de la rede de Marseille, 1845 Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 30 cm

      • Francois BARRY (1813-1904) La rade de Marseille
        Feb. 03, 2018

        Francois BARRY (1813-1904) La rade de Marseille

        Est: €2,000 - €2,500

        Francois BARRY (1813-1904) La rade de Marseille Huile sur panneau Signé en bas à gauche 22 x 35 cm

      • FRANCOIS PIERRE BARRY (FRA/ 1813-1905)
        Oct. 27, 2017

        FRANCOIS PIERRE BARRY (FRA/ 1813-1905)

        Est: €8,000 - €12,000

        FRANCOIS PIERRE BARRY (FRA/ 1813-1905) Vue de Birket el Sab, Egypte signé et daté ‘Barry 1868’ (en bas à droite) huile sur toile 63 x 99 cm. Peint en 1868 SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS; 24.3/4 X 39 IN.; PAINTED IN 1868. EXPOSITION Paris, Palais des Champs-Elysées, Salon de 1868, n°123.

      • François Pierre Bernard Barry (1813 - 1905)
        Mar. 25, 2017

        François Pierre Bernard Barry (1813 - 1905)

        Est: $9,000 - $12,000

        François Pierre Bernard Barry (1813 - 1905) harbor scene with boats and figures throughout. Oil on canvas. Signed lower left. Sight size: 12 x 15 inches. François Pierre Barry studied painting at the Art School of Marseille with Augustin Aubert, then in Paris in 1840 in the workshop of Theodore Gudin. Barry's harbor views, including Marseille, were very successful. The artist accompanied Prince Napoleon in Egypt in 1862 and carried out many orientalist scenes.

        Sarasota Estate Auction
      • Francois Pierre BARRY (1813-1905) L' entree du port de Marseille anime.
        Dec. 20, 2016

        Francois Pierre BARRY (1813-1905) L' entree du port de Marseille anime.

        Est: €2,000 - €3,000

        Francois Pierre BARRY (1813-1905) L' entree du port de Marseille anime. Huile sur carton. Signee en bas a gauche. 16 x 26 cm.

      • François Pierre BARRY (1813-1905) Pêcheurs devant le château d’If.
        Oct. 21, 2016

        François Pierre BARRY (1813-1905) Pêcheurs devant le château d’If.

        Est: €3,000 - €4,000

        François Pierre BARRY (1813-1905) Pêcheurs devant le château d’If. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 23 x 35 cm.

      • François BARRY 1813-1905 LES BORDS DU NIL Huile sur toile
        May. 18, 2016

        François BARRY 1813-1905 LES BORDS DU NIL Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        François BARRY 1813-1905 LES BORDS DU NIL Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "F. Barry 1883" h: 45,50 w: 37 cm Provenance : Collection particulière, Grèce Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

      • François Pierre BARRY (1813-1905). Barque de naufragés.
        Oct. 20, 2015

        François Pierre BARRY (1813-1905). Barque de naufragés.

        Est: €2,000 - €3,000

        François Pierre BARRY (1813-1905). Barque de naufragés. Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 1891. 26 x 37 cm. Rentoilée. Restaurations.

        Sadde
      • FRANÇOIS PIERRE BARRY (1813-1905)
        Sep. 12, 2015

        FRANÇOIS PIERRE BARRY (1813-1905)

        Est: €6,000 - €8,000

        FRANÇOIS PIERRE BARRY (1813-1905) Bateaux pavoisés dans le port de Marseille Huile sur carton signée en bas à gauche 31 x 48 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • François Pierre BARRY (1813-1905) Navire au large de Marseille.
        Apr. 18, 2015

        François Pierre BARRY (1813-1905) Navire au large de Marseille.

        Est: €3,000 - €4,000

        François Pierre BARRY (1813-1905) Navire au large de Marseille. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 23 x 35 cm.

      • François Pierre BARRY (1813-1905) Lancement d'un navire dans le port de Marseille avant la construction de Notre Dame de la Garde.
        Apr. 18, 2015

        François Pierre BARRY (1813-1905) Lancement d'un navire dans le port de Marseille avant la construction de Notre Dame de la Garde.

        Est: €25,000 - €30,000

        François Pierre BARRY (1813-1905) Lancement d'un navire dans le port de Marseille avant la construction de Notre Dame de la Garde. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 40 x 57 cm.

      • François-Pierre Barry (1813-1905). Le Naufrage
        Sep. 03, 2013

        François-Pierre Barry (1813-1905). Le Naufrage

        Est: €1,500 - €2,000

        François-Pierre Barry (1813-1905). Le Naufrage nocturne. Huile sur toile, signée en bas à droite. Dimensions: 0m80 x 1m00

        Galerie Moderne
      • François Barry (fl.1788-1796)
        Jul. 18, 2012

        François Barry (fl.1788-1796)

        Est: £800 - £1,200

        François Barry (fl.1788-1796) Portrait of a woman, bust-length, possibly Marguerite Gérard signed and inscribed 'Barry/Frimaire' (lower left) and further inscribed and dated 'fecit/1796' (lower right) pencil and coloured chalks heightened with white, on paper, feigned oval within a decorative border 9½ x 7½ in. (24.2 x 19 cm.)

      • François Pierre BARRY (1813-1905)  Pêcheurs en mer.  Huile sur toile.  Signée et datée en bas à droite.  40 x 54 cm.
        May. 28, 2011

        François Pierre BARRY (1813-1905)  Pêcheurs en mer.  Huile sur toile.  Signée et datée en bas à droite.  40 x 54 cm.

        Est: €5,000 - €7,000

      • François Pierre BARRY (1813-1905)   Caravelles dans la rade.   Huile sur toile.   Signée en bas à droite.   30 x 46 cm.
        Mar. 12, 2011

        François Pierre BARRY (1813-1905)   Caravelles dans la rade.   Huile sur toile.   Signée en bas à droite.   30 x 46 cm.

        Est: €4,500 - €5,000

      • François-Pierre-Bernard BARRY (Marseille 1813 - Saint-Laurent-du-Var 1905)   Trois mâts devant le port de Marseille.   Toile.   Signée en bas à droite.   39 x 60 cm.
        Mar. 12, 2011

        François-Pierre-Bernard BARRY (Marseille 1813 - Saint-Laurent-du-Var 1905)   Trois mâts devant le port de Marseille.   Toile.   Signée en bas à droite.   39 x 60 cm.

        Est: €6,000 - €8,000

        Dec. 18, 2010

        Est: €8,000 - €10,000

      • François-Pierre-Bernard BARRY (Marseille 1813 - Saint-Laurent-du-Var 1905)  Esquisse pour le combat naval devant Punto Obligado le 20 novembre 1845.  Sur sa toile d'origine. Titré, monogrammé et daté en bas à gauche Esquisse du combat d'Obligado / BD
        Dec. 18, 2010

        François-Pierre-Bernard BARRY (Marseille 1813 - Saint-Laurent-du-Var 1905)  Esquisse pour le combat naval devant Punto Obligado le 20 novembre 1845.  Sur sa toile d'origine. Titré, monogrammé et daté en bas à gauche Esquisse du combat d'Obligado / BD

        Est: €6,000 - €8,000

        François-Pierre-Bernard BARRY (Marseille 1813 - Saint-Laurent-du-Var 1905) Esquisse pour le combat naval devant Punto Obligado le 20 novembre 1845. Sur sa toile d'origine. Titré, monogrammé et daté en bas à gauche Esquisse du combat d'Obligado / BD / 1847. 55,5 x 130,5 cm. Notre oeuvre serait une esquisse pour le tableau de Barry (Toile, 78 x 171 cm) aujourd'hui déposé par le musée du château de Versailles au palais du Luxembourg et exposé au Salon de 1847 sous le numéro 84. Elève de Gudin, François Barry représente l'épisode de l'expédition franco-anglaise en Argentine en 1845 remportée par l'escadre franco-anglaise. La bataille de la Vuelta de Obligado ou bataille d'Obligado a lieu le 20 novembre 1845, dans les eaux du fleuve Parana, sur sa rive droite et au nord de la province de Buenos Aires La position des bâtiments des deux divisions combinées a été assignée à chacun d'eux d'après le plan dressé par le capitaine Sulivan.

      • François Pierre BARRY(1813-1905)Le retour de la pêche.Huile sur toile.Signée en bas à gauche.37 x 51 cm.
        Apr. 24, 2010

        François Pierre BARRY(1813-1905)Le retour de la pêche.Huile sur toile.Signée en bas à gauche.37 x 51 cm.

        Est: €8,000 - €10,000

      • ATTRIBUTED TO FRANCOIS PIERRE BARRY (FRENCH
        Nov. 22, 2009

        ATTRIBUTED TO FRANCOIS PIERRE BARRY (FRENCH

        ATTRIBUTED TO FRANCOIS PIERRE BARRY (FRENCH 1813-1905), "Boats in a Stormy Sea," oil on canvas, 37.5 x 59 cm (14 3/4 x 23 1/4 in.), signed 'P. Barry' lower left; in ornate antique gilded European frame.

        Shapiro Auctions LLC
      • François Pierre BARRY (1813-1905). Le retour de la
        Oct. 25, 2008

        François Pierre BARRY (1813-1905). Le retour de la

        François Pierre BARRY (1813-1905). Le retour de la pêche.