Kate Barry Sold at Auction Prices

b. 1967 - d. 2013

      • Kate BARRY Lou Doillon
        Oct. 18, 2024

        Kate BARRY Lou Doillon

        Kate BARRY Lou Doillon Œuvre signée

        Fondation Foch
      • Kate BARRY Charlotte Gainsbourg
        Oct. 18, 2024

        Kate BARRY Charlotte Gainsbourg

        Kate BARRY Charlotte Gainsbourg Œuvre signée

        Fondation Foch
      • Kate BARRY Jane Birkin
        Oct. 18, 2024

        Kate BARRY Jane Birkin

        Kate BARRY Jane Birkin Œuvre signée

        Fondation Foch
      • SUISSE (sur le thème de).
        Oct. 11, 2019

        SUISSE (sur le thème de).

        Est: €150 - €250

        SUISSE (sur le thème de). Ensemble de près de cent plaques de vues stéréoscopiques positives sur verre dans boite en bois. La plupart sont doublées. Circa 1910-1920. Sujets : "Ouchy Le Port", "Course à Gstaad", "Île de Salagnon", "Bateau Lac Léman", "Genève", "Montreux", "Grand Hôtel territer", "Hockey Patin à Leyvin", "environ Leysin", "environ Sépey", "1er Août 1916 Leysin", "Mont d'Or Leysin", "Crevasse environ Leysin", "Dent du Midi Leysin", "Général Pau Leysin", "Enterrement ... à Leysin", "tennis - Leysin", 'Sortie église Leysin", "Mer de nuage Leysin", "château Chatelard", "château de Chillon", "Chillon Salle Corps de Garde", train "Leysin Aigle", "environ Diablerets", foules, paysages montagneux, militaires, bateaux, etc.... Certaines plaques couleur, légendées (annotations manuscrites à l'encre). Quelques plaques avec manques et cassures. Format environ 12,9 x 5,9 cm.

        Mirabaud-Mercier
      • BARRY Kate (1967-2013).
        Oct. 11, 2019

        BARRY Kate (1967-2013).

        Est: €200 - €300

        BARRY Kate (1967-2013). "Dinard", épreuve tirée de l'essai de Jean Rolin et Kate Barry. Au verso, signature et annotations manuscrites à la mine "n°29/30 Paris, le 14 novembre 2013". Format 29,8 x 21 cm. ON JOINT : un lot de photographies variées (argentiques, albumines ou encore cyanotype) principalement contrecollées sur carton su divers états, formats et sujets (clown, loisirs, plage, etc...).

        Mirabaud-Mercier
      • Kate BARRY (1967-2013) Charlotte Gainsbourg, moment volé, 2004
        Dec. 03, 2015

        Kate BARRY (1967-2013) Charlotte Gainsbourg, moment volé, 2004

        Est: €2,000 - €3,000

        Kate BARRY (1967-2013) Charlotte Gainsbourg, moment volé, 2004 Épreuve argentique de 2015 sur papier baryté. Encadrée Cachet de la photographe au dos 50 x 40 cm

      • Kate BARRY (1967-2013) Catherine Deneuve, l'abandon, Atelier de Paolo Roversi, 2002
        Dec. 03, 2015

        Kate BARRY (1967-2013) Catherine Deneuve, l'abandon, Atelier de Paolo Roversi, 2002

        Est: €2,000 - €3,000

        Kate BARRY (1967-2013) Catherine Deneuve, l'abandon, Atelier de Paolo Roversi, 2002 Épreuve argentique d'époque retouchée au pinceau. Encadrée Cachet de la photographe au dos Exemplaire unique 30 x 40 cm

      • Kate BARRY (1967-2013) Vanessa Paradis, la femme à la résille, Atelier Bazil, 2000
        Dec. 03, 2015

        Kate BARRY (1967-2013) Vanessa Paradis, la femme à la résille, Atelier Bazil, 2000

        Est: €2,000 - €3,000

        Kate BARRY (1967-2013) Vanessa Paradis, la femme à la résille, Atelier Bazil, 2000 Épreuve argentique d'époque retouchée au pinceau. Encadrée Cachet de la photographe au dos Exemplaire unique 40 x 30 cm

      • Kate BARRY (1967-2013) Sophie Marceau, la Muse, Musée du Louvre, Paris, 2001
        Dec. 03, 2015

        Kate BARRY (1967-2013) Sophie Marceau, la Muse, Musée du Louvre, Paris, 2001

        Est: €2,000 - €3,000

        Kate BARRY (1967-2013) Sophie Marceau, la Muse, Musée du Louvre, Paris, 2001 Épreuve argentique de 2015 sur papier baryté. Encadrée Cachet de la photographe au dos Cette image a été prise au musée du Louvre devant "La grande Odalisque" d'Ingres (1814) 40 x 50 cm