Kurt (1928) Bartel Sold at Auction Prices

    • Kurt Bartel, Stehende
      May. 25, 2024

      Kurt Bartel, Stehende

      Kurt Bartel, Stehende in der Bildmitte stehende schlanke Frau mit zum Betrachter gerichtetem Blick, Mischtechnik auf leichtem Karton, im rechten unteren Bereich signiert und datiert "Bartel (19)70", rückseitig bezeichnet "Berlin 72 2x", etwas gegilbt, im Randbereich leicht wasserrandig und kleinere Einrisse, Signatur verblichen, Blattmaße ca. 67 x 48 cm. Künstlerinfo: dt. Maler des Informel (1928 Berlin bis 2023 Leipzig), 1950–55 Studium an der Hochschule für bildende Künste Berlin-West, 1962 Ausstellung in der Galerie Diogenes, die Laudatio hielt Will Grohmann, lebt und arbeitet seit 1994 in Leipzig, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, gilt als letzter noch arbeitender Vertreter des Informel, Quelle: Wikipedia. Kurt Bartel, Stehende Slender woman standing in the centre of the picture with her gaze directed towards the viewer, mixed media on light card, signed and dated "Bartel (19)70" in the lower right area, inscribed "Berlin 72 2x" on the reverse, somewhat yellowed, slightly waterstained and minor tears in the margins, signature faded, sheet dimensions approx. 67 x 48 cm. Artist info: German painter of the Informel (1928 Berlin - 2023 Leipzig), 1950-55 studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin-West, 1962 exhibition at the Galerie Diogenes, the laudatory speech was held by Will Grohmann, lives and works in Leipzig since 1994, numerous exhibitions in Germany and abroad, considered the last still working representative of the Informel, source: Wikipedia.

    • Bartel, Kurt (geb. 1928 in Berlin)
      Mar. 23, 2024

      Bartel, Kurt (geb. 1928 in Berlin)

      Est: €160 - €192

      Stehende. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)74. 67x 47 cm. R.

    • Kurt Bartel, Figurative Komposition
      Feb. 24, 2024

      Kurt Bartel, Figurative Komposition

      Kurt Bartel, Figurative Komposition den Betrachter entgegenschreitendes Paar, Mischtechnik auf leichtem Karton, um 1985, unsigniert, leicht wasserrandig, auf schwarzen Unterlagekarton montiert, Kartonmaße ca. 25 x 21 cm. Künstlerinfo: dt. Maler des Informel (geboren 1928 in Berlin), 1950-55 Studium an der Hochschule für bildende Künste Berlin-West, 1962 Ausstellung in der Galerie Diogenes, Laudatio hielt Will Grohmann, lebt und arbeitet seit 1994 in Leipzig, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, gilt als letzter Vertreter noch arbeitende Vertreter des Informel, Quelle: Wikipedia. Kurt Bartel, Figurative Composition Couple striding towards the viewer, mixed media on light cardboard, around 1985, unsigned, slightly waterstained, mounted on black cardboard, cardboard dimensions approx. 25 x 21 cm. Artist info: German painter of the Informel (born 1928 in Berlin), 1950-55 studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin-West, 1962 exhibition at the Galerie Diogenes, laudation held by Will Grohmann, lives and works in Leipzig since 1994, numerous exhibitions in Germany and abroad, considered the last representative of the Informel still working, source: Wikipedia.

    • Kurt Bartel, Im Café
      Feb. 24, 2024

      Kurt Bartel, Im Café

      Kurt Bartel, Im Café Gruppe von drei in ein Gespräch vertieften Damen, Mischtechnik auf leichtem Karton, rechts unten signiert und datiert "Kurt Bartel (19)84", auf Unterlagekarton montiert, Kartonmaße ca. 25 x 21,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler des Informel (geboren 1928 in Berlin), 1950–55 Studium an der Hochschule für bildende Künste Berlin-West, 1962 Ausstellung in der Galerie Diogenes, Laudatio hielt Will Grohmann, lebt und arbeitet seit 1994 in Leipzig, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, gilt als letzter Vertreter noch arbeitende Vertreter des Informel, Quelle: Wikipedia. Kurt Bartel, Im Café Group of three ladies engaged in a conversation, mixed media on light cardboard, signed and dated "Kurt Bartel (19)84" lower right, mounted on cardboard support, cardboard dimensions approx. 25 x 21.5 cm. Artist info: German painter of the Informel (born 1928 in Berlin), 1950-55 studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin-West, 1962 exhibition at the Galerie Diogenes, laudatory speech held by Will Grohmann, lives and works in Leipzig since 1994, numerous exhibitions in Germany and abroad, considered the last representative of the Informel still working, source: Wikipedia.

      Dec. 09, 2023

      Est: €200 - €240

    • Bartel, Kurt: Holocaust
      Dec. 02, 2023

      Bartel, Kurt: Holocaust

      Est: €800 - €1,000

      Holocaust -- 8 Blatt. Gouache und Pinsel in Schwarz auf Velinkarton, wohl in Orig.-Papierumschlag. -- Bis 55 x 44,5 cm. -- Je unten rechts mit Filzstift in Schwarz signiert "Bartel". -- -- Stumme Symbole schwarzer Kreuze und Kreise, rote Dreiecke, dazu die Wahl einer dunkleren Farbpalette von Blau-, Braun- und Schwarztönen, akzentuiert durch Rot, lassen in der vorliegenden achtteiligen Folge Assoziationen an die Ermordung unzähliger Juden im Holocaust entstehen. Anfang der 1950er Jahre studierte Kurt Bartel an der Berliner Meisterschule und zog nach Italien und Spanien. Auf Ibiza traf er Antoni Tàpies, von dem er stark beeinflusst wurde. 1959 wurde er durch die kurz zuvor gegründete Galerie Brusberg vertreten. Nach seiner Rückkehr nach Deutschland erlangten Anfang der 1960er Jahre seine Ausstellungen durch die Kunstkritiker Will Grohmann und Eberhard Roters große Aufmerksamkeit. Bartel war einer der letzten Vertreter des Informel in Deutschland, der leider in Vergessenheit geriet. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Aug. 26, 2023

      Kurt Bartel, Figurative Komposition freundlich in die Ferne blickende junge Frau, übermalter und überzeichneter Offsetdruck auf leichtem Karton, 1984, auf schwarzem Unterlagekarton montiert, Blattmaße ca. 25,5 x 21 cm. Künstlerinfo: dt. Maler des Informel (geboren 1928 in Berlin), 1950–55 Studium an der Hochschule für bildende Künste Berlin-West, 1962 Ausstellung in der Galerie Diogenes, die Laudatio hielt Will Grohmann, lebt und arbeitet seit 1994 in Leipzig, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, gilt als letzter noch arbeitender Vertreter des Informel, Quelle: Wikipedia. Kurt Bartel, Figurative Composition Friendly young woman looking into the distance, overpainted and overdrawn offset print on light cardboard, 1984, mounted on black backing board, sheet measures approx. 25.5 x 21 cm. Artist info: German Informel painter (born 1928 in Berlin), 1950-55 studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin-West, 1962 exhibition at Galerie Diogenes, the laudation was held by Will Grohmann, lives and works in Leipzig since 1994, numerous exhibitions in Germany and abroad, considered the last still working representative of Informel, source: Wikipedia.

    • Kurt Bartel, Informelle Komposition
      Aug. 26, 2023

      Kurt Bartel, Informelle Komposition

      Kurt Bartel, Informelle Komposition Übermalung einer Abbildung zweier Kinder, Deckfarben und Stifte über Offset auf leichtem Karton, rechts unten signiert und datiert "Bartel (19)84", auf Unterlagekarton montiert, Blattmaße ca. 25 x 21,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler des Informel (geboren 1928 in Berlin), 1950–55 Studium an der Hochschule für bildende Künste Berlin-West, 1962 Ausstellung in der Galerie Diogenes, die Laudatio hielt Will Grohmann, lebt und arbeitet seit 1994 in Leipzig, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, gilt als letzter noch arbeitender Vertreter des Informel, Quelle: Wikipedia. Kurt Bartel, Informal Composition Overpainting of an image of two children, opaque colours and pencils over offset on light cardboard, signed and dated "Bartel (19)84" lower right, mounted on backing cardboard, sheet measures approx. 25 x 21.5 cm. Artist info: German Informel painter (born 1928 in Berlin), 1950-55 studied at the Hochschule für bildende Künste Berlin-West, 1962 exhibition at Galerie Diogenes, the laudation was held by Will Grohmann, lives and works in Leipzig since 1994, numerous exhibitions in Germany and abroad, is considered the last still working representative of Informel, source: Wikipedia.

      Dec. 10, 2022

      Est: €1,200 - €1,440

      "Puppen", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., um 1971, rückseitig Ausstellungsetikett NBK. Ca. 150x 160 cm. Leiste.

    • Kurt Bartel
      Mar. 28, 2022

      Kurt Bartel

      Est: €250 - €500

      Kurt Bartel 1928 Berlin - lebt und arbeitet in Leipzig - Ohne Titel - Mischtechnik/Karton. 32 x 47 cm. Sign. und dat. r. u.: Bartel (19)58. Passepartout. Rahmen. Etwas angeschmutzt. Passepartout und Rahmen mit Schmutzspuren.

    • Kurt Bartel
      Mar. 12, 2022

      Kurt Bartel

      Est: €250 - €500

    • Bartel, Kurt
      Feb. 23, 2022

      Bartel, Kurt

      Est: €500 - €700

      Bartel, Kurt Berlin, geboren 1928 90 x 80 cm, R. Composition, 1961. Oil on canvas. Signed and dated. Galerie Brusberg, Hannover. - Private property, Niedersachsen.

      Nov. 27, 2021

      Est: €600 -

      Bartel, Kurt Ohne Titel. (Figurativ). Acryl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso mit Etikett, dort betitelt. Auf dem Rahmen verso mit Werknummer "74-IV/54". 1974. Bildgröße: 115 x 100 cm. In Holzleiste. Der deutsche Maler Kurt Bartel (*1928) ist ein Vertreter des Informel. Er studierte an der Hochschule für bildende Künste in West-Berlin und war ab 1958 auf zahlreichen Ausstellungen vertreten. - Im weißen Bildbereich etwas angeschmutzt und fleckig. - Versand kann auf Grund der Größe nur durch einen Kunsttransport durchgeführt werden.

      Nov. 27, 2021

      Est: €600 -

      Bartel, Kurt Ohne Titel. Acryl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso mit Werknummer versehen "77/I - 57". 1977. Bildgröße: 115 x 100 cm. In Holzleiste. Der deutsche Maler Kurt Bartel (*1928) ist ein Vertreter des Informel. Er studierte an der Hochschule für bildende Künste in West-Berlin und war ab 1958 auf zahlreichen Ausstellungen vertreten. - Im weißen Bildbereich etwas angeschmutzt, in den Randbereichen etwas kratzspurig. - Versand kann auf Grund der Größe nur durch einen Kunsttransport durchgeführt werden.

    • Kurt Bartel, Behälter mit Farbreflexen
      Jun. 04, 2016

      Kurt Bartel, Behälter mit Farbreflexen

      Est: €500 - €700

      Kurt Bartel, Behälter mit Farbreflexen, Signed and dated lower right: Bartel 91, Acrylic, gouache, India ink and charcoal on light cardboard, 16 3/8 × 23 5/8 in.

      Grisebach
    • Kurt Bartel, Offener Lichtknoten
      Jun. 04, 2016

      Kurt Bartel, Offener Lichtknoten

      Est: €500 - €700

      Kurt Bartel, Offener Lichtknoten, Signed and dated lower right with felt-tip pen in black: Bartel 75, Acrylic, gouache and India ink on light cardboard, 14 3/8 × 18 7/8 in.

      Grisebach
    • Kurt Bartel, Untitled
      Jun. 04, 2016

      Kurt Bartel, Untitled

      Est: €500 - €700

      Kurt Bartel, Untitled, Signed and dated in pen and India ink lower right: Bartel 57, Mixed media on laid paper, 19 3/8 × 24 3/4 in.

      Grisebach
    • Kurt Bartel, Lichtknoten, Signed and dated lower r
      Nov. 28, 2015

      Kurt Bartel, Lichtknoten, Signed and dated lower r

      Est: €400 - €600

      Kurt Bartel, Lichtknoten, Signed and dated lower right: Bartel 62, Oil, gouache and India ink on canvas, 1962, 13 1/2 x 12 5/8 in.

      Grisebach
    • Bartel, Kurt (geb. 1928)
      Mar. 16, 2013

      Bartel, Kurt (geb. 1928)

      Est: - €600

      Bartel, Kurt (geb. 1928) Nymphe, so rückseitig auf Keilrahmen betitelt und auf Etikett bez. NBK und dat. 1971/72. Mischtechnik/Lwd. (Kratzer, kl. Loch), 150x 160 cm.