Wera von Bartels-Heimburg Sold at Auction Prices

Modelleur

        • JÄGER MIT HUND UND FUCHS MIT REBHÜHNERN. SCHIERHOLZ.
          Oct. 25, 2024

          JÄGER MIT HUND UND FUCHS MIT REBHÜHNERN. SCHIERHOLZ.

          Jäger mit Hund und Fuchs mit Rebhühnern . Schierholz. Stempelmarken, Anfang 20. Jh. 1x Unterglasurbemalung, 1x Aufglasurbemalung. 1x Entwurf von Wera von Bartels (1886-1922), signiert: auf einem Baumstumpf sitzender Jäger mit Hund und Flinte (H 24 cm). / 1x Modell-Nr. 309, auf einem Natursockel laufender Fuchs mit zwei Rebhühnern und einem Baumstamm als Vase (H 12,5 cm) . 2 Haarrisse im Sockel des Jägers, verso kleine Sockelbestoßung, 1 Rebhuhnschnabel bestoßen. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:19 Uhr (CET) Hunter with dog and fox with partridges . Schierholz. Stamp marks, early 20th century 1x underglaze painting, 1x onglaze painting. 1x design by Wera von Bartels (1886-1922), signed: hunter sitting on a tree stump with dog and shotgun (H 24 cm). / 1x model no. 309, fox running on a natural base with two partridges and a tree trunk as a vase (H 12.5 cm) . 2 hairline cracks in the base of the hunter, verso small base bump, 1 partridge beak bumped. Call time 25 | Oct. 2024 | probably 16:19 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • BARTELS, WERA V.. Marabu mit Fisch. Bronze, patiniert.
          Jun. 28, 2024

          BARTELS, WERA V.. Marabu mit Fisch. Bronze, patiniert.

          Est: €1,000 - €1,200

          BARTELS, WERA V. 1886 München - 1922 ebd. Marabu mit Fisch Bronze, patiniert. Auf der Plinthe signiert. H. 33 cm.

          Scheublein Art & Auktionen
        • BARTELS, WERA V.. Panther. Bronze, patiniert. Marmorsockel.
          Jun. 28, 2024

          BARTELS, WERA V.. Panther. Bronze, patiniert. Marmorsockel.

          Est: €1,200 - €1,400

          BARTELS, WERA V. 1886 München - 1922 ebd. Panther Bronze, patiniert. Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert und Gießerstempel "GUSS:ERZG. F. v. MILLER". Sockel bestoßen. H. 37 cm.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Wera von Bartels München 1886 -
          Mar. 16, 2024

          Wera von Bartels München 1886 -

          Est: €150 - €250

          Wera von Bartels München 1886 - 1922 - "Bäuerin" - Kohlenstift, Pastel/Papier. 48,5 x 33 cm (Sichtmaß). Sign. u. dat. l. u.: Wera v. Bartels. 1911. Unter Glas gerahmt. Angeschmutzt. Gebräunt. Wera von Bartels war eine deutsche Zeichnerin und Modelleurin.

          Nov. 22, 2023

          Est: £150 - £200

          Wera von Bartels,  German 1886-1922-  Three Figure Studies: Study of a boy lying on his side; Study of a seated woman peeling potatoes; and Study of a seated girl looking down;  each black chalk and coloured pastels on paper, the first signed 'Wera v. Bartels.' (lower right), the second signed, dated, and inscribed 'WERA von Bartels / 1913. Gouda' (lower left), the first 32 x 41.7 cm., the second 48.5 x 37 cm., the third 46.4 x 29.3 cm., three (3).  Provenance:  Private Collection, UK.  Note:  Von Bartels is principally known as a sculptor. At an early age, she made a collection of wax figures which were exhibited by Tiffany & Co. in New York, and were subsequently shown in public collections in Munich, Münster, and Barcelona. She also produced a number of designs which were made into porcelain figures by various companies, such as the Nymphenburg Porcelain Manufactory, before, in the final decade of her life, turning to bronzes.  Von Bartels also worked as an illustrator for magazines including 'Licht und Schatten', and 'Jugend'. The present drawings reveal her sensitivity and capacity as an illustrator, depicting figures seemingly lost in contemplation, and utterly oblivious to any observer.

          Roseberys
        • Wera von Bartels
          Nov. 18, 2023

          Wera von Bartels

          Est: €1,000 - €1,600

          Wera von Bartels München 1886 - 1922 München - Panther. Um 1920 - Bronze. Braun patiniert. Marmor. H o./m. Sockel 24,3/36 cm. An der Plinthe sign.: WARA V: BARTELS. Gießervermerk: GUSS ERZG. F. v. MILLER. Sockel rest. - Prov.: Privatsammlung.

        • Wera von Bartels
          Nov. 18, 2023

          Wera von Bartels

          München 1886 - 1922 daselbst, Entwurf für Heubach, 'Melancholischer Pierrot', 18 x 41 x 11 cm

          Auktionshaus Arnold
        • Wera von Bartels (1886-1922), ''Pierrette" Heubach, around 1920.
          Oct. 21, 2023

          Wera von Bartels (1886-1922), ''Pierrette" Heubach, around 1920.

          Est: €600 - €800

          Wera von Bartels (1886-1922), ''Pierrette" Heubach, around 1920. Wera von Bartels (1866 Munich - 1922 ibid.), "Sitting Pierrette", Art Deco porcelain sculpture by the Gebrüder Heubach manufactory, Lichte. Model number: 10395, base stamped Wera v. Bartels. Polychrome painting in restrained tones, underglaze, manufactory mark with the addition 'Kunst Porzellan (1909 - 1945)'. Very good condition, no damages or restorations. Height: approx. 26.5 cm. Wera von Bartels (1886-1922), ''Pierrette" Heubach, um 1920 Wera von Bartels (1866 München - 1922 ebenda), "Sitzende Pierrette", Art-Déco Porzellanskulptur der Manufaktur Gebrüder Heubach, Lichte. Modellnummer: 10395, Sockel stempelsigniert mit Wera v. Bartels. Polychrome Malerei in zurückhaltenden Tönen, Unterglasur, Manufakturmarke mit dem Zusatz 'Kunst Porzellan (1909 - 1945)'. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen. Höhe: ca. 26,5 cm.

          Pari Auktionen
        • Wera von Bartels (1886-1922), ''Sitting Pierrot" Heubach, c. 1920
          Oct. 21, 2023

          Wera von Bartels (1886-1922), ''Sitting Pierrot" Heubach, c. 1920

          Est: €250 - €300

          Wera von Bartels (1886-1922), ''Sitting Pierrot" Heubach, c. 1920 Wera von Bartels (1866 Munich - 1922 ibid.), Art Deco porcelain sculpture by the Gebrüder Heubach manufactory, Lichte. "Sitting Pierrot", right sleeve signed Wera v. Bartels. Polychrome painting in subtle tones underglaze, manufactory mark with the addition 'Kunst Porzellan (1909 - 1945)'. Very good condition, no damages or restorations. Length: ca. 38 cm, height: ca. 18 cm. Wera von Bartels (1886-1922), ''Sitzender Pierrot" Heubach, um 1920 Wera von Bartels (1866 München - 1922 ebenda), Art-Déco Porzellanskulptur der Manufaktur Gebrüder Heubach, Lichte. "Sitzender Pierrot", rechter Ärmel signiert mit Wera v. Bartels. Polychrome Malerei in dezenten Tönen, Unterglasur, Manufakturmarke mit dem Zusatz 'Kunst Porzellan (1909 - 1945)'. Sehr guter Zustand, keine Schäden oder Restaurierungen. Länge: ca. 38 cm, Höhe: ca. 18 cm.

          Pari Auktionen
        • Bartels, Wera von : Modezeichnung, 20er Jahre / Fashion drawing
          Oct. 06, 2022

          Bartels, Wera von : Modezeichnung, 20er Jahre / Fashion drawing

          Bartels, Wera von. 1886-1922 München Modezeichnung: Dame und Kammermädchen. Um 1920. Kreidezeichnung, sign., 28 x 23 cm (PA), hinter Glas gerahmt. Rahmen: 47,5 x 41,5 cm Wera von Bartels: fashion drawing, ca. 1920, charcoal drawing, signed. Frame: 47,5 x 41,5 cm

          Kunstauktionshaus Günther
        • Bartels, Wera von (München 1886-1922)
          Oct. 06, 2022

          Bartels, Wera von (München 1886-1922)

          Est: €400 - €480

          Bäuerin 1911 Brustbildnis. Kohle und Pastell. Sign. u. dat. Ca. 48×33 cm. R. (58423)

        • Wera von Bartels (deutsch, 1886 - 1922), Kohlezeichnung auf Papier
          Jan. 22, 2022

          Wera von Bartels (deutsch, 1886 - 1922), Kohlezeichnung auf Papier

          Wera von Bartels (deutsch, 1886 - 1922), Kohlezeichnung auf Papier, Ältere Frau, 1907, sign. und dat. links unten., Maße gerahmt: ca. 36 x 26 cm.

          Auktionshaus Demessieur
          Dec. 04, 2021

          Kunstauktionshaus Günther
        • Wera von Bartels, Junge Tänzerinnen in Federkostümen, Farbkreide um 1910
          Mar. 05, 2021

          Wera von Bartels, Junge Tänzerinnen in Federkostümen, Farbkreide um 1910

          Est: €160 - €180

          Wera von Bartels, Junge Tänzerinnen in Federkostümen, Farbkreide um 1910 Wera von Bartels-Heimburg, 1886 - München - 1922, Malerin und Bildhauerin, Tochter des Malers Hans von Bartels. Auf der Kunstausstellung "L`art de la femme" 1906 in Paris wurde sie mit dem "Prix d`honneur" ausgezeichnet. 2014 war sie Thema in der Ausstellung im Münchener Stadtmuseum "Ab nach München! Künstlerinnen um 1900". hier: 5 Varieté - Tänzerinnen in phantastischen Federkostümen auf einer Bühne, Farbkreide, 34 x 25 cm, l.u.sign.

          Dec. 03, 2020

          Est: €400 - €480

        • Bartels, Vera von (1886 München 1922)
          Sep. 17, 2020

          Bartels, Vera von (1886 München 1922)

          Est: €150 - €180

          Skulptur eines melancholischen Pierrots. Porzellan. Teils farbig staffiert. Auf re. Arm sign. Form-Nr. 8886. Grüne Stempelmarke Heubach Kunst-Porzellan, um 1920. L. 39 cm.

        • Porzellanplastik trauriger Pierrot, Wera von Bartels für Heubach, Lichte um 1920
          Jun. 19, 2020

          Porzellanplastik trauriger Pierrot, Wera von Bartels für Heubach, Lichte um 1920

          Est: €250 - €350

          Porzellanplastik trauriger Pierrot, Wera von Bartels für Heubach, Lichte um 1920 Wera von Bartels, 1886-1922, Aufgestützt sitzender trauriger Pierrot, sparsam staffiert, Modell-Nr. 8886, Entw. um 1912/13, Stempelmarke, L 40 cm

        • Wera von Bartels (German 1886-1922): A patinated bronze model of a panther
          Mar. 14, 2017

          Wera von Bartels (German 1886-1922): A patinated bronze model of a panther

          Est: £1,200 - £1,800

        • SITZENDE LÖWIN
          Mar. 11, 2017

          SITZENDE LÖWIN

          WERA VON BARTELS (VERA BARTELS) 1886 München - 1922 ebenda Sitzende Löwin Bronze, dunkel patiniert, Marmor. Ges.- H. 36,5 cm, H. 12 cm. Auf der Plinthe seitlich bezeichnet 'Wera v. Bartels', mit Gießereimarke 'Guss: Erzg. F.v.Miller'. Über einem erhöhten Sockel leicht naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung einer sitzenden Löwin, ihre rechte Pfote nach vorne ausstreckend. Sockel part. besch.

        • Bartels, Wera von: Pierrette
          Nov. 26, 2016

          Bartels, Wera von: Pierrette

          Bartels, Wera von—Pierrette—(München 1886-1922 ebd.) Für Gebrüder Heubach in Lichte/ Thüringen. Auf Sockel sitzende Pierrette mit Maske und im Krinolinenkleid. Porzellan, sparsame schwarze Bemalung. Grüne Marke und geprägte Modellnummer "10395" am Boden, seitlich Namenszug der Künstlerin. H. 27 cm. - Lit. Thieme/Becker 2, Vollmer 1, Saur AKL 7.

        • Wera von Bartels (German 1886-1922): A patinated bronze model of
          Oct. 18, 2016

          Wera von Bartels (German 1886-1922): A patinated bronze model of

          Est: £2,000 - £3,000

        • WERA VON BARTELS
          Sep. 24, 2016

          WERA VON BARTELS

          WERA VON BARTELS ('auch: Vera Bartels') 1886 München - 1922 ebenda Liegender Halbakt Bleistiftzeichnung, partiell koloriert, auf festem, bräunlichem Papier. SM 30 x 44 cm. Unten links signiert 'Wera v. Bartels'. Gebräunt, minimalst fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

        • Wera von Bartels, Heron, Bronze, circa 1912
          Jun. 29, 2016

          Wera von Bartels, Heron, Bronze, circa 1912

          Est: €1,500 - €1,950

          Bronze, patinated in brown Germany, circa 1912 Wera von Bartels-Heimburg (1886-1922) – German modeller and draftswoman Signature ‘Wera v Bartels’ and insription 'Guss F.v. Miller' in the cast on the plinth With the punched numbered ‘688 A’ and the label of Galerie Del Vecchio, Leipzig, on the underside Literature: Exhib. cat. „Ab nach München! – Künstlerinnen um 1900“, Münchener Stadtmuseum, September 12, 2014 to February 8, 2015, Munich 2014, p. 224, with ill. Dimensions: 31.3 x 49.5 x 26.4 cm Very good condition Provenance: Private collection, Southern Germany Impressive bronze sculpture of a standing heron with open wings, who is holding his prey between the feet Condition: The bronze sculpture is in a very good condition. It measures 31.3 x 49.5 x 26.4 cm. Wera von Bartels-Heimburg (1886-1922) Wera von Bartels, daughter of the painter Hans von Bartels, already showed as a child great artistic talent, which was supported and guided by her father. Otherwise, she was self-taught. She modeled in wax preferably animal figures, which she watched with great empathy and brought into a natural but decorative and balanced form without emphasizing stylization. Some of her designs were successfully produced by manufactures as Nymphenburg, Heubach and Schierholz as porcelain figurines, bronze figures originated increasingly from 1912 onwards as well. In the collection Bröhan in Berlin and the porcelain collection of Nymphenburg Palace are hold works by the artist. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

          Auctionata Paddle8 AG
        • WERA VON BARTELS | Panther
          May. 25, 2016

          WERA VON BARTELS | Panther

          Est: £3,000 - £5,000

          bronze, dark brown patina, on a Rosso di Verona marble base

        • Wera Von Bartels (1886-1922)/Study of a Seated
          Sep. 24, 2014

          Wera Von Bartels (1886-1922)/Study of a Seated

          Est: £40 - £60

          Wera Von Bartels (1886-1922)/Study of a Seated Soldier/a rifle across his knee/charcoal drawing, 31cm x 38cm (12.25'' x 15'')

          Chorley's
        • Pierrot
          May. 24, 2014

          Pierrot

          Porzellan, Unterglasurbemalung. H. 16,7 cm. Auf dem Ärmel bez.: Wera v. Bartels. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel), 45 (Blindstempel), 9888 (geritzt). Manufacturer: Porzellanfabrik Gebr. Heubach, Lichte

          Lauritz.com Deutschland GmbH
        • von Bartels, Wera, München 1886 - 1922, dtsch.
          Sep. 29, 2012

          von Bartels, Wera, München 1886 - 1922, dtsch.

          Est: €150 - €180

          von Bartels, Wera, München 1886 - 1922, dtsch. Zeichnerin und Modelleurin, tätig u.a. für Porzellanmanufaktur Nymphenburg und die Manufaktur Heubach, hier: holländisches Kinderpaar, Kohle und Buntstift auf Papier, dieses altersbedingt gebräunt und knitterfaltig, li. u. signiert, ca. 35 x 32 cm, unter Glas, Rahmen

        • A pair of Art Nouveau figures 'Pierrette and Pierrot'
          Jun. 16, 2012

          A pair of Art Nouveau figures 'Pierrette and Pierrot'

          Est: €550 - €660

          Bartels Wera von München 1886 - München 1922 A pair of Art Nouveau figures 'Pierrette and Pierrot' Broth Heubach/Thüringen, c. 1920. White Porcelain with fine painting. Inscr. sign. 'Wera v. Bartels'. (Comp. Collection Bröhan, Kunsthandwerk, vol. 2, p. 221). Green mark in underglaze and also impr. Mark (by Pierrette), inscr. Model no. 8886 and 10395. Pierrette verso haircrackline. H. 17 cm rep. 26 cm.

          Nov. 26, 2011

          Est: €800 - €960

          Bartels, Wera von München 1886 - München 1922 A pair of Art Nouveau figures 'Pierrette and Pierrot' Broth Heubach/Thüringen, c. 1920. White Porcelain with fine painting. Inscr. sign. 'Wera v. Bartels'. (Comp. Collection Bröhan, Kunsthandwerk, vol. 2, p. 221). Green mark in underglaze and also impr. Mark (by Pierrette), inscr. Model no. 8886 and 10395. Pierrette verso haircrackline. H. 17 cm rep. 26 cm.

        • Bartels, Wera von - Pierrot und Pierrette
          Nov. 19, 2011

          Bartels, Wera von - Pierrot und Pierrette

          Est: - €1,000

          Bartels, Wera von-Pierrot und Pierrette-(München 1886-1922 ebd.) Für Gebr. Heubach in Lichte/ Thüringen. Sitzender Pierrot mit übergeschlagenen Beinen und auf Sockel sitzende Pierrette mit Maske und im Krinolinenkleid. Porzellan, sparsame schwarze Bemalung. Grüne sowie schwarze Marke und geprägte Modellnummer "8886" und "10395" am Boden; Pierrette mit Künstlerbez. H. 17,5 bzw. 27,5 cm. - Lit.: Porzellan, Kunst und Design 1889-1939, Kat. Bröhan-Museum Berlin 1993, Bd. 1, Abb. 312; Thieme/Becker 2, Vollmer 1, Saur AKL 7.

        • Bartels, Wera von, Schierholz'sche
          Apr. 15, 2008

          Bartels, Wera von, Schierholz'sche

          Est: - €150

          Bartels, Wera von, Schierholz'sche Porzellanmanufaktur, Plaue Ziegenhirtin, um 1920 Junges Bauernmädchen in Holzpantinen und ärmellosem Kleid, über dem Kopf ein gebundenes Tuch, hinter ihrem Rücken einen Stock mit beiden Händen haltend, zu ihrer linken Seite eine Ziege mit Ziegenbock, rechteckiger Sockel. H. 33 cm; ...

          Von Zezschwitz Kunst und Design
        • Wera von Bartels
          May. 17, 2006

          Wera von Bartels

          Est: €1,000 - €1,500

          A BRONZE FIGURE OF A LIONESS On a grey marble base 35.5 cm. high Engraved Wera v. Bartels and Guss v. Erzg Ferd. v. Miller in the bronze