Enrico Bartezago Sold at Auction Prices

Genre Painter, Porträtmaler, Animal painter, b. 1849 - d. 1937

    • Bartezago, Enrico (1849 - 1924)
      Sep. 21, 2024

      Bartezago, Enrico (1849 - 1924)

      Est: €150 - €180

      Musizierenende Kinder. Öl/Holz, re. u . sign. Ca. 11,5x 15,5 cm. R.

    • Enrico Bartezago - "La cascata"
      Apr. 15, 2023

      Enrico Bartezago - "La cascata"

      Est: €1,400 - €1,600

      Enrico Bartezago , Milano 1849 - 1924

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • ENRICO BARTEZAGO (MILAN, 1820 - 1905): VIEW OF A VILLAGE
      Feb. 17, 2022

      ENRICO BARTEZAGO (MILAN, 1820 - 1905): VIEW OF A VILLAGE

      Est: €1,200 - €1,500

      ENRICO BARTEZAGO (Milan, 1820 - 1905) View of a village Watercolor on paperboard, 39 x 56 cm Signed bottom right “E. Bartezago” Good conditions, framed without glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Enrico Bartezago (Milano 1820 - 1905)
      Sep. 14, 2021

      Enrico Bartezago (Milano 1820 - 1905)

      Est: €600 - €900

      Enrico Bartezago (Milano 1820 - 1905) Giovinetti che suonano Olio su tela Firmato in basso a sinistra Young guys playing Oil on canvas Signed lower left 34,5 x 45 cm Attivo a Milano, Enrico Bartezago dipinge scene di genere e ritratti, sia ad olio che acquerello. Nell’esposizione di Parigi del 1878, espose L‘ opera “Aia d’una fattoria lombarda”. In seguito, a Venezia espone l'opera "La scimmia", del 1887. Nel 1891-92 vinse il premio Mylius dall’Accademia di Milano per le opere dedicate alle Alpi, soggetto molto in voga alla fine dell'Ottocento, sia per gli effetti di contrasto luminoso sia per le valenze simboliche derivate dagli esempi di Giovanni Segantini

      Lucas Aste
    • ENRICO BARTEZAGO
      Jun. 10, 2021

      ENRICO BARTEZAGO

      Est: €400 - €600

      ENRICO BARTEZAGO Milano, 1848 - 1937 Il falconiere Firmato E Bartezago in alto a sinistra Olio su tela, cm 26X19 Starting Bid 400

    • BARTEZAGO ENRICO
      Feb. 25, 2020

      BARTEZAGO ENRICO

      Est: €500 - €550

      BARTEZAGO ENRICO (1849-1924) Alti pascoli olio cm.40x65 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • BARTEZAGO ENRICO
      Feb. 26, 2019

      BARTEZAGO ENRICO

      Est: €1,000 - €1,100

      Aste Boetto SRL
    • BARTEZAGO ENRICO
      Feb. 26, 2019

      BARTEZAGO ENRICO

      Est: €250 - €300

      BARTEZAGO ENRICO (1849-1924) Fiori in un giardino due olii su tavoletta e su cartoncino cm.20x15 e cm.14x21

      Aste Boetto SRL
    • BARTEZAGO ENRICO
      Feb. 26, 2019

      BARTEZAGO ENRICO

      Est: €200 - €250

      BARTEZAGO ENRICO (1849-1924) Pescatore olio cm.43x24 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • BARTEZAGO ENRICO
      Feb. 26, 2019

      BARTEZAGO ENRICO

      Est: €400 - €450

      BARTEZAGO ENRICO (1849-1924) Le comari olio su tavoletta cm.18x21 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • BARTEZAGO ENRICO
      Feb. 26, 2019

      BARTEZAGO ENRICO

      Est: €300 - €350

      BARTEZAGO ENRICO (1849-1924) Alpigiani olio su cartoncino cm.20x13 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Enrico Bartezago (1849 - 1937), Scena campestre.
      Jun. 15, 2016

      Enrico Bartezago (1849 - 1937), Scena campestre.

      Est: €500 - €1,000

      Olio su tavoletta. cm ... Firmato in basso a destra. Incollata al retro una carta parzialmente mutila con dedica autografa a penna in data ottobre 1917.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ENRICO BARTEZAGO
      Dec. 15, 2009

      ENRICO BARTEZAGO

      Est: €4,000 - €6,000

      CONTADINA CON LE OCHE firmato in basso a sinistra EBARTEZAGO