Carl (1896) Barth Sold at Auction Prices

Painter, b. 1896 - d. 1976

    • Barth, Carl: Geisterhaftes
      Oct. 26, 2024

      Barth, Carl: Geisterhaftes

      Est: €500 - €600

      Carl Barth Düsseldorf 1896 - 1976 Ghostly Oil on canvas; H 91 cm, W 80 cm; signed and dated ''Barth 72''; verso with work number ''0,481 B.''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Barth, Carl: Förderturm
      Oct. 26, 2024

      Barth, Carl: Förderturm

      Est: €700 - €800

      Carl Barth Düsseldorf 1896 - 1976 Förderturm Oil on canvas; H 90 cm, W 71 cm; signed and dated lower left ''Barth 58''; verso with work number ''0,26 B.''; Artist's address label with title on verso

    • Carl Barth (1896-1976), Three flute players
      Sep. 21, 2024

      Carl Barth (1896-1976), Three flute players

      woodcut on paper, signed lower right, monochrome depiction in dark green of three figures outdoors, standing in front of a tree playing the flute, good age-appropriate condition, image 30.5 x 43.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 69.5 cm (HxW) German Description Carl Barth, Drei Flötenspieler Maler der Moderne, Bruder des Autors Emil Barth (1896 Haan - 1976 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten rechts signiert, monochrome Darstellung in Dunkelgrün von drei Figuren im Freien, Flöte spielend stehen sie vor einem Baum, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 30,5 x 43,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 69,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Carl Barth, on the coast
      Jul. 27, 2024

      Carl Barth, on the coast

      Carl Barth (1896, Haan - 1976, Dusseldorf) oil/canvas, "On the coast", signed "Barth" lower left, approx. 80x60cm, framed (96x75.5cm), canvas slightly wavy, craquelure, frame with signs of age Provenance: Formerly Uwe Friedrichsen Collection, North German private collection

      Auktionshaus HanseArt
    • Barth, Carl: Selbstbildnis (Winter am Atelier)
      Jun. 29, 2024

      Barth, Carl: Selbstbildnis (Winter am Atelier)

      Est: €1,000 - €1,500

      Carl Barth Düsseldorf 1896 - 1976 Self-portrait (Winter in the studio) Oil on canvas; H 69 cm, W 51 cm; signed and dated lower right ''Barth 45''

    • Barth, Carl: Kleine Nachtmusik
      Jun. 29, 2024

      Barth, Carl: Kleine Nachtmusik

      Est: €300 - €400

      Carl Barth Düsseldorf 1896 - 1976 Little Night Music Indian ink on paper; H 224 mm, W 330 mm

    • Barth, Carl: Tankstelle
      Mar. 16, 2024

      Barth, Carl: Tankstelle

      Est: €600 - €800

      Carl Barth Düsseldorf 1896 - 1976 Gas station Oil on wood; H 34.5 cm, W 86 cm; signed lower left ''Barth''

    • Barth, Carl: Stilleben am Fenster
      Nov. 04, 2023

      Barth, Carl: Stilleben am Fenster

      Est: €700 - €800

      Carl Barth Düsseldorf 1896 - 1976 Still life at the window Oil on canvas; H 80 cm, W 60 cm; signed lower right ''Barth''; verso with the studio number ''41B''; Remains of a label with numbering ''No 0373'' on the reverse

    • Carl Josef Barth
      May. 13, 2023

      Carl Josef Barth

      Est: €650 - €1,300

      (1896 Haan - 1976 Düsseldorf) Komposition mit Harlekin und Architektur In erdigem Kolorit und sich auflösender Formgebung komponiertes Werk Barths, das in den 1950er bzw. Anfang der 1960er Jahre entstanden sein wird. Zu dieser Zeit fand in Barths Oeuvre ein Wandel zu reduzierten und abstrahierten Formen statt. Öl/Papier (van Geldern Zonen), kaschiert a. Platte. R. mittig sign.; Ger. fleckig. Blatt 50 cm x 65,5 cm. Rahmen. Oil on paper, laid down on panel. Signed. Minor stains.

    • Carl Barth, Heiliger Christopherus, Mutter und Kind & Selbst, 3 signierte Holz-/Linolschnitte, 1951-1960
      Nov. 19, 2022

      Carl Barth, Heiliger Christopherus, Mutter und Kind & Selbst, 3 signierte Holz-/Linolschnitte, 1951-1960

      Est: €400 - €450

      Carl Barth, Heiliger Christopherus, Mutter und Kind & Selbst, 3 signierte Holz-/Linolschnitte, 1951-1960 Carl Barth, 1896 Haan - 1976 Düsseldorf, 1919 Beginn der Grafik-Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf;1921-24 Studium an der Kunstgewerbeschule München; 1925 folgte Barths erste Ausstellung von Aquarellen und Druckgrafiken in München, in deren Anschluss er nach Haan zurückkehrte, im Haus seiner Eltern sein erstes Atelier einrichtete und ab Herbst des gleichen Jahres sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf als Schüler Heinrich Nauens aufnahm; Studienreisen u.a. Südfrankreich, USA, Italien; 1933 Einzelausstellung in der Kunsthalle Düsseldorf. Hier: "Mutter und Kind", Holzschnitt/Japan, 1951, 55 x 39 cm, sign., betit., Ränder knickfaltig, kleiner Wasserfleck an der linken unteren Ecke; Heiliger Christopherus, Linolschnitt, 1957, 36 x 31 cm, sign.; "Selbst", Linolschnitt, 1960, 22 x 20 cm, sign., betit.; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1475-1477)

    • Carl Barth (1896-1976) pipe smoker, Pfeifenraucher,
      Mar. 26, 2022

      Carl Barth (1896-1976) pipe smoker, Pfeifenraucher,

      Pastell/Papier im Passepartout, u. rechts signiert Barth, Blattsicht H 28 cm x B 22,8 cm, Rahmen verglast 48 x 41 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Carl Barth (deutsch, 1896 - 1976), 2 Linolschnitte
      Oct. 02, 2021

      Carl Barth (deutsch, 1896 - 1976), 2 Linolschnitte

      Carl Barth (deutsch, 1896 - 1976), 2 Linolschnitte, jeweils sign., Ex.: 2/3 und 2/5, Blatt: 39,5 x 53 cm. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • 'Roter Baum II', Carl Barth (1896 Haan - 1976 Dusseldorf) 'Roter Baum II',
      Jun. 19, 2021

      'Roter Baum II', Carl Barth (1896 Haan - 1976 Dusseldorf) 'Roter Baum II',

      'Roter Baum II', Carl Barth (1896 Haan - 1976 Dusseldorf) 'Roter Baum II', oil on canvas, 85 cm x 65 cm, signed, dated 1961, titled, inscribed, the canvas slightly loose,

      Wettmann
    • KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN
      Dec. 04, 2020

      KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN

      Est: €200 - €400

      CARL BARTH 1896 Haan - 1976 Düsseldorf KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN Jeweils Linolschnitt auf Bütten. DM 25,5 x 33 cm (BM 39,5 x 53 cm), DM 24 x 37 cm (BM 39,5 x 53 cm) und DM 22 x 19,5 cm (BM 53 x 39,5 cm). Jew. unten rechts handsigniert 'Barth', darunter jew. mit dem Stempel 'Nachlaß Carl Barth' sowie unten links nummeriert '1/3 Probe' bzw. '4/5 Probe' bzw. '3/3 Probe'.

    • Barth, Carl Josef (1896 Haan - 1976 Düsseldorf): Sommer am Rhein, 1960
      Mar. 28, 2020

      Barth, Carl Josef (1896 Haan - 1976 Düsseldorf): Sommer am Rhein, 1960

      Est: €80 -

      Aquarell auf Bütten, unten rechts signiert u. datiert, verso bez. "Carl Barth, Sommer am Rhein", Maße: 44 x 29,5cm, Zustand: Beschädigung am oberen rechten Rand.

      Daniel Meyer
    • Barth, Carl Josef (1896 Haan - Düsseldorf 1976)
      Mar. 21, 2020

      Barth, Carl Josef (1896 Haan - Düsseldorf 1976)

      Est: €420 - €489

      Mädchen. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. o. und u. sign. Ca. 75x 45 cm. Rahmen (Altersspuren), 82,5x 52,5 cm.

    • BARTH,CARL(1896 HAAN - 1976 DÜSSELDORF)
      Mar. 07, 2020

      BARTH,CARL(1896 HAAN - 1976 DÜSSELDORF)

      BARTH, Carl (1896 Haan - 1976 Düsseldorf) Dorf mit Mühle und Milchbauer Öl/Leinwand.Rechts unten signiert. 70 x 88 cm.Gerahmt: 90 x 107 cm. Pferdekarren mit den Milchflaschen vor dem alten Mühlenturm. Deutscher Maler, studierte an der Münchner Akademie und war Meisterschüler bei Heinrich Nauen in Düsseldorf. Literatur: Vollmer.

    • Barth - Christopherus
      Nov. 23, 2019

      Barth - Christopherus

      Est: €100 - €120

      Barth, Carl (Haan 1896 - 1976 Düsseldorf). Der heilige Christopherus. Linolschnitt von 1957. Signiert. 36 x 30 cm. Mit dem Blindstempel der Edition Griffelkunst.

      Auktionshaus Schramm
    • CARL BARTH, Haan/Rheinland 1896 - 1976 Düsseldorf: Obststilleben mit Blumentopf, dahinter der Blick aus dem Fenster auf ein Dorf.
      Nov. 12, 2016

      CARL BARTH, Haan/Rheinland 1896 - 1976 Düsseldorf: Obststilleben mit Blumentopf, dahinter der Blick aus dem Fenster auf ein Dorf.

      Est: €160 - €200

      CARL BARTH Haan/Rheinland 1896 - 1976 Düsseldorf Obststilleben mit Blumentopf, dahinter der Blick aus dem Fenster auf ein Dorf. Farblithographie. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 56,5 x 40,5 cm. Ränder vereinzelt fleckig sowie verso hinterklebt. [bg]

    • CARL BARTH, Haan/Rheinland 1896 - 1976 Düsseldorf: Einsamer Strand - Fischerkneipe - Kartoffellegerinnen.
      Nov. 12, 2016

      CARL BARTH, Haan/Rheinland 1896 - 1976 Düsseldorf: Einsamer Strand - Fischerkneipe - Kartoffellegerinnen.

      Est: €260 - €340

      CARL BARTH Haan/Rheinland 1896 - 1976 Düsseldorf Einsamer Strand - Fischerkneipe - Kartoffellegerinnen. 3 Bll. Linolschnitte (davon Bl. 3 in Farbe) um 1927/28. Expl. 42/50 bzw. 8/20 (Bll. 1 und 3). Sämtlich mit der Nachlaß-Signatur „für Carl Barth Anni Barth“. Auf Vélin. 30 x 41,8 bis 38 x 46,8 cm. Sämtlich Abdrucke von 1991. [bg]

    • SCHWARZ-WEISSER Hafen
      Jun. 25, 2016

      SCHWARZ-WEISSER Hafen

      Est: €300 - €400

      Carl Barth Düsseldorf 1896 - 1976 SCHWARZ-WEISSER Hafen Oil on canvas, relined; H 60 cm, W 50 cm; signed lower left ''Barth 60''; verso inscribed and titled; damaged Carl Barth Düsseldorf 1896 - 1976 Meisterschüler bei Nauen an der AK Düsseldorf; Corneliuspreisträger; erhielt den Carl-Ernst-Osthaus-Preis des Westdeutschen Künstlerbundes Wuppertal; vertreten in den Sammlungen von Mannheim, Münster, Dresden, Dessau, Duisburg, Düsseldorf, Essen, Oberhausen, Bonn, Gelsenkirchen und Wuppertal. SCHWARZ-WEISSER Hafen Öl auf Lwd, doubliert; H 60 cm, B 50 cm; signiert u. l. ''Barth 60''; verso bezeichnet und betitelt; besch.

    • CARL BARTH, Haan/Rheinland 1896 - 1976 Düsseldorf: Südliches Dorf mit abgetakelten Booten am Ufer eines Gewässers.
      Apr. 23, 2016

      CARL BARTH, Haan/Rheinland 1896 - 1976 Düsseldorf: Südliches Dorf mit abgetakelten Booten am Ufer eines Gewässers.

      Est: €700 - €900

      CARL BARTH Haan/Rheinland 1896 - 1976 Düsseldorf Südliches Dorf mit abgetakelten Booten am Ufer eines Gewässers. Oel auf Leinwand. Signiert. Verso auf dem (Spann-) Rahmen mit Fragmenten versch. (Klebe-) Etiketten (darunter: Künstleradress-Etikett mit Bezeichnung in brauner Feder „Südlicher Rom...“ bzw. Große Sauerländische Frühjahrsausstellung 1942 mit typographischer Nummer „2886“). 80 x 61 cm. Mit wenigen Retuschen und vereinzelten feinen Krakelüren. Gerahmt. [bg]

    • Barth, Carl 1896 - 1976 „Seestation"
      May. 31, 2013

      Barth, Carl 1896 - 1976 „Seestation"

      Est: €15,000 - €20,000

      Barth, Carl 1896 - 1976 „Seestation" Tempera on canvas 1932 Signed lower right: Barth. Signed, titled and dated on the reverse: BARTH „SEESTATION" 1932 23 3/4 x 31 1/2 in. Carl Barth 1896-1976. Düsseldorf, Stadtmuseum, and Galerie Remmert und Barth, 1986, cat. no. 48, full-page colour ill. p. 67

      Grisebach
    • Carl Barth (GERMAN, 1896-1976)
      Apr. 04, 2012

      Carl Barth (GERMAN, 1896-1976)

      Carl Barth (GERMAN, 1896-1976) Two Frogs in Night signed 'BARTH.' (lower left) oil on canvas 19¾ x 39½ in. (50.2 x 100.3 cm.)

      Apr. 03, 2012

    • Barth Carl Haan/Rheinland 1896 1976 Shells on the
      Jun. 20, 2009

      Barth Carl Haan/Rheinland 1896 1976 Shells on the

      Est: - €450

      Barth Carl Haan/Rheinland 1896 1976 Shells on the beach Oil/canvas, 25 x 40 cm, sign. lo. ri. Barth, inscr. on the stretcher 'Carl Barth - Muscheln'. Mus.: Wuppertal, Dessau, Dresden, Düsseldorf et.al., Lit.: Vollmer, Peters 'Der Maler C.B.' (1948), Kruse/Kortländer 'Die Brüder E. u. C. B.' (2000) et.al.

    • CARL BARTH Brustbild Änne Vierhaus.
      May. 09, 2009

      CARL BARTH Brustbild Änne Vierhaus.

      Est: - €380

      CARL BARTH Haan/Rheinland 1896 - 1976 Düsseldorf Brustbild Änne Vierhaus. Bleistiftzeichnung 1943. Monogrammiert. Verso mit dem Nachlaßstempel, von fremder Hand betitelt und datiert sowie mit weiterer Bleistiftstudie: Kinderköpfe. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 50 x 32,5 cm. Vereinzelt schwach fleckig und mit Eckknickspuren. [bg]

    • CARL BARTH Dorfplatz in Les Baux - Baumbestandene Straßen in Arles.
      May. 09, 2009

      CARL BARTH Dorfplatz in Les Baux - Baumbestandene Straßen in Arles.

      Est: - €620

      CARL BARTH Haan/Rheinland 1896 - 1976 Düsseldorf Dorfplatz in Les Baux - Baumbestandene Straßen in Arles. 2 Bll. Zeichnungen in schwarzblauer Tinte 1955. Beide signiert bzw. monogrammiert, datiert und ortsbezeichnet. Auf Hahnemühle-Bütten. Je 43 x 30 cm. Breite Ränder mit schwachen Knickspuren. [bg]

    • CARL BARTH Römische Ruinen (2).
      May. 09, 2009

      CARL BARTH Römische Ruinen (2).

      Est: - €900

      CARL BARTH Haan/Rheinland 1896 - 1976 Düsseldorf Römische Ruinen (2). 2 Bll. Tuschfederzeichnungen 1938. Auf gelblichem transparenten Papier mit perforiertem Oberrand. Je 20,8 x 29,8 cm. Vereinzelt schwach fleckig und gering knitterfaltig. Bl. 1 wasserfleckig. [bg]