Ferdinand (1902) Barth Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Barth, Ferdinand (1902-1979) "Jay", gouache, sign. b.r., 19,7x24,8cm (w.f. 42x52cm)
      Sep. 07, 2024

      Barth, Ferdinand (1902-1979) "Jay", gouache, sign. b.r., 19,7x24,8cm (w.f. 42x52cm)

      Barth, Ferdinand (1902-1979) "Jay", gouache, sign. b.r., 19,7x24,8cm (w.f. 42x52cm) Barth, Ferdinand (1902-1979) "Eichelhäher", Gouache, u.r. sign., 19,7x24,8cm (m.R. 42x52cm)

      Kendzia
    • Barth, Ferdinand
      Feb. 07, 2024

      Barth, Ferdinand

      Est: €800 - €1,200

      Barth, Ferdinand Stuttgart, 1902 - Lautertal, 1979 50 x 62 cm, R. "Anlagenweg", 1927. Oil on canvas. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Ferdinand Barth, 1902 Darmstadt-1979 Lautertal, Mill in
      Dec. 29, 2023

      Ferdinand Barth, 1902 Darmstadt-1979 Lautertal, Mill in

      Est: €250 - €400

      Ferdinand Barth, 1902 Darmstadt-1979 Lautertal, Mill in Mühltal, 1970, signed lower left, oil/masonite, 25x32 cm, frame, 31x38 cm . German Description: Ferdinand Barth, 1902 Darmstadt-1979 Lautertal Wassermühle im Mühltal, 1970, links unten signiert, Öl/Masonit, 25x32 cm, Rahmen, 31x38 cm

    • Ferdinand Barth, 1902 Darmstadt-1979 Lautertal
      Dec. 29, 2023

      Ferdinand Barth, 1902 Darmstadt-1979 Lautertal

      Est: €280 - €400

      Ferdinand Barth, 1902 Darmstadt-1979 Lautertal, Gernsheimer Hafen #'Schwarzer Ort #', 1960, right below signed, oil/Masonit, 47x66 cm, frame 53x73 cm; Studies at the Städelschule Frankfurt . German Description: Ferdinand Barth, 1902 Darmstadt-1979 Lautertal, Gernsheimer Hafen 'Schwarzer Ort', 1960, recht unten signiert, Öl/Masonit, 47x66 cm, Rahmen 53x73 cm; Studium an der Städelschule Frankfurt

    • FERDINAND BARTH : Stiller Herbsttag.
      Oct. 21, 2023

      FERDINAND BARTH : Stiller Herbsttag.

      Est: €1,250 -

      FERDINAND BARTH Darmstadt 1902 - 1979 Lauertal-Gandernheim Stiller Herbsttag. Signiert sowie verso nochmals signiert, datiert, ortsbezeichnet „Darmstadt“ und mit der Werknummer „7334“ bezeichnet sowie auf appliziertem Etikett typographisch betitelt. 50 x 60 cm. Schwach gegilbt. Ränder mit leichten Bereibungen. Barth, der in Darmstadt bei A. Beyer, in Frankfurt am Städelschen Kunstinstitut und in München bei C. von Marr studierte, ließ sich 1932 in Darmstadt als Landschaftsmaler, Porträtist und Illustrator nieder. Er wurde besonders durch seine Ansichten von Darmstadt und der Umgebung bekannt. Gerahmt. [bg]

      Mar. 11, 2023

      Est: €200 - €600

      Barth, Ferdinand (1902 Darmstadt-1979 Lautertal) - "Sommernachmittag an der Bergstraße", um 1940, Öl auf Leinwand, unten links signiert, verso bezeichnet "Ferdinand Barth 3099", ca.32x50cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.43x61cm

      Auktionshaus Blank
      Aug. 27, 2022

      Est: €200 - €400

      Ferdinand Barth, 1902 Darmstadt-1979 Lautertal, path through hilly landscape, oil/canvas, signed lower right, signed again on the back, dat. 1941, num.3114, approx. approx. 50x68cm, frame approx. 61x77cm . German Description: Ferdinand Barth, 1902 Darmstadt-1979 Lautertal, Weg durch hügelige Landschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig nochmals signiert, dat. 1941, num.3114, ca. ca. 50x68cm, R. ca. 61x77cm

      Mar. 20, 2021

      Est: €200 - €300

      Ferdinand Barth. 1902 Darmstadt - 1979 Gadernheim - Seeufer mit Baum - Öl/Hartfaser. 60 x 50 cm. Sign. r. u.: FERDINAND BARTH. Auf der Rückseite bez. und dat.: 7762 / FERDINAND BARTH / DARMSTADT 1956. Rahmen. Kratzer. - Provenienz: Sammlung Professor Wilhelm Landzettel.

      Mar. 20, 2021

      Est: €200 - €400

      Ferdinand Barth. 1902 Darmstadt - 1979 Gadernheim - 'Vom Jagdschloss 'Kranichstein' bei Darmstadt' - Öl/Lwd. auf Karton. 36 x 44 cm. Sign. und dat. l. u.: FBarth (19)19. Auf der Rückseite betit. und bez.: (...) gemalt von Ferd. Barth 1919. Rahmen. Etwas konvex verformt. - Provenienz: Sammlung Professor Wilhelm Landzettel.

      Mar. 20, 2021

      Est: €200 - €600

      Auktionshaus Blank
    • FERDINAND BARTH - GEMÄLDE: "STILLLEBEN"
      Jan. 13, 2021

      FERDINAND BARTH - GEMÄLDE: "STILLLEBEN"

      Est: €150 - €250

      BARTH, FERDINAND (Darmstadt 1902-1979 Lautertal), Gemälde / painting: "Stillleben mit Flieder", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. r. signiert "Ferdinand Barth" sowie rückseitig nochmals signiert, datiert 1975, mit Ortsbezeichnung "Darmstadt " und mit Werkverzeichnis-Nr. 9910 bezeichnet. Summarische Malweise mit pastosen Partien. Bildträger: 49 x 53,5 cm. Schüler der Malschule von Adolf Beyer und Ludwig Habich in Darmstadt, Studium am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main und anschließender Besuch der Kunstschule von Carl von Marr in München. Der Maler, Illustrator und Restaurator, der auch Wandmalereien fertigte, hinterließ ein umfangreiches, durchnummeriertes Werk mit mehr als 10.000 Nummern.

      Auktionshaus Rheine
      Dec. 05, 2020

      Est: €200 - €600

      Auktionshaus Blank
      Dec. 05, 2020

      Est: €200 - €600

      Barth, Ferdinand (1902 Darmstadt-1979 Lautertal) - "Eichenwald", um 1950, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, verso bezeichnet "5983 Ferdinand Barth Darmstadt", Gebrauchsspuren, 1x geflickt, Farbverluste im unteren linken Bereich, ungerahmt, ca.65,5x85,5cm

      Auktionshaus Blank
    • Ferdinand Barth, 1902 - 1979, at the flea market, oil
      Nov. 28, 2020

      Ferdinand Barth, 1902 - 1979, at the flea market, oil

      Est: €150 - €300

      Ferdinand Barth, 1902 - 1979, at the flea market, oil / plate, signed, verso dated 1974,about 19 x 19 cm, frame about 33 x 32 cm, l. best. . German Description: Ferdinand Barth, 1902 - 1979, auf dem Flohmarkt, Öl/Platte, signiert, verso dat. 1974, ca.19 x 19 cm, Rahmen ca. 33 x 32 cm, l. best.

      Nov. 25, 2020

      Auktionshaus Rheine
      Oct. 21, 2020

      Auktionshaus Rheine
    • FERDINAND BARTH Darmstadt 1902 - 1979 Lauertal-Gandernheim: Ansicht von Darmstadt mit dem weißen Turm.
      Oct. 17, 2020

      FERDINAND BARTH Darmstadt 1902 - 1979 Lauertal-Gandernheim: Ansicht von Darmstadt mit dem weißen Turm.

      Est: - €750

      FERDINAND BARTH Darmstadt 1902 - 1979 Lauertal-Gandernheim Ansicht von Darmstadt mit dem weißen Turm. Oel auf Press-Span 1976. Signiert sowie verso nochmals signiert, datiert, ortsbezeichnet „Darmstadt“ und bezeichnet. 38 x 45,5 cm. Ränder mit leichten Bereibungen. Barth, der in Darmstadt, Frankfurt und in München studierte, ließ sich 1932 in Darmstadt als Landschaftsmaler und Porträtist nieder. Er wurde besonders durch seine Ansichten von Darmstadt und der Umgebung bekannt. Gerahmt. [bg]

      Sep. 16, 2020

      Auktionshaus Rheine
      Jun. 20, 2020

      Est: €200 - €600

      Barth, Ferdinand (1902 Darmstadt-1979 Lautertal) - Herbstwald, Öl auf Faserplatte, unten rechts sowie rückseitig signiert, pastoser Farbauftrag, ca.57x72cm, vergoldeter Stuckrahmen mit min. Abplatzungen, Gesamtmaße ca.72x87cm

      Auktionshaus Blank
    • BARTH, FERDINAND (Darmstadt 1902-1979 Lautertal), "Das Große Haus in Stuttgart mit dem Anlagensee",
      Jan. 25, 2020

      BARTH, FERDINAND (Darmstadt 1902-1979 Lautertal), "Das Große Haus in Stuttgart mit dem Anlagensee",

      Blick über den See auf die Stuttgarter Oper, u.re. signiert, Gouache/Papier, HxB: ca. 24x32 cm (47x57 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und gebräunt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung. BARTH, FERDINAND (Darmstadt 1902-1979 Lautertal), "The big house in Stuttgart with the lake", view over the lake to the Stuttgart Opera, signed, gouache / paper, HxW: approx. 24x32 cm (47x57 cm with frame). Slightly wavy and browned. Framed with passe-partout behind glass. Signs of age. VERSO label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with description.

    • Ferdinand Barth, Stuttgart 1902 - 1979 Lautertal
      Nov. 30, 2019

      Ferdinand Barth, Stuttgart 1902 - 1979 Lautertal

      Est: €250 - €500

      Ferdinand Barth, Stuttgart 1902 - 1979 Lautertal, view of Darmstadt with the white tower, oil / painting board, on the back inscribed and dated 1976, 39 x 46 cm, frame 51x 59 cm . German Description: Ferdinand Barth, Stuttgart 1902 - 1979 Lautertal, Ansicht von Darmstadt mit dem weißem Turm, Öl/Platte, rückseitig bezeichnet und dat. 1976, 39 x 46 cm, Rahmen 51 x 59 cm

    • Ferdinand Barth (1902-1979) Maler aus Darmstadt
      Aug. 30, 2016

      Ferdinand Barth (1902-1979) Maler aus Darmstadt

      Ferdinand Barth (1902-1979) Maler aus Darmstadt stud. in Frankfurt und München impressionistische Sommerlandschaft mit Weg am Seeufer Öl/Lwd. u. re. sign. 48 x 58 cm ger. 60 x 68 cm

    • Barth, Ferdinand, 1902-1979, auf dem Flohmarkt,
      Apr. 27, 2013

      Barth, Ferdinand, 1902-1979, auf dem Flohmarkt,

      Est: €150 - €180

      Barth, Ferdinand, 1902-1979, auf dem Flohmarkt, Öl/Hartfaser, signiert, rückseitig datiert 1974, ca. 19x19cm, Rahmen

    • Barth, Ferdinand, 1902-1979, Schiffe am Ufer, im
      Apr. 27, 2013

      Barth, Ferdinand, 1902-1979, Schiffe am Ufer, im

      Est: €150 - €180

      Barth, Ferdinand, 1902-1979, Schiffe am Ufer, im Hintergrund Gernsheim am Rhein, Öl/Hartfaser, signiert, rückseitig datiert 1960, ca. 47x65cm, Rahmen

    • Barth, Ferdinand, 1902-1979 Darmstadt, Blick auf
      Mar. 30, 2013

      Barth, Ferdinand, 1902-1979 Darmstadt, Blick auf

      Est: €250 - €300

      Barth, Ferdinand, 1902-1979 Darmstadt, Blick auf eine Burg in hügeliger Landschaft, wohl Odenwald, Öl/Hartfaser, links unten signiert, rückseitig num. 7711 und datiert 1956, ca. 70x80cm, Rahmen, dieser beschädigt

    • Barth, Ferdinand, 1902-1979, pfügender Bauer,
      May. 28, 2011

      Barth, Ferdinand, 1902-1979, pfügender Bauer,

      Est: €180 - €216

      Barth, Ferdinand, 1902-1979, pfügender Bauer, Öl/Lwd., signiert, 60 x 80 cm, Rahmen

    • Ferdinand Barth, 1902-1979, German, An Alpine Landscape, oil on board, 25 1/2" high, 21 1/4" wide.
      Jul. 24, 2010

      Ferdinand Barth, 1902-1979, German, An Alpine Landscape, oil on board, 25 1/2" high, 21 1/4" wide.

      Est: $150 - $250

      Ferdinand Barth 1902-1979, German An Alpine Landscape oil on board signed lower right, gilt framed 25 1/2" high, 21 1/4" wide.

      Harlowe-Powell Auction Gallery